Выполнила: Библиограф Овчинникова Е.Р.. История математики «Математика – это то, посредством чего люди управляют природой и собой». А.Н. Колмогоров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пособия авторов МПГУ по подготовке к ЕГЭ по математике и информатике.
Advertisements

Концепция учебника по алгебре и началам анализа для профильной школы.
Виртуальная выставка книг «Научная библиотека СФУ: школьнику и абитуриенту» Виртуальная выставка книг «Научная библиотека СФУ: школьнику и абитуриенту»
Арифметика Геометрия (число) (фигуры, их формулы и размеры) Алгебра (Аналитическое искусство, решение задач с помощью уравнений) МАТЕМАТИКА.
Библиотека Мурманского государственного технического университета представляет виртуальную выставку.
Линейная алгебра Часть 2 электронные учебники. Литература по линейной алгебре в электронно- библиотечной системе «ЛАНЬ».
Э лектронный По математике У чебно М етодический К омплекс для студентов 2 курса.
Рецензия на пособие Власовой Е.А., Облаковой Т.В. «Пособие по математике для поступающих в вузы» Рецензируемое пособие содержит достаточно полный материал,
«Природа представляет собой реализацию простейших математических мыслимых элементов». (А.Энштейн) Тема проекта: «Всё вокруг уравнения» Автор проекта: Учитель.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ МОУ «Прудищинская СШ» Дедкова Л. Е.
Математический вечер. Математическая мозаика. Математический вечер. Математическая мозаика. Залалдинова Ф.И.
1 Работу выполнил ученик 11 класса Афанасьев Алексей.
Книги для подготовки к ГИА 2010 Чупина Н.С. МОУ СОШ 4 г.Заполярный.
Знакомимся с геометрией Что означает термин геометрия? Геометрия (от греческого «гео» земля, «метрио» - мерить – «землемерие») - это наука измеряющая расстояние,
Странная штука – это игра ума, которая всегда права…
Неманова Е. Г., учитель математики МОУ « Харитоновская СОШ » Великие математики.
9 класс Учитель математики Щедрина Р. Н. ОГОУ « Орловская общеобразовательная школа - интернат V вида » 2011 г.
Курс по математической логике Сидорова Наталья Нарвский Профессиональный Учебный Центр 2006 год.
Углубленное изучение курса алгебры в основной школе УМК авторов А.Г. Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир 1.
ГЕОМЕТРИЯ Евклид - древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об Евклиде.
Транксрипт:

Выполнила: Библиограф Овчинникова Е.Р.

История математики «Математика – это то, посредством чего люди управляют природой и собой». А.Н. Колмогоров

Толковый словарь математических терминов/ О.В. Мантуров, Ю.К. Солнцев – М.:Просвещение, – 540 с.

Глейзер Г.И. История математики в школе: IX-X кл.: пособие для учителей. – М.: Просвещение, – 351 с., ил. В книге в виде коротких статей содержится материал по истории математики. В Пособии дан набор задач по алгебре и началам анализа и геометрии известных математиков прошлых веков.

Кордемский Б.А. Великие жизни в математике. – М.:Просвещение, – 192 с., ил. В книге популярно и увлекательно рассказывается о жизни и деятельности выдающихся математиков: Архимеда, Эйлера, Лобачевского, Галуа, Чебышева Ковалевской, Стеклова, Колмогорова. Материал изложен в виде отдельных очерков. К каждому очерку прилагается уголок дополнительных сообщений и нетрадиционных задач с решениями, прямо или косвенно связанных с личностью ученного.

Волошинов А.В. Пифагор: союз истины, добра и красоты. – М.: Просвещение, – 224 с.: ил. В книге по горсткам уцелевших античных свидетельств воссоздается образ великого мыслителя, построена авторская реконструкция биографии ученого в контексте античной культуры времени Пифагора. Излагаются основные идеи пифагорейского учения в арифметике, геометрии, космологии, музыке.

