Настал Иван четвертый, Он третьему был внук; Калач на царстве тертый И многих жен супруг…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА БОРИСА ГОДУНОВА.
Advertisements

Презентация по истории России (7 класс) учителя истории и обществознания МАОУ СОШ п.Кневицы Демянского района Новгородской области Агрич Екатерины Владимировны.
Прямые были страсти – Порядка ж ни на грош. Порядка ж ни на грош. Известно, что без власти Известно, что без власти Далеко не уйдешь. Далеко не уйдешь.
Правление Бориса Годунова Иван IV Грозный ( )
Прямые были страсти – Порядка ж ни на грош. Порядка ж ни на грош. Известно, что без власти Известно, что без власти Далеко не уйдешь. Далеко не уйдешь.
7 класс Уч. Васильев А.В.. План урока. 1. Внутренняя политика. 2. Учреждение патриаршества. 3. Внешняя политика. 4. Пресечение династии Рюриковичей. 5.
Смута История России 7 класс Автор - Т. А. Буш. План урока 1. 1.Причины и суть Смутного времени 2. 2.Царствование Лжедмитрия I 3. 3.Боярский заговор 4.
Россия накануне Смуты Бочкарёва Т.Н., учитель истории.
Презентация по истории России 7 класс «Правление Бориса Годунова. Появление Лжедмитрия I»
Борис Годунов.
Тема урока: « Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова» История России, 7 класс.
РОССИЯ в конце XVI века. Царь Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его второй сын, слабоумный Федор. Иван IV поручил «беречи» сына боярам.
Внешняя и внутренняя политика Бориса Годунова Автор Гаврилюк Н.Р., учитель истории и обществознания, г. Кирово- Чепецк.
Смута. Смута – период борьбы за власть, сопров ождающийся сменой династий, интервенцией и другими потрясениями. Что такое «смута».
Презентация к уроку по литературе (7 класс) по теме: А. С. Пушкин. "Борис Годунов" сцена в Чудовом монастыре.
В преддверии Смуты История России XVII-XVIII вв..
Россия при Федоре Ивановиче г. Гаража НВ. Федор Иванович После смерти Ивана Грозного на престоле его второй слабоумный сын-Федор Иванович. При.
Голодные бунты. Рассказать о голодных бунтах 1601 года Цель:
УРОК 2. СМУТА в РОССИИ СМУТА, СМУТНОЕ ВРЕМЯ, ЛИХОЛЕТЬЕ – начало XVII века в России. Время безвластия, анархии, братоубийственной войны и вторжения иноземцев.
Эпоха Смутного времени Эпоха Смутного времени. Начало 17 века получило в истории России название – Смутное время Сначала умер сын Ивана Грозного – Федор.
Транксрипт:

Настал Иван четвертый, Он третьему был внук; Калач на царстве тертый И многих жен супруг…

Иван Федор Дмитрий

Личность царя Федора Ивановича Иван IV поручил «беречи» сына боярам. Состав «регентского совета»: И.Ф. Мстиславский 1586 Н.Р. Юрьев 1586 И.П. Шуйский арестован в 1587, 1588 в тюрьме Б.Ф. Годунов Царь Федор Иванович. Реконструкция по черепу М.М. Герасимова

Личность царя Федора Ивановича По отзывам современников, царь был « росту малого, приземист и толстоват, телосложения слабого и склонен к водянке; нос у него был ястребиный, поступь нетвердая; он тяжел и недеятелен, но всегда улыбается, так что почти смеется… Он прост и слабоумен, но весьма любезен и хорош в обращении, тих, милостлив, не имеет склонности к войне, мало способен к делам политическим и до крайности суеверен» Царь Федор Иванович.

Федор Иванович Борис Федорович Годунов. Четырнадцать лет занимал престол Федор Иванович с 1584 по1598 гг. По крайней мере тринадцать из них фактическим правителем был Борис Федорович Годунов. Личность царя Федора Ивановича Царь Федор Иванович

1.Внутренняя политика Бориса Годунова. 2.Учреждение патриаршества. 3.Внешняя политика Бориса Годунова. 4.Пресечение династии московских правителей. 5.Царь Борис. 6.Экономические трудности. Народные выступления. 7.Самозванец.

