СЕМИНАР «Реформирование системы размещения государственных заказов Пермского края» 23 января 2013 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 2 Постановление Правительства Пермского края от 16 февраля 2007 г. 16-п «О Порядке взаимодействия…» Приказ Агентства по государственным закупкам Пермского.
Advertisements

Агентство по государственным закупкам Пермского края goszakaz.perm.ru Формирование и размещение плана- графика размещения заказа на 2013 год.
Контрактная система Осуществление контроля за соблюдением законодательства в сфере закупок.
Введение института контрактной службы заказчиков, контрактного управляющего.
СФЕРА ЗАКУПОК ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1.
Итоги работы отдела по контролю в сфере размещения заказа для муниципальных нужд за 2007 год.
Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении.
1 особенности и порядок взаимодействия. 2 Полномочия Агентства по государственным закупкам Пермского края п Постановления Правительства Пермского.
СПК ПС ОМС 1 Тема 3.2 Работа конкурсной комиссии. Организация работы по проведению конкурсов внутри организации (муниципалитета)
1 Планирование размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Пермского края с использованием ПП «Госзакупки»
Федеральный закон 94-ФЗ и 223-ФЗ: сходство и различия Начальник юридического отдела Главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сухова.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
Министерство развития предпринимательства и торговли Пермского края.
ОГУ «Белгородский информационный» фонд Дмитрий Маратович Пантелеев директор
Минфин России Служба контроля Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Обзор административной и судебной практики Службы контроля Ханты-Мансийского.
Администрация города Волгодонска Тема семинара: « Нарушения, выявленные в ходе проверок за II полугодие 2015 года »
Министерство развития предпринимательства и торговли Пермского края goszakaz.perm.ru Информационное обеспечение размещения заказов в Пермском крае.
СПК ПС ОМС 1 Тема 3.3 Порядок проведения конкурса.
Управление государственного заказа и лицензирования Белгородской об ласти «Контрактная система в сфере закупок в соответствии с последними изменениями»
22 проверки, из которых 20 – плановых и 2 – внеплановые; проверено 1673 процедуры размещения заказов; выявлено 671 процедура, которая проведена с нарушением.
Транксрипт:

СЕМИНАР «Реформирование системы размещения государственных заказов Пермского края» 23 января 2013 г.

Изменение Порядка взаимодействия исполнительного органа государственной власти Пермского края, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказов для государственных и иных заказчиков, и государственных и иных заказчиков

3 Система размещения госзаказов в Пермском крае (распределенная модель) Специа- лизированная организация Заказчики Единая (конкурсная, аукционная) комиссия Создано 5 единых комиссий по отраслевому признаку для определения победителей торгов на профессиональной основе Председатели комиссий – руководители ИОГВ края Уполномоченный орган Министерство развития предпринимательства и торговли Пермского края Принципы: Гласность и прозрачность торгов Законность и эффективность государственных закупок Ответственность каждого субъекта процесса закупок Для разработки документации и организационно- техническому сопровождению торгов

4 указом губернатора Пермского края от 22 июня 2012 г. 41 принято решение о создании Агентства по государственным закупкам Пермского края с возложением на него функции уполномоченного органа по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных заказчиков и бюджетных учреждений постановлением Правительства Пермского края от 24 сентября 2012 г. 902-п утверждено Положение об Агентстве по государственным закупкам Пермского края Реформирование системы государственных закупок Пермского края

1 октября 2012 г. – Изменение: количества единых комиссий с 5 на 3 порядка формирования составов единых комиссий (постановление Правительства ПК от п) 11 января 2013 г. – изменение функций уполномоченного органа и заказчиков (постановление Правительства ПК от п) 5 Изменение Порядка взаимодействия уполномоченного органа и заказчиков, утвержденного постановлением Правительства Пермского края от п

Единая комиссия 1 по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в сфере здравоохранения 2 по размещению заказов на выполнение работ, оказание услуг в сфере строительства и дорожной деятельности 3 по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг широкого назначения 6 Единые комиссии по размещению заказов путем проведения торгов и аукционов Порядок формирования и работы единой комиссии Приказом Агентства по государственным закупкам Пермского края от г. СЭД утвержден

7 Состав единой комиссии До октября 2012После октября 2012 Председательруководитель государственного органа, ИОГВ Пермского края представитель уполномоченного органа Заместитель председателя заместитель руководителя или руководитель структурного подразделения государственного органа, ИОГВ Пермского края, возглавляемого председателем ЕК представитель уполномоченного органа Секретарьпредставитель уполномоченного органа представитель уполномоченного органа (с правом голоса) Член комиссии:представитель уполномоченного органа 2 представителя заказчика; в случае размещения заказа казенным или бюджетным учреждением - представители ГРБС, РБС 2 представителя заказчика; в случае размещения заказа казенным или бюджетным учреждением - представители органа государственной власти, в ведении которого находится такое учреждение (отраслевого органа), выступающее заказчиком по размещению конкретного заказа представитель специализированной организации (без права голоса) представитель Общественной палаты Пермского края (без права голоса) (при необходимости, по согласованию) представители Законодательного Собрания Пермского края (при необходимости, по согласованию)

