Модель организации внеурочной деятельности в МОУ «Гимназия 30» города Кургана Фалалеева И.В., доцент кафедры педагогики и профессионального образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об итогах реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования нового поколения ФГОС НОО Руцкая И.В., ведущий.
Advertisements

ГОУ СОШ 985. Цель внеурочной деятельности ГОУ СОШ 985 Кадровое обеспечение.
Нормативные условия введения ФГОС НОО Разработан план мероприятий по внедрению ФГОС НОО Создан банк нормативно-правовых документов всех уровней Изданы.
Модель организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках ФГОС НОО.
МБОУ СОШ 1 им. Г.К. Нестеренко. Цель внеурочной деятельности: с оздание условий для проявления и развития ребенком своих интересов на основе свободного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 1 учреждение лицей 1 городского округа город Мантурово Годовой план работы на 2011 – 2012 учебный год.
Отчет выполнения Плана действий («дорожной карты») по обеспечению введения ФГОС ДО в году МБДОУ детский сад 7 р.п. Переяславка Маковецкая Ольга Александровна.
Презентация к уроку по теме: Внеурочная деятельность в рамках ФГОС
Проект положения об организации внеурочной деятельности на базе МОУ «_________» в условиях введения ФГОС НОО.
«Комплексная организационно – педагогическая модель внеурочной деятельности в условиях модернизации и реализации федерального государственного стандарта.
В соответствии с приказом Минобрнауки России 373 от г. (зарегистрирован в Минюст России от 22 декабря 2009 г. N 15785) «Об утверждении и введении.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Модель внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС МБОУ СОШ 3 г.Бородино.
Эффективное внедрение ФГОС (инновационные особенности управления) В.Н.Виноградов СПб АППО.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Надыма.
Реализация внеурочной деятельности в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования июнь 2012 года.
Институт стратегических исследований в образовании РАО Модель введения ФГОС в образовательном учреждении.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ «Формирование лидерских качеств личности в условиях инновационного развития школы»
Транксрипт:

Модель организации внеурочной деятельности в МОУ «Гимназия 30» города Кургана Фалалеева И.В., доцент кафедры педагогики и профессионального образования ИРОСТ

Цель эксперимента: разработка и внедрение механизма создания развивающей среды для социализации младших школьников в условиях внеурочной деятельности.

Задачи: создать условия для реализации потенциальных возможностей и интересов обучающихся, оказания помощи в самореализации, самоопределении, гражданском становлении личности через участие детей создать условия для реализации потенциальных возможностей и интересов обучающихся, оказания помощи в самореализации, самоопределении, гражданском становлении личности через участие детей создать условия для формирования межличностных отношений в классе, на занятиях во внеурочное время между обучающимися и педагогами, классным руководителем; развития ученического коллектива создать условия для формирования межличностных отношений в классе, на занятиях во внеурочное время между обучающимися и педагогами, классным руководителем; развития ученического коллектива создать условия для эффективной реализации на базе ОУ основных целевых образовательных программ различного уровня, реализуемых во внеурочное время; создать условия для эффективной реализации на базе ОУ основных целевых образовательных программ различного уровня, реализуемых во внеурочное время; создать условия для реализации потенциальных возможностей и творческих интересов средствами конструктора «ЛЕГО» на занятиях кружка «Легоконструирование» и участие в выставках; создать условия для реализации потенциальных возможностей и творческих интересов средствами конструктора «ЛЕГО» на занятиях кружка «Легоконструирование» и участие в выставках; повысить результативность работы по профилактике правонарушений, дезадаптации через осуществление информационно-организационного, нормативно-правового, психолого-педагогического сопровождения средствами адаптационного курса «Введение в школьную жизнь», кружка «Я-гражданин», посещением Центра здоровья; повысить результативность работы по профилактике правонарушений, дезадаптации через осуществление информационно-организационного, нормативно-правового, психолого-педагогического сопровождения средствами адаптационного курса «Введение в школьную жизнь», кружка «Я-гражданин», посещением Центра здоровья; разработать и реализовать систему мониторинговых исследований эффективности воспитательной работы в школе. разработать и реализовать систему мониторинговых исследований эффективности воспитательной работы в школе.

Итоги реализации программы 1. Изменен в соответствии с требованиями ФГОС режим занятий с целью реализации внеурочной деятельности. 2. Приведены в соответствие с требованиями ФГОС начального общего образования и новыми тарифно-квалификационными характеристиками должностные инструкции работников образовательного учреждения. 3. Создана система стимулирующей оплаты труда.

Итоги реализации программы 4.Перераспределены ставки педагогов дополнительного образования для реализации часов внеурочной деятельности в первых классах. 5.Составлен график повышения квалификации учителей начальных классов по проблемам внедрения ФГОС НОО. 6.Создана рабочая группа педагогов по организации внеурочной деятельности школьников.

Итоги реализации программы 7.Спланирована методическая работа кафедры учителей начальных классов по сопровождению введения ФГОС НОО. Проведены семинары по темам: «Содержание образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО. Требования к предметным результатам», «Организация воспитательной системы образовательного учреждения для создания единого воспитательного пространства», «Формирование универсальных учебных действий в учебном процессе». «Формирование универсальных учебных действий в учебном процессе».

Итоги реализации программы 8.Продумана система мероприятий в сотрудничестве с ДШИ 1 и театром «Гулливер». 9.Разработаны и утверждены программы дополнительного образования детей интеллектуальной и патриотической направленности (кружков «Легоконструирование» и «Я-гражданин», клуба «Что? Где? Когда») 10.Материально-техническая база пополнилась конструкторами «ЛЕГО» и оборудованием для кружка «Шахматы».

