ГЭФ и передача технологий: Краткий обзор Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЭФ и передача технологий: Краткий обзор Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Advertisements

Тематическая область и межотраслевые стратегии – изменение климата Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Программа поддержки стран Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
Стратегия адаптации к изменению климата Фонда для наименее развитых стран (LDCF) и Специального фонда для борьбы с изменением климата (SCCF) Семинар для.
Институциональная структура ГЭФ Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина Вилиям Элерс, Руководитель отдела международным.
Программа поддержки стран (ППС) Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Область деятельности и межотраслевые стратегии – изменение климата Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
Тематические и межтематические стратегии: Химические вещества Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 г. Ташкент, Узбекистан Л.
Сотрудничество между ГЭФ и РКООНИК: Меры, принятые КС-17 Расширенное совещание ГЭФ на уровне группы стран Тирана, Албания 27 – 29 март 2012 года.
Область деятельности и межотраслевые стратегии – Деградация земельных ресурсов Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев,
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
ГЭФ: стратегический подход к наращиванию потенциала Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
Институциональная структура ГЭФ Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Направления программ ГЭФ-6 по тематическим областям: Смягчение последствий изменения климата и Химические вещества и отходы.
ГЭФ: стратегический подход к наращиванию потенциала Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан Л Е Т ДВАДЦАТЬ.
Стратегии для определения степени устойчивости и эффективного осуществления Биоразнообразие Деградация земли Изменение климата Химические вещества Международные.
«Стратегия партнерства Российской Федерации и Всемирного банка на годы» Консультации с представителями организаций гражданского общества Группа.
ОПЫТ ТУРЦИИ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТОВ В РАМКАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЭФ Проф. Док. Хасан З.Сарикая Помощник министра, Министерство охраны природы и лесного хозяйства.
ГЭФ и конвенции Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан.
Партнерство ГЭФ с организациями гражданского общества (ОГО) Семинар для членов ГЭФ в расширенном составе 11–13 октября 2011 года Ташкент, Узбекистан Л.
Транксрипт:

ГЭФ и передача технологий: Краткий обзор Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина

Содержание настоящей презентации 1.Что такое передача технологий? 2.Что делает ГЭФ, содействуя передаче технологий? 3.Как мне узнать о потребностях моей страны в плане передачи технологий? 4.Что делать дальше?

1. Что такое передача технологий? Технология: источник глобальных проблем по окружающей среде и их решения Одна из причин ухудшения состояния окружающей среды и один из источников выбросов вредных веществ Средство смягчения отрицательных последствий, управления природными ресурсами и наблюдения за состоянием окружающей среды Одна из основ экономического развития, создания стоимости и повышения занятости Разработка, демонстрация и распространение устойчивых технологий для окружающей среды (УТОС) являются видами деятельности, имеющими решающее значение для эффективного решения проблем окружающей среды (Повестка дня на 21 век) (UNIDO 2010) (GEF 2010)

1. Что такое передача технологий? (продолжение) Различные многосторонние соглашения по охране окружающей среды (СОС) включают положения, касающиеся технологии, обеспечения ее доступности и передачи: Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН): в декабре 2001 года было согласовано использовать технологический механизм, способствующий деятельности по разработке и распространению технологий для смягчения последствий изменения климата и адаптации к изменению климата Конвенция по биоразнообразию (КБР): провозглашает, что доступ к технологиям и обмен технологиями между участниками конвенции имеет решающее значение для достижения целей КБР Монреальский протокол: принято решение об экологически приемлемых методах сжигания озоноразрушающих веществ (ОРВ). Многосторонний фонд, созданный в рамках протокола, содействует реализации эффективных в плане затрат проектов по ликвидации ОРВ с использованием надлежащих технологий. Стокгольмская конвенция: предусматривает содействие внедрению наиболее передовых и оптимальных методов и практики охраны окружающей среды, используемых для сокращения объемов стойких органических загрязнителей (СОЗ), являющихся непроизвольным побочным продуктом производства (сжигание мусора, производство алюминия, открытое сжигание отходов и т.п.)

