Читатели Metro пересказали классику. В Общественной палате состоятся слушания о возможности создания единого учебника по литературе. В преддверии этого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Advertisements

Ю.Бондарев. О радистке Верочке. Из повести «Батальоны просят огня» Ольга Михайловна Кылосова Учитель русского языка и литературы НОУ «Школа «Альфа и Омега»
Роман в стихах, написанный одним из великих российских писателей, Александром Сергеевичем Пушкиным является Евгений Онегин. Это произведение относится.
Проект на тему: Жизнь моей прабабушки после войны Ученицы 7 л 5 класса Нечепуренко Ани.
АНФИМОВА НАТАЛИЯ ИВАНОВНА. Посвящается бабушке Учитель! Что может быть лучше на свете Чем знанья и радость нести с утра детям? Зайти на урок в светлый,
ТЕМА ЛЮБВИ В РОМАНЕ М.А. БУЛГАКОВА «МАСТЕР И МАРГАРИТА»
Подготовила: Чусовитина Ольга, ученица 9 «Б» класса, МАОУ НГО «СОШ4»
«Зачем на земле этой вечной живем». «Дар напрасный, дар случайный Жизнь, на что ты мне дана?» А.С. Пушкин.
Из высказываний школьников об Обломове…. Человек не желающий изменить свою жизнь,а полностью смирившийся с обыденностью.
Хахулина Наталья Сергеевна, Хахулина Наталья Сергеевна, учитель русского языка и литературы, ГБОУ школа 579 Приморского района Санкт-Петербурга.
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
Писатель утверждал, что люди как реки: каждый имеет свой исток, своё русло. С истока с колыбельной матери, с тепла родного очага, с заботы родных начинается.
Урок 2. Что такое светская этика. Проверка домашнего задания 1)Расскажи членам семьи и друзьям об известных тебе людях России. 2)Проведи интервью с членами.
Создание сочинения - рассуждения Пошаговые рекомендации, вариант 5. вариант 5.
«Способ жизни» Людмилы Улицкой Автор: Чекмарева И.А., учитель русского языка и литературы.
Николай Васильевич Гоголь – это довольно-таки таинственная личность. С одной стороны – это человек, который занимался написанием сатирических произведений.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Найди время, чтобы прочитать это сообщение. Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота.
Советы родителям Научите чадо различать право-лево. Выучите с малышом ваш домашний адрес и телефон, объясните ему, как звонить, если он потеряется. Научите.
Моя любимая книга. Приключения Незнайки и его друзей.
Транксрипт:

Читатели Metro пересказали классику

В Общественной палате состоятся слушания о возможности создания единого учебника по литературе. В преддверии этого события читатели помогли газете Metro составить народное пособие. В нем оказалось много интересного.. Мы решили помочь специалистам и создать собственный «народный» учебник. Обычные россияне, пусть и с ошибками, но от чистого сердца поделились своими знаниями об известных произведениях...

Пушкин Александр Сергеевич (1799–1837) Евгений Онегин от пенсионерки Галины Сергеевны Краткое содержание:начнем с того, что жила- была Татьяна. «Итак, звалась она Татьяной». У нее была сестра Ольга – веселая, задорная, а Татьяна – так... чего-то все ждала. И встретила она Онегина, влюбилась, письма ему писала. Он как бы ее игнорировал, хотя и понимал, что она влюблена. Он больше был хозяйственником, обычным, заурядным человеком, хотя и строил из себя всякое... Татьяна вышла замуж, и, когда он наконец воспылал к ней любовью, она уже была замужем. Как там было? Люблю, но другому отдана и буду вечно ему верна. Положительные герои: все. Отрицательные герои: плохих нет, даже Ольга, хотя она прожигала свою жизнь. О Пушкине: помню его стихотворение «Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись». Жизненное. Любимое стихотворение Путина, между прочим. Он как-то раз читал это на корейском языке. В каком веке Пушкин жил, не знаю. Лет сто назад, наверное.

Грибоедов Александр Сергеевич (1795–1829) "Горе от ума" от логиста Леонида Краткое содержание: Чадов приехал после долгого отсутствия в Москву, в дом Фамусова. Когда-то он очень любил Софью, дочь Фамусова. Софушка – как-то ее так называли. Чадов... а, простите, Чацкий начал общаться с ней как всегда, как раньше, но потом понял, что нравы Москвы никак не изменились, а его нравы как раз-таки поменялись, стали более западными, более прогрессивными. Смесь парижского с нижегородским – все это осталось в Москве, и это его не устраивало. Был Молчанов, он был совсем недалекий, но тоже подбивал клинья к Софье. И все это общество, в котором они вращались... Чацкий не смог принять их нравы и решил уехать. Мораль: развитым людям тяжело в Москве. Положительные герои: Чацкий – это идеальный герой для меня. Отрицательные герои: Молчанов. О Грибоедове: мало чего помню. Знаю, что он погиб в Грузии, знаю, что он служил, воевал, много времени проводил на Кавказе, там и умер.

