МБОУ «БОЛЬШЕЛЫЧАКСКАЯ СОШ» Районный конкурс : МИР КОСМОСА Номинация : МОЙ АДРЕС СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Выполнила: Воловатова Дарья ученица 10 класса Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планеты Солнечной системы Работу выполнила ученица 9 б класса Ветрова Ирина.
Advertisements

Как грустно в холодный дождливый день без солнышка.
Юпитер – вторая по яркости после Венеры планета Солнечной системы. Но если Венеру можно видеть только утром или вечером, то Юпитер иногда сверкает всю.
1.Планеты земной группы меркурий венера землямарс.
Планеты солнечной системы 1.Плутон 2.Нептун 3.Уран 4.Сатурн 5.Юпитер 6.Марс 7.Земля 8.Венера 9.Меркурий.
Окружающий мир 3 класс Солнечная система Подготовила учитель начальных классов: Кузьмичёва Т.В. Подготовила учитель начальных классов: Кузьмичёва Т.В.
Что таит в себе космос? ПОДГОТОВИЛА: УЧЕНИЦА 4 КЛАССА «Д» МОУ СОШ 30 ДЬЯКОВА ЭЛИНА.
Планеты Солнечной системы.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Планеты - гиганты и маленький Плутон В группу планет – гигантов входят Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Это действительно очень крупные планеты, которые.
Солнечная система. Солнце Солнце – это звезда. Как и все звёзды, оно представляет собой огромный светящийся газовый шар, излучающий огромное света и.
Вопросы к кроссворду: Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся точки на небе.Небесное тело, видимое простым глазом, в форме светящейся.
Планеты Солнечной системы Автор презентации – учитель естествознания ГБОУ СОШ 531 Лапонькина Е.К.
организовать деятельность учащихся по формированию представления о планетах Солнечной системы 1.Познакомить детей с планетами Солнечной системы. 2. Развивать.
Респцублика Саха (Якутия) Намский улус МБОУ «2 Хомустахская СОШ им. Е.П. Сивцева» Строение Солнечной системы Учитель химии: Местникова Мария Николаевна.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Старт Млечный путь Отдых Практическая работа Домашнее задание.
Руководитель: учитель 1 квалификационной категории Ларичева Е.И. Средняя школа 27, г. Нижний Новгород.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА. Наше Солнце - звезда. Другие звёзды так далеки от нас. Что кажутся нам просто светящимися точками. Без солнечного тепла и света жизнь.
СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор : Розанова О.М. СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Автор: Розанова О.М. Учитель начальных классов МОУ «СОШ 39»
Транксрипт:

МБОУ «БОЛЬШЕЛЫЧАКСКАЯ СОШ» Районный конкурс : МИР КОСМОСА Номинация : МОЙ АДРЕС СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА Выполнила: Воловатова Дарья ученица 10 класса Руководитель: Чернорубашкина Татьяна Александровна

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

СОЛНЦЕ ЦЕНТР СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

Легенды о Солнце Наши предки славяне поклонялись богу Солнца, называли его Д ДД Даждь-бог, или Ярило. Князья, чтобы укрепить власть, чтобы возвеличить себя, старались внушить людям, что являются потомками Солнца Древние римляне представляли себе, что бог Солнца Ра плывёт по небесной реке, в своей золотой лодке. Ночью он по подземному миру перебирается на другой край неба, под землей побеждает злого бога тьмы По представлениям древних греков миром правили боги, жившие на горе Олимп. Лучезарный Гелиос был сыном Зевса. Гелиос в переводе с греческого означает СОЛНЦЕ. Гелиос в золотом шлеме, на золотой колеснице каждое утро с восточного края неба по хрустальному своду двигался на запад, закончив дневной путь, пересаживался в золотую лодку и переплывал на ней море к месту исхода Древние австралийцы полагали, что СОЛНЦЕ – прекрасная девушка, которая по дереву взобралась на небо. От её красоты людям стало светло и тепло Жители древней Африки думали, что СОЛНЦЕ – это человек, со светящимися подмышками. Поднимет руку – становиться светло, наступает день; ложится спать – наступает ночь.

Некоторые сведения о Солнце. 1. Масса Солнца в раз больше массы нашей Земли, или приблизительно кг. 2. Объём Солнца каждые 2ч. 40мин. изменяется, и меняется светимость. Это явление называют радиальными пульсациями. 3. Расстояние от Земли до Солнца приблизительно равно 150млн.км. 4. Николай Коперник в 16веке предложил ГЕЛИОЦЕНТРИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ МИРА. 5. Все планеты вращаются вокруг Солнца.