1. Что такое передача технологий? (продолжение) Существует множество определений и толкований понятия передачи технологий Применительно к изменению климата ГЭФ использует определение передачи технологий, принятое Межправительственной группой экспертов по проблемам изменения климата (IPCC): …. широкий спектр методов и процедур, при помощи которых различные заинтересованные строоны обмениваются опытом, знаниями и навыками и техническими средствами для смягчения проблем изменения климата и адаптации к изменению климата… Охватывает распространение технологий и сотрудничество в области разработки и внедрения технологий между странами и в пределах стран; Охватывает процедуры обмена технологиями между развитыми странами, развивающимися странами и странами с переходной экономикой; Включает методы и процедуры, способствующие пониманию, применению и воспроизведению технологий, в том числе созданию возможностей для разработки и внедрения технологий с учетом местных условий и их интеграции с уже существующими технологиями… (Metz et al. for IPCC, 2001) Речь идет не только о технических средствах, но также о создании возможностей, развитии навыков и повышении квалификации, совершенствования политики и институциональной основы

2. Каким образом ГЭФ способствует передаче технологий? ГЭФ играет важную роль в процессе передачи технологий ГЭФ финансирует деятельность, связанную с демонстрацией, внедрением и распространением устойчивых технологий для окружающей среды (УТОС), и способствующие этому меры В каждой из областей деятельности, находящихся в центре внимания, решаются задачи передачи технологий в контексте стратегии ГЭФ-5 Программы разрабатываются на основе руководящих принципов и в соответствии с приоритетными задачами стран Формулирование стратегии ГЭФ в отношении технологий Передача технологий – одна из приоритетных задач деятельности ГЭФ, связанной с адаптацией к изменению климата Конференция сторон (КС) РКИК ООН наделила ГЭФ полномочиями по передаче технологий ГЭФ является единственным многосторонним учреждением, финансирующим процесс передачи технологий под руководством КС ГЭФ является крупнейшим механизмом передачи технологий в распоряжении государственного сектора

2. Чем занимается ГЭФ: проблемы изменения климата и передача технологий ГЭФ инвестировал приблизительно 3 млрд долл. США в деятельность, связанную со смягчением последствий изменения климата и адаптации к изменению климата, и мобилизовал на эти цели еще 15 млнр долл. США Проекты, направленные на смягчение последствий и адаптацию к изменению климата Вспомогательные мероприятия: Оценка потребностей в технологии (TNA) и поддержание диалога со странами (NC) Удалось предотвратить выбросы более 2,5 млрд тонн CO 2 Финансирование в рамках ГЭФ-5 ( ) на цели смягчения последствий изменения климата: приблизительно 1,4 млрд долл. США Передача технологий – одна из целей стратегии смягчения последствий изменения климата в рамках ГЭФ-5 (см. следующий слайд) Специальный фонд для адаптации к изменению климата / Фонд для наименее развитых стран (CCF/LDCF). Финансирование на цели адаптации к изменению климата и в порядке оказания помощи НРС: приблизительно 530 млн долл. США Передача технологий – один из важнейших компонентов SCCF-A, LDCF и SPA и главный компонент SCCF-B Цель 3 Стратегии адаптации к изменению климата – содействие передаче и внедрению технологий, способствующих адаптации к изменению климата (обновленный вариант Программной стратегии адаптации к изменению климата для LDCF/SCCF, октябрь 2010)

2. Чем занимается ГЭФ: Стратегия смягчения последствий изменения климата и передачи технологий в рамках ГЭФ-5 6 целей Стратегии смягчения последствий изменения климата в рамках ГЭФ-5 имеют отношение к различным аспектам передачи технологий – от НИОКР до распространения технологий, а также к вспомогательным мероприятиям Сектора: повышение энергоэффективности, освоение возобновляемых видов энергии, транспорт, городское хозяйство, землеустройство, землепользование и лесное хозяйство

2. Чем занимается ГЭФ: Передача технологий в рамках Познаньской стратегической программы Объем финансирования $35 млн из Траст-фонда ГЭФ в рамках ГЭФ-4 $15 млн из SCCF Финансирование пилотных проектов в области передачи технологий Отобрано 14 проектов для финансирования в 2009 году Проекты реализуются в настоящее время Финансирование оценок потребностей в технологии (TNA) Проект утвержден в 2009 году В 2020 году был завершен первый раунд отбора стран: отобраны 15 стран. Завершается второй раунд отбора стран Осуществляются оценки в странах Долгосрочная программа передачи технологий План, состоящий из 5 элементов, представлен КС РКИК ООН (see slides 11 and 12) Публикация о Познаньской программе (GEF 2010):

2. Чем занимается ГЭФ: Страны, включенные в Познаньскую программу Пилотные проекты Проект TNA – страны первого раунда (15) Турция и Острова Кука: Установки для выработки водородной энергии для малых островных государств (ЮНИДО) Мексика: местные технологии ветровой энергии (МАБР) Чили: местные технологии солнечной энергии (МАБР) Бразилия: Улавливание и хранение CO 2 в сахарной промышленности (ПРООН) Кот-дИвуар: Компостирование твердых отходов (АфБР) Сенегал: производство теплоизоляционных материалов (ЮНИДО) Российская Федерация: поэтапная ликвидация ГХФУ, кондиционирование воздуха и холодильные установки без использования ГФУ (ЮНИДО) Таиланд: передача технологий по линии юг-юг: выработка этанола из маниоки (ЮНИДО) Камбоджа: выработка энергии из отходов с/х производства (биомассы) (ЮНИДО) Шри-Ланка: переработка бамбука (ПРООН) Иордания: ирригационные технологии (МФРСХ) Китай: демонстрация экологически чистых грузовиков (Всемирный банк) Ямайка: маломасштабная программа выработки волновой энергии (ПРООН) Грузия Гуатемала Коста-Рика Перу Аргентина Марокко Сенегал Мали Кот-дИвуар Кения Бангладеш Индонезия Шри-Ланка Таиланд Острова Кука Мексика Ямайка Российская Федерация Китай Бразилия Чили Иордания Турция Камбоджа Вьетнам

