1 Интегрированный подход к развитию климатически благоприятной экономики в Центральной Азии Представление проекта на заседания Межгосударственной Комиссии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
Advertisements

Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
Заседание Координационной комиссии по проблемам изменения климата 24 сентября 2013 г., Бишкек Изменение климата в Кыргызстане: мобилизация ресурсов для.
Тематическая область и межотраслевые стратегии – изменение климата Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Приоритетные направления регионального сотрудничества МКУР в области охраны окружающей среды и устойчивого развития с ГЭФ, странами донорами, международными.
Региональная координация и поддержка для повышения уровня регионального сотрудничества между Европейским Союзом и Центральной Азией в области охраны окружающей.
ОТЧЕТ НИЦ МКУР ЗА 2007 год. В рамках усиления регионального сотрудничества в Центральной Азии: подготовлена, одобрена и подписана Рамочная Конвенция об.
1 Этот проект финансируется ЕС Проект выполняется Консорциумом ICF Привлечение инвестиций в энергосберегающие проекты регионов России Promoting investments.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Деятельность Туркменистана по координации мероприятий в Центральной Азии по проблеме изменения климата.
Алматы, 14 Сентября 2012 Диалог о роли частного сектора в УПП и ЭЭ.
Заседание Межгосударственной комиссии по Устойчивому развитию Бишкек, Кыргызстан, июня 2007 г. Инициатива по объединению усилий стран Центральной.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
Екатеринбург, Россия октября 2012 Всероссийское Совещание: «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных.
КОНЦЕПЦИЯ ФОРУМА «EXPO – 2017: Региональные инициативы»
Могилюк С.В., к.г.н. Председатель Экологического форума НПО Республики Казахстан.
Внедрение Системы Эколого- экономического Учета (СЭЭУ) Питер Харпер Председатель Комитет экспертов ООН по эколого-экономическому учету Семинар высокого.
1 NAMA в Центральной Азии: Возможности низкоуглеродного развития Бишкек, февраля 2013 года Четвертая Конференция на высшем уровне стран ЕС и Центральной.
Транксрипт:

1 Интегрированный подход к развитию климатически благоприятной экономики в Центральной Азии Представление проекта на заседания Межгосударственной Комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии 15/16 ноября 2012 года

Короткое введение в проект (I) Цель проекта: Поддержка стран Центральной Азии при разработке стратегий комплексных политических подходов для вступления на путь климатически благоприятного экономического развития и создания таким образом потенциала для сокращения выбросов парниковых газов Проект поддерживается Федеральным Министерством окружающей среды, охраны природы и безопасности реакторов Германии в рамках Международной инициативы по защите климата Продолжительность проекта: декабрь 2011 – ноябрь 2013 Проект осуществляется консорциумом под руководством DIW econ. Партнеры: РЕЦЦА, DIW, C4, IWO, Climate Focus и эксперты КазНИИЭКa 2

Короткое введение в проект (II) Пакеты задач: I. Для каждой страны не-члена Приложения Б (Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан) - разработка одного NАМА II. Для Казахстана - будет разработана стратегия зеленого роста III. Разработка конкретных модельных подходов, мероприятий и техических решений приемлемых в качестве NAMA и в стратегий зеленого роста IV. Для практической реализации предложенной NAMA, а также для усиления потенциала - тренинг-курсов, образовательных семинаров по содействию трансферта знании и технологий в области использования новых механизмов как NAMA, энергоеффективности и использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) 3

I. Разработка NАМА Отличается от МЧР главным образом: Секторальные подходы вместо отдельных проектов Согласование между правительствами при внешней финансировании Нет международной верификации Проект включает в себе подготовка и разработка одного предложения NАМА в согласованном секторе вместе с заинтересованными сторонами и местными экспертами Его согласование с надлежащими правительственными органами и потенциальными инвесторами (т.е. подключение потенциальных доноров для реализации предложенных и утвержденных на правительственных уровнях планов действий) – поиск инвесторов для внедрения NAMA Его направление на регистрацию в Секретариат РКИК ООН для информации общественности 4