1. Внутренняя политика Бориса Годунова « У царя Ивана был мудрый советник Алексей Адашев, а ныне на Москве Бог дал такого же человека мудрого». «Он не Алексеева верста, то был великий человек- боярин, а се государю нашему шурин, а государыне нашей брат родной, а разумом его бог исполнил и о земле великой печальник». Борис Годунов 1.Что помогло Борису Годунову приблизиться к царскому двору? 2. Как историки оценивают Бориса Годунова?

К 1595 г. официальный титул Бориса Годунова приобрел следующий вид: « Царский шурин и правитель, слуга и конюший боярин, и дворовый воевода, и содержатель великих государств- царства Казанского и Астраханского». В чем можно усмотреть двусмысленность титула « царский правитель применительно к Годунову? Правитель по поручению царя, а с другой- фактически правитель над царем. 1. Внутренняя политика Бориса Годунова

В 1597 г. был издан указ об « урочных летах», согласно которому крестьяне, бежавшие от своих господ « до нынешнего … году за пять лет», подлежали сыску, суду и возвращению « назад, где хто жил». На бежавших шесть лет и более указ не распространялся, их прежним владельцам не возвращали. Тетрадь. Стр. 3 Задание1

3 мая 1594 г. дьяк Андрей Щелкалов решал спор между двумя новгородскими помещиками Зиновьевым и Молевановым. Зиновьев пытался вернуть крестьян, которых Молеванов увез из его поместья в самый последний год жизни Ивана Грозного. 1.Какое решение вы бы вынесли, окажись на месте дьяка? 2.Как бы вы его обосновали? 1. Внутренняя политика Бориса Годунова

В Москве в 1584–1591 гг. построены укрепления Белого города: 29 башен, в т.ч. 11 проездных, 9 км стен по линии современного Бульварного кольца. Скородом В 1591 г. возведен Скородом : 50 башен, в т.ч. 34 проездные, 15 км стен по линии Садового кольца. Семиверхая угловая башня Белого города Худ. А. Васнецов 1. Внутренняя политика Бориса Годунова

2. Учреждение патриаршества Деятельность правительства Бориса Годунова была направлена на восстановление престижа Русского государства и Русской православной церкви. В 1588 г. в Москве торжественно встречали константинопольского патриарха Иеримию, изгнанного турками. Борис предложил ему стать русским патриархом с проживанием во Владимире. Он согласился, но с условием проживания в Москве. Константинопольский патриарх Иеремия

Годунов не хотел ущемлять права московского митрополита Иова. Переговоры зашли в тупик г. по благословению Иеремии был избран первый русский патриарх Иов. Патриарх ИОВ Тетрадь стр.3, задание 2 (1) 2. Учреждение патриаршества

Русско-шведская За время правления Бориса Годунова страна добилась успехов во внешней политике. Русско-шведская война ( ) была успешной для России. Май 1595 г. – Тявзинский мир. России возвращены Ивангород, Ям, Копорье и волость Корела. Россия вернула себе утраченное в результате Ливонской войны побережье Финского залива. Крепость Ивангород Тетрадь. Стр. 4 Задание 4 3. Внешняя политика

В период царствования немощного Федора Ивановича фактическим правителем страны являлся Борис Годунов. По мнению историка Татищева В.Н., Борис Годунов проявил себя как коварный человек и все его действия были « во вред и к разорению государства». Согласны ли вы с данным утверждением? Свою позицию обоснуйте.

4. Пресечение династии московских правителей Марию Нагую Дмитрием. Сразу же после смерти Ивана IV царь Федор отправил в Углич последнюю жену своего отца Марию Нагую с сыном Дмитрием. Дворец царевича Дмитрия в Угличе Дмитрий. 15 мая 1591 г. отмечено трагическим событием, подлинный масштаб которого выявился только со временем. В тот день набатный колокол возвестил о непоправимой беде. На княжеском дворе в предсмертных судорогах бился младший брат и наследник царя Федора- восьмилетний царевич Дмитрий.

