Дидактическая игра в 1 классе Жамойдик Н.А., учитель начальных классов СШ1 г.Дятлово.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дидактические игры Методическое пособие для учителей начальных классов.
Advertisements

Выступление на методическом объединении учителей начальных классов 21 мая 2008 г. Выполнила учитель-логопед МОУ СОШ 16 Анкудинова О.Н.
МОУ «Анаткасинская начальная школа-детский сад» Методическая разработка. Тема: «Наглядность и дидактические игры на уроках» Выполнила : учитель начальных.
Выполнила учитель-логопед МОУ СОШ 16 Анкудинова О.Н.
Авторская многофункциональная дидактическая игра «Цветик - много цветик». «Цветик - много цветик». Подготовили: воспитатели МБДОУ г.Астрахани 29 Морозова.
ЧТО ГДЕ НАХОДИТСЯ Данная игра поможет малышам освоить пространственные понятия, научиться правильно употреблять предлоги, разовьет зрительное восприятие.
Подготовили: логопед Мальцева Е. А. воспитатель Ляпина С. А.
Активизация мыслительной деятельности учащихся с задержкой психического развития.
Учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» ТерешинаНатальяНиколаевна.
Цели урока. Развивающие. Развивающие. 1. Активизация мыслительной деятельности учащихся. 2. Формирование и развитие мыслительных операций (сравнения,
Игровые технологии на уроках развития речи в школе VIII вида.
На уроках окружающего мира можно использовать сюжетно- ролевые игры. Усваивая различные понятия на уроках, обучающиеся становятся участниками событий,
Задания в игровой форме способствуют формированию у школьников интереса к математике, развивают аналитическое мышление. В процессе игры у детей вырабатывается.
Доклад Тема: «Технология работы в парах и группах». Автор – составитель: учитель начальных классов МОУ СОШ 3 Кобзева Т.И. г. Балашов 2013 г.
Взаимосвязь трудностей возникающих у ребенка при обучении с уровнем развития универсальных учебных действий ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Низкий.
Урок математики во 2 классе УМК «2100» Повторение пройденного по теме « Сложение и вычитание чисел »
Консультация для родителей «Развитие фонематических процессов как основа орфографической грамотности» Учитель-логопед Татаринова Н.В. МКДОУ д/с 165 г.Новосибирск.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Занимательная математика. Данная программа позволяет учащимся ознакомиться со многими интересными вопросами математики на данном этапе обучения, выходящими.
«Современные подходы к обучению орфографии в начальных классах» 1. Пути совершенствования орфографической подготовки младших школьников. 2. Формирование.
Транксрипт:

Дидактическая игра в 1 классе Жамойдик Н.А., учитель начальных классов СШ1 г.Дятлово

Игра стимулирует познавательную активность учащихся, вызывая у них положительные эмоции в процессе учебной деятельности. Помня слова А. С. Макаренко о том, что «хорошая игра похожа на хорошую работу», каждому учителю необходимо научиться умело использовать игру на уроке.

Функции дидактической игры: способствует активизации мыслительной деятельности учащихся, вызывает у детей живой интерес и помогает им усвоить учебный материал; учит наблюдать, сравнивать, сопоставлять, классифицировать предметы по тем или иным признакам, производить доступные ему анализ и синтез, делать обобщения; у детей формируется произвольность таких психических процессов, как внимание и память;

Педагогические принципы: 1) опираться на уже имеющиеся у детей знания, полученные, как правило, путем непосредственного восприятия; 2) следить за тем, чтобы дидактическая задача была достаточно трудна и в то же время доступна детям; 3) поддерживать интерес и разнообразие игрового действия; 4) постепенно усложнять дидактическую задачу и игровые действия; 5) конкретно и четко объяснять правила;

Классификация дидактических игр игры, требующие от детей исполнительской деятельности ; игры, требующие воспроизведения действия; игры, включающие элементы поиска и творчества; игры, с помощью которых дети изменяют примеры и задачи в другие, логически связанные с ними;

Дидактические игры по математике

«Эстафета» Цель: Развитие операций мышления (анализ, сравнение), закрепление учебного материала. Описание: На карточках написаны примеры на сложение и вычитание. Количество примеров соответствует количеству учащихся сидящих в каждом ряду. Задание: Все ученики, сидящие на последних партах, получают по одной карточке «Эстафета». Решив первый пример, ученик передает карточку на следующую парту, впереди сидящему ученику. Карточки приходят на первые парты, где их собирает учитель.