Содержание направлений внеурочной деятельности ориентировано на запросы родителей, законных представителей первоклассников; на запросы родителей, законных представителей первоклассников; на приоритетные направления деятельности гимназии; на приоритетные направления деятельности гимназии; на интересы и склонности педагогов; на интересы и склонности педагогов; на возможности образовательных учреждений дополнительного образования, на возможности образовательных учреждений дополнительного образования, на рекомендации психолога как представителя интересов и потребностей ребёнка. на рекомендации психолога как представителя интересов и потребностей ребёнка.

Изучение спроса Разработка инструментария для изучения образовательных потребностей Уважаемые родители! Из предложенных Вам кружков и секций выберите те, в которых бы Ваш ребенок с удовольствием занимался во второй половине дня – –13.30 Спортивно-оздоровительное направление: Спортивно-оздоровительное направление: - секция «Подвижные игры» - кружок «Энергия танца» - секция «Подвижные игры» - кружок «Энергия танца» Общекультурное направление: Общекультурное направление: - «Студия миниатюр» - Шумовой ансамбль - «Студия миниатюр» - Шумовой ансамбль - кружок «Легоконструирование» - кружок «Умелые ручки» - кружок «Легоконструирование» - кружок «Умелые ручки» Общенаучно направление: Общенаучно направление: - клуб «Что? Где? Когда?» - клуб «Что? Где? Когда?» Духовно-нравственное направление: Духовно-нравственное направление: - кружок «Я-гражданин» - кружок «Я-гражданин»

Трудности при организации внеурочной деятельности: недостаточность готовых программ для реализации духовно-нравственного направления; недостаточность готовых программ для реализации духовно-нравственного направления; нехватка знаний и опыта у учителей начальных классов по написанию программ кружков, направленных на достижение результатов определенного уровня; нехватка знаний и опыта у учителей начальных классов по написанию программ кружков, направленных на достижение результатов определенного уровня; сложность перестройки мероприятий на обязательное достижение воспитательного результата; сложность перестройки мероприятий на обязательное достижение воспитательного результата; сложность в составление индивидуального расписания внеурочной деятельности обучающегося. сложность в составление индивидуального расписания внеурочной деятельности обучающегося.

Формы взаимодействия учреждений образования и культуры совместное планирование воспитательной работы с ДШИ 1 (организацию и проведение мероприятий «Этот день Победы»); совместное планирование воспитательной работы с ДШИ 1 (организацию и проведение мероприятий «Этот день Победы»); проведение массовых мероприятий для параллелей, школы (спектакли кукольного театра, творческие выставки работ учащихся); проведение массовых мероприятий для параллелей, школы (спектакли кукольного театра, творческие выставки работ учащихся); эстетический всеобуч (проведение занятий-концертов силами преподавателей и воспитанников ДШИ 1); эстетический всеобуч (проведение занятий-концертов силами преподавателей и воспитанников ДШИ 1); занятия по выбору учащихся в секциях, студиях, ансамблях ОУ и ДШИ 1; занятия по выбору учащихся в секциях, студиях, ансамблях ОУ и ДШИ 1; индивидуальное и коллективное участие школьников в городских мероприятиях. индивидуальное и коллективное участие школьников в городских мероприятиях.

Результаты взаимодействия: формирование единого воспитательного пространства, формирование единого воспитательного пространства, социализация личности, социализация личности, формирование духовно-нравственных качеств у школьников, формирование духовно-нравственных качеств у школьников, развитие творческих способностей обучающихся, развитие творческих способностей обучающихся, обеспечение занятости обучающихся во внеурочное время, обеспечение занятости обучающихся во внеурочное время, формирование положительного имиджа школы, формирование положительного имиджа школы, повышение качества предоставляемых услуг, повышение качества предоставляемых услуг, расширение спектра предоставляемых услуг, расширение спектра предоставляемых услуг, рациональное использование как собственных площадей, так и площади социальных партнёров; рациональное использование как собственных площадей, так и площади социальных партнёров; привлечение к работе квалифицированных кадров: и педагогов школы, и педагогов и специалистов социальных партнеров. привлечение к работе квалифицированных кадров: и педагогов школы, и педагогов и специалистов социальных партнеров.

Мониторинг вовлечённости обучающихся во внеурочную деятельность Формы работыОхват обучающихся Начало года Первое полугодие Реализация программ дополнительного образования Кружок «Основы художественных ремесел»25%24% Секции «Подвижные игры»49%44% «Театр миниатюр»21%20% Кружок «Легоконструирование»40%42% «Вокально-инструментальный шумовой ансамбль» 10% Клуб «Что? Где? Когда?»30%38% Кружок «Энергия танца»45% Кружок «Я-гражданин»40% Кружок «Шахматы»27%

Мониторинг вовлечённости обучающихся во внеурочную деятельность Формы работыОхват обучающихся Начало годаПервое полугодие Участие в школьных и классных мероприятиях 100%99% Участие в концертах ДШИ -150% Участие в предметных неделях100%99% Участие в театральных встречах75%

Проблемы 15% учителей начальной школы повысили уровень своей компетентности по вопросам ФГОС НОО на курсах повышения квалификации, 35% - участвовали в работе тематических семинаров; 15% учителей начальной школы повысили уровень своей компетентности по вопросам ФГОС НОО на курсах повышения квалификации, 35% - участвовали в работе тематических семинаров; охват учеников 2-4 классов сферой дополнительного образования в ОУ сведен до минимума; охват учеников 2-4 классов сферой дополнительного образования в ОУ сведен до минимума; недостаточно ставок кружковой работы для реализации общеинтеллектуального направления. недостаточно ставок кружковой работы для реализации общеинтеллектуального направления.