Творческая работа в рамках областной патриотической экспедиции «РОДНАЯ СЕМЬЯ» номинация «Литературное творчество» Участники: семьи (Герасименко, Гаринцевы,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок ИЗО в 5 классе. Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них. Сформировать представление.
Advertisements

Геральдическое описание герба За основу герба мы взяли щит, на котором изобразили главные особенности семьи. Он представляет собой прямоугольник, с выступающим.
Из истории геральдики В средние века непрестанные войны заставили высоко ценить тех, кто отличался своей доблестью и храбростью. В знак великих воинских.
Основы светской этики Основы светской этики Тема : Тема : Род и семья – Род и семья – исток нравственных отношений исток нравственных отношений Урок 18.
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Семейные ценности в современном обществе. Лыкова И.В.
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
О чем рассказывают нам гербы и эмблемы. Цели урока Понимать Определять, называть Находить Создавать Приобретать Развивать.
Классный час Государственная символика Республики Бурятия.
ПРОЕКТ «ГЕРБ МОЕЙ СЕМЬИ» ЦЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЗДАНИИ ГЕРБА,ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЗДАНИИ ГЕРБА, ВЫПОЛНЕНИЕ РИСУНКА ГЕРБА СВОЕЙ СЕМЬИ,ВЫПОЛНЕНИЕ.
Введение в историю Украины (5 класс). Геральдика – это наука о гербах Герб (от немецкого Erbe - наследство) знак государства, города, рода ЧТО ТАКОЕ ГЕРАЛЬДИКА?
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
ИНТЕГРАЦИЯ УСИЛИЙ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ДЕЛЕ ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Подготовила классный руководитель 5 класса МБОУ средней школы 3 Суслина.
МДОУ детский сад 22 Проектная деятельность на тему: «Вместе дружная семья – детский сад, родители и я» Выполнили: Воспитатели группы 4 Барышева Д.Н. Румянцева.
Кочкина Е. Г. МАОУ « МСОШ 20», Миасс. красный геральдический щит золотой двуглавый орел три короны скипетр и держава всадник Георгий Победоносец.
Презентация проекта «ГЕРБ СЕМЬИ» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 18 «Ладушки» города.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
МДОУ «Детский сад 24» Тема проекта : « Я – семья – род – народ » Участники проекта : Дети и родители подготовительной группы Руководитель : Дятлова И.
1 Проект учеников 1 «Б»класса «Моя семья моё богатство» Учитель Бутырина Е.Н г.
1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, чего-нибудь. Родина Родина.
Транксрипт:

Творческая работа в рамках областной патриотической экспедиции «РОДНАЯ СЕМЬЯ» номинация «Литературное творчество» Участники: семьи (Герасименко, Гаринцевы, Гавриленко, Бессоновы, Звягинцевы, Черновы, Доценко), педагог дополнительного образования Кириллова З.С. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад 21 «Искорка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художетсвенно-эстетическому и социально-личностному развитию детей г. Бердска Заведующая: Никифорова Светлана Александровна Координатор: старший воспитатель Иволга Светлана Николаевна Руководитель кружка: Кириллова Зинаида Степановна 2011 год Участники: семьи (Герасименко, Гаринцевы, Гавриленко, Бессоновы, Звягинцевы, Черновы, Доценко), педагог дополнительного образования Кириллова З.С. Заведующая: Никифорова Светлана Александровна Координатор: старший воспитатель Иволга Светлана Николаевна Руководитель кружка: Кириллова Зинаида Степановна 2011 год Заведующая: Никифорова Светлана Александровна Координатор: старший воспитатель Иволга Светлана Николаевна Руководитель кружка: Кириллова Зинаида Степановна 2011 год

Пояснительная записка В рамках городской комплексной программы «Семья» в г.г. в МДОУ проводилась работа по сохранению семейных традиций. Особое внимание уделялось воспитанию патриотизма, чувства любви и уважения к прошлому своей семьи. За время работы над семейным гербом дети узнали много нового и интересного о своей семье. Более глубоко изучили свои корни, родословную, традиции семьи и расширили и обогатили представления об отношениях в семье. Это положительно повлияло на их внутренний мир. Дети стали внимательнее и добрее к своим родным и близким. Большую помощь в работе оказали родители, они приняли активное участие в нахождении информации и изучении истории их семей, в изготовлении герба. Поведение родителей стало примером для детей. К ребятам постепенно приходило чувство уважения к делам взрослых и гордости за историю своей семьи.

