Тарасов В.И., Руководитель Аграрного центра ЕврАзЭС при ВНИИЭСХ Доклад на совместном заседании Комитета РСПП по энергетической политике и Комиссии РСПП.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система мониторинга и прогнозирования состояния продовольственной безопасности Российской Федерации.
Advertisements

Кафедра «Экономики и агробизнеса» РОССИЯ и ВТО: ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Тема:Товарная и географическая структура мировой торговли План 1.Продовольственные ресурсы и аграрные рынки. 2.Товарные ресурсы и рынки промышленных товаров.
Июнь 2010 Численность населения мира Каждое десятилетие в среднем численность населения мира увеличивается на 16,9% При этом каждый родившийся человек.
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
ТОПЛИВНАЯ ПЕРСПЕКТИВА – УПОРЯДОЧЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВ Иванов В.Б., академик РАЕН, доктор т.н.заслуженный деятель науки РФ, Председатель международной группы.
О РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ И ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И.Г. Ушачев Вице-президент.
Динамика изменения цены сливочного масла 82,5% жир. Германии и Океании.
Меры по совершенствованию бизнес-среды в Стратегии развития агропромышленного комплекса Кыргызской Республики до 2020 года» МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
Информационно– аналитическое агентство «ИНФОБИО» ИНВЕСТИЦИИ И РИСКИ В БИОЭНЕРГЕТИКУ В РОССИИ Компания «РОСБИОКОНСАЛТИНГ»
Продовольственная безопасность и структура питания в России Захлебина Екатерина ЭБ-13-6.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Перестройка энергетики и необходимые решения органов госрегулирования Яркин Евгений Валентинович, д.э.н., проф., заслуженный экономист РФ.
И.Г. Ушачев Вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, академик (Доклад на.
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ И.Г. Ушачев Вице-президент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор.
Рыночные преобразования в экономике страны коренным образом изменили систему продовольственного обеспечения населения, вызвав необходимость формирования.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ Александра Чижа.
Перспективы импортозамещения в российской экономике X Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен» Екатеринбург, 12 ноября 2015 г. С.А.Афонцев.
1 Постановление Правительства Правительства РФ РФ от Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области г.Иваново,
Транксрипт:

Тарасов В.И., Руководитель Аграрного центра ЕврАзЭС при ВНИИЭСХ Доклад на совместном заседании Комитета РСПП по энергетической политике и Комиссии РСПП по агропромышленному комплексу 27 мая 2008 года Технологические и экономические перспективы и нормативно-правовое обеспечение производства и реализации российского биотоплива

Основные аспекты рассматриваемых проблем сводятся к следующему За последние 3-5 лет интенсивно увеличилось количество сельскохозяйственного сырья и продовольствия, отвлекаемого от мирового продовольственного рынка на производство биотоплива различного вида; За последний год резко увеличились цены на все основные виды продовольствия и в целом стоимость продовольственной корзины для бедных, включающей, как правило, 4-5 основных продуктов питания: хлеб, крупы, молоко, мясо, растительное масло; Одновременно с этим проводятся пропагандистские мероприятия, призванные целью отвлечь внимание от этой причины роста цен на продовольствие за счет второстепенных факторов существовавших не менее лет и заключающихся в непрерывном росте населения африканских и азиатских стран и незначительного постепенного повышения их покупательной способности

В соответствии с поднятыми вопросами предполагается рассмотреть: Введение. Внимание к проблеме биотоплива в различных государствах и интеграционных формированиях государств; Проблема производства и реализации биогаза; Проблема производства и реализации биодизеля; Проблема производства и реализации биоэтанола; Проблема производства и реализации биобутанола; Экологические последствия «биотопливной революции»; Социальные последствия «биотопливной революции»; Экономические последствия «биотопливной революции»; Выводы и рекомендации.

Периодизация производства биотоплива К настоящему времени производство биотоплива в развитых странах фактически вступило в третий этап своей эволюции. На первом этапе с 80-х гг. и до конца XX в. в центре внимания науки и бизнеса находилось производство биогаза из отходов; Второй этап интенсивно начал формироваться и развиваться в начале XXI в. и заключается в производстве жидкого моторного топлива I поколения в виде биодизеля и биоэтанола из пищевого сырья; Третий этап, зарождающийся в настоящее время, характеризуется переходом к производству жидкого биотоплива II поколения из пищевого и непищевого сырья с использованием новых BtL технологий.

