Лекция 13. Казачество на переломе исторических эпох Гражданская война. Расказачивание Коллективизация Участие казаков в Великой Отечественной войне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казаки в Великой Отечественной войне Предатели или герои?
Advertisements

Боевые награды Великой Отечественной войны За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны орденами и медалями было награждено более 7 млн. человек.
Великая Война и Великая Победа Презентация учителя начальных классов СОШ 7 г.-к. Анапа Колесовой Л.В.
Евгений Петрович Игнатов ( ) Гений Петрович Игнатов ( ) Герои Советского Союза Указом Президиум Верховного СоветаСССР от 7 марта 1943.
«Великая отечественная война на Кубани».. План: Мобилизация края Мобилизация края Кубанцы на фронтах войны Кубанцы на фронтах войны Оккупация Оккупация.
Маршал Жуков Выполнила: Киреева Юлия 8б. Георгий Константинович Жуков родился 19 ноября 1896 года в деревне Стрелковка Угодско- Заводской волости Малоярославецкого.
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Военная реликвия нашей семьи. Цель работы: выяснить значение военной реликвии, завоеванной прадедом на полях сражений в Великой Отечественной войне, для.
К июлю 1942 г., когда война пришла на землю Кубани, каждый пятый житель края ушел на фронт. Из добровольцев было создано более 90 истребительных батальонов.
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Жуков Георгий Константинович Подготовила ученица 8 «Б» класса: Амбарцумян Дарья.
Буденный Семён Михайлович ( ), советский военачальник, маршал Советского Союза (1935 г.).
ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
К 70-летию освобождения Успенского района от фашистских захватчиков «Расскажи мне о войне…» Автор презентации: Автор презентации: учитель начальных классов.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА (17 июля 1942 – 02 февраля 1943 гг.) Команда «Уральцы» Руководитель: Алексеева Е.А.
Транксрипт:

Лекция 13. Казачество на переломе исторических эпох Гражданская война. Расказачивание Коллективизация Участие казаков в Великой Отечественной войне.

Гражданская война К началу Гражданской войны на Кубани числилось 196 тысяч казачьих хозяйств - около миллиона человек. Земля у кубанского казачества по своему качеству была одной из лучших в России. Но своё земельное благополучие казак оплачивал каждодневной боеготовностью, участием в войнах Российской империи. (Только на фронтах Первой мировой войны кубанские казаки потеряли к 1917 г. убитыми и ранеными около 26 тыс. человек). Гражданская война нанесла непоправимый урон Кубанскому казачеству. Часть казаков погибла в братоубийственной борьбе, часть эмигрировала. Оставшиеся признали советскую власть. Но были и те, кто продолжал с ней партизанскую войну, скрываясь в плавнях и лесах. Их называли бело- зелёными.

Репрессии против казачества Началом репрессивных актов в отношении казачества стало циркулярное письмо ЦК РКП(б) от г., подписанное Я.М.Свердловым. В нем приказывалось провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно и провести беспощадный массовый террор ко всем казакам, принимавшим какое-либо прямое или косвенное участие в борьбе с Советской властью. Кроме того, письмо давало необъятное поле для произвола тем, что позволяло «…применять все меры, дающие гарантию от каких-либо попыток к выступлениям против Советской власти…». Далее репрессии проявлялись в массовом насильственном переселении казаков за пределы казачьих земель, упразднении территориально-войсковых образований, перекраивании границ казачьих краев и областей, политике клеветы на казачество.

Коллективизация В 1927 г. начинается новый этап расказачивания. Арестам подвергаются бывшие белоказаки и эмигранты. Число их возрастает по мере ускоренного создания колхозов. Привыкшие к единоличному хозяйствованию многие казаки, особенно зажиточные, не хотели отдавать свой скот и технику колхозам, работать в коллективных артелях. Таких называли кулаками. У них отнимали имущество, выселяли за преде­лы края. Проявлявших сопротивление расстреливали.

Поворот Советской власти к казачеству После того как Германия и Япония начали проявлять агрессивность на международной арене, правительство было вынуждено возрождать старые боевые традиции казаков. Газета "Молот" от 23 марта 1936 г. отмечала: "Мы хотим от казачества взять то хорошее, что у него есть, что у него было… Возьмем боевой дух, отвагу, закалку, любовь к коню, умение владеть шашкой, любовь к военному делу, любовь к своей родине. Недаром все казаки ставят вопрос о службе в кавалерийских частях…" В станицах стали появляться кружки красных конников, в которых бывалые казаки обучали молодежь казачьим "секретам" владения конем и оружием. При проведении революционных праздников часто устраивались конные состязания всадников, одетых в казачью форму. В газете "Правда" от 1 мая 1936 г. приводится рассказ пожилого казака Ю.А. Будко: "Очень это хорошо, что казачья боевая стать возобновляется по-новому… У меня самого хоть и седая борода, хочется форму надеть. Случись бой, так у меня еще рука твердая, шашка не выпадет".

Реабилитация по - Сталински 20 апреля 1936 г. ЦИК СССР принял постановление о снятии с казачества ограничений по службе в РККА. Казачество включилось в военно-патриотическую работу. 23 апреля 1936 г. был издан приказ наркома обороны СССР 67. По этому приказу многие кавалерийские дивизии, формировавшиеся на Кубани, Дону, Тереке, были преобразованы в казачьи.

Кубанцы в годы войны Обстановка в мире становилась всё напряжённей. В этих условиях советское правительство должно было подумать об укреплении вооружённых сил. Вспомнили и о казаках, об их боевом прошлом. Были сняты все ограничения по их службе в Рабоче- крестьянской Красной Армии.

Казак – ветеран Недорубов Когда началась Великая Отечественная война, кубанские казаки старших, непризывных возрастов вступили с единодушной инициативой: мобилизовать их в конные казачьи полки. В 1941 г. был сформирован казачий кавалерийский корпус и пластунская дивизия из добровольцев непризывного возраста

Сабельная атака Казаки, с детства приученные к военным упражнениям, к военному строю и к военной службе, демонстрировали высокие боевые качества. У неприятелей России ни об одной части ее армии не было столь грозных, устрашающих представлений, как о казаках. Одно слово "казаки" наводило панику. Казаков, кроме блестящих военных качеств, отличало чувство глубокого патриотизма.

Казачки - добровольцы Когда началась Великая Отечественная война и немецко-фашистские войска стали подходить к Москве, на Кубани в казачьи сотни нередко записывались целыми семьями: Грачёвы, Россомахи, Жуковы... Лошадей, обмундирование и холодное оружие закупали для казаков колхозы.

Кубанский казачий корпус Памятник казакам в ст. Кущёвской В начале августа 1942 г. корпус принял участие в оборонительных сражениях в районе станиц Кущевской, Канеловской, Шкуринской. За доблесть и отвагу получил звание гвардейского и переименован в 4-й гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус. Корпус с боями прошёл путь от Кубани до Праги. Награждён 4 ор­денами: Красного Знамени, Кутузова, Ленина, Суворова.

В боях за Родину погибло около кубанцев Казаки, воевавшие за свободу и независимость Родины, понимали, что политические режимы приходят и уходят, а Родина всегда одна. И её надо защищать.

Парад Победы Казаки и офицеры 40 – гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса на параде Победы. Москва, Красная площадь, г.