« Привел меня Бог видеть злое дело, Кровавый грех. Тогда я в дальний Углич На некое был послан послушанье; Пришел я в ночь. Наутро в час обедни Вдруг слышу звон, ударили в набат, Крик, шум. Бегут на двор царицы. Я Спешу туда же а там уже весь город. Гляжу: лежит зарезанный царевич…»

Убийство царевича Дмитрия. 4. Пресечение династии московских правителей Царевич Дмитрий Икона XVII в.

В характере царевича Дмитрия, страдавшего эпилепсией, рано проявилась унаследованная от отца жестокость. Зимой мальчик лепил снежные фигуры и называл их именами ближних бояр. Окончив работу, он принимался лихо рубить им головы, приговаривая: « Это- Мстиславский, это- Годунов». В Москве детские « глумления» царевича вызывали неудовольствие и страх. Скрынников Р.Г 1.Чем объясняет автор документа специфические черты поведения царевича? 2.Кто мог больше всего испугаться, узнав об играх царевича? Почему? 4. Пресечение династии московских правителей

Умер царь Федор. Царь Федор Иванович (реконструкция головы) Династия Ивана Калиты пресеклась. Кандидаты на престол Федор Никитич Романов Борис Годунов. Шуйские 4. Пресечение династии московских правителей

Земский собор избрал Бориса на царство. В России впервые появился избранный царь. Царь Борис 5. Царь Борис Какие силы помогли Борису Годунову стать царем?

Царица Ирина Ирина Новодевичий монастырь Александры 15 января овдовевшая царица Ирина отправилась в Новодевичий монастырь и приняла там постриг под именем инокини Александры. Формально она оставалась правительницей- от ее имени издавались указы. 5. Царь Борис

В Новодевичий монастырь потянулись посадские люди, просящие дать согласие Бориса « на Московское государство». Участвовал в этом спектакле и сам патриарх Иов- преданный сторонник Годунова.

5. Царь Борис Земский собор Годунов Земский собор После нескольких отказов Годунов «согласился» принять престол. Земский собор избрал Бориса царем и принес ему присягу.

5. Царь Борис Профессор С.Г. Устюгов: « Англичанин отметил величественные манеры Бориса, красоту его лица и неизменную приветливость в обращении. Борис цвел «благолепием» и «образом своим многих людей превзошел». Обладая несокрушимой волей, Годунов производил впечатление мягкого человека. В минуту душевного волнения на его глаза навертывались слезы. Годунов поражал современников своим постоянством в семейной жизни и привязанностью к детям». 1. Какие манеры поведения были присущи Борису Годунову? 2. Какое впечатление производил царь Борис на современников? 3. Какие положительные качества были свойственны Борису Годунову?

5. Царь Борис Предстояла коронация. Однако она задержалась, пришло тревожное известие о готовящемся походе крымского хана на Москву. У стен стольного града «О, милый край, о Русская страна! И нам, и нам грозило покоренье! Враги как буря к нам войной - И след их был - пожар и степи! Для нас звенели рабства цепи, И враг ругался над Москвой!...»

Годунов решил лично возглавить поход против крымцев. Но Казы-Гирей раздумал идти на Москву.Почему? Казы-Гирей не торопился в бой, поскольку хотел разузнать все о своем противнике. Этим воспользовались русские воеводы. Ханские люди взяли в плен гонца с известием о том, что к Москве « подходит новгородская рать». Казы-Гирей мог бы и не поверить дезинформации, но мощная артиллерийская атака со всех сторон настолько его испугала, сто уже утром 5 июля он принял решение бежать от Москвы… Морозова Л.Е. «Два царя: Федор и Борис» Какую хитрость применили русские воеводы во время осады Москвы крымцами?