Учебники по математике «Человек, не знающий математики, не способен ни к каким другим наукам». Роджер Бэкон

Лисичкин В.Т. Математика: учеб. пособие для техникумов. – М.: Высшая школа, – 480 с.:ил. Теоретический материал сопровождается подробными решениями примеров и задач. По каждой теме приведено достаточное количество задач для самостоятельного решения: ко всем задачам даны ответы, а к некоторым указания или решения.

Омельченко В.П. Математика: учеб. пособие. – изд. 5-е, стер. – Ростов н/Д: Феникс, – 380с.. Содержание учебного пособия соответствует примерной программе по математике для СПО. Подробно рассмотрены основы дискретной математике, математический анализ, основные численные методы, теория вероятности и математическая статистика. Изложение теоретического материала сопровождается большим количеством примеров и задач

Дадаян А.А. Математика: учебник/ А.А. Дадаян. – 3- е изд. – М.: ФОРУМ, – 544 с. Книга представляет собой изложение курса математики на основе общего среднего образования и включает разделы математики, изучаемые в системе СПО. Особое внимание в учебнике уделено геометрии и стереометрии, главы курса снабжены вопросами и задачами, позволяющими контролировать усвоенные знания.

Григорьев, С.Г. Математика: учебник для СПО. – 2-е изд., стер. – М.: Академия, – 384 с. Материал учебника охватывает все основные разделы математики: дифференциальное и интегральное исчисление, ряды, а также элементы теории и вероятностей и математической статистики.

Валуцэ И.И. Математика для техникумов : учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Наука, – 576с. Материал изложен в доступной для выпускника средней школы форме, с привлечением геометрической и физической интерпретацией. Приводится большое количество решенных примеров и задач, в конце каждого параграфа имеются упражнения для самостоятельного решения.

Геометрия кл.: учеб. – 19-е изд. – М.: Просвещение, – 255 с.:ил. Учебник для общеобразователь ных учреждений. Базовый и профильный уровень

Задачи с изюминкой «Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе». М.И. Калинин

Тригг Ч. Задачи с изюминкой. – М.: Мир, – 302 с. В книге собраны задачи, которые при довольно сложной формулировке допускают простое и изящное решение. Среди авторов оригинальных решений – имена известных американских математиков.

Дадаян А.А. Сборник задач по математике: учеб. пособие. – М.: ФОРУМ, – 352 с. Пособие содержит более сотни задач подробно решенных автором и около двух тысяч задач для самостоятельного решения учащимися по всем темам курса. В сборник включен дополнительный материал из курса математики девятилетней школы и он построен таким образом, что вместе с учебником «Математика» может служить пособием, как для подготовительных отделений, так и для подготовки к вступительным экзаменам.

Григорьев В.П. Сборник задач по высшей математике: учеб. пособие. – М.: Академия, – 160 с. Представлены краткие сведения по теории, примеры решения задач и задания для самостоятельного решения по всем основным разделам высшей математике: теория множеств, линейная алгебра, аналитическая геометрия и т.д.

Попов Ю.П. Математика в образах. – М.: Знание, 1989 – 208 с. Математические формулы – лишь удобный язык для изложения идей и методов математики. Сами же эти идеи и методы можно описать, используя привычные и наглядные образы из окружающей жизни. Следуя этому принципу, авторы в доступной и увлекательной форме излагают основные понятия теории множеств, числовых рядов и других разделов математики.

Олехник С.Н. Старинные занимательные задачи. – 2-е изд., испр. – М.: Наука, – 160 с. В книге собрано 170 занимательных задач из русских рукописей и опубликованных до 1800 года. Как правило, задачи решаются с привлечением минимальных сведений из арифметики, алгебры и геометрии, но требуют сообразительности и умения логически мыслить.

Гик Е.Я. Занимательные математические игры. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Знание, – 160 с. В книге рассказывается о различных математических и логических, словесных и других занимательных играх, пользующихся популярностью. Автор в увлекательной форме описывает их правила, историю, теорию.

Ждем Вас в нашей библиотеки