Внимание к проблеме биогаза в различных государствах и интеграционных формированиях государств

Внимание к проблеме биодизеля в различных государствах и интеграционных формированиях государств

Внимание к проблеме биоэтанола в различных государствах и интеграционных формированиях государств

Внимание к проблеме биобутанола в различных государствах и интеграционных формированиях государств

Основные тенденции на рынке биотоплива 1.Государства группы БРИК, кроме России активно участвуют в международных исследованиях, разработках и производстве отдельных видов биотоплива. 2.На общем информационном фоне о доминировании производства биоэтанола и биодизеля соответственно из кукурузы и сахарного тростника не просматриваются интенсивные усилия в различных государствах - импортерах нефти и газа по разработке и реализации программ производства биогаза вплоть до полной независимости к 2020 г. ЕС от поставок российского газа.

Основные тенденции на рынке биотоплива 3. Необоснованно скептически оцениваются перспективы перехода к производству жидкого биотоплива II поколения с ориентацией на гг., в то время как, по заявлениям консорциума фирм DuPont и BP, перехода к промышленному выпуску первой разновидности такого биотоплива в виде биобутанола можно ожидать уже в 2010 г. 4. Небольшие развитые государства, такие как Австрия, Швейцария и Швеция разработали и реализуют национальные программы перехода на автономные системы теплоснабжения без обращения к импорту энергоносителей в виде природного газа и продуктов нефтепереработки.

Сравнение состава природного газа и биогаза СоставляющаяЕд. измеренияПриродный газБиогаз Метан %85 – Углекислый газ %

Зависимость выхода биогаза от источников перерабатываемых сельскохозяйственных и производственных отходов Источник отходовОВ % Нм3 /кг ОВ Нм3 /т биомассы Скотоводческие фермы 7,30,2123 Свиноводческие фермы 5,80,2924 Бройлерные фермы 310,29136 Скотобойня и мясокомбинат ,4-0, Маргариновый завод ,8-1, Пивоварня , Предприятия по переработке овощей и фруктов 2,5-5,00, Предприятия по переработке рыбы 7-240,36-0,

Зависимость интенсивности производства биогаза от длительности биоразложения отходов

Мировое производство биодизеля

Производство биодизеля в ЕС

Изменение реальных цен на жиры и масла за гг.

Мировое производство этанола за гг.

Производство этанола в США за гг.

Зависимость биржевой цены на пшеницу от соотношения запасов к объему ее продаж долл/т % Биржевая цена ФОБ побережье США Соотношение уровня запасов к объему продаж

Изменение реальных цен на зерно за гг.

Изменение реальных цен на продукцию животноводства за гг.

Изменение реальных цен на прочие продукты питания за гг.

Динамика изменения цен на сельскохозяйственную продукцию

Прогнозируемые и ожидаемые объемы производства этанола из кукурузы в США за гг.

Прогнозируемые и ожидаемые объемы использования кукурузы для производства этанола в США за гг.

Основные производители биоэтанола, млрд литров Страна Бразилия США Китай444 Индия222 Франция111

Цены производителей на топливный биоэтанол Сырье и страна-производительЦена за литр этанола, £/литр Сахарная свекла, ЕС 0,26 Зерновые, ЕС 0,22 Кукуруза, Канада 0,16 Кукуруза, США 0,15 Сахарный тростник, Бразилия 0,11

Экологические последствия Суммарное экологическое воздействие биодизеля в пересчете на 1 литр продукта в 1,7 раза превышает воздействие 1 литра минерального топлива с учетом свода тропических лесов и заменой их пальмовыми плантациями для получения пальмового масла, а из него – биодизеля; Суммарное экологическое воздействие биоэтанола в пересчете на 1 литр продукта в 1,5 раза превышает воздействие 1 литра минерального топлива с учетом замены соевых и некоторых злаковых посевов на более интенсивную зерновую культуру – кукурузу, поступающую на переработку в биоэтанол.

Социальные последствия Вызванное разбалансированностью продовольственного рынка двукратное повышение цен на основные продукты питания малообеспеченных и беднейших слоев населения Земного шара привели к повышению затрат на продовольствие более 70% от их заработной платы и социальным протестам вплоть до разгрома сетевых продовольственных магазинов и применения против них полицейских сил и оружия (Пакистан и Египет)

Экономические последствия Основной экономический выигрыш от подъема цен на продовольствие получили фермеры и трейдеры государств нетто-экспортеров продовольствия и биотоплива: США, Бразилия и т.п.; Обострились противоречия между производителями биотоплива и производителями животноводческой продукции за кукурузу и продукты ее переработки на мировом рынке и непосредственно в кукурузном поясе США; Можно ожидать прогрессирующего сокращения потребности и снижения цен на газ, нефть и нефтепродукты и соответствующее снижение рейтинга газо- и нефтедобытчиков и газо- и нефтетрейдеров.

