Тема: Промышленный переворот в Англии Мухтаров Л.Р. МОШИ «Лицей-интернат 13»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аграрная революция К 70-м гг. XVIII в. складывавшаяся веками система введения сельского хозяйства в Англии разрушалась.
Advertisements

Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Учебные презентации по Новой истории 7 кл.
На пути к индустриальной эре Д/З:§ 22, читать, вопросы 3,5,9, пересказ.
На пути к индустриальной эре.
Презентация к уроку истории (7 класс) на тему: 14. На пути к индустриальной эре.
На пути к индустриальной эре. Аграрная революция в Англии. Окончательное торжество фермерского хозяйства над традиционным крестьянским, почти полное исчезновение.
На пути к индустриальной эре ЛЕНДЛОРДЫ ПАРЛАМЕНТ.
Промышленный переворот в Англии. Англия стала первой страной мира, где сложилось промышленное производство, впоследствии утвердившееся и в других государствах.
Промышленный переворот в Англии и его последствия План: Социально-экономические и политические предпосылки промышленного переворота От мануфактурного.
Англия – лидер Запада Почему именно Англия?. В экономике 1. Аграрная революция, (фермерство и свободные рабочие руки - батраки) 2. Огромный рынок сбыта.
Промышленный переворот в Англии К середине XVIII века в Англии созрели условия для промышленного переворота, то есть перехода от мануфактуры к фабрично-
Промышленный переворот в Англии. Англия стала первой страной мира, где сложилось промышленное производство, впоследствии утвердившееся и в других государствах.
Проверка домашнего задания Первые буржуазные революции в Европе Государство Даты событий Причины революции Движущие силы Итоги Нидерланды Англия Война.
Промышленный переворот в Англии. Цель урока: Раскрыть предпосылки и стороны промышленного переворота Познакомиться с техническими изобретениями эпохи.
Промышленный переворот в Англии 7 класс. История.
Рыбицкая С.Н. учитель истории ГОУ СОШ 69 Санкт-Петербурга.
Промышленный переворот в Англии. К середине XVIII века в Англии созрели условия для промышленного переворота, то есть перехода от мануфактуры к фабрично-
ЖДЕМ ВАС! План урока: 1.Изменения в английском обществе. 2.Прялка «Дженни». 3.Промышленный переворот. 4.Паровые машины. 5.Последствия промышленно- го.
НА ПУТИ К ИНДУСТРИАЛЬНОЙ ЭРЕ Аграрная революция. А ГРАРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ Что значит АГРАРНЫЙ ПЕРЕВОРОТ Аграрный переворот Слои общества Даты и термины Изобретения.
Промышленный переворот в Англии (II половина XVIII)
Транксрипт:

Тема: Промышленный переворот в Англии Мухтаров Л.Р. МОШИ «Лицей-интернат 13»

Цель: Выяснить взаимосвязь аграрной революции и промышленного переворота; охарактеризовать значение промышленного переворота для экономической и социальной сферы. Выяснить взаимосвязь аграрной революции и промышленного переворота; охарактеризовать значение промышленного переворота для экономической и социальной сферы.

План урока: 1.Аграрная революция в Англии. 2.Условия промышленного переворота. 3.Промышленный переворот. 4.«Отец» паровой машины. 5.Положение рабочих. 6.Династия Дарби. 7.Движение протеста. Разрушители машин.

Выберите проблемное задание на урок: Существует точка зрения, что промышленный переворот произошел в Англии раньше, чем в других странах Европы, благодаря ее удачному географическому положению, способствовавшему в XVII-XVIII вв. развитию мореходства и морской торговли. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Свое мнение обоснуйте. 1. Существует точка зрения, что промышленный переворот произошел в Англии раньше, чем в других странах Европы, благодаря ее удачному географическому положению, способствовавшему в XVII-XVIII вв. развитию мореходства и морской торговли. Согласны ли вы с этой точкой зрения? Свое мнение обоснуйте.или 2. Для успешного развития капиталистического производства нужны три условия: накопление богатств и потребность в создании крупных предприятий; свободные люди, лишенные средств производства; рынок сбыта товаров. Подумайте, имелись ли эти условия в Англии в XVIII в. Для аргументации своей точки зрения используйте фактический материал. ?

? 1.Какие процессы происходили в сельском хозяйстве Англии в XVI-XVII вв. и чем они были вызваны? 2.Какие изменения происходили в английской промышленности в XVI-XVII вв.? 3.Какое влияние на развитие сельского хозяйства и промышленности оказала английская революция гг.?

1.Аграрная революция в Англии. Рядовая сеялка Джетро Тулла. Процесс огораживаний ускорился земля переходила в частную собственность и в сельском хозяйстве быстро развиваются капиталистические отношения. Мелкие собственники исчезли, превратившись в арендаторов и батраков. Эффективность сельского хозяйства резко выросла. Аграрный переворот способствовал росту богатства страны и увеличению числа свободных рабочих рук.

1.Аграрная революция в Англии. Сельскохозяйственный рабочий. Рисунок С. Гримма. Вторая половина XVIII в.

1.Аграрная революция в Англии. Составьте пирамиду характерную для английской деревни того времени? ?

1.Аграрная революция в Англии. Наемный работник (батрак) Арендатор-фермер, играющий роль предпринимателя Лендлорд уступает землю и получает арендную плату

2.Условия промышленного переворота. Выпишите в тетради Выпишите в тетради условия, необходимые условия, необходимые для промышленного переворота. для промышленного переворота.

3.Промышленный переворот. Заполнить таблицу «Важнейшие изобретения в период промышленного переворота». ГодИзобретатель Изобретение Значение изобретения Изобретение Значение изобретения

При эксплуатации горных шахт всегда одной из основных проблем была откачка воды. Еще в 1711 Томас Ньюкомен изобрел паровой насос с цилиндром и поршнем. Машины Ньюкомена имели неравномерный ход и часто ломались.

Подъемное устройство с простейшим паровым двигателем

Джон Кей Создал крутильную машину (1730), предложил механический (самолетный) челнок для ручного ткацкого станка (1733).

В XVIII в Англии оставалось еще много прядильщиков и ткачей, работавших на дому наподобие ремесленников.

Джеймс Харгривс В 1765 изобрел прядильную машину, названную в честь дочери "Дженни-пряха". На этой машине работник мог ткать полотно сразу из нескольких разных нитей шерстяных, хлопковых и льняных. Когда Харгривс продал несколько своих машин, ткачи разгромили его дом и сломали "Дженни". Тогда он переехал в Ноттингем, где открыл небольшую ткацкую фабрику, а в 1770 получил патент на свое изобретение. Умер Харгривс в Ноттингеме 22 апреля 1778г. Прялка «Дженни» Производительность труда выросла в 20 раз. 15 лет спустя один ткач обслуживал веретен.

Эдмунд Картрайт Создал механический ткацкий станок с ножным приводом (1785).

Генри Модсли Создал токарно-винторезный станок с механизированным суппортом (1797), механизировал производство винтов, гаек и др.

Джеймс Уатт В 1763 приступил к работе по усовершенствованию машины Ньюкомена. Уатт разработал проект принципиально новой машины и в 1784 Уатт запатентовал паровую машину двойного действия, которая стала символом «века пара».

4.«Отец» паровой машины. Машина Уатта сыграла большую роль в переходе к машинному производству. Паровая машина Дж.Уатта. Современная модель.

3.Промышленный переворот. Появление машин привело к замене мануфактур на фабрики, а ручного труда машинным. Это явление получило название промышленный переворот.

3.Промышленный переворот. Текстильная фабрика. Гравюра к.17 в.

И.Кларк. Прядильная фабрика в Ланкаре (Шотландия).

Промышленный район Кольбрукдель. Гравюра середины XVIII в.

Угольная шахта в Лекстере.

Перевозка угля на баржах. Гравюра конца XVII в. Развернулось сооружение каналов, позволявших дешево перевозить особенно тяжелые грузы уголь, металлы.

Производство с использованием движущей силы воды в Челси (1752)

В.П.Фрит. Паддингтонский вокзал в Лондоне.

С 1786 г. из Лондона начали регулярно ходить по разным направлениям почтовые кареты (дилижансы).

5.Положение рабочих г. – в Англии 300 паровых машин г. – цена сырья для пряжи – 2 шиллинга, цена самой пряжи – 10 шиллингов. Средняя оплата работы ткача – 10 шиллингов в неделю (часто плохими продуктами или товарами). Труд женщин и детей оплачивается еще хуже. Продолжительность рабочего дня в ткацкой промышленности – до 1618 часов. Добыча угля к 1800 г. – 10 млн. тонн в год (90% мировой добычи). Продажа товаров увеличилась с 1700 г. по 1800г. в 4,5 раза.

Шахтер на фоне одного из первых локомотивов (1812) 5.Положение рабочих.

6. Династия Дарби Первый чугунный мост в Колбрукдейле (1790 г.)

7.Движение протеста. Разрушители машин. «Никто не поможет беднякам кроме генерала Лудда!» Луддитская листовка Изобретатель и фабрикант Ричард Аркрайт – злейший враг луддитов

Вывод: К 60-м гг. XVIII в. в Англии произошла аграрная революция в результате которой земля сосредоточилась в руках крупных собственников и почти исчезло крестьянство, но сельское хозяйство стало более продуктивным. В стране происходил промышленный переворот – переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике. В ходе промышленного переворота появилось больше предпринимателей и наемных рабочих. К концу XVIII в. Англия была первой промышленной страной мира, где наиболее отчетливо проступали черты будущего индустриального общества.

Домашнее задание: Учебник § 21. вопросы, задания в рабочей тетради 13, 14 стр.19 По желанию подготовить сообщение о Бенджамине Франклине.