2. Чем занимается ГЭФ: Долгосрочная программа передачи технологий 1.Поддержка центров и сетей, занимающихся разработкой технологий в области изменения климата: a)на глобальном, региональном и национальном уровнях b)возможны техническая помощь, обучение, обмен информацией, использование знаний с учетом обсуждения вопросов в рамках РКИК ООН 2.Реализация пилотных проектов в области разработки и внедрения технологий в целях содействия нововведениям и инвестициям: a)Продемонстрировать в действии инновационные технологии b)Способствовать внедрению и распространению технологий в порядке содействия привлечению инвестиций 3.Создание государственно-частных партнерств в целях передачи технологий: Содействовать участию частного сектора во внедрении и использовании инновационных финансовых инструментов или бизнес-моделей в целях внедрения и распространения технологий 4.Содействие проведению оценок потребностей в технологиях (TNA): помогать странам с низким и средним уровнями дохода проводить TNA и/или корректировать их результаты 5.ГЭФ учреждение-катализатор, способствующее передаче технологий

2. Чем занимается ГЭФ: главные особенности долгосрочной программы Программа согласуется с механизмом финансирования технологий, согласованным в Канкуне на конференции COP16, и поддерживает этот механизм Программа была утверждена Советом ГЭФ 5 элементов программы могут финансироваться при помощи следующих механизмов: СТАР (элементы 1, 2 и 4) Глобальные и региональные резервы (элементы 1 и 4) Фонд ГСП (государственно-частного партнерства) (элемент 3) Дополнительные добровольные пожертвования Публикация о передаче ЭУТ (GEF 2010) : transfer-case-studies-2010

3. Как мне узнать о потребностях моей страны в плане передачи технологий? Главные вопросы, связанные с проблемами изменения климата: Была ли в вашей стране недавно проведена оценка потребностей в технологиях (TNA) Определены ли потребности в технологиях в рамках существующих в вашей стране Национальной программы распространения информации (NC) и Национальной программы адаптации к изменению климата (NAPA) Предусматривают ли проводимая в вашей стране политика и реализуемая стратегия определение конкретных потребностей в технологиях? Определяются ли потребности в технологиях в связи с проводимой в вашей стране стандартной оценки потребностей в рамках Рамочной программы ООН по оказанию помощи в целях развития (CCA-UNDAF)? Если да, начать вам следует с ознакомления с соответствующим документом для приоритезации действий по подготовке проектов Если нет (особенно применительно к TNA), начать можно с оценки целесообразности проведения TNA, или с более конкретной оценки потребностей в рамках вашей следующей NC (UNDP 2010) (GEF 2009)

4. Дальнейшие шаги в процессе адаптации к изменению климата Провести оценку потребностей в технологиях (TNA) Более крупные страны: единая TNA для всей страны с использованием средств, выделенных в рамках СТАР Менее крупные страны: включить TNA в многострановой проект, финансируемый из глобальных и региональных резервов и отбираемый на конкурсной основе (связаться с ГЭФ) Реализовать проект передачи технологий Смягчение последствий изменения климата: представить предложение по проекту в одной из шести областей деятельности, финансируемых в рамках СПРР Адаптации к изменению климата: представить предложение по проекту SCCF/LDCF Создать центр и сеть передачи технологий в области адаптации к изменению климата и/или принимать участие в работе центра/сети На национальном уровне: представить предложение в рамках СТАР На глобальном и региональном уровнях: сообщить ГЭФ о вашей заинтересованности, поскольку региональный пилотный проект может быть начат в 2011 году в соответствии с решениями конференции в Канкуне

Спасибо за внимание За более подробной информации обращаться по следующим адресам: Передача технологий и смягчение последствий изменения климата: Чизуру Аоки (Chizuru Aoki), Старший специалист по вопросам передачи технологии Электронная почта: Адаптация к изменению климата, SCCF/LDCF: Бонизелла Бьяджини (Bonizella Biagini), Начальник Отдела стратегии адаптации и операций Электронная почта: Химические вещества: Ibrahima Sow Координатор Электронная почта: