Работа учащихся 6 класса МОУ Земцовская средняя школа Беляевой Натальи, Климентьевой Ольги, Киреевой Александры, Степановой Виктории Солнечная система.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планеты Солнечной Системы Презентацию создала Баранова Анастасия 3 «Г» класс,Гимназия 9.
Advertisements

Путешествие на край Вселенной | Smart Videos Со́лнце центральная и единственная звезда Солнечной системы, вокруг которой обращаются другие объекты этой.
Презентация по теме «планеты солнечной системы» Подготовила Кривоносова А.
Презентацию подготовила Бурняшева Алина 11 (А). Что представляет собой Солнечная система? В солнечной системе 8 наиболее крупных небесных тел, или планет.
Планеты-гиганты четыре планеты Солнечной системы: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун; расположены за пределами кольца малых планет. Сравнительно с твёрдотельными.
Вселенная - это весь окружающий нас бесконечный и вечный мир.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Солнечная система Солнечная система состоит из центрального светила -Солнце и 9 больших планет, обращающихся вокруг него, их спутников, множества малых.
ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Солнечная система Это система небесных тел (Солнце, планеты, спутники планет, кометы, метеорные тела, космическая пыль), двигающихся.
Подготовили: Григорьева Татьяна Григорьева Анастасия.
ПЛАНЕТА УРАН. Уран планета Солнечной системы, седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе. Была открыта в 1781 году английским.
Планеты - гиганты и маленький Плутон В группу планет – гигантов входят Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это действительно очень крупные планеты, которые.
Система Глизе 581. Одни ли мы во Вселенной? Звезда родственник Солнца – Глизе 581. Глизе 581. Светимость чуть выше от светимости Солнца планетная система.
Планеты Солнечной системы.
Солнечная система. Выполнила ученица 5 «Г» класса МБОУ Лицей 1 Козловой Валерии Выполнила ученица 5 «Г» класса МБОУ Лицей 1 Козловой Валерии.
Выполнила ученица 3 класса Пономарёва Ольга Руководитель Дзюрич Е.А.
Планеты солнечной системы Малые планеты сталкиваются друг с другом миллионы лет, пока не остаётся лишь несколько больших планет. Это – те планеты, которые.
Планеты Солнечной с истемы Мой университет -
Планеты Солнечной системы.
1.Что такое Солнечная система? Когда и как она образовалась? 2. На какие группы делят планеты? 3. Какие планеты относят к планетам земной группы? 4. Какая.
Транксрипт:

Работа учащихся 6 класса МОУ Земцовская средняя школа Беляевой Натальи, Климентьевой Ольги, Киреевой Александры, Степановой Виктории Солнечная система

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА, система космических тел, включающая, помимо центрального светила Солнца девять больших планет, их спутники, множество малых планет, кометы, мелкие метеорные тела и космическую пыль, движущиеся в области преобладающего гравитационного действия Солнца. Образовалась Солнечная система около 4,6 млрд. лет назад из холодного газопылевого облака.

Общая структура Солнечной системы была раскрыта в середине 16 в. Н. Коперником, который обосновал представление о движении планет вокруг Солнца. Такая модель Солнечной системы получила название гелиоцентрической. В 17 в. И. Кеплер открыл законы движения планет, а И. Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения. Изучение физических характеристик космических тел, входящих в состав Солнечной системы, стало возможным только после изобретения Г. Галилеем в 1609 телескопа. Так, наблюдая солнечные пятна, Галилей впервые обнаружил вращение Солнца вокруг своей оси. Иоганн Кеплер Николай Коперник Исаак Ньютон Галилео Галилей

В центральном теле системы Солнце сосредоточено 99,866% всей ее массы, если не учитывать космическую пыль в пределах Солнечной системы, общая масса которой сравнима с массой Солнца. Солнце на 76% состоит из водорода; гелия примерно в 3,4 раза меньше, а на долю всех остальных элементов приходится около 0,75% всей массы. Похожий химический состав имеют и планеты-гиганты. Планеты земной группы по химическому составу близки к Земле.

Меркурий Самые древние свидетельства наблюдения Меркурия можно найти ещё в шумерских клинописных текстах, датируемых третьим тысячелетием до н. э. Планета названа в честь бога римского пантеона Меркурия, аналога греческого Гермеса и Вавилонского Набу. Для наблюдений с Земли Меркурий трудный объект, так как он видимым образом никогда не удаляется от Солнца больше чем на 28°, вследствие чего его приходится наблюдать всегда на фоне вечерней или утренней зари низко над горизонтом. И наблюдатель видит освещенной лишь половину диска планеты.

Венера Венеру легко распознать, так как по блеску она намного превосходит самые яркие из звёзд. Отличительным признаком планеты является её ровный белый цвет. Венера, так же как и Меркурий, не отходит на небе на большое расстояние от Солнца. Венера единственная планета Солнечной системы, собственное вращение которой противоположно направлению ее обращения вокруг Солнца. Из-за «обратного» направления вращения Венеры длительность солнечных суток на ней в 117 раз больше, чем на Земле. Для земного наблюдателя она видна только в течение некоторого времени после захода Солнца (вечерняя звезда) или незадолго до его восхода (утренняя звезда). Венера наиболее яркое (после Солнца и Луны) светило земного неба.

