"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ УУД" ВОИПКиПРО Кафедра теории и методики математического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогическая мастерская. 1. Вызов традиционной педагогике. 2. Личность с новым менталитетом. 3. Все способны. 4. Интенсивные методы обучения и развития.
Advertisements

Теоретический вопрос Что такое педагогическая мастерская? МОУ лицей 1 Г. Пролетарск Презентация руководителя МО по воспитательной работе: Доля Е.А.
Технология «Творческая мастерская» copyright© МОУ "СОШ 58" г. Магнитогорска, 2009 г., Евтюхина О.А.
Современные педагогические технологии и их роль в образовательном процессе Фельдман С.К. Зам. директора по НМР МБОУ СОШ 14.
Образовательные технологии Лукичева Е.Ю., к.п.н., доцент кафедры теории и методики естественнонаучного образования.
Система методической работы по освоению педагогами ООТ как средство повышения профессионализма учителя проектного обучения Суволокина И.В. зам. директора.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ Преподаватели технологии: к.п.н. Мейчик Г.А. к.п.н. Бондаренко Н.А.
Педагогическая мастерская технология обучения ЦельЦель Научны е идеи Системы действий учителя и учащихся РезультатыРезультаты Технологичес кие этапы Критерии.
«Инновационные педагогические технологии в работе педагогов дополнительного образования»
Презентация учителя-логопеда ГБДОУ детский сад 49 Мороз И.Е.
Одна из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта.
Учитель географии ГОУ ЦО 1830 ЮВАО г.Москва Барамидзе В.Б. МОСКВА 2012 МАСТЕР-КЛАСС НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ»
Организация технологии мастерских для развития коммуникативных умений на уроках АЯ ст. преподаватель кафедры иностр. языков Н.Н. Сонина.
Что это такое? Кому это нужно? И как это делается?
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ МОБУ «Новоалександровская СОШ» год.
Технология достижения планируемых результатов Презентация Оксимец О.А. МОУ «СОШ 10» г. Нефтеюганска на основе материалов ФГОС.
описание ситуации, содержательный материал, где необходимо предложить варианты действий по проблеме. описание ситуации, содержательный материал, где необходимо.
Что это такое? Кому это нужно? И как это делается? Презентация составлена на основе материалов Е.М. Пахомовой, зав. кабинетом пед. опыта АПК и ПРО.
Современные педагогические технологии в сфере физической культуры и спорта.
Транксрипт:

"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ СОВРЕМЕННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ УУД" ВОИПКиПРО Кафедра теории и методики математического образования.

УУД В соответствии с основными изменениями школы с целью улучшения знаний учащихся, развития их разносторонних интересов и способностей, выбора профессии особенно актуальным является формирование у учащихся формирование универсальных учебных действий.

П ЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Педагогическая технология Педагогическая технология это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов) это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов)

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ : Технология от греч. «techne» - искусство, мастерство «logos» - наука Технология от греч. «techne» - искусство, мастерство «logos» - наука Технология- это совокупность приёмов, применяемых в каком- либо деле. (Толковый словарь) (Толковый словарь)

П РИЗНАКИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ : Четкая постановка целей обучения, ориентация всех процедур на их гарантированное достижение; Четкая постановка целей обучения, ориентация всех процедур на их гарантированное достижение; Гибкое управление процессом обучения за счёт: Гибкое управление процессом обучения за счёт: а) деления его на отдельные этапы; а) деления его на отдельные этапы; б)мотивации деятельности учащихся на каждом из них; б)мотивации деятельности учащихся на каждом из них; Оперативная обратная связь на основе системной диагностики учебных достижений учащихся. Оперативная обратная связь на основе системной диагностики учебных достижений учащихся.

Л ОКАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ : Модульное обучение Модульное обучение Проблемное обучение Проблемное обучение Поисковые и исследовательские технологии Поисковые и исследовательские технологии Игра и ее разновидности Игра и ее разновидности Диалоговые и дискуссионные технологии Диалоговые и дискуссионные технологии Проектное обучение Проектное обучение Новые информационные технологии Новые информационные технологии Технологии дистанционного обучения Технологии дистанционного обучения Технология открытого образования Технология открытого образования «Дебаты» «Дебаты» «Портфолио» «Портфолио» «Чтение и письмо для развития критического мышления» (ЧПКМ) «Чтение и письмо для развития критического мышления» (ЧПКМ)

Т ЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ КАФЕДРОЙ Т И ММО 43В «Использование модульной технологии в математике». 43В «Использование модульной технологии в математике». 39В «Проблемная технология в работе учителя математики». 39В «Проблемная технология в работе учителя математики». 40В «Технология дифференциации и индивидуализации обучения математике». 40В «Технология дифференциации и индивидуализации обучения математике». 42В «Проектные технологии при изучении математики». 42В «Проектные технологии при изучении математики». 56В «Использование современных образовательных технологий на уроках математики». 56В «Использование современных образовательных технологий на уроках математики».

В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ МОДУЛЯ ОБУЧАЮЩИЙСЯ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ : -основные педагогические технологии -технологии обучения математике. Выделять и анализировать имеющиеся технологии обучения математике и использовать в собственной педагогической деятельности.

