Бабочки Богомолы О насекомых Класс НАСЕКОМЫЕ (Insecta) В класс насекомых включают всех трахейнодышащих членистоногих, имеющих 3 пары ног. Их принято.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прямокрылые. прямокрылые широко распространены по всему земному шару от тропиков до Заполярья и отличаются большим разнообразием морфологических структур.
Advertisements

Класс Насекомые. разнообразие видов, гигантская численность, образ жизни, непостижимое по сложности и целесообразности строение организмов, порой необъяснимое.
Исследовательская работа на тему: «В мире Бабочек!»
Тема урока: Многообразие и значение насекомых в биоценозах. Учитель биологии МБОУ СОШ 11 Слесаренко С.П.
Выберете правильное суждение. Спасов Валентин Вячеславович Учитель биологии МБОУ лицей 4.
Перепончатокрылые- один из наиболее продвинутых в эволюционном плане отрядов насекомых. Отличительные признаки : из двух пар крыльев задние меньше передних,
Насеко́мые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Вместе с многоножками относятся к подтипу неполноусых. Обладают наибольшим разнообразием.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ РЕКОМЕНДОВАНА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ В ДОО АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ: СТУДЕНТКА ДОЗ-14-1 КОЧУЕВА Е.Н. Мир бабочек.
Урок биологии на тему: «Класс Насекомые. Внешнее строение и образ жизни» 7класс.
Номера верных суждений: 1, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 11..
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
ТИПЫ РАЗВИТИЯ НАСЕКОМЫХ НАСЕКОМЫЕ С НЕПОЛНЫМ ПРЕВРАЩЕНИЕМ.
Презентацию подготовила ученица 7 Б класса Гулиева Аня.
МБОУ СОШ с. Каркаусь Кукморского муниципального района РТ Учительница I квалификационной категории химии и биологии Зиннатова М.К. Урок- презентация «Класс.
Жук Плавунец. Или Dytiscidae Вначале о жуках. Жуки, жесткокрылые (Coleoptera), крупнейший отряд насекомых. Для Жуков характерно превращение 1-й пары.
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ( БАБОЧКИ ) Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.
Филюткиной Лизы 7«А» класса. Как у всех насекомых, тело бабочек делится на три главных отдела: голову, грудь и брюшко.насекомых Голова Голова малоподвижная,
Самой многочисленной группой животных на Земле являются насекомые. В этой группе мы видим удивительное разнообразие цвета и форм. Пожалуй, самой заметной.
Мне очень нравятся гусеницы- они такие необычные, как будто из другого мира Я хочу познакомить вас с ними.
МНОГООБРАЗИЕ ПАУКООБРАЗНЫХ
Транксрипт:

Бабочки Богомолы О насекомых

Класс НАСЕКОМЫЕ (Insecta) В класс насекомых включают всех трахейнодышащих членистоногих, имеющих 3 пары ног. Их принято разделять на первичнобескрылых и крылатых. Однако детальные исследования особенностей строения, развития и биологии первичнобескрылых, т. е. таких шестиногих, предки которых явно тоже не имели крыльев, показали, что эта группа очень неоднородная. Один отряд таких шестиногих так называемые щетинохвостки (Thysanura) очень близок ко всем «настоящим» крылатым насекомым (подкласс открыточелюстные Insecta-Ectognatha). Остальные же отряды бессяжковых (Protura), ногохвосток (Collembola), вилохвосток (Diplura) по многим важным признакам совершенно специфичны и заслуживают выделения в подкласс скрыточелюстных (Insecta- Entognatha), как это заключили специалисты, обсуждавшие вопрос о низших насекомых на Международном энтомологическом конгрессе в Монреале в 1956 году. Класс насекомых кратко можно охарактеризовать следующим образом. Это наземные членистоногие, у которых тело явно разделено на голову, грудь и брюшко, а основные, служащие для передвижения конечности находятся в числе 3 пар на грудном отделе. Дыхание осуществляется с помощью трахейной системы или кожное всей поверхностью тела. Те насекомые, которые дышат с помощью всей поверхности тела и имеют проницаемые для дыхательных газов и для испарения покровы, ограничены в своем распространении только влажными средами. Они встречаются в основном в почве и в гниющих остатках организмов. Те высшие насекомые, у которых покровы непроницаемы и развита трахейная система, могут обитать и в сухих средах. Эти насекомые широко расселились по нашей планете. Именно такие, ведущие открытый образ жизни и часто ярко окрашенные высшие насекомые и известны большинству читателей. Класс насекомых разделяется на 2 подкласса насекомые скрыточелюстные (Insecta-Entognatha) и насекомые открыточелюстные (Insecta-Ectognatha).