Толстой Лев Николаевич (1828–1910) "Война и мир" от художника Берингарьи Краткое содержание:Москва, бал, Пьер Безухов. И вот идет эта чиновничья возня. Толстой показывает, как в этом чиновничьем мире важны деньги, однако во время баталий войны обретаются истинные человеческие ценности. И иногда приходится пострадать, чтобы их понять, осознать, что на самом деле важно. Лев Николаевич показывает Наташу Ростову. Наташа влюбляется в Болконского – чистейшая любовь. А затем... погибает их ребенок. Болконский защищал Отечество, но не защитил ее и ребенка. Он ее бросил, и она не смогла ему это простить. А потом вышла замуж за Безухова, потому что он смог понять ее душу, душу женщины. Положительные герои: всех можно назвать в каком-то смысле хорошими. Отрицательные герои: нет плохих. О Толстом: он отказывался от мяса, от военных баталий, потому что стремился к мудрости. А от женщин не смог отказаться до конца жизни.

Достоевский Федор Михайлович (1821–1881) "Преступление и наказание" от Павла, работника стройки Краткое содержание: главный герой Раскольников совершает двойное убийство. Он студент, живет в Петербурге и убивает от безысходности. Убивает богатую купчиху и ее племянницу Анну. Грабит их, забирает их пожитки и уходит оттуда. А еще Анна была его любимой девушкой, но оказалась случайной свидетельницей, поэтому он ее тоже убил. И вот мучает его совесть за содеянное, поэтому он сам пошел и сдался следователям. Потом он попадает в ссылку и в ссылке пишет роман-раскаяние о своей жизни. Раскольников вообще был за справедливость, он не ожидал, что так все получится. Какая мораль – не помню. Положительные герои: Раскольников. Отрицательные герои: Раскольников. О Достоевском: великий писатель. Он был немного сумасшедшим, болел какой-то болезнью – не помню.

Гоголь Николай Васильевич (1809–1852) "Ревизор" от студентки Елизаветы. Краткое содержание: чиновник должен был приехать в город, но никто не знал, как он выглядит. Приехал какой-то человек, хорошо одетый, но на самом деле нищий. И все приняли его за ревизора. Началась суматоха, все ему начали нести какие-то взятки, преклоняться перед ним, какие-то почести ему оказывать. Он еще захотел жениться на дочке кого-то главного, рассказывал, что дружит с Пушкиным, и все ему верили. А когда приехал настоящий ревизор, все поняли, что тот, предыдущий, всех обманывал. Обман раскрылся. Не помню, чем все закончилось. Вроде бы он уехал в не очень хорошем расположении духа. Мораль... сложно сказать. Может быть, не стоит строить из себя того, кем ты не являешься, надо быть тем, кто ты есть. Положительные герои: нет таких. Отрицательные герои: даже не знаю, все по- своему отрицательные. О Гоголе: про Гоголя помню, что он родился 1 апреля.

Эксперт: Я за единый стандарт Metro побеседовало с инициатором создания единого учебника по литературе – членом совета Общественной палаты РФ Павлом Пожигайло. Почему родилась такая идея? Я считаю, что литература крайне важна для воспитания детей. Поэтому, когда я прочел три самых известных учебника по литературе, я ужаснулся. Один – какой-то языческий, другой – марксистский, в третьем написано, что в русской литературе смысл не главное, главное – форма. В общем, нормального учебника нет. Поэтому я и сказал, что было бы здорово, если бы в России была организация, объединяющая учителей литературы и литературоведов, по принципу Союза писателей. Она могла бы публично провести ревизию и выработать некий единый подход к преподаванию литературных произведений. Некоторые учителя говорят, что им не нужен учебник... Этого мнения обычно придерживаются преподаватели из Москвы и Санкт-Петербурга. Но учителя из регионов, особенно из национальных республик, поддерживают мою идею. И методички им нужны. Я считаю, стандарт нужен, но я не за то, чтобы его навязывать

Мнение учителей: Петербург «В новом учебнике должна присутствовать классика, но подавать ее нужно по-новому. Идеалом учебника считаю «Тайны словесного искусства», выпущенные в 1996 году для 5–6-х классов». Елена Грузина учитель литературы гимназии 11 «Такой учебник не должен готовить учеников к сдаче ЕГЭ. Его предназначение – учить нравственности и морали, а создавать его должны прежде всего учителя-практики». Татьяна Дружинина учитель русского языка и литературы лицея 395 «Нынешний учебник вполне приемлем, только дело в том, что дети все равно книг не читают, ограничиваясь «Гарри Поттером» и другой ерундой». Елена Цивьян учитель русского языка и литературы школы 204 «Безусловно, нужен современный учебник, основанный на русской классике. Еще, на мой взгляд, в нем необходимо напечатать статьи наших замечательных литературоведов – Андронникова, Лотмана». Майя Пильдес, директор гимназии 56

Спасибо за внимание!!!