Семья Герасименко Бабушка Герасименко Галина Валентиновна Внук Герасименко Сергей Внучка Герасименко Алина

Герб семьи Герасименко Наш семейный герб имеет форму круга, так как все в этом мире имеет цикличность - т.е. идет по кругу, и как пишется в Библии - «Все вернется на круги своя». Анализируя историю своей семьи, герб получился из 7 частей. Основные цвета: Зеленый - надежду, изобилие. Красный - храбрость, страсть, любовь. Голубой - величие, красоту, ясность. Желтый - надежду на лучшее в будущем. Оранжевый - преодоление трудностей. Пурпурный (фиолетовый) - достоинство, силу. Белый - чистота, непорочность. Серебристый - невинность. В центре герба круг с монограммой «ФГ». Эти буквы очень похожи в деталях, которые обозначают, кому принадлежит герб. Девиз нашего герба: «По жизни вместе» (Всегда и везде вечная слава семье). Изображение голубей (В первой части) белого цвета, с коронами на головах, которые держат в клювах обручальные кольца, в знак любви и верности друг к другу. Над голубями дата образования семьи, которая и положила начало семейному гербу. Растительность в лапках голубей (подсолнух и веточка хлопка) говорит о том, что родились эти голуби в разных краях Кубань и Средняя Азия. А книга символ знаний, т.е. учились вместе в одном классе и сидели за одной партой, а после школы получили специальное образование. На оранжевом поле (вторая часть) лавровая ветвь с георгиевской лентой и на голубом поле (шестая часть) вертолет - говорит* о том, что семейная жизнь была связана с армией и преодолением всех трудностей, а так же поддержкой друг друга. На пурпурном поле (пятая часть) - серебристые звезды (одна большая и маленькая) - обозначают сыновей, которые с достоинством отслужили «срочную службу» по призыву. На голубом поле (третья часть) - птица, летящая к гнезду - означает старшего сына, гнездо с птенцами на дубе - это его дети (т.е. наши внуки). Дуб - означает долголетие, здоровье и продолжение жизни. Яркое солнце на зеленом поле (четвертая часть) означает надежду к лучшему, к этому необходимо стремиться. Над проектом герба работала вся семья. Мы все разные по характеру, по интересам и т.д.. но одно нас объединяет - это ЦЕННОСТЬ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ!

Выполнили работу: Бабушка Герасименко Галина Валентиновна внучка Герасименко Алина

Семья Гаринцевых Бабушка Гаринцева Галина Андреевна Внучка Гаринцева Лиза

Герб семьи Гаринцевых Форма герба выбрана не случайно, так как в семье имеются немецкие корни (Зигман Лев Генрихович – отец деда – основателя семьи Гаринцевых). Щит зелёного цвета. В нашей семье – все оптимисты, путешественники. Окантовка щита серого цвета – символа дороги. Со дня основания семьи дорога – основной спутник (частые переезды, связанные с профессией деда). Золотом вышиты монограммы: З – фамилия прадеда Зигман, П- девичья фамилия бабушки Паткина, Г – фамилия деда Гаринцев. Золото – самый дорогой металл, мы бережно храним историю нашей семьи, дорожим каждым членом семьи. На щите – красная звезда. Каждый член семьи, так или иначе, был связан с армией: дед – офицер в отставке, бабушка – младший сержант в отставке, папа служил срочную службу и учился в военном училище. Книга – символ образования. Бабушка и дедушка – педагоги. Две ветки каштана – дети бабушки и дедушки (папа-сын и тётя-дочь). Каштан – дерево моих папы и тёти по календарю друидов. У веточек листья - это дети (у тёти – трое детей, у папы – двое: я - Лиза и мой брат). На гербе – дата бракосочетания родителей папы, дата основания семьи Гаринцевых. Девиз семьи Гаринцевых: «7 – Я!» (у дедушки с бабушкой – двое детей и пятеро внуков).