«Математическая тучка» Цель: Развитие внимания, зрительного восприятия Описание: Из бумаги голубого цвета вырезается изображение тучки и к ней крепится карточка с числом. И также вырезаются капельки с числами. Задание: На доску крепится тучка с числом и капельки. Дети по вызову учителя выходят к доске и подбирают вторые пары капелек.

«Проверяем Незнайку» Цель: Закрепление учебного материала посредством использования игровой мотивации. Описание: На доске записаны примеры на сложение и вычитание, решенные с ошибками. Задание: Дети по вызову учителя выходят к доске и исправляют ошибки, предварительно объясняя решение примера.

«Лабиринт» Цель: Развитие логического мышления, зрительного восприятия. Описание: Из альбомного листа изготовляется карта-схема, на корой в уголках изображены предметы или животные. Между ними расположены шарики с цифрами в свободном порядке. Задание: Создается ситуация: помочь белке пройти к своему дуплу. Ученик выходит к доске и соединяет линией шарики с цифрами по порядку.

Дидактические игры по обучению грамоте

«Заполни окошечки» Цель: Развитие быстроты мышления, активизация словарного запаса. Описание: На доске крепятся две таблицы со словами, в которых пропущены буквы и слоги. Задание: Дети заполняют окошечки соответствующими буквами и слогами.

«Живые слова» Цель: Развитие слухового сосредоточения, закрепление учебного материала через двигательный анализатор. Описание: К доске приглашаются учащиеся, выступающие в роли слов, они называют каждый свое слово по порядку. Задание: Классу дается задание поставить «слова» в таком порядке, чтобы получилось составленное предложение.

«Рыбалка» Дается установка: «Поймать слова со звуком [л]» (и другими звуками). Ребенок берет удочку с магнитом на конце лески и начинает ловить нужные картинки со скрепками. Пойманную «рыбку» ребенок показывает другим ученикам, которые хлопком отмечают правильный выбор.

«Собери цветок» На столе лежит серединка цветка. На ней написана буква (например, С). Рядом выкладываются цветочные лепестки, на них нарисованы предметы, в названиях которых есть звуки [с], [з], [ц], [ш]. Ученик должен среди этих лепестков с картинками выбрать те, где есть звук [с].

«Незнайка с кармашками» В кармашек Незнайке вставляется изучаемая согласная буква. Вокруг вывешиваются гласные буквы. Нужно прочитать слияния букв.

Игра «Лишний звук» Из каждого слова «выньте» по одному звуку. Сделайте это так, чтобы из оставшихся звуков получилось новое слово с другим лексическим значением. Например: горсть - гость ( краска, склон, полк, тепло, беда, экран).

«Найди пару» Цель: Закрепление учебного материала невербальными средствами. Описание: Класс делится на группы. Каждая группа получает карточки со слогами: НА – СОС – КА – МЫШ – ЖИ – ЛЫ – НА Задание: Найти пару каждому слогу и записать эти слова.

Дидактические игры по предмету «Человек и мир»

«Что напутал художник» Исправь ошибки. Задачи: Закрепить представления учащихся о профессиях. Развивать умение соотносить и классифицировать. Описание: Детям раздаются картинки с изображением перепутанных профессий людей. Нужно исправить картинки.

«Радуга- дуга» Описание: Детям раздают листы с изображением радуги, которая не раскрашена в цвета и карточки полоски всех цветов радуги. Предлагают разложить эти полоски, так как идут цвета у радуги. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием.

«На полянке» ( кто больше узнает и назовет грибов) Оборудование: Картинки с изображением грибов и лесных деревьев, животных. На партах карточки – грибы. Описание: Работа в группах по 4 чело- века. На группу дается по 3-4 гриба. Дети должны найти «Свои» грибы на картинке и определить, как они называются.

«Живая – неживая» Задачи : Сформировать представление учащихся о живой и неживой природе. Оборудование: Карточки по 6-10 штук на человека, лист белой бумаги формата А4 разделенный вдоль на две половины. Описание : Распределить картинки таким образом, чтобы в верхней части листа были картинки с изображением живой природы, а на нижней – неживой природы.

"Обучение и игры не враги, – это друзья, товарищи, которым сама природа указала идти одною дорогою и взаимно поддерживать друг друга". П.Ф. Каптеров