ВОЛЕЙБОЛ ДЛЯ ВСЕХ-1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ Автор: Татьяна Анатольевна Деветьярова, учитель физической культуры МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово Слободского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОЛЕЙБОЛ ДЛЯ ВСЕХ - 9 Как научиться играть? Блокирование Автор: Татьяна Анатольевна Деветьярова, учитель физической культуры МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово.
Advertisements

ВОЛЕЙБОЛ ДЛЯ ВСЕХ ИНВЕНТАРЬ. ОБОРУДОВАНИЕ. СПОРТИВНАЯ ФОРМА Автор: Татьяна Анатольевна Деветьярова, учитель физической культуры МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово.
ВОЛЕЙБОЛ ДЛЯ ВСЕХ-2 РОСТ И РАЗВИТИЕ Автор: Татьяна Анатольевна Деветьярова, учитель физической культуры МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово Слободского района Кировской.
ВОЛЕЙБОЛ ДЛЯ ВСЕХ - 8 Как научиться играть? Нападающий удар Автор: Татьяна Анатольевна Деветьярова, учитель физической культуры МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово.
Волейбол Автор :Пахомова О.Ф.. Волейбол – это игровой вид спорта, пользующийся немалой популярностью. Занятия этим видом спорта способствуют развитию.
ПРАВИЛА ИГРЫ Автор: Татьяна Анатольевна Деветьярова, учитель физической культуры МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово Слободского района Кировской области 2008 г.
История появления и развития волейбола. работу выполнила: Даркаева О.Н. учитель физической культуры МОУ «СОШ 7»
Волейбол Подготовила: Керекеш Е.Н. История волейбола Волейбол – один из самых популярных в мире видов спорта. Родина волейбола – Соединенные Штаты Америки.
ВОЛЕЙБОЛ Что такое волейбол? Волейбол – переводится как «ударять мяч слета». Это командная спортивная игра, в которой соревнуются две команды на специальной.
История развития волейбола. Изобретателем волейбола считается Уильям Дж. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан.
Развитие волейбола В 1895 г. преподаватель физической культуры в США Вильям Морган предложил учащимся новую развлекательную игру, основная идея которой.
Развитие волейбола В 1895 г. преподаватель физической культуры в США Вильям Морган предложил учащимся новую развлекательную игру, основная идея которой.
Волейбол Методическ ая Методическ ая разработка учителя дополнительного образования образования по программе «Волейбол». Яворский Владимир Михайлович учитель.
Самый первый на земле? Каким он был? Кто придумал в него играть? История, так история… Учитель физической культуры МБОУ «СОШ 56» Васильченко М. В.
Такие разные мячи. История мяча Упражнения­ с мячом являются одними из наиболее древних видов физических упражнений. История не знает ни точного места,
Волейбол - это командная спортивная игра с мячом двух команд по шесть человек в каждой. Игроки одной команды, используя не более трёх ударов любой частью.
Волейбол для всех-3 Волейбол и организм человека Автор: Татьяна Анатольевна Деветьярова, учитель физической культуры МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово Слободского.
Игра волейбол. Работу выполнила: Шандер Елена. Проблема: Можно ли назвать игру волейбол распространённой? Цель: Узнать о истории волейбола. Прийти к решению.
Волейбол – это командная игра, которая принадлежит к числу игр на отбивание мяча. В волейбол играют на свежем воздухе и в закрытых помещениях. Поскольку.
1895г. США – создатель В. Морган - для людей преклонного возраста;; 1896г. - продемонстрировал перед конгрессом; 1900г. – первые соревнования; изготовлен.
Транксрипт:

ВОЛЕЙБОЛ ДЛЯ ВСЕХ-1 ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ Автор: Татьяна Анатольевна Деветьярова, учитель физической культуры МКОУ СОШ с УИОП д. Стулово Слободского района Кировской области 2008 г

