Квалификация «Специалист по социальной работе» Социальная работа как вид научной деятельности – является деятельностью, направленной на решение социальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила работу Ученица 4 а класса Кафтаева Диля.
Advertisements

Институт устойчивого развития Эколого-Гуманитарный факультет Специальность «Социальная работа»
ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МИНЭНЕРГО РОССИИ Федеральное.
Повышение квалификации преподавателей (подразделения дополнительного профессионального образования) Институт естественных и гуманитарных наук Российский.
Б 1 Гуманитарный, социальный и экономический цикл Базовая часть История Философия Иностранный язык Экономическая теория ( микро - и макроэкономика, мировая.
Медико-психолого-социальный институт. ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» осуществляет подготовку в соответствии с Государственным.
Казанский Государственный медицинский университет Наш факультет Социальной работы.
Среднее профессиональное образование Специальность Социальная работа Квалификация: Специалист по социальной работе Колледж по подготовке социальных работников.
ПАСПОРТ ПРОФЕССИИ «СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК». Профессия: социальный работник Должность служащего, согласно Общероссийскому классификатору профессий рабочих,
НАПРАВЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ БАКАЛАВРИАТ Ульяновский филиал.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального.
МАГИСТРАТУРА. Магистратура – это второй уровень двухуровневой системы высшего профессионального образования, созданной в процессе реформирования российской.
ПРЕДМЕТ, ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Выполнил студент группы 3 ПО -1 ( БГУ ) Эшбобоев. Т. М Социальная защита населения.
Тема 8. Экономические основы деятельности социальных служб. Предпринимательство в социальной сфере.
Журналы по социальной работе. «Социальная защита» (просветительский журнал по социальным вопросам) Основные рубрики: -социономия (социальная работа) -трудовые.
Направление «Управление персоналом». Подготовка специалистов ГУМАНИТАРНО-СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра психологии.
ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава РФ Кафедра социальной работы Контрольная работа Принципы социальной работы с осужденными Дисциплина : « Социальная работа с осужденными.
С РОКИ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ БАКАЛАВРИАТА Нормативный срок освоения ООП (для очной формы обучения), включая последипломный отпуск,
Транксрипт:

Квалификация «Специалист по социальной работе»

Социальная работа как вид научной деятельности – является деятельностью, направленной на решение социальных проблем отдельных личностей, слоев и групп, на создание условий, благоприятствующих восстановлению или улучшению способности людей к социальному функционированию

Основное содержание социальной работы: - Оказывать помощь индивидам и группам для о сознания и устранения затруднений личного, социального, экологического и духовного характера, неблагоприятно влияющих на них, создающих препятствия для их развития и активного участия в социальной жизни общества

- Содействовать устранению или смягчению возникших затруднений путем поддерживающих, реабилитационных, защитных технологий

- Защищать лиц, оказавшихся в сложных социально – психологических, материальных, социально – бытовых, иных жизненных обстоятельствах, в соответствии с законом, прибегая к использованию власти и необходимых организационных, материальных, технических и иных ресурсов

- Способствовать более широкому использованию каждой личностью собственных возможностей для социальной самозащиты; осуществлять адресную социальную поддержку и защиту отдельных групп населения (детей, многодетных семей, пожилых, инвалидов, бездомных д.р.)

- Планировать организацию предоставления услуг, предупреждающих возникновение и содействующих разрешению социальных проблем, затрудняющих процессы устойчивого социального развития общества

Главная цель социальной работы – забота о благосостоянии и раскрытие возможностей, способностей личности, семьи,

Специалист по социальной работе : ведет профессиональную практическую работу (посредничество, консультирование, специализируемая помощь и т. п.) в социальных службах, организациях и учреждениях и т. д.; оказывает социальную помощь и услуги семьям и отдельным лицам, различным половозрастным, этническим и т. п. группам населения; организует и координирует социальную работу с отдельными лицами и группами с особыми нуждами, с ограниченными возможностями, вернувшимися из специальных учреждений и мест лишения свободы и т. д.; проводит исследовательско-аналитическую деятельность (анализ и прогнозирование, разработку социальных проектов, технологий) по проблемам социального положения населения в курируемом районе (микрорайоне), с целью разработки проектов и программ социальной работы; участвует в организационно-управленческой и административной работе социальных служб, государственных и негосударственных организаций, учреждений и фондов; содействует интеграции деятельности различных государственных и общественных организаций и учреждений по оказанию необходимой социальной защиты и помощи населению; ведет воспитательную деятельность в социальных службах, средних специальных учебных заведениях.

