Открытый урок: Учитель технологии: Номаконова А.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История костюма. Тема урока: «История современного костюма»
Advertisements

МОДА (франц. mode, от лат. modus мера, способ, правило), 1)непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры; в узком.
Работа выполнена учителем технологии школы 70 Кировского района г. Казани Власовой М.В.
« Всегда особенна ценна Бывает внешность той, Чья красота озарена Душевной красотой.» А с легкой руки французов, весь мир повторяет : « Нет людей некрасивых.
Мода –общепринятое отношение на данном этапе времени ко всем внешним формам и проявлениям культуры и быта. Мода – кратковременное господство определённых.
Автор Абанина Ольга Анатольевна, учитель технологии, первой квалификационной категории. Средняя школа З, г. Жезказган, Карагандинская область. Мода и стиль.
Учитель технологии высшей кв. категории Черняк Н.В. Муниципальное общеобразовательное учреждение Туломская общеобразовательная школа.
Урок по технологии разработал Урок по технологии разработал учитель технологии Гаврилова И.М. Гаврилова И.М.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ – это творческий процесс создания новых моделей. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ – ЭТО СОЗДАНИЕ ЭСКИЗОВ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ.
Мо́да – от фр. mode, от лат. modus – мера, образ, способ, правило, предписание – временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или.
МОДЕЛИРОВАНИЕ ОДЕЖДЫ Цель урока: обобщить и систематизировать знания о методах моделирования одежды; - обобщить и систематизировать знания о методах моделирования.
Мода-это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства.
Вопросы: Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Для чего необходимо на одежде указывать символы ухода за изделием? Как правильно.
Классный час Мода и деловой стиль одежды. Цели мода - (франц. mode - от лат. modus - мера, способ, правило), непродолжительное господство определенного.
«Мода- капризна и изменчива» Коко Шанель Мода -это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью Мода -это то, что в определенное время.
Черных О.Н. МОУ СОШ 64. Мода – означает временное преобладание тех или иных вкусов. Одежда – совокупность изделий, которые люди надевают на себя для прикрытия.
МБОУ»Засосенская средняя общеобразовательная школа» Автор: учитель технологии Федорова Валентина Григорьевна.
В гостях у стиля. Над созданием имиджа работают Стилисты, визажисты и модельеры.
«С ТИЛЬ И МОДА » Подготовила ученица 8 д класса Соловьёва Дашуля.
Задание: Отвечая на вопросы в распечатках на ответ да над номером вопроса ставится дуга. Если ответ нет - отрезок остается свободным.
Транксрипт:

Открытый урок: Учитель технологии: Номаконова А.П.

Чертёж основы платья Ответить на вопросы: 1.Назвать детали чертежа платья 2.Чем отличается спинка от полочки? 3.Назвать отрезок, определяющий середину полочки, спинки 4.Точка, определяющая седьмой шейный позвонок, яремную впадину 5.Отрезок, определяющий Дст

Вне моды человека просто нет. Любой из нас либо приверженец старой моды, ушедшей, либо поклонник моды, идущей, может впереди времени, либо моды современной. В. Зайцев

Основные понятия Мода Мода Мода Стиль Стиль Стиль Конструирование Конструирование Конструирование Моделирование Моделирование Моделирование

«Мода- капризна и изменчива» Коко Шанель Мода -это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства. Мода -это то, что в определенное время пользуется наибольшей популярностью и признанием большинства.

Валентин Юдашкин Родился 14 октября 1963 года в поселке Баковка Одинцовского района Московской области. В детстве увлекался фигурным катанием и рисованием. Женат. Супруга Марина - стилист по прическам, призер многих международных конкурсов среди парикмахеров. В настоящее работает старшим менеджером по коллекциям в Доме моды "Валентин Юдашкин". Валентин Юдашкин не боится меняться. "Я люблю экспериментировать, меня это радует, интригует. Жизнь меняется и мы не должны стоять на месте".

Валентин Юдашкин в год делает до 1000 моделей. Одевает звёзд российской эстрады: А. Пугачёву, Ф. Киркорова, А. Буйнова, В. Преснякова, Н. Бабкину и др. Характерные черты его творчества: дороговизна ткани и отделки; сочетание несочетаемого; вызываемость форм, экстравагантность

Вячаслав Зайцев Известный модельер, достигший всех целей исключительно сам! Известность пришла неожиданно вместе с цветными сапогами, яркими телогрейками и женской одеждой. Но «советские специалисты» в пух и прах отвергли все его творения. Но в Европе он был замечен, и именно в этот момент мир понял, что в Советском Союзе известно такое слово как мода. Популярность его росла не смотря на трудности и преграды, связанные с идеологическими моментами. В итоге, именно Вячаслав Зайцев открыл в стране первый Дом Моды и был первым модельером, который ставил на одежду свой фирменный знак!

Характерные черты его творчества: вкус, изысканная строгость, деловитость, элегантность и классика. Последнее время энергичный кутюрье прививает вкус народу еще и через программу «Модный приговор».