КАК ОН РОДИЛСЯ В 1895 году в одном из колледжей Соединённых Штатов Америки доктор Уильямс Морган придумал новую игру. Назвали её «волейбол», что дословно значит «мяч в воздухе» (летающий мяч). В 1895 году в одном из колледжей Соединённых Штатов Америки доктор Уильямс Морган придумал новую игру. Назвали её «волейбол», что дословно значит «мяч в воздухе» (летающий мяч). Игра быстро привлекла к себе широкий круг любителей, но особенной популярностью она пользовалась у пожарников, которые натягивали около пожарной каланчи верёвочку и с увлечением подбрасывали надутый бычий пузырь. Игра быстро привлекла к себе широкий круг любителей, но особенной популярностью она пользовалась у пожарников, которые натягивали около пожарной каланчи верёвочку и с увлечением подбрасывали надутый бычий пузырь.

Волейбол вскоре овладел сердцем американцев. В мяч стали играть дети и юноши, мужчины средних лет и солидные джентльмены, молоденькие мисс и престарелые леди. И соперники не всегда соблюдали возрастной ценз – сыновья фермеров играли с отцами, а дочери клерков с бабушками. Да это и не имело никакого значения, так как правила игры были элементарными – играли в мяч, стараясь не дать ему коснуться земли. Волейбол вскоре овладел сердцем американцев. В мяч стали играть дети и юноши, мужчины средних лет и солидные джентльмены, молоденькие мисс и престарелые леди. И соперники не всегда соблюдали возрастной ценз – сыновья фермеров играли с отцами, а дочери клерков с бабушками. Да это и не имело никакого значения, так как правила игры были элементарными – играли в мяч, стараясь не дать ему коснуться земли. КТО ИГРАЛ В ВОЛЕЙБОЛ?

КАК ПОЯВИЛИСЬ ПРАВИЛА? В 1897 году тот же изобретательный Уильямс Морган предложил ввести правила игры. В ту пору они были совсем не похожи на современные. Площадка имела размеры 7,6*15,3м, высота сетки- 198см, мяч весил 340 г. Число игроков с обеих сторон было неограничено, поэтому нередко друг другу наступали на ногу, а то и сталкивались друг с другом в стремлении лервым нанести удар по летящему мячу. В 1897 году тот же изобретательный Уильямс Морган предложил ввести правила игры. В ту пору они были совсем не похожи на современные. Площадка имела размеры 7,6*15,3м, высота сетки- 198см, мяч весил 340 г. Число игроков с обеих сторон было неограничено, поэтому нередко друг другу наступали на ногу, а то и сталкивались друг с другом в стремлении лервым нанести удар по летящему мячу.

Первый этап развития волейбола Относится к гг. В это время игру начинают демонстрировать перед зрителями, а игроки объединяются в команды и выступают в спортивной форме по примеру других спортивных игр. Относится к гг. В это время игру начинают демонстрировать перед зрителями, а игроки объединяются в команды и выступают в спортивной форме по примеру других спортивных игр. Во избежание бесконечных споров и даже потасовок, возникавших особенно часто у темпераментных техасцев, Морган предложил поставить высокий табурет, на котором установить стул – на нём стал восседать судья, мнение которого стало законом для играющих. Во избежание бесконечных споров и даже потасовок, возникавших особенно часто у темпераментных техасцев, Морган предложил поставить высокий табурет, на котором установить стул – на нём стал восседать судья, мнение которого стало законом для играющих.

Где стали играть в волейбол? Скоро в волейбол начинают играть в странах Центральной и Южной Америки; на Кубе, в Пуэрто-Рико, Перу, Бразилии, Уругвае и Мексике. Скоро в волейбол начинают играть в странах Центральной и Южной Америки; на Кубе, в Пуэрто-Рико, Перу, Бразилии, Уругвае и Мексике. В начале 900-х годов с волейболом знакомятся в странах Азии: Японии, Китае. В начале 900-х годов с волейболом знакомятся в странах Азии: Японии, Китае. В Европу волейбол попадает в гг. Особенное признание он получает в Чехии и Словакии. В Европу волейбол попадает в гг. Особенное признание он получает в Чехии и Словакии.