ПАВЕЛ I (1754-1801), российский император с 1796 года, сын Петра III и Екатерины II. Проводил централизацию и мелочную регламентацию во всех звеньях государственного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Павел l ( ) время правления. Детство, юность, образование. Первые годы после рождения Павел рос под присмотром императрицы Елизаветы.
Advertisements

Тревожное окончание XVIII века. План урока 1. Личность Павла I 2. Внутренняя политика императора 3. Внешняя политика Павла I 4. Государственный переворот.
Тревожное окончание XVIII века. План урока 1. Личность Павла I 2. Внутренняя политика императора 3. Внешняя политика Павла I 4. Государственный переворот.
Содержание: Павел I.Павел I. Детство, юность, образование. Внутренняя политика. Внешняя политика.
Рождение. Павел Петрович родился 20 сентября (1 октября) 1754 года в Петербурге, в Летнем дворце Елизаветы Петровны. Сын Петра III Фёдоровича и Екатерины.
Россия при Павле 1. План: Биография Павла 1 Внутренняя политика Павла 1 Изменения в жизни народа при внутренней политике Павла1Изменения в жизни народа.
Россия в конце XVIII века. Павел I (1796 – 1801 гг.)
Правление Павла I (1796–1801) 1. Личность Павла I 2. Внутренняя политика 3. Внешняя политика 4. Заговор 12 марта 1801 г.
Дворцовые перевороты Выполнили: ученицы 10 А класса Вашлаева Анастасия, Вашлаева Анастасия, Бакланова Оксана, Бакланова Оксана, Назарова Наталья. Назарова.
Фёдорова И.А :05. 1)Основными сословиями были: 1)Дворянство, духовенство, купечество. 2) мещанство, крестьянство, казачество. 3) интеллигенция,
Александр I ( ), российский император (с 1801 г.). Родился 23 декабря 1777 г. в Петербурге. Старший сын Павла I и великой княгини Марии Фёдоровны,
ЕКАТЕИИНА II Великая ( ), российская императрица. Немецкая принцесса София Августа Фредерика Анхальт- Цербстская. С 1745 жена будущего императора.
Правление Павла I гг.. Личность Павла I ( ) Сын Петра III и Екатерины II, воспитан бабушкой Елизаветой Петровной, «отверженный принц»
Правление Павла I (17 ноября) (23 марта) Лемешко Р.С.
Екатерина II Великая ( ). Российская императрица. По происхождению немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Ангальт- Цербстская. В 1745 г. вышла.
Правление Павла I (17 ноября) (23 марта) Чупров Л.А.
Дворцовые перевороты – период в истории России 18 века, когда при помощи оружия происходила смена власти, и главную роль при дворе играла гвардия.
Эпоха дворцовых переворотов ( гг.). Дворцовый переворот смена власти, совершавшаяся дворянскими группировками и гвардейскими полками.
Правители России конец XVI-XVIII век. Борис Годунов русский царь с г. Выдвинулся во время опричнины; брат жены царя Федора Ивановича и фактический.
Тревожное окончание века. История России 10 класс.
Транксрипт:

ПАВЕЛ I ( ), российский император с 1796 года, сын Петра III и Екатерины II. Проводил централизацию и мелочную регламентацию во всех звеньях государственного аппарата; в армии ввел прусские порядки; ограничил дворянские привилегии. Выступал против революционной Франции, но в 1800 заключил союз с Бонапартом. Убит заговорщиками- дворянами.

Первые годы после рождения Павел рос под присмотром императрицы Елизаветы Петровны, его родители к нему почти не допускались, и он фактически не знал материнской ласки. В 1761 воспитателем к нему был назначен Н. И. Панин. Сторонник Просвещения, он искренне привязался к великому князю и старался воспитать из него идеального монарха. Павел получил хорошее образование Первоначально его отношения с матерью после ее восшествия на престол в 1762 были достаточно близкими. Однако со временем их отношения ухудшились. Екатерина опасалась своего сына, имевшего больше законных прав на трон, чем она сама.

В 1773 Павел женился на принцессе Вильгельмине Гессен- Дармштадтской (в православном крещении Наталья Алексеевна) и полюбил ее, но она умерла во время родов в В 1776 же он женился вновь на принцессе Софии Доротее Вюртембергской, крещенной в православии под именем Марии Федоровны. В супруги совершили путешествие по ряду европейских стран, во время которого Павел открыто критиковал политику матери, о чем ей вскоре стало известно. Павел, унаследовавший от отца страсть ко всему военному на прусский манер, создал свою небольшую армию, проводя бесконечные маневры и парады. Он томился бездеятельностью, строил планы своего будущего царствования, а его характер к этому времени стал подозрительным, нервным, желчным и деспотичным. Правление матери казалось ему слишком либеральным, он считал, что, дабы избежать революции, следовало при помощи военной дисциплины и полицейских мер устранить любые проявления личностной и общественной свободы.

Приход Павла к власти в ноябре 1796 года сопровождался милитаризацией жизни двора и Петербурга в целом. В целом в его внутренней политике можно выделить несколько взаимосвязанных направлений преобразования в государственном управлении, сословная политика и военная реформа. По первому из них Павел значительно усилил значение генерал-прокурора Сената, придав ему фактически функции главы правительства, соединив их с функциями министров внутренних дел, юстиции и частично финансов. Одновременно император стремился заменить коллегиальный принцип организации управления единоличным. Важным законодательным актом Павла явился изданный в 1797 году закон о порядке престолонаследия, действовавший в России вплоть до 1917 года.

По вступлении на престол Павел, дабы подчеркнуть контраст с матерью, декларировал миролюбие и невмешательство в европейские дела. Однако, когда в 1798 году возникла угроза воссоздания Наполеоном самостоятельного Польского государства, Россия приняла активное участие в организации антифранцузской коалиции. В том же году Павел принял на себя обязанности магистра Мальтийского ордена, бросив таким образом вызов французскому императору, захватившему Мальту. В годах русские войска успешно сражались в Италии, а русский флот на Средиземном море, что вызывало беспокойство со стороны Австрии и Англии. Отношения с этими странами окончательно испортились весной 1800 году.

Политика Павла в сочетании с его деспотическим характером, непредсказуемостью и одновременно определенной эксцентричностью поведения, вызывала недовольство в самых разных социальных слоях, но в особенности, в среде дворянства и в армии. Уже вскоре после его воцарения против него стал созревать заговор, в который был вовлечен и его старший сын. В ночь на 11 марта 1801 года заговорщики, в основном гвардейские офицеры, ворвались в покои Павла в только что выстроенном Михайловском замке с требованием отречься от престола. Когда же император попытался возразить и даже ударил кого-то из них, один из мятежников стал душить его своим шарфом, а другой ударил в висок массивной табакеркой. Народу было объявлено, что Павел скончался от апоплексического удара.