Структура Солнца: 1. Внутренняя область – ядро, там происходят ядерные реакции. Температура близка к °С. 2. Область переноса лучистой энергии. 3. Область быстро движущихся газов – конвективная зона. Температура 8000°С. 4. Область атмосферы(фотосфера- >хромосфера->протуберанец->лучи короны.

МЕРКУРИЙ

Греки называли эту планету Гермес, в честь своего бога торговли, покровителя путников, а также посланника богов. В Риме его называли Меркурием.

Диаметр Меркурия равен 4880км. Масса в 20 раз меньше массы Земли. Период вращения вокруг своей оси равен 58,65 земных суток, но вокруг Солнца вращается в 2 раза быстрее, чем вокруг своей оси. Температура этой планеты достигает почти 500°, а ночью охлаждается до -180°С. Фотографии Меркурия были получены в 1974 году американской межпланетной станцией «МАРИНЕР-10».

ВЕНЕРА

Планета, которую можно увидеть при дневном свете. Так римляне назвали вторую от Солнца планету, в честь богини любви и красоты. Так римляне назвали вторую от Солнца планету, в честь богини любви и красоты.

По размерам и массе Венера сходна с Землёй. Вращается вокруг своей оси с периодом 243,2 земных суток. Венерианский день длится 116,8 земных суток. Поверхность и нижние слои её атмосферы нагреты до 480°С. Атмосфера в 60 раз плотнее, чем у Земли, состоит в основном из углекислого газа(96%).

ЗЕМЛЯ

Только на земле есть жизнь! Период вращения вокруг своей оси - 24 часа. Период вращения вокруг Солнца – 365 дней.

Масса Луны в 81 раз меньше массы Земли. Все предметы на Луне в 6 раз легче. Температура лунной поверхности днем 130°С, ночью -160°С. День и ночь длятся около 15 земных суток. Лунный радиус равен 1738км. 21 июля 1969года на Луну вышли первые люди.

МАРС

Марс. Из-за красноватого оттенка, который римляне посчитали за кровь, его назвали в честь их бога войны. Масса почти в 9 раз меньше массы Земли, диаметр почти в 2 раза меньше земного. Период вращения вокруг своей оси почти, как у Земли. Самая высокая гора в Солнечной системе – гора Олимп высотой 27км. Температура на экваторе в полдень 0°, а ночью падает до -100°.

ЮПИТЕР

Из-за медленного, величественного перемещения этой планеты древние греки дали ей имя своего верховного бога Зевса; в римском пантеоне ему соответствовал Юпитер. Юпитер - это планета – гигант которая содержит в себе более 2/3 всей нашей планетной системы. Масса Юпитера равна 318 земным. Его объем в 1300 раз больше, чем у Земли. Средняя плотность Юпитера 1330 кг/м³, что сравнимо с плотностью воды и в четыре раза меньше, чем плотность Земли. Видимая поверхность планеты в 120 раз превосходит площадь Земли. Юпитер представляет собой гигантский шар из водорода, практически его химический состав совпадает с солнечным. А вот температура на Юпитере ужасающе низкая:-140 С. Юпитер быстро вращается (период вращения 9 ч. 55 мин. 29 с.).

Ио Европа Ганимед Каллисто Быстрое и хорошо заметное перемещение галилеевых спутников Юпитера – Ио, Европы, Ганимеда и Каллисто – делает их удобными небесными часами, и моряки долгое время пользовались ими, чтобы определять положение корабля в открытом море. Дважды Юпитер сыграл важную роль в истории астрономии. Он стал первой планетой, у которой были открыты спутники. В 1610 г. Галилей, направив телескоп на Юпитер, заметил рядом с планетой четыре звёздочки, не видимые простым глазом.

САТУРН

Период вращения вокруг своей оси 10ч.15мин. Средняя плотность планеты в 8 раз меньше, чем у Земли. В 1655 году Х.Гюйгенс открыл кольцо Сатурна. Температура верхних слоев около -170°С Спутник Титан – единственный из спутников Солнечной системы, окруженный плотной атмосферой.

УРАН

расстояние до Солнца примерно 2869млн.км. расстояние до Солнца примерно 2869млн.км. Совершает полный оборот за 84года. Температура верхнего облачного слоя -212°С, нижнего -129°С.

НЕПТУН

Температура на поверхности -200 – 220°С. Период вращения 16часов. Планета скрыта толщей водородно- гелиевой атмосферой, с примесью метана.

ПЛУТОН

Плутон назван в честь римского бога подземного царства. открыт в 1930 году. открыт в 1930 году. В 40 раз дальше от Солнца, чем Земля. В 1978 году открыли спутник планеты – Харон. Плутон и Харон близки по размерам и массам, поэтому часто систему Плутон- Харон называют двойной планетой.