«Умники и умницы» Для 8-х классов Интеллектуальная игра по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» МОУ «Средняя школа 2»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Пьеса Гоголя «Ревизор» На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица.
Advertisements

Николай Васильевич Гоголь. КОМЕДИЯ « … Я решил собрать все дурное, какое я только знал, и за одним разом над всем посмеяться» Н. Гоголь Н. Гоголь.
«Ревизор» Литературная игра по комедии Н. В. Гоголя Презентацию подготовила: Дихнова Е. А. учитель русского языка и литературы.
Викторина по биографии Н.В. Гоголя. Где и когда родился Н.В. Гоголь? На Украине, 20 марта ( 1 апреля) 1809 г. В местечке Большие Сорочинцы Миргородского.
«Ревизор » общественное значение комедии Появление в 1836 году комедии Ревизор приобрело общественно- важное значение не только потому, что автор критиковал.
Интеллектуальная игра по комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль». Для 8-х классов.
Путешествие по уездному городу N и его жители в комедии «Ревизор» Путешествие по уездному городу N и его жители в комедии «Ревизор» …отсюда хоть три года.
«Верные – неверные» утверждения 1.Н.В.Гоголь – писатель второй половины XIX века. НЕТ 2.В юности он блестяще сыграл роль Простаковой в спектакле «Недоросль».
Постановка пьесы «Ревизор» 9 мая 1949 года в Малом театре В роли Хлестакова сыграл Игорь Ильинский, которому на тот момент было 48 лет. В этой роли актер.
Н.В Гоголь «Ревизор» Год издания-1836 год Работу выполнил Куракин Владислав Работу выполнил Куракин Владислав.
Знакомство с комедией Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» Урок литературы.8 класс.
1 Пьеса Гоголя «Ревизор» На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Пословица.
КАЗНОКРАДСТВО В ГОРОДЕ N… (По комедии Н.В.Гоголя «Ревизор»)
Открытый урок по литературе в 8 классе. Учитель русского языка и литературы: Омарова Рузанна Серажутдиновна 900igr.net.
На каникулах - в Александрийский театр Н.В.Гоголь «Ревизор» Барбашова Людмила Ивановна, учитель русского языка и литературы,
Николай Васильевич Гоголь. На зеркало неча пенять, коли рожа крива. Народная пословица «РЕВИЗОР» «РЕВИЗОР» Комедия Комедия в пяти действиях в пяти действиях.
УРОК-ИГРА «УМНИКИ И УМНИЦЫ» ПО ПЬЕСЕ Н. В. ГОГОЛЯ «РЕВИЗОР» Сергеева Ирина Юрьевна, учитель высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ 6» Нижнекамского.
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ ( ). НА ЗЕРКАЛО НЕЧА ПЕНЯТЬ,КОЛИ РОЖА КРИВА НАРОДНАЯ ПОСЛОВИЦА.
Краткие сведения о Н.В.Гоголе. Комедия «Ревизор»: творческая и сценическая история пьесы. Знакомство с афишей комедии. (8 класс)
Комедия Н.В.Гоголя «Ревизор» (обобщающий урок). Цели урока Закрепить и систематизировать полученные знания по произведению Развитие творческих способностей,
Транксрипт:

«Умники и умницы» Для 8-х классов Интеллектуальная игра по комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» МОУ «Средняя школа 2»

литература русский язык история узнай героя математика театр секрет география Выберите предмет и «стоимость» вопроса

Литература - 10 Кто подсказал Гоголю сюжет комедии «Ревизор»? А.С. Пушкин

Литература - 15 Какую поговорку Н.В. Гоголь взял эпиграфом к комедии «Ревизор»? На зеркало неча пенять, коли рожа крива.

Литература - 20 Какая настоящая должность была у Хлестакова в Петербурге? Коллежский регистратор

Литература - 25 Гоголь, отвечая на упреки, что в пьесе нет ни одного положительного лица, писал: «Это честное, благородное лицо был …» Смех

Литература - 30 Кто из героев комедии «Ревизор» считает себя религиозным человеком ? Городничий (каждое воскресенье ходит в церковь).