Выполнили работу: бабушка Гаринцева Галина Андреевна внучка Гаринцева Лиза

Семья Гавриленко Мама Гавриленко Анна Иннокентьевна сын Гавриленко Максим

Герб семьи Гавриленко Наш герб состоит из следующих составных частей щит, корона, щитодержатель, девиз на девизной ленте. Что означает основные цвета и символы на нашем гербе: ЗЕЛЁНЫЙ – надежда, изобилие КРАСНЫЙ – храбрость ЗОЛОТОЙ – сила, богатство ДЕРЕВО – в нашей семье почитают старше поколение и с уважением относятся к своим предкам СКРИПИЧНЫЙ КЛЮЧ И СИМВОЛ ОЛИМПИАДЫ – основными нашими увлечениями по жизни являются физкультура и музыка ГОЛУБЬ – если в доме мир и согласие, то и между всеми членами семьи уважительные, гармоничные и дружеские отношения АМУРЧИКИ – охраняют в нашей семье любовь – то чувство, которого невозможно создание семьи и любовь наша не только друг к другу, но и ко всему окружающему нас миру. А наш ДЕВИЗ гласит о том, что если в семье все дорожат друг другом, все члены семьи едины и дружны, то любое дело спорится, легче преодолеваются трудности, а в семье царит любовь, уважение и счастье.

Выполнили работу: Мама Гавриленко Анна Иннокентьевна Сын Гавриленко Максим

Семья Бессоновых Папа Бессонов Константин Владимирович Мама Бессонова Татьяна Николаевна Дочь Бессонова Софья Дочь Бессонова Полина

Герб семьи Бессоновых Щит- выбран в форме квадрата который символизирует детей Поле щита- представляет семейную ценность и величие (голубой) В центре семейное гнездо - отражает силу и верность (золотое) Фламинго- имеет значимость родительской любви и согласия (розовое) Листики- неотъемлемая жизнь цветка элемент жизненной силы Дуб- основа жизни Венчальная лента- изобилие, свобода (зеленая) Девизная лента- «В единение сила» (золотым - богатство, сила) Солнце и луна - символ неразлучной семьи и залог достатка и процветания В работе над данным проектом принимала вся наша семья При составлении герба и описания К нему мы отразили жизни важные события.

Выполнили работу: мама Бессонова Татьяна Николаевна дочь Бессонова Софья

Семья Звягинцевых Папа Звягинцев Павел Николаевич Мама Звягинцева Светлана Сергеевна Дочь Звягинцева Ксюша

Герб семьи Звягинцевых Голубой фон - ясность ума, честность, спокойствие. Круглый золотой щит - единство семьи, её бесконечности и постоянное совершенствование, верность. Венок, расположенный по краям щита, описывает характер нашей семьи. Он состоит из цветов жасмина (нежность), листьев липы (доброжелательность, сердечность) и сосновой хвои (жизненная сила, долголетие, верность). В центре щита серебряные буквы 3, П, С - Звягинцевы Павел и Светлана. Щит поделен на четыре части, что говорит о надежде и вере в лучшее, светлое. Красная звезда означает нашу подвижную, энергичную дочь. Матрёшка означает, что для женщин в нашей семье во всех поколениях самое важное - это материнство: воспитание детей, сохранение семейного очага. Книга с изображением спортсмена и деревце с лопатой говорят о наших жизненных приоритетах в семье. Самое главное для нас - постоянное получение знаний (учёба, чтение книг), занятия спортом, садоводством. Узелок из розовой ленточки - знак крепкой семьи и стремления не разрушать её. Над щитом расположена жёлтая лента с девизом нашей семьи: «Любовь, уважение, доверие». Щит держат аист и журавль своими клювами. Аист символизирует семью и почитание детьми своих родителей и стариков. Журавль говорит о том, что мы люди бдительные и осторожные. У подножия птиц красные тюльпаны - символ любви. Они показывают год создания нашей семьи - «2004».