Стиль ( от греческого stylus означает манеру, характер) Характер одежды зависит от ее стиля. По стилевому решению все многообразие форм одежды можно свести к основным группам: Характер одежды зависит от ее стиля. По стилевому решению все многообразие форм одежды можно свести к основным группам:

Классический стиль сформировался на базе английского костюма. Преобразованный в современных формах, он остается весьма популярным как в мужской, так и в женской одежде, служит для создания официального и официально-нарядного имиджа. Классический стиль сформировался на базе английского костюма. Преобразованный в современных формах, он остается весьма популярным как в мужской, так и в женской одежде, служит для создания официального и официально-нарядного имиджа.

Классическому стилю присущи строгость, простота, сдержанность, соответствие фигуре, деловая комфортность, образцовость, элегантность. Классика ассоциируется с гармонией и красотой, предполагает чувство меры во всем: форме, объеме, цветовой гамме, отделке, художественном оформлении и, конечно же, в манерах и поведении. Классическому стилю присущи строгость, простота, сдержанность, соответствие фигуре, деловая комфортность, образцовость, элегантность. Классика ассоциируется с гармонией и красотой, предполагает чувство меры во всем: форме, объеме, цветовой гамме, отделке, художественном оформлении и, конечно же, в манерах и поведении.

Романтический стиль Романтический стиль – один из самых женственных. В его основе направление моды 19 века – романтизм. В современном романтическом стиле находим отголосок всех самых женских особенностей моды прошлого. Романтический стиль – один из самых женственных. В его основе направление моды 19 века – романтизм. В современном романтическом стиле находим отголосок всех самых женских особенностей моды прошлого. «Девичий стан, Шелками схвачен». А. Блок

Романтическая одежда – это, украшающая женщину, оттеняющая и подчёркивающая красоту её фигуры, не скрывающая особенности и достоинства женского тела. Романтическая одежда – это, украшающая женщину, оттеняющая и подчёркивающая красоту её фигуры, не скрывающая особенности и достоинства женского тела. Основным силуэтом романтического стиля является прилегающий, подчёркивающий фигуру. Линии силуэта лёгкие, мягкие, плавные. Форма – Х-образная. Основным силуэтом романтического стиля является прилегающий, подчёркивающий фигуру. Линии силуэта лёгкие, мягкие, плавные. Форма – Х-образная.

Спортивный стиль Стиль берёт своё начало в одежде для спорта и развивается вместе с ним. Тот или иной вид спорта является источником вдохновения для создания модных вариаций спортивного стиля. Стиль берёт своё начало в одежде для спорта и развивается вместе с ним. Тот или иной вид спорта является источником вдохновения для создания модных вариаций спортивного стиля.

Для стиля характерно наличие большого количества функциональных и удобных накладных деталей: карманов разных размеров; отделочных деталей: паты, погоны, шлёвки, манжеты, капюшоны, кокетки, различные складки, шлицы, декоративные членения. Для стиля характерно наличие большого количества функциональных и удобных накладных деталей: карманов разных размеров; отделочных деталей: паты, погоны, шлёвки, манжеты, капюшоны, кокетки, различные складки, шлицы, декоративные членения.

Фольклорный стиль Фольклорный (этнический, народный, национальный) стиль предполагает создание образа, ассоциирующегося с народным костюмом, либо оформление одежды с использованием элементов, деталей, приёмов, конструктивных решений, отделки национального (народного) костюма. Фольклорный (этнический, народный, национальный) стиль предполагает создание образа, ассоциирующегося с народным костюмом, либо оформление одежды с использованием элементов, деталей, приёмов, конструктивных решений, отделки национального (народного) костюма.

Разновидность фольклорного стиля – это стилизация в духе костюма определённой социальной группы, например, деревенский (в основе не просто национальный костюм, но конкретно костюм деревенских жителей); стиль «вестерн» - одежда в духе первопроходцев Дикого Запада ( слегка поношенная, с кожаными заплатами, с длинной бахромой). Разновидность фольклорного стиля – это стилизация в духе костюма определённой социальной группы, например, деревенский (в основе не просто национальный костюм, но конкретно костюм деревенских жителей); стиль «вестерн» - одежда в духе первопроходцев Дикого Запада ( слегка поношенная, с кожаными заплатами, с длинной бахромой).

Мы познакомились с основными стилями в одежде Классический Классический Романтический Романтический Спортивный Спортивный Фольклорный Фольклорный А теперь попробуйте определить стилевое решение следующих моделей…

Модель 1 Модель 2

Модель 3 Модель 4

Модель 5 Модель 6

Модель 7 Модель 8

Модель 9 Модель 10

Моделирование лифа при помощи перемещения нагрудной вытачки Конструкции одежды должны отвечать следующим требованиям: Конструкции одежды должны отвечать следующим требованиям: отражать элементы современной моды (силуэт, линии, пропорции, цветовая гамма и т. д.); отражать элементы современной моды (силуэт, линии, пропорции, цветовая гамма и т. д.); соответствовать внешности человека; соответствовать внешности человека; учитывать особенности конструкции изделия в процессе его технологической обработки и технологические свойства материала. учитывать особенности конструкции изделия в процессе его технологической обработки и технологические свойства материала. Рассмотрим ряд приемов. Рассмотрим ряд приемов.

12

34

56

7

Будьте умными, если можете, будьте добрыми, если хотите, но красивыми будьте всегда!