Кафедра математики, теории и методики обучения математике Адрес: ул.Пушкинская, 17, каб. 201 E-mail: geometry@kspu.karelia.rugeometry@kspu.karelia.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Институт математики, информационных и космических технологий Направлени е : Выпускающая кафедра методики преподавания математики МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА.
Advertisements

Факультет готовит: специалистов с квалификацией «Учитель математики и информатики» для общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, гимназий и других.
Ясенев Вячеслав Николаевич профессор, кандидат экономических наук, декан финансового факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Почетный работник высшего профессионального.
Регина Фоминична Антонова кандидат географических наук, доцент кафедры географии Деканат: ул. Пушкинская, 17, каб. 538 Телефон: (814- 2)
Кафедра математики, физики и информатики. Цели работы кафедры : 1. Реализация одной из важнейших задач школы - повышение качества знаний учащихся, подготовка.
А К А Д Е М И Ч Е С К А Я Ш К О Л А ( КОЛЛЕДЖ ) И Н Ф О Р М А Ц И О Н Н Ы Х Т Е Х Н О Л О Г И Й при П ЕРМСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ.
Организация и сопровождение педагогической практики будущих учителей права и истории Сушенцова Валентина Георгиевна, канд. истор. наук, доцент МарГУ.
Кафедра Антикризисного управления Квалификация/степень выпускника: «Бакалавр менеджмента»
Итоги конкурса учебно- методических материалов с использованием цифровых образовательных ресурсов С.А. Маркелова, начальник Центра информационных технологий.
Работа 1С-Учебного центра 5 в Казахстане в 2008 г. Задачи и достижения Девятая Международная научно-практическая конференция «НОВЫЕ ИНФОРМИЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
« МБОУ 42 » « МБОУ 42 » г. Братск г. Братск ПОРТФОЛИО ПОРТФОЛИО учителя математики учителя математики Очертидуб Очертидуб Натальи Ивановны Натальи Ивановны.
Кафедра иностранных языков была образована в августе 1964 года и является одной из старейших кафедр вуза. Кафедра иностранных языков проводит занятия по.
Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Исторический факультет Екатеринбург, 2013.
ГОУ СПО «Зеленогорский многопрофильный техникум».
Портфолио Горностаевой Светланы Николаевны учителя истории и обществознания МБОУ «Шокшинская средняя общеобразовательная школа» Теньгушевского муниципального.
Методическая работа кафедры информатики МИОО Работа с окружными методическими центрами СеминарСеминар окружных методистов по информатике 1 Курирование.
Музыкально-педагогический факультет Декан Кириченко Татьяна Дмитриевна кандидат педагогических наук, доцент Зам. декана по учебной работе Ефремова Ирина.
ИНСТИТУТ педагогики и психологии ПетрГУ образован в процессе присоединения к ПетрГУ Карельской государственной педагогической академии – одного из старейших.
Мурманский государственный педагогический университет Физико-математический факультет Кафедра физики Физико-математический факультет является старейшим.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» Курск.
Транксрипт:

Кафедра математики, теории и методики обучения математике Адрес: ул.Пушкинская, 17, каб

Преподаватели: Агапитов Константин Викторович (к. ф.-м. н., доцент) Алькина Татьяна Николаевна (ст. преподаватель) Бежану Татьяна Вячеславовна (к. ф.-м. н., доцент) Белкина Елена Сергеевна (к. ф.-м. н., ст. преподаватель ) Бертуева Светлана Иосифовна (ст. преподаватель) Виноградова Людмила Васильевна (к. п. н., доцент) Громаковская Лариса Александровна (ст. преподаватель) Кашуба Елена Викторовна (к. ф.-м. н., доцент) Маничева Светлана Владимировна (ст. преподаватель) Платонов Сергей Сергеевич (д. ф.-м. н., профессор) Федюк Юлия Алексеевна (ст. преподаватель) Консультант: Басова Любовь Андреевна (к.п.н., профессор) Заведующий: Пуолокайнен Татьяна Матвеевна (к. ф.-м. н., доцент) Адрес: ул.Пушкинская, 17, каб

В настоящее время кафедра математики совместно с другими кафедрами физико- математического факультета осуществляет подготовку студентов по специальностям: «Математика с дополнительной специальностью информатика», «Математика с дополнительной специальностью физика», «Физика с дополнительной специальностью информатика», «Физика с дополнительной специальностью математика», «Информатика» С 2010 года осуществляется подготовка бакалавров по направлению "Педагогическое образование" профилей "Математика", "Физика", "Информатика". Преподаватели кафедры ведут курс высшей математики на факультете технологии и предпринимательства.

Дисциплины кафедры Геометрия Алгебра Математический анализ Теория чисел Дискретная математика Теория вероятностей Математическая логика Элементарная математика Математический практикум Дифференциальные уравнения Теория функций действительного переменного Теория функций комплексного переменного Теория и методика обучения математике Линейная алгебра и аналитическая геометрия Числовые системы Теория алгоритмов

Аспирантура С целью подготовки высококвалифицированных научно-педагогических кадров в 1995 году при кафедре открыта аспирантура по методике преподавания математики (руководитель Л.А.Басова). К настоящему времени защитили кандидатские диссертации три аспиранта: Ж.Г.Дедовец по теме "Задачи на разрезание как одно из средств обучения планиметрии в основной школе" (2002), Т.В.Бежану по теме "Формирование умения решать задачи с помощью дополнительных построений у учащихся 7-9 классов" (2006), М.В.Кузьменко по теме "Развитие межпредметных связей курса математики в средних профессиональных учебных заведениях (для специальностей группы "Информатика и вычислительная техника)" (2007). Аспирантуру при кафедре закончили старший преподаватель С.И.Бертуева и учитель математики Державинского лицея А.В.Доронин.