Возвращение Годунова в Москву Годунов вернулся в Москву не победителем, но миротворцем. 5. Царь Борис

Царь Борис Годунов Успенском соборе. 3 сентября 1598 г. состоялась коронация в Успенском соборе. Пировали и в самых торжественных кремлевских залах, и на московских площадях. Была объявлена амнистия заключенным, на пять лет отменена смертная казнь. 5. Царь Борис Царствование Бориса ознаменовалось сближением с Западной Европой. Он стал приглашать иноземцев на службу, освободил их от налогов и предоставил право беспошлинной торговли. 18 московских дворян он отправил учиться в разные страны. « Царь стремился открыть страну для европейцев. Пожалуй, он первым среди российских монархов в полной мере осознал значение просвещенного Запада».

6. Экономические трудности. Народные выступления Царица Ирина В 1601 г. шли долгие дожди, а затем грянули ранние холода « поби мраз сильный всяк труд дел человеческих в полех». В следующий год неурожай повторился. В стране начался голод и продолжался целых три года. В народе зрела мысль о каре Божией. Поговаривали, что царствие Бориса не благословляется Богом, потому оно беззаконно, достигнуто неправдой. Голод

В глухие дни, В глухие дни Бориса Годунова, Во мгле Российской пасмурной страны, Толпы людей скиталися без крова И по ночам всходило две луны. Два солнца по утрам светило с неба, С свирепостью на дольний мир смотря. И вопль протяжный: « Хлеба! Хлеба! Хлеба!» Из тьмы лесов стремился до царя. На улицах иссохшие скелеты Щипали жадно чахлую траву, Как скот- озверенены и неодеты, И сны осуществились наяву. Как вы думаете, под впечатлением каких оценок родилось стихотворение К.Д. Бальмонта?

Царь распорядился открыть государственные амбары и бесплатно выдавать хлеб. «Мне счастья нет. Я думал свой народ В довольствии, во славе успокоить, Щедротами любовь его снискать Но отложил пустое попеченье: Они любить умеют только мертвых… Бог насылал на нашу землю глад, Народ завыл, в мученьях погибая; Я отворил им житницы, я злато Рассыпал им, я им сыскал работы Они ж меня, беснуясь, проклинали!» Как народ воспринял меры Бориса Годунова по стабилизации ситуации в стране?

6. Экономические трудности. Народные выступления Хлопка Народные волнения охватили большие территории. Наиболее мощным было восстание под предводительством атамана Хлопка, разразившееся в 1603 г. В нем участвовали в основном казаки и холопы. Царские воеводы сумели разбить Хлопка. Но успокоить страну не удалось- было уже слишком поздно. Восстание Хлопка

7. Самозванец История России знает немало фактов появления самозванных претендентов на престол. Как правило, они появлялись во времена династических неурядиц и выступали под именами реальных лиц, обстоятельства жизни и смерти которых были мало известны широким народным массам.

7. Самозванец В это время по стране поползли слухи, что Дмитрий- царевич не погиб, а чудесно спасен и вынужден скрываться. Годунов осознал нависшую над ним угрозу: в сравнении с прирожденным государем он – никто. Царевич Дмитрий И. Глазунов

7. Самозванец Тем временем слух о царевиче все более занимал умы. В начале 1604 г. было перехвачено письмо одного иноземца, в котором говорилось, что у казаков находится « чудом спасшийся» Дмитрий и московскую землю скоро постигнут большие испытания. Григорий Отрепьев Розыск показал, что самозванец – бежавший в 1601 г. в Польшу Григорий Отрепьев. Он происходил из галицких дворян, постригся в монахи и служил при патриархе Иове. Григорий Отрепьев

7. Самозванец Отрепьев Сигизмунду 3 Мнишеку, Марина Оказавшись в Польше, Отрепьев не скупился на обещания. Он тайно перешел в католичество и даже пообещал Римской церкви в случае своего воцарения ввести в России католицизм. Польскому королю Сигизмунду 3 он посулил Чернигово- Северские земли, а богатейшему магнату Мнишеку, дочь которого Марина стала его невестой, - Новгород, Псков.