Земля Земля́ (лат. Terra) третья от Солнца планета Солнечной системы, крупнейшая по диаметру, массе и плотности среди планет земной группы. Единственное известное человеку на данный момент тело Солнечной системы в частности и Вселенной вообще, населённое живыми существами. Научные данные указывают на то, что Земля образовалась около 4,5 миллиардов лет назад,и вскоре после этого приобрела свой единственный естественный спутник Луну. Жизнь появилась на Земле около 3,5 миллиардов лет назад.

Марс четвёртая по удалённости от Солнца и седьмая по размерам планета Солнечной системы, названа в честь Марса древнеримского бога войны. Иногда Марс называют «красной планетой» из-за красноватого оттенка поверхности, придаваемого ей оксидом железа. У Марса есть два естественных спутника, Фобос и Деймос (в переводе с древнегреческого «страх» и «ужас» ), которые относительно малы и имеют неправильную форму. По размеру Марс почти вдвое меньше Земли. Период вращения планеты 24 часа 37 минут 22,7 секунд. На Марсе северное лето долгое и прохладное, а южное короткое и жаркое. Качественно новый уровень исследований Марса начался в 1965, когда для этих целей стали использоваться космические аппараты, которые вначале облетали планету, а затем (с 1971) и опускались на ее поверхность. Закат на Марсе. Снимок с марсохода «Оппортьюнити».

Юпитер Юпи́тер пятая планета от Солнца, крупнейшая в Солнечной системе. Наряду с Сатурном, Ураном и Нептуном Юпитер классифицируется как газовый гигант. Планета была известна людям с глубокой древности, что нашло своё отражение в мифологии и религиозных верованиях различных культур: месопотамской, вавилонской, греческой и других. Современное название Юпитера происходит от имени древнеримского верховного бога- громовержца. Юпитер не имеет твердой поверхности, поэтому, говоря о его размерах, указывают радиус верхней границы облаков; радиус Юпитера на экваторе равен 71400км.

Сатурн Сатурн одна из пяти планет Солнечной системы, легко видимых невооружённым глазом с Земли. Впервые наблюдая Сатурн через телескоп в , Галилео Галилей заметил, что Сатурн выглядит не как единое небесное тело, а как три тела, почти касающихся друг друга, и высказал предположение, что это два крупных «компаньона» (спутника) Сатурна. Два года спустя Галилей повторил наблюдения и, к своему изумлению, не обнаружил спутников. В 1659 Гюйгенс с помощью более мощного телескопа выяснил, что «компаньоны» это на самом деле тонкое плоское кольцо, опоясывающее планету и не касающееся её. Гюйгенс также открыл самый крупный спутник Сатурна Титан. Начиная с 1675 изучением планеты занимался Кассини. Он заметил, что кольцо состоит из двух колец, разделённых чётко видимым зазором щелью Кассини, и открыл ещё несколько крупных спутников Сатурна. Снимок Сатурна со станции Кассини

Уран Ура́н седьмая по удалённости от Солнца, третья по диаметру и четвёртая по массе планета Солнечной системы. Была открыта в 1781 году английским астрономом Уильямом Гершелем и названа в честь греческого бога неба Урана (в римской мифологии Сатурна). Уран стал первой планетой, обнаруженной в Новое время и при помощи телескопа. Об открытии Урана Уильям Гершель объявил 13 марта 1781 года, тем самым впервые со времён античности расширив границы Солнечной системы в глазах человека. Несмотря на то, что порой Уран различим невооружённым глазом, ранние наблюдатели никогда не признавали Уран за планету из-за его тусклости и медленного движения по орбите. Уран относят к числу планет-гигантов: его экваториальный радиус почти в четыре раза, а масса в 14 раз больше, чем у Земли.

Непту́н восьмая и самая дальняя планета Солнечной системы. Нептун также является четвёртой по диаметру и третьей по массе планетой. Обнаруженный 23 сентября 1846 года, Нептун стал первой планетой, открытой благодаря математическим расчётам, а не путём регулярных наблюдений. Нептун Рубен Леверье, математик, открывший Нептун «на кончике пера»

Изображение Плутона, созданное на основе снимков космического телескопа «Хаббл» Плутон Со дня своего открытия в 1930 и до 2006 года Плутон считался девятой планетой Солнечной системы. Однако в конце XX и начале XXI веков во внешней части Солнечной системы было открыто множество объектов. Среди них примечательны Квавар, Седна, и особенно Эрида, которая на 27 % массивнее Плутона. Поэтому в 2006 году Плутон был причислен к новой категории карликовых планет вместе с Эридой и Церерой. Некоторые учёные продолжают считать, что Плутон должен быть переклассифицирован обратно в планету. Споры о том считать Плутон планетой солнечной системы или нет ведутся по сей день…

Сравнительные соотношения размеров планет нашей Солнечной системы