Работа с учителями и школьниками Карелии Преподаватели кафедры ведут математические кружки для школьников, участвуют в проведении математических соревнований. С июля 2008 года Е.В.Кашуба и Е.С.Белкина при поддержке Интернет проекта (рук.к.ф.-м.н. С.И.Соболев) проводят Летний математический кружок для школьников Петрозаводска и районов республики Карелия. Громаковская Л.А ежегодно проводит факультативные занятия со школьниками старших классов лицея г.Кондопоги и гимназии 17 г. Петрозаводска. Платонов С.С. входит в жюри Карельской республиканской и городской математической олимпиад для школьников, научно-практических конференций. Пуолокайнен Т.М. и Агапитов К.В. участвуют в жюри республиканского конкурса по математике «Будущее Карелии». Платонов С.С., Громаковская Л.А., Алькина Т.Н., Бертуева С.И. и Бежану Т.В. являются членами экспертной комиссии по проверке ЕГЭ (блок "С"). Сотрудники кафедры участвуют в работе по повышению квалификации учителей школ.

Математический кружок по подготовке школьников к олимпиадам, конференциям и другим соревнованиям По субботам к в главное здание КГПА, ауд. 304, приходят учащиеся из разных школ города (6-10 классы). В течение полутора часов (именно столько длится занятие вместе с разминкой и перерывом) они решают хорошие задачи по математике. Кружок ведут Е.В. Кашуба и Е.С. Белкина. Участие в кружке добровольное и бесплатное. Девиз: Математика - это интересно!

Факультатив "Математические соревнования" Факультатив начал свою работу в марте 2009 года. Участники факультатива на занятиях изучают методы решения нестандартных математических задач, знакомятся с правилами существующих математических соревнований, разрабатывают новые соревнования. Вот некоторые из реализованных проектов: игра «Математический бой» для студентов ФМФ; игра «Математическое ориентирование» для школьников; игра «М-шашки» для 5-х классов 17 гимназии; новогоднее занятие для школьников. Руководитель факультатива - Е.В.Кашуба. Занятия проводятся 1 раз в неделю.

Международная олимпиада "Турнир Городов" Турнир Городов – международная олимпиада по математике для школьников. Задания рассчитаны на учащихся 8-11 классов. Проводится ежегодно с 1980 года. C 1989 года проводятся 2 тура – осенний и весенний, каждый из которых состоит из двух вариантов – базового и сложного. Сложный вариант олимпиады составляется из задач, сопоставимых по трудности с задачами Всероссийской и Международной математических олимпиад, базовый – из более простых. Турнир проводится во многих городах России и за её пределами (последние годы – более 100 городов более 25 государств Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Австралии и Океании). С 2010 г. работу турнира в Петрозаводске курируют преподаватели кафедры Е.В.Кашуба и Е.С.Белкина.

Педагогическая практика Преподаватели кафедры большое внимание уделяют организации и проведению педагогической практики студентов 4 и 5 курсов. Практика проходит как в школах г.Петрозаводска, так и районах республики под руководством опытных учителей и методистов. В поддержку педагогической практики разработаны дистанционный курс в системе Moodle и сайт «Виртуальная педпрактика».

Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов КГПА Математическая игра для студентов «Что? Где? Когда? И Сколько?» 2011 г. Работа Комиссаровой А.И. признана одной из лучших в 2011 г. Пуолокайнен Т.М. читает доклад «Покрытие смешанных классов выпуклых многогранников их образами при гомотетии» 2012 г.

Если вам интересно узнать: как быстро решать логические головоломки; как раскрыть секрет кода и составить свой; как быстро размножаются бактерии; как медленно происходит радиоактивный распад; как составить оптимальную диету; почему звучание струны струнного музыкального инструмента – это целый оркестр (и почему мы этого не замечаем!) о новейших приложениях математики в других областях знаний; как сложные научные задачи решить с помощью компьютера; и многое, многое другое… Мы вас ждем!!!

Загадки от кафедры математики, теории и методики обучения математике И напоследок….

Юмористы считают, что из всех наук к театру ближе всего геометрия, поскольку во многих сценических произведениях имеется... Что же?

Всем известны мнемонические приемы, позволяющие легко воспроизводить необходимые сведения из различных областей. Например, фраза "Каждый охотник..." напоминает о цветах спектра. О чем должна напоминать вам фраза "Это я знаю и помню прекрасно"?

Почему число 486 тысяч можно считать самым красивым?

В пересказе Бориса Заходера "Алисы в Стране Чудес" математик нетривиально разделил кусок пирога между собою и козликом. Что же досталось математику, а что – козлику?

За какое изобретение, касающееся театра, знаменитого математика Рене Декарта король Франции Луи III удостоил титула "Великий Координатор"?

Ответы: 1)Любовный треугольник 2)Число 3)486000= )Пи рог 5)за нумерацию по рядам и местам - до этого была лишь сквозная нумерация мест