Смысл теории Раскольникова, или каков жанр романа «Преступление и наказание» Меня называют психологом, я лишь реалист в высшем смысле. Ф.М. Достоевский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку литературы в 10 классе: «Роман – предупреждение» (по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») Миронова Н.А. Учитель русского.
Advertisements

Теория Раскольникова Причины возникновения. Постулаты теории.
Образ Родиона Раскольникова Натура и идея. Наказание.
«Опыт о человеке» в художественном мире Ф. М. Достоевского Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то.
Заключительный урок по роману «Преступление и наказание» Верина Наталья Александровна, Учитель русского Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 МОУ.
Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание». История создания Замысел романа относится, вероятно, ко времени пребывания Ф.М. Достоевского на каторге.
Путь героя к преступлению Урок литературы в 10 классе.
Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное.
Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть.
Гуманизм: абстрактный или классовый?» (по роману А.А. Фадеева "Разгром") ЖилинаЖилина Галина Нигметовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Карагачская.
Больная совесть наша Художественный мир писателя Ф.М.Достоевского.
Работа по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» на тему: «Следователь Порфирий Петрович» Работу подготовила: ученица 10а класса МОУ средней.
Ляховой Е.Е., учителя русского языка и литературы.
Теория Р. Раскольникова и её крушение в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
МОУ «Шалапская средняя (полная) общеобразовательная школа» Презентация реферата по литературе ученицы 11класса Михайловой Анастасии по теме: «Автор и его.
Ф.М. Достоевский в восприятии современных читателей.
Ф.М.Достоевский.Роман "Преступление и наказание" Двойники Раскольникова
Ф.М. Достоевский - явление всемирной литературы - открыл новый этап ее истории и во многом определил ее лицо, пути и формы ее дальнейшего развития. Достоевский.
Тема: «Пушкинские традиции в произведении М.Ф. Достоевского «Преступление и наказание» через призму маленькой трагедии «Моцарт и Сальери» «Ведь и мы к.
Почему убил Раскольников Теория о «праве сильной личности» Составила С.И. Тарасенко Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Транксрипт:

Смысл теории Раскольникова, или каков жанр романа «Преступление и наказание» Меня называют психологом, я лишь реалист в высшем смысле. Ф.М. Достоевский

Жанр романа Социально-бытовой; Детективный; Любовный; Психологический; Философский; Религиозный; ?

«Ведь природу поправляют и направляют, а без этого пришлось бы потонуть в предрассудках. Без этого ни одного бы великого человека не было»

«Возлюби, прежде всех одного себя, то и дела свои обделаешь как следует и кафтан твой останется цел…»

«Человеку все позволено…»

«…«необыкновенный» человек имеет право…разрешить своей совести перешагнуть… через иные препятствия, и единственно в том только случае, если исполнение его идеи (иногда спасительной, может быть, для всего человечества) того потребует…»

«…люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низших (обыкновенных)… и собственно на людей, то есть дар или талант сказать в среде своей новое слово… Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь,…может дать себе разрешение через кровь…»

«Да ведь тут арифметика!» (За одну жизнь – тысяча жизней, спасенных от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен).

«Отсталые массы не проймешь теорией, им нужен опыт». «Что такое закон? Выражение воли господствующих классов».

«Поэтому каждый, кто пытается разрушить это единство…, кто стремится к отделению от него отдельной части…, он враг, заклятый враг государства… И мы будем уничтожать каждого такого врага…, мы будем уничтожать весь его род, его семью».

«Завоевать душу народа можно только, если одновременно с борьбой за собственные положительные цели повести борьбу за уничтожение тех, кто является противниками наших целей».

«Да ведь тут арифметика!» (За одну жизнь – тысяча жизней, спасенных от гниения и разложения. Одна смерть и сто жизней взамен). Сколько жизней унесла эта теория?

«Отсталые массы не проймешь теорией, им нужен опыт». «Что такое закон? Выражение воли господствующих классов». Сколько жизней унесла эта теория? миллионов человек

«Поэтому каждый, кто пытается разрушить это единство…, кто стремится к отделению от него отдельной части…, он враг, заклятый враг государства… И мы будем уничтожать каждого такого врага…, мы будем уничтожать весь его род, его семью». Сколько жизней унесла эта теория? 32 миллиона человек

«Завоевать душу народа можно только, если одновременно с борьбой за собственные положительные цели повести борьбу за уничтожение тех, кто является противниками наших целей». Сколько жизней унесла эта теория? миллионов человек

Жанр романа «Преступление и наказание» Социально-бытовой; Детективный; Любовный; Психологический; Философский; Религиозный; ?

Жанр романа «Преступление и наказание» Предупреждение