Литература - 35 Перечислите имена детей Земляники. Николай, Иван, Мария, Елизавета, Перепетуя

Литература А.С. Пушкин. 2.Бомарше, комедия «Женитьба Фигаро». 3.А.А. Бестужев-Марлинский, повесть «Фрегат «Надежда». 4.М.Н. Загоскин, роман «Юрий Милославский». Назовите имена авторов и названия литературных произведений, упоминаемых в комедии.

Русский язык - 10 Инкогнито - тайно Каково лексическое значение слова «инкогнито»?

Русский язык - 15 Объясните лексическое значение слова «палевый». Палевый – бледно-желтый

Русский язык - 20 Объясните лексическое значение слова «вояжировка». Вояжировка - путешествие

Русский язык - 25 Объясните значение выражения «Без царя в голове». О каком герое комедии так говорили? Так говорят о глупом, недалеком, «пустом» человеке, иногда – злом, неуёмном. Это выражение об Иване Александровиче Хлестакове.

Русский язык - 30 Каково лексическое значение слова «лабардан»? Свежепосоленная треска

Русский язык - 35 Каково лексическое значение слова овощенная в словосочетании овощенная лавка? Овощенная лавка – мелочная лавка

Русский язык - 40 Имя какого действующего лица пьесы – полицейского – стало нарицательным? Держиморда

История- 10 Император Николай I Первое представление комедии «Ревизор». Кто сказал, побывав на премьере: «Ну и пьеска! Всем досталось, а мне - более всех!»?

История - 15 Чем знаменателен 1836 год для Н.В. Гоголя и А.С. Пушкина? Выход в свет комедии «Ревизор» и повести «Капитанская дочка».

История - 20 По какому принципу по Н.В. Гоголю работали врачи в больницах в уездных провинциальных городах России? «Умрет так умрет, выздоровеет так выздоровеет».

История - 25 Кого в России называли почтмейстером? Почтмейстер – начальник почтовых контор, ведал пересылкой почты и перевозкой пассажиров.

История - 30 Какие заведения в царской России назывались богоугодными? Богоугодные заведения – больницы, приюты, дома для престарелых (создавались частными лицами, чтобы «угодить Богу»)

История - 35 Кого в России в XIX веке называли частными приставами? Частный пристав – полицейский чиновник, в ведении которого находилась одна из частей города.

История - 40 Подорожная Как в России назывался документ о маршруте и праве пассажира пользоваться определенным количеством почтовых лошадей?

Узнай героя - 10 Бобчинский и Добчинский

Узнай героя - 15 Артемий Филиппович Земляника

Узнай героя - 20 Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья «Человек, прочитавший пять или шесть книг, и потому несколько вольнодумен. Охотник большой на догадки, и потому каждому слову своему даёт вес... Говорит басом, с продолговатой растяжкой, хрипом и сапом, как старинные часы, которые прежде шипят, а потом уже бьют…».

Узнай героя - 25 Осип «Говорит серьёзно, смотрит несколько вниз, резонёр и любит себе самому читать нравоучения. Голос его всегда почти ровен, в разговоре... принимает суровое отрывистое и несколько даже грубое выражение... Не любит много говорить…».

Узнай героя - 30 Артемий Филиппович Земляника, попечитель богоугодных заведений «Очень толстый, неповоротливый и неуклюжий человек, но при всём том проныра и плут. Очень услужлив и суетлив…».

Узнай героя - 35 Аммос Федорович Ляпкин-Тяпкин, судья Кто произносит эти слова: «Грешки грешкам – рознь. Я говорю всем открыто, что беру взятки, но чем взятки? Борзыми щенками. Это совсем иное дело»?

Узнай героя - 40 Антон Антонович Сквозник- Дмухановский, городничий Кто произносит эти слова: «Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать, от этого убыток казне»?