Выгоды для стран Безвозмездное содействие для стран участников проекта по использованию возможностей инструмента NAMA для повышения энергоэффективности, развития ВИЭ и сокращения выбросов парниковых Безвозмездная разработка концепции NAMA, плана мониторинга и плана финансирования мероприятий плана NAMA в выбранном секторе. После этого, исполнителями данного проекта (DIW econ и РЭЦЦА) будет проведена работа по привлечению внешнего финансирования для разработанного плана NAMA через проведение переговоров с потенциальными донорами Улучение ситуации в тех областях осуществления NAMA и создание новых рабочих мест Привлечение внешных инвестиций и снижение выбросов парниковых газов 5

Предложенные сектора для НАМА и подходы в СА Узбекистан Сектор зданий – 32% всех выбросов от сжигания топлива oКонцепт интегрированной и постепенной энергоэффективной модернизаций для стандартных многоэтажных панельных жилых и общественных здании Туркменистан ВИЭ в сельских местах oСолнечные коллекторы тепла и PV Кыргызтан Местное централизованное теплоснабжение oМодернизация малых котельных (1-10 МВ Таджикистан Восстановление лесов oУправление лесами и экономия лесов Важные части экономики 6

Статус работы в данный момент Кыргызтан Определение котельных в 4 муниципалитетов/области Сбор данных и расчет базовой линии Определение внедряемых мероприятии и эффектов по экономии топлива и снижение выбросо ПГ – расчет проектных сценарий Таджикистан Определение площадок и видов растений для посаждения Определение базоврй линии Разработки механизма стимулирования Узбекистан и Туркменистан 7

II. Разработка стратегии «зеленного роста» для Казахстана Анализ добровольных обязательств, политических целей, программ и стратегий касательно их влияния на благоприятствующее климату економическое развитие Определение дополнительных политических решений и необходимых мероприятий для поддержания благоприятствующего климату экономического развития Разработка соответствующих кривых предельных затрат на снижение выбросов ПГ Оценка влияния предложенных политических решений и мероприятий на экономический рост на макро- и секторальном уровнях Подготовка официальных консультативных документов для лиц, принимающих политические решения Разработка стратегии внедрения инноваций, которая будет включать в себя соответсвтующие инструменты и стимулы для ее практического осуществления Разработка общей концепции плана зеленого роста и презентация ее для целевой группы 8

Статус работы в данный момент Сбор данных и развитие макро-экономичесой модели на основе модели общего равновесия Представление 3 консальтинговых документах на отдельные вопросы, а именно: Предварительный Проект Стратегии Зеленого роста для Республики Казахстан Внедрение системы торговли квотами на выбросы в Казахстане В поиске устойчивых и экономически выгодных технологических решений - Сравнительный анализ для металлургической отрасли Казахстана Ближайщие шаги: Модель для подсектора энергетика Инновации и инновационный механизм 9

III. Наращивание знаний и потенциала Разработка методических материалов для тренингов по темам энергоэффективной санации зданий, использования возобновляемых источников энергии, НАМА, а также надлежащего управления водными ресурсами Проведение тренингов для региональных и местных организаций, работающих по вопросам энргоэффективности и ВИЭ, а также для представителей бизнеса Разработка и поддержка межрегиональной интернет- платформы Организация услуг по укреплению сотрудничества с «зеленым» бизнесом Проведение консультаций для местных администраций и представителей бизнеса 10

Возможная роль МКУРа Платформа для содействия обменом опыта по НАМА и мероприятиям развития низкоуглеродного развития Платформа для распределения информаций Платформа для сотрудничества в области наращивание знаний и потенциала

12 Контакт: Dr. Petra Opitz DIW econ GmbH Mohrenstraße Berlin Germany Tel Партнерами проекта являются: Спасибо за внимания !