Т ЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ МАСТЕРСКИХ Материал для изучения 1.Обобщающий урок по математике «Неравенства с двумя переменными, их системы и совокупности» Урок математики в 5 классе по теме: «Решение задач» Факультативное занятие «Наглядная геометрия». Мастерская построения знаний «Развёртки» Решение задач по теме «Сравнение» Мастерская «Метод ключевых слов» по теме «Правильные и неправильные дроби» Педагогические мастерские

7.Открытые образовательные технологии(педагогические мастерские). Стереометрия, 10 класс «Пирамида» Мастерская «Свойства степеней» Урок- мастерская в 5 классе по теме: «Сравнение обычных дробей» Интегрированный урок математики и истории по теме: «Тела вращения». Урок- мастерская

З АДАНИЯ Насколько по форме и содержанию представленные разработки занятий выдержаны в духе мастерских? Охарактеризовать каждую разработку. Насколько оправдан выбор данной технологии обучения? Охарактеризовать каждую разработку. Какую разработку вы считаете наиболее удачной. Почему? Будете ли вы в своей практической деятельности использовать технологии мастерских? Ответ поясните.

Технология педагогических мастерских

П ОЛИЦЕНТРИЧЕСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Система философско-педагогических взглядов GFEN «Французская группа нового образования». Педагогический смысл понятия- «Мастерская». Мастерская как одна из форм организации учебного процесса. Полицентрическая образовательная технология. Структура

М АСТЕРСКАЯ КАК ПОЛИЦЕНТРИЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ Мастерская как полицентрическая образовательная технология это «отрефлексированная на уровне профессионального сознания логическая последовательность операций, отражающих объективный, воспроизводимый путь достижения конкретной цели (в данном случае педагогической).

Технология педагогических мастерских позволяет решить задачи: личностного саморазвития; образовательной мотивации: повышения интереса к процессу обучения и активного восприятия учебного материала; функциональной грамотности и креативности: навыков и умений творческого постижения и осмысления нового знания; культуры речи: навыков аргументированного говорения и письма; социальной компетентности: коммуникативных навыков и ответственности за знание. Педагогическая мастерская состоит из взаимосвязанных этапов: актуализации и систематизации субъективных знаний; объективизации знаний на основании достижений науки, культуры, искусства. Основой активного получения новых знаний в любой сфере, включая самопознание, в мастерской является творческая деятельность каждого и осознание закономерностей этой деятельности.

: Принципы и правила ведения мастерской : 1. Предоставление свободы в рамках принятых правил, что дает ощущение внутренней свободы: право выбора на разных этапах мастерской (обеспечивается руководителем); право самостоятельности действий (без дополнительных разъяснений руководителя); право не участвовать на этапе предъявления результата. 2. Отсутствие критических замечаний в адрес любого участника мастерской. 3. Большой элемент неопределенности (даже загадочности), что стимулирует творческий процесс. 4. Диалог как главный принцип взаимодействия, сотрудничества, сотворчества. диалоги участников мастерской диалоги отдельных групп диалог с самим собой диалог с научным авторитетом. 5. Организация и перестройка реального пространства, в котором происходит мастерская, в зависимости от задачи каждого этапа.

Этапы педагогической мастерской

И НДУКТОР Приём, обеспечивающий «наведение на проблему»,свёрнутый смысл темы. Его задача- создать эмоциональный настрой. Личное отношение к предмету, пробудить желание включиться в учебный процесс. Учитель предлагает в качестве индуктора слово или предмет, рисунок- желательно неожиданные, и ученики пишут свои ассоциации.

И НДУКТОР

Р ЕКОНСТРУКЦИЯ -создание своего мира, текста, рисунка, гипотезы, проекта, решения

Деконструкция -работа с материалом (текстом, красками, моделями, веществами) и превращение его в хаос- смешения слов, явлений, событий.

С ОЦИАЛИЗАЦИЯ -соотнесение своей деятельности с деятельностью остальных. Работа в парах, малых группах выливается в представление всем промежуточного, потом и окончательного результата своего труда. Задачи- не столько оценить работу другого, сколько дать самооценку и провести самокоррекцию.

Афиширование Представление текстов, рисунков, схем, проектов, решений всей аудитории. Участники мастерской знакомятся с ними и обсуждают их.

А ФИШИРОВАНИЕ

Разрыв -внутреннее осознание неполноты своих знаний, побуждающее к поиску ответов. Появляется информационный запрос, потребность обращения к словарям, справочникам, учебнику, компьютеру.

Р ЕФЛЕКСИЯ Отражение, самоанализ, обобщение чувств возникших в ходе мастерской. Рефлексия обязательна; каждый ученик в конце каждого занятия классного/домашнего должен ответить себе на вопросы: «Что нового он приобрёл на данном занятии? Какие приращения в знаниях, умениях, навыках он приобрёл? Какие изменения произошли в развитии личности? Какие затруднения он испытывает в учебной деятельности?

И НСАЙД Озарение

42В «П РОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ МАТЕМАТИКИ ». Конференции «Актуальные проблемы преподавания математики» Март, 2012г. Декабрь, 2012