Математика действий Сколько действий в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»?

Математика - 15 Сколько явлений в V действии комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»? 9 явлений

Математика - 20 Какую сумму денег Хлестаков получил от купцов? 500 рублей

Математика - 25 Скольких губернаторов сумел обмануть городничий за время службы? 3

Математика - 30 Сколько лет Ляпкин-Тяпкин работал судьей? 9 лет

Математика - 35 Хлестаков жил на четвертом этаже. На каком по счету этаже жил Хлестаков в Петербурге?

Математика - 40 Самую крупную взятку дал Хлестакову городничий. Какую сумму он предложил мнимому ревизору ? 800 рублей

Театр - 10 Какая сцена пьесы стала новаторской в мировой драматургии? Немая сцена

Театр - 15 Назовите жанры драматических произведений. комедия трагедия драма

Театр - 20 От чего зависит, по Н.В. Гоголю, успех драматургического произведения? От игры актера

Театр - 25 Почему Н.В. Гоголь придавал театру исключительно большое общественно- воспитательное значение? Театр представлялся Н.В. Гоголю «кафедрой, с которой читается разом целой толпе живой урок». Писатель говорил о том, что театр – это «великая школа» для общества, которая беспощадно карает «плевелы русской действительности».

Театр - 30 Когда и в каком театре была впервые поставлена комедия Н.В. Гоголя «Ревизор»? 19 апреля 1836 года на сцене Александрийского театра в Петербурге.

Театр - 35 Кто в немой сцене превратился в вопросительный знак? Почтмейстер Шпекин

Театр - 40 На сцене какого московского театра был поставлен «Ревизор» 25 мая 1836 года? На сцене Малого театра

Биография Н.В. Гоголя - 10 Назовите годы жизни Н.В. Гоголя

Биография Н.В. Гоголя - 15 Как называется сборник повестей, «изображавший картины украинского быта», «блиставший веселостью и тонким юмором», который вышел в Петербурге в 1831 – 1832 гг. и принес Гоголю литературную славу? «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Биография Н.В. Гоголя - 20 Какой европейский город Н.В. Гоголь считал своей второй родиной? Рим

Биография - 25 В каком городе находилась Гимназия высших наук, куда Н.В. Гоголь поступил в 1821 году? г. Нежин

Биография Н.В. Гоголя - 30 Назовите любимые предметы Н.В. Гоголя в Гимназии. Рисование, русская словесность

Биография Н.В. Гоголя - 35 Назовите фамилию, под которой был крещен Н.В. Гоголь. Яновский

Биография Н.В. Гоголя - 40 Назовите первое литературное произведение Н.В. Гоголя, изданное в Петербурге в 1829 году. Романтическая идиллия «Ганц Кюхельгартен»

География - 10 В каком городе служил Хлестаков? В Петербурге

География - 15 Куда была прописана подорожная Хлестакова? В Саратов

География - 20 Назовите города, которые упоминаются в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Петербург, Пенза, Саратов, город N.

География - 25 Хлестаков: Моих, впрочем, много есть сочинений. «Женитьба Фигаро»… Назовите родину драматурга Бомарше, написавшего комедию «Женитьба Фигаро». Франция

География - 30 Как называется деревня, родина главного героя комедии, Хлестакова? Подкатиловка

География - 35 Египет Василий Египтянин В тексте комедии найдем имя выдуманного Гоголем святого Василия ___________. Назовите страну, название которой легло в основу фамилии этого святого.

География - 40 На какой улице в Петербурге жил Иван Васильевич Тряпичкин? Тряпичкин жил на Почтамтской улице

Пока жюри подводит итоги… Выбери и продолжи высказывание: В сегодняшней игре мне особенно понравилось (не понравилось)… Мне бы хотелось, чтобы такие игры … Сегодняшняя игра научила меня… Хочется пожелать организаторам игры… Игра оказалась полезной (бесполезной) для меня…