Обеспечение продовольственной безопасности в ЕС

Перспективы альтернативных видов биотоплива на российском рынке Наиболее перспективными для России являются технологии первого и третьего из рассмотренных этапов, т.е. - производство биогаза для автономного обеспечения потребностей малого сельскохозяйственного бизнеса и небольших муниципальных образований дешевым местным горючим; - производство жидкого биотоплива (биобутанола и биоэтанола) из незернового и непищевого сырья для внутреннего использования и экспортных поставок, для чего необходимо форсированное восстановление промышленности по их производству из отходов сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства

Текущее состояние и меры стимуляции развития биотопливной отрасли в России В производстве газообразного и жидкого биотоплива Россия оказалась в положении государства, догоняющего как основных членов группы G8, так и группу государств с новой экономикой – BRIC; Взятая Россией пауза позволила ее предпринимателям избежать неоправданных и рискованных инвестиций в производство АВТ первого поколения из пищевого сырья и участия в так называемой «этаноловой провокации», которая привела к замораживанию более сотни проектов строительства этаноловых заводов в США и банкротству ряда действующих этаноловых заводов в США и Европе; Принимая во внимание существование в СССР отрасли промышленности по производству этанола из незернового сырья, соответствующие технологиям производства АВТ второго поколения, в настоящее время могут быть оправданы оперативные и значительные инвестиции в становление этой подотрасли, которая в состоянии обеспечить внутреннее потребление и экспортные возможности; Меры для стимуляции на законодательном уровне целесообразно выбирать с учетом приоритетной технологии.

Угрозы продовольственной безопасности и экологии России Реальная угроза продовольственной безопасности России при масштабном производстве АВТ и нанесение ущерба ее экспортному зерновому потенциалу существует только в случае использования технологии производства АВТ первого поколения из зернового сырья; Информация о том, что биодизель из рапса оказывается в 1,7 раза более вредным для окружающей среды, а биоэтанол в - 1,5 раза, чем обычное топливо по большому счету является дезинформацией; Речь идет о суммарном экологическом воздействии при конкретных вариантах получения сырья, связанных, в одном случае, со сводом значительных площадей тропических лесов (биодизель) или замене щадящих окружающую среду сельскохозяйственных культур на интенсивные, требующие применения большого количества удобрений и ядохимикатов; Россия, с точки зрения специалистов АПК, может избежать выявленных угроз при рациональном освоении выведенных из оборота земель и с учетом своих лесных ресурсов.

Реакция в США на биоэтанольную провокацию В конгрессе США принятие энергетической программы, предусматривающей переработку миллионов тонн американской кукурузы на биоэтанол считают одной из серьезных ошибок президента Буша и требуют отмены или сокращения субсидий (13,5 центов/литр) на производство биоэтанола по этой технологии; По требованию фермеров кукурузного пояса США введена защитная импортная пошлина на биоэтанол равная 15 центов/литр, блокирующая поставку дешёвого биоэтанола из Бразилии.

Выводы Сельскохозяйственная политика и политика в области энергетики делаются все более взаимозависимыми Рост спроса на сельскохозяйственное сырье для производства биоэнергии стимулирует рост доходов в сельском хозяйстве Увеличение использования земельных ресурсов для производства биоэнергии означает сокращение использования земли на прочие цели: - Продовольствие - Окружающая среда Принципиальная ассиметрия: спрос на сырье для производства биотоплива предъявляется на существенную и все возрастающую долю сельхозпродукции, в то время как доля самого биотиплива в общем потреблении энергии остается незначительной

Рекомендации 1. Обсудить затронутые проблемы российской биоэнергетики на Парламентских слушаниях с приглашением ученых, представителей бизнес - сообщества, гражданского общества и представителей федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти. 2. Просить Министерство экономического развития РФ, Министерство сельского хозяйства РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство энергетики и Федеральное агентство по науке и инвестициям РФ сконцентрировать финансовые ресурсы, выделяемые из государственного бюджета, в рамках государственной программы в области биоэнергетики. 3. Поддержать важные и своевременные инициативы Комитета по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации ФС РФ и Комитета по энергетике, транспорту и связи Государственной Думы ФС РФ, направленные на совершенствование законодательного регулирования в сфере биоэнергетики.

Рекомендации 4. Обратиться к Правительству РФ с рекомендацией учесть обоснованную долю биотоплива в обновляемой Энергетической Стратегии России. 5. Поддержать исполнительные органы субъектов РФ, проявляющих инициативу разработки и реализации целевых программ и проектов в сфере биоэнергетики. 6. Считать целесообразным по аналогии со странами Евросоюза объединить усилия научных организаций ЕврАзЭС на решении проблем биотопливного сегмента государств-членов ЕврАзЭС 7. Возложить на ведущие национальные научные центры подготовку ежегодных анализов состояния, а также средне- и долгосрочных прогнозов развития биотопливного сегмента российской экономики. 8. Рекомендовать ведущим профильным отечественным издательствам и научным, популярным журналам существенно увеличить число публикаций по всем аспектам биотопливной технологии, энергетики, экологии и экономики.