Юрист Что это такое и с чем его едят?. Кто такой юрист? Многие ли из нас понимают, что такое - «юрист»? Откуда появилась такая профессия? Само слово юрист.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выбор профессии: Юрист. Выполнила Шаркова Анастасия уч-ся 10 кл. МОУ СОШ 6.
Advertisements

Сейчас зачастую многие идут в платный ВУЗ, чтобы получить образование не напрягаясь и практически наполовину дешевле, чем в государственном. Однако, как.
Психология и выбор профессии Выполнила: Клубикова Виктория ученица 9 «А» класса, МОУ «Гимназия» г. Кириши Кириши 2014 г.
Одна жизнь на каждого и одна история на всех. Мы выпускники, мы то, чем жили эти 11 лет.
«ХОЧУ» «МОГУ» «НАДО » Это возможности человека: его способности, состояние здоровья,уровень знаний. Это знание о том, какие специальности пользуются спросом.
Автор: Лаврентьева Ирина, ученица 4A классa Клайпедской гимназии для взрослых Науякиемис.
«Дорога в завтра» Час общения, посвященный профессиональному самоопределению.
Твой выбор зависит от тебя Подготовка к профессиональному пути.
Презентация на тему: «Безработица» Подготовила Боровец Светлана.
" Профессии, которые мы выбираем " Эпиграф : Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
НАШ РАЗБЕГ В ХХI ВЕК Правило 1 «Надо уметь мечтать» Мечты провоцируют желания.
Модуль 1. Планирование профессионального будущего 1. Как выбрать профессию Как выбрать профессию Как выбрать профессию 2. Что нужно знать о рынке труда.
Классный час 11 класс К Е М Б Ы Т Ь?. Цель: 1. Подготовка к самостоятельной жизни. 2. Правильный выбор профессии. 3. Типичные ошибки при выборе профессии.
Company LOGO Автор педагог-психолог Дубылкина О.В.
ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет МГПУ основан 1 марта 1995 постановлением Правительства Москвы. Государственное высшее учебное.
Подготовил : Макаров Денис, студент 2- го курса юридического факультета РосНОУ ; Руководитель : Астахов В. К., преподаватель ИТ РосНОУ.
Выбор профессии или профессиональное самоопределение - основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных его решений в жизни.
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средней общеобразовательной школы 10» Исследовательская работа На тему: «Выбор профессии среди подростков»
Профессия: Юрист. Выполнила ученица 10 класса Вашкеева Екатерина.
Транксрипт:

Юрист Что это такое и с чем его едят?

Кто такой юрист? Многие ли из нас понимают, что такое - «юрист»? Откуда появилась такая профессия? Само слово юрист произошло от латинского jus - право. Juris prudentia - это знание о праве. Корни юриспруденции лежат в Древнем Риме. Считается, что именно там зародилась юриспруденция. Первыми юристами были понтифики – жрецы. Вскоре Римская империя приходит в упадок, а вместе с ней - и юриспруденция. В итоге до наших дней дошло не так уж много трудов римских юристов. Тем не менее, именно они легли в основу права и юридической науке в Европе.

Для чего нужны юристы? А точнее, какова цель их существования? Чем они должны заниматься? Я постараюсь вспомнить некоторые свои разговоры, состоявшиеся с кем-либо на эту тему. Задача римских юристов была анализировать правовые нормы и «определять юридическую природу конкретных правоотношений». Юрист - это тот человек, который предвидеть проблемы правового характера не должен, но вот решать их - всегда обязан. Есть и такие юристы, которые практикой не занимаются вовсе. Они участвуют в научно-исследовательских проектах, защищают докторские диссертации, пишут статьи, комментарии, книги. Иногда к ним обращаются, чтобы получить экспертное заключение. Всё это, наверно, есть проявления одного и того же - юридической профессии. Причем далеко не все существующие. Сейчас она столь многогранна, что каждый может выбрать себе по душе свою область и свой род деятельности.

Какие качества нужны юристу? Усидчивость. Слишком много нужно копаться в документах, нормативных правовых актах. Пропустишь мелочь - это может обернуться роковой ошибкой. Аналитический склад ума. Без него не получится сделать правильные выводы, сопоставить правовые нормы. Хорошая память У юристов часто бывают напряженные моменты на работе, завалы, конфликты, публичные выступления и прочие стрессовые ситуации. Именно поэтому юрист должен уметь работать при стрессе так же эффективно, без ошибок и срывов.

Каким должно быть юридическое образование? С каждым годом увеличивается армия выпускников юридических факультетов, которые не могут (или не хотят?!) устроиться на работу по специальности. Все чаще и чаще слышится фраза: «юристов много, но профессионалов мало». Цель университетов (именно университетов!) – это дать академические знания. Академические знания – это основа всего. Дело в том, что современным выпускникам не хватает практики в специальности. Поэтому учащиеся на юридическом факультете должны особое внимание обратить на практику.

Сколько зарабатывают юристы ? Юридическое образование считается популярным, престижным и дорогим. 28% респондентов считают юриспруденцию самой желанной работой для своих детей.Но оправдываются ли ожидания выпускников юридических вузов и факультетов после получения дипломов? Действительно ли юристы много получают? Зачастую работу начинают искать, еще обучаясь на 3, 4, 5 курсе. Зарплата студентов, устроившихся более менее по специальности юриспруденция не превышает 500$ в месяц за полный рабочий день По данным Росстата, в Москве в апреле 2007 года доход на душу населения составлял рублей. Получается, что огромное количество выпускников юридических вузов и факультетов получают зарплату в Москве ниже дохода на душу населения. И для того чтобы получать от 1000$ и выше надо ждать и работать еще несколько лет. Чем объяснить такую ситуацию? Одно из главных объяснений, наверно, - это превышение предложения над спросом. Количество соискателей сильно превышает возможности работодателей. Другая причина – это невысокий уровень квалифицированности и профессионализма юристов, в особенности выпускников. Работодатели знают, что они всегда смогут найти рабочую силу за $ в месяц. Поэтому, чтобы получать достойную зарплату ты должен трудиться с самого начала.

"Dura lex, sed lex" - "закон суров, но это - закон". Юрист - профессия сложная и многообразная, требующая пунктуальности, внимательности, логического мышления и большой самоотдачи. Чтобы добиться больших высот и каръерного роста в этой профессии, требуется большое желание и любовь к ней Юрист - профессия сильных людей. Не все получается сразу, нужен опыт и практика. Каждый, наверное, знает, сколько нужно сил и труда, чтобы добиться желаемого. Но только те, которые не сдаются при первых трудностях, неудачах - достигают своего. Главное - верь в свои силы, знания и у тебя все получится в этой нелегкой профессии. Вот такая она, профессия - юрист.

Выбор за тобой!

1. Незнание мира профессий. 2. Незнание самого себя. 3. Незнание правил выбора профессии. 4. Незнание востребованности выбранной профессии на рынке труда. Риски/ типичные ошибки при выборе профессии:

Литература: «На пути к выбору профессии» Е.Е.Смирнова,издательство КАРО Санкт-Петербург 2003г. «Журнал классного руководителя» составитель Л.В. Голубева, издательство «Учитель» Волгоград 2007 г. Научно- методический журнал «Классный руководитель» г. Профориентационная работа в школе( методические рекомендации) Е.Д.Бердюгина Фестиваль «Открытый урок» ИД «Первое сентября»