Система размещения госзаказов в Пермском крае с 11 января 2013 г. (переход на централизованную модель) 8 Специализированная организация Заказчики Осуществляет размещение заказов с НЦК свыше 3 млн.руб. (разрабатывает КД, АД, согласовывает обоснование НЦК, работает на ООС и ЭТП) Создано 3 единых комиссии по отраслевому признаку для определения победителей торгов на профессиональной основе Председатели комиссий – сотрудники УО Уполномоченный орган Агентство по государственным закупкам Пермского края Принципы: Гласность, прозрачность и профессионализм Законность и эффективность государственных закупок Ответственность за законность торгов – на уполномоченном органе Создает единые (конкурсные, аукционные) комиссии для размещения заказов с НЦК от 500 тыс.руб. Заявка на проведение торгов – по форме, утвержденной Приказом Агентства от 14 ноября 2012 г. СЭД

до 500 тыс.рублей включительно от 500 тыс. до 3 млн.рублей 3 млн рублей и более 9 Разделение функционала между уполномоченным органом и заказчиками по ценовому признаку размещаемого заказа

10 Размещение заказов, которое заказчик осуществляет самостоятельно, без привлечения уполномоченного органа Заказчик осуществляет Открытые конкурсы и открытые аукционы в электронной форме с НЦК до 500,0 тыс.руб. Создает конкурсную, аукционную или единую комиссию Осуществляет правовое и организационно-техническое сопровождение созданной комиссии Запросы котировок Закрытые конкурсы и закрытые аукционы Размещение заказов у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика ) Представляет свои интересы в органах контроля и судах

Разрабатывает документацию, работает на ООС и ЭТП Обращается в УО для записи в график работы единой комиссии Участвует в работе ЕК в соответствии с утвержденным Порядком 11 Размещение заказов путем проведения торгов с НЦК от 500,0 тыс.руб. до 3,0 млн. руб. Создает единые комиссии Назначает дату заседания ЕК при наличии сведений о заказе в сводном плане- графике, размещенном в АС Госзакупки Осуществляет организационно- техническое и правовое сопровождение работы ЕК Заказчик: Уполномоченный орган: Срок – 1 рабочий день со дня обращения заказчика

12 Определяет предмет и существенные условия контракта, требования к товарам, работам, услугам, осуществляет обоснование НЦК Формирует и направляет в УО заявку на проведение ОК, ОАЭФ дорабатывает заявку Согласовывает КД, АД Участвует в работе ЕК в соответствии с утвержденным Порядком Размещение заказов путем проведения торгов с НЦК 3,0 млн. рублей и более в случае несоответствия Закону 94-ФЗ, необходимости уточнения информации о заказе, отсутствия в сводном плане-графике размещения заказов Заказчик:

13 Рассматривает заявку заказчика на проведение торгов Отклоняет заявку на доработку в случае: - несоответствия требованиям Закона 94-ФЗ, - необходимости уточнения информации о заказе, - отсутствия в сводном плане-графике размещения заказов Разрабатывает и утверждает КД, АД, проводит процедуру торгов, в т.ч. работает на официальном сайте, ЭТП, в системе «Госзакупки», принимает заявки и т.д. Создает единые комиссии, осуществляет их организационно- техническое и правовое сопровождение, готовит заключение о соответствии заявки КД, АД, подписывает протоколы Размещение заказов путем проведения торгов с НЦК 3,0 млн. руб. и более Срок – 5 рабочих дней Срок – 8 рабочих дней Форма заявки утверждена Приказом Агентства от 14 ноября 2012 г. СЭД Уполномоченный орган:

14 Внесение изменений в извещение, документацию по инициативе заказчика Приказ Агентства по государственным закупкам Пермского края от г. СЭД Внесение изменений в извещение о торгах, документацию (КД, АД) по инициативе заказчика Срок направления изменений Изменения по форме заявки на участие в торгах направляются заказчиком в уполномоченный орган Не позднее чем за 7 дней до даты окончания подачи заявок на участие в торгах

Порядком установлена обязательность передачи данных на ООС через АС Госзакупки Извещения о проведении закупок, документации 15

Информация, размещаемая на ООС Изменения в извещения и документации Протоколы 16

Формирование плана-графика размещения заказов 17 Механизм формирования Ведомственного плана-графика размещения заказов (ИОГВ с учетом всех подведомственных учреждений) Сводного плана-графика размещения заказов по Пермскому краю

18 УПОЛНОМОЧЕНЫЙ ОРГАН Специализированная организация Кто выбирает НЦК до 3 млн.руб.- Заказчик НЦК от 3 млн.руб. - Уполномоченный орган ? Кто привлекает Вправе привлекать только спец организации, выбранные УО

19 Планирование и прогнозирование закупок Прогнозирование объемов закупок Формирование плана-графика размещения заказов Размещение заказа Определение предмета закупки, существенных условий контракта, ТЗ, НЦК, требование обеспечения исполнения контракта Заключение государственного контракта, гражданско- правого договора бюджетного учреждения Ведение реестров Представление сведений в реестр государственных контрактов Ведение реестра закупок Отчетность Формирование и представление в органы статистики и УО отчета по форме 1-торги Представление в УО сведений по запросам федеральных органов Полномочия, которые не могут быть переданы от заказчика уполномоченному органу

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! Михалёнок Елена Владимировна начальник отдела методологии и прогнозирования Агентства по государственным закупкам Пермского края (342)