Студенты специальности «Социальная работа» за время обучения получают знания по трем основным блокам дисциплин:

I. Общие гуманитарные и естественно-научные дисциплины - Иностранный язык. -Физическая культура. -Отечественная история. - Философия. -Культурология. -Политология. - Правоведение. - Русский язык и культура речи. - Экономика. - Математика. - Информатика. - Концепции современного естествознания. - Информационные технологии в социальной сфере. - Антропология. - Основы социальной медицины. - Психология. - Педагогика. -Социология.

II. Общепрофессиональные дисциплины: - Социальная экология. - Социальная политика. - История социальной работы. - Теория социальной работы. -Технология социальной работы. - Профессионально-этические основы социальной работы. - Организация, управление и администрирование в социальной работе. - Экономические основы социальной работы. - Правовое обеспечение социальной работы. - Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе. - Конфликтология в социальной работе. - Методика исследований в социальной работе. - Социальная статистика.

III. Специальные дисциплины: - Семьеведение. - Гендерология и феминология. - Социальная геронтология. - Проблемы социальной работы с молодежью. - Занятость населения и ее регулирование. - Содержание и методика психосоциальной работы в системе социальной работы. - Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы. - Содержание и методика социально-медицинской работы. - Опыт организационно-административной работы в системе социальных служб, учреждений и организаций.

Сегодня профессию «социальная работа» представляет веер специализаций, разновидностей: - Социальный педагог-психолог;

- Социальный этнолог;

- Социальный юрист;

- Социальный эколог;

- Социальный Валеолог;

- Социальный геронтолог;

- Социальные работники более узкой специализации ( по работе с беженцами, инвалидами, с «группами риска», медицинский социальный работник и д.р.); - Социальные работники, работающие с определенной возрастной группой (с детьми, с престарелыми и т.д.); - Социальные работники, работающие в определенных учреждения (социальные работники в школе, на производстве); - Социальные работники, работающие в специфических сферах микросреды (социальный работник в общине, на селе, в воинской среде, в экстремальных ситуациях и т.д.)

За время обучения студент специальности «Социальная работа» узнаёт: основные этапы и тенденции становления социальной работы как социального института в России и за рубежом; понятия и категории, принципы и закономерности, формы и уровни социальной работы, специфику познания, прогнозирования и проектирования социальной работы; сущность, содержание, инструментарий, методы и виды технологий социальной работы в различных сферах жизнедеятельности и с различными лицами и группами населения; профессионально-этические, организационно-управленческие и экономические основы и проблемы социальной работы; основы психологии, виды и технологии психосоциальной работы; основы педагогической теории и деятельности, основные формы и методы социально-педагогической работы в социальных учреждениях и службах; основы социальной медицины; основы правового обеспечения социальной работы;

За время обучения студент специальности «Социальная работа» изучает опыт: практической работы в организациях и службах социальной защиты и обслуживания населения в различных сферах жизнедеятельности и с различными лицами и группами населения; организации и управления в социальных учреждениях и службах; получения и обработки информации о системе социальной работы; проведения анализа и мониторинга состояния и развития объектов социальной работы; участия в исследовательско-аналитической работе соответствующего уровня; организации и проведения психосоциальной, социально- педагогической и социально-медицинской работы.

За время обучения студент специальности «Социальная работа» овладевает: основными методами социальной работы с отдельными лицами и различными группами населения; основными методами рациональной организации труда, принятия управленческих решений в учреждениях и службах социальной работы; методикой координации непосредственной контактной социальной работы, проведения консультационных и профилактических мероприятий с объектами социальной работы; методами проведения аналитической, прогнозно-экспертной и мониторинговой работы; основными методами психолого-педагогической деятельности; методами образовательно-воспитательной работы в социальных учреждениях и службах; основными профессиональными технологиями в органах и учреждениях социальной работы.

Во время обучения и прохождения практики студенты: получают знания в различных областях социальной работы и законодательства, социологии, психологии, педагогики; овладевают информацией о современных политических, социальных и экономических процессах в обществе и деятельности различных социальных институтов; овладевают навыками работы с различными категориями и группами населения в оказании им различных видов социальной помощи.

Сферы профессиональной деятельности специалиста социальной работы: федеральные, республиканские, региональные и местные органы социальной защиты населения; центры социальной помощи семье, детям, женщинам, ветеранам, инвалидам; центры занятости населения; социально-реабилитационные центры, комплексные центры обслуживания населения; центры социально-жилищных субсидий; федеральные и территориальные государственные фонды: Пенсионный Фонд РФ, Фонд Обязательного Медицинского Страхования РФ, Фонд Социального Страхования РФ и др.; государственные и негосударственные организации, предприятия, учреждения социального обслуживания населения; социальные службы других ведомств: образования, здравоохранения, армии, правоохранительных органов и т. п.

Спасибо за внимание