7. Самозванец Б. Годунов писал в Вену разъяснения по поводу Лжедмитрия: « Юшка ( Юрий) Отрепьев был в холопах у дворянина нашего, у Михаила Романова, и начал воровать, и Михаил за его воровство велел его гнать со двора, да постригся в дальних монастырях, а назвали его в чернецах Григорием». Каким Годунов изображает Григория Отрепьева? Какие средства он для этого использует?

7. Самозванец В октябре 1604 г. Лжедмитрий с горсткой поляков и казаков двинулся на Москву. Они выбрали не короткий путь- через Смоленск, а длинный через Чернигов и Северские земли, где скопилось множество недовольных Годуновым.

7. Самозванец Среди людей блуждали смерть и злоба, Узрев комету, дрогнула земля, И в эти дни Димитрий встал из гроба, В Отрепьева свой дух перенеся.

7. Самозванец Даже проклятия московского патриарха в адрес Гришки Отрепьева не остудили народное воодушевление: « Пусть, пусть проклинают Гришку! От этого царевичу ничего не станется. Царевич – Дмитрий, а не Гришка». Лжедмитрий 1 Тень Грозного меня усыновила, Димитрием из гроба нарекла, Вокруг меня народы возмутила И в жертву мне Бориса обрекла. А.С. Пушкин

7. Самозванец Объясните причины успехов Лжедмитрия I Но знаешь ли, чем сильны мы, Басманов? Не войском, нет, не польскою помогой, А мнением; Да! мнением народным. А.С. Пушкин Лжедмитрий 1

Верно ли утверждение? «Царь Борис- это трагическая фигура на русском престоле. Правитель, стремившийся оказать реальную помощь народу, укрепить военную мощь страны и внешнеполитическое положение, считался виновником всех несчастий, обрушившихся на страну и был ненавидим народом». 1. Что по вашему мнению, должен был предпринять Борис Годунов, чтобы укрепить свое положение на троне? 2. Можно ли считать, что правление Бориса Годунова обещало улучшить внутреннее положение в стране, но «сложный случай распорядился по иному»?

7. Самозванец Борис Годунов 13 апреля 1605 г. Борис Годунов был весел и здоров, за столом много и аппетитом ел. Потом поднялся на вышку, откуда любил обозревать Москву. На этот раз пробыл недолго, почувствовал дурноту. Позвал лекаря, но царю стало совсем плохо: из ушей и носа пошла кровь. Царь лишился чувств и вскоре умер. Царь Борис Годунов

Федор Целый день власти не решались объявить народу о смерти Бориса, лишь сутки спустя состоялась церемония присяги новому царю. Им стал 16-летний сын Бориса – Федор, юноша образованный и чрезвычайно умный. Но присягали ему равнодушно, приговаривая: « Недолго царствовать Борисовым детям! Вот Дмитрий Иванович придет в Москву» Федор Годунов 7. Самозванец

Лжедмитрия 1605 г. под колокольный звон московский люд собрался на Красной площади. Огласили грамоту Лжедмитрия. В ней говорилось, что Дмитрий всех прощает, ибо москвичи присягали Годуновым по своему незнанию. Были обещаны льготы и милости. Самозванец отказался войти в столицу, пока не будут устранены Годуновы.

7. Самозванец Васили Ивановича Шуйского Вызвали боярина Васили Ивановича Шуйского, проводившего официальное расследование причин смерти царевича. Тот, испугавшись, заявил, что Годунов хотел убить царевича, но его спасли, а вместо него был погребен сын попа. Василий Иванович Шуйский

7. Самозванец Федор Борисович Грановитой Ксению Группа дворян ворвалась в Кремль. Федор Борисович встретил заговорщиков в Грановитой палате на троне. Рядом с ним встали мать и сестра. Царя стащили с трона и после издевательств убили, оставив в живых лишь Ксению. Официально было объявлено, что Годуновы отравились. Тела их выставили напоказ. Путь Лжедмитрия к «прародительскому престолу» был свободен. Убийство Федора