Nymphalis xanthomelas Aporia crataegi sajana Общие сведения о бабочках Гусеницы бабочек Куколки бабочек Фотографии красивых бабочек Перейти к указателю

Бабочки это беспозвоночные животные, представители типа Arthropoda (членистоногие), класса Insecta (насекомые), отряда Lepidoptera (чешуекрылые). Бабочки - насекомые с полным превращением, их крылья покрыты чешуйками. Личинки бабочек называются гусеницами. При последней линьке гусеница превращается в куколку, из которой через некоторое время выводится бабочка. Тело бабочки состоит из трех отделов: головы, груди и брюшка. На голове находятся два усика (антенны), два глаза, два губных щупика и хоботок. К груди прикреплены три пары ног и две пары крыльев. Последние сегменты брюшка содержат гениталии (копулятивные органы). Больше 140 тысяч видов бабочек известны сейчас на земле, из них наиболее заметные - дневные бабочки. Группа дневных или булавоусых бабочек объединяет около 18 тысяч видов чешуекрылых с характерным утолщением вершины усиков (булавой). Большинство дневных бабочек летает только днем, в солнечную погоду. В бассейне озера Байкал, к настоящему времени, обнаружено 184 вида дневных бабочек (примерно 1 % мировой фауны булавоусых), однако, не существует ни определителей, ни даже атласов с изображениями всех видов дневных бабочек такой обширной территории, что заметно тормозит дальнейшее углубленное изучение Байкальской фауны этих интересных насекомых, чутко реагирующих на изменения окружающей среды.

Гусеницы дневных бабочек очень разнообразны по окраске и внешнему строению. Они имеют грызущий ротовой аппарат и, в большинстве, питаются листьями различных растений. Гусеницы быстро растут. Периодически происходит линька (процесс смены наружных покровов). Время между линьками называется возрастом. У гусениц дневных бабочек, как правило, пять возрастов. Продолжительность каждого возраста зависит от температуры и влажности среды, солнечного освещения и многих других факторов. При последней линьке гусеница превращается в куколку, из которой через некоторое время выводится бабочка.

Окраска и форма тела куколок дневных бабочек не менее разнообразна, чем у гусениц. Куколки бабочек не питаются и не передвигаются, обычно они прикреплены к веткам, листьям, различным предметам (так называемые «подпоясанные» и «висячие» куколки), либо свободно лежат на почве - среди опавших листьев и в почвенной подстилке.

Перейти в «ьабочки»

О богомолах Семейство БОГОМОЛЫ НАСТОЯЩИЕ

Отряд БОГОМОЛОВЫЕ (Mantoptera) Богомоловые преимущественно крупные насекомые с удлиненным телом весьма своеобразного строения. Их очень подвижная голова с большими выпуклыми глазами имеет почти треугольную форму и своим ротовым аппаратом грызущего типа направлена вниз и немного назад. Усики с большим количеством члеников обычно нитевидные, но у некоторых видов перистые или гребенчатые. Над основанием усиков располагаются 3 простых глазка. Из всех отделов груди особенно сильно развит передний, несущий характерные для богомолов хватательные конечности. Их структура настолько своеобразна, что уже по одной передней ноге можно легко отличить представителей этого отряда от всех остальных насекомых. В передней ноге богомола сильно удлинен тазик: он немного короче бедра. Бедро длинное и по нижнему краю усажено 3 рядами сильных шипов. Голень короче бедра и по нижнему краю тоже усажена острыми шипами; лапка тонкая, 5-члениковая, не отличается от лапок на остальных ногах. Бедро и голень, складываясь вместе, образуют мощный хватательный аппарат, функционирующий по типу ножниц. У большинства богомолов хорошо развиты обе пары крыльев, причем передние более узкие и более плотные; они выполняют функцию надкрылий. Задние крылья широкие, перепончатые, в спокойном состоянии складываются веерообразно и прикрываются надкрыльями. Однако есть и совершенно бескрылые, напоминающие личинок виды, такие, как, например, обитающий в странах, окружающих Средиземное море, земляной богомол (Geomantis larvoides). Брюшко у богомолов удлиненное, 10-члениковое, мягкое, обычно слегка уплощенное, с многочлениковыми длинными церками. Такая характерная структура тела богомола наглядно свидетельствует об очень тонких приспособлениях к хищному образу жизни, который ведут эти насекомые.

Для данного семейства характерно типичное строение треугольной головы и расположение усиков.

Перейти в «богомолы»