Выполнили работу: Мама Звягинцева Светлана Сергеевна дочь Звягинцева Ксюша

Семья Черновых Мама Горлач Ирина Сергеевна дочь Чернова Маша

Герб семьи Черновых Дерево символ плодородия, процветания, изобилия, прежде всего оно является олицетворением жизни в различных ее аспектах и проявлениях. Кроме того, дерево может выступать как символ вечной жизни, бессмертия. Зелёный цвет травы и листьев. У многих народов он символизирует юность, надежду, веселье. Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность. Сердце, как наиболее важный орган человеческого тела, является символом жизни, правдивости (чистосердечия) и интеллекта. Сердце, символический источник духовного просветления и душевных переживаний радости или горя, любви, сострадания (милосердия) и т.д. Графический символ XX века, заменяющий слово «люблю» - изображение сердца. Красный цвет символизирует радость, красоту, любовь и полноту жизни. Красный обозначает также власть, величие. Изображение божьих коровок всегда приносил удачу. До сих пор сохранились различные заклинания, где божья коровка выступает как существо, способное летать к богу и передавать ему просьбы людей. Божья коровка связывалась с Великой Богиней, а позже была атрибутом Богоматери. Отсюда ее названия в европейских языках: «птица Богоматери», «божья Марьюшка», «жук Марии».

Выполнили работу: Мама Горлач Ирина Сергеевна дочь Чернова Маша

Семья Доценко Мама Доценко Татьяна Владимировна Сын Доценко Сергей

Герб семьи Доценко Герб семьи выполнен в виде книги (ЩИТ) на голубом фоне. Голубой цвет - символ красоты, мягкости, величия. Символизирует верность, доверие, безупречность, а также развитие, движение вперед, надежду, мечту. Книга – это составная часть истории нашей семьи. Каждый следующий разворот обозначает новое поколение. А у каждого нового поколения, будут свои ценности, которые они будут изображать на страничках книги. И вот настал наш черёд! Ценности нашей семьи: Музыкальные ноты на нотном стане – говорят о том, что наша семья очень любит музыку, и каждый член семьи живет музыкой. Шапочка- конфедератка с кисточкой – символизирует знания, обучение, желание познавать что-то новое, ум и благоразумие. Герб Российской Федерации говорит о том, что наша семья чтит, гордится и любит страну, в которой живет, а так же всегда готова встать на защиту своей необъятной Родины. Красное Сердце – символ любви, мы любим, поддерживаем друг друга. Красное оно, потому что красный цвет символизирует - храбрость, мужество и неустрашимость. Небесные светила желтого цвета (СОЛНЦЕ, ЛУНА, ЗВЕЗДЫ) являются щитодержателями, и каждый из них имеет свое обозначение: Желтое СОЛНЦЕ – символ истины, изобилия, мудрости, богатства души. Мы говорим друг другу правду, стараемся помочь, всё делаем для процветания нашей семьи. Желтая ЛУНА отражает быстрые изменения в жизни. Мы не сидим на месте, постоянно развиваемся, учимся, стремимся стать «звёздами». Желтые ЗВЕЗДЫ - свет, сияющий во тьме, символ всего самого лучшего, прекрасного. Зеленую Ленту с обозначением нашей фамилии держат белые голуби – символ чистоты помыслов и поступков, символ мира и любви. Зеленая лента символ надежды, радости, свободы. Серебряная лестница. Каждый член семьи должен преодолеть 4 ступени: 1-я ступень – детский сад; 2-я ступень – школа; 3-я ступень – армия, институт и 4-я ступень - (ВЕРШИНА) - самостоятельная жизнь. На серебряной лестнице стоит дата рождения нашей семьи, написанная черными цифрами. Черный цвет - символ мудрости, благоразумия. Лестница и книга объединены лавровыми веточками, что символизирует триумф и победу в любых начинаниях.

Выполнили работу: мама Доценко Татьяна Владимировна сын Доценко Сергей

Кружок «Умелые ручки» Руководитель: педагог дополнительного образования Кириллова Зинаида Степановна дети 6-7 лет

ГЕРБ КРУЖКОВОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «УМЕЛЫЕ РУЧКИ» Кружковое объединение создано в 1995 году. Щит выбран в форме круга, который символизирует объединение детей одним общим делом. Щит зеленого цвета. Дети в кружковом объединении активно познают окружающий мир, изучают историю и культуру своего народа, особенно рукоделие. В центре щита – расположены предметы, являющиеся основными в рукоделии: Клубок ниток серебряного цвета, (который так же расположен в центре), обозначает значимость освоения детьми занятия рукоделием, а так же использование полученных навыков в повседневной деятельности; Крючок – основной инструмент, работу с которым осваивают дети кружкового объединения: Ножницы – вспомогательный инструмент, позволяющий придать готовому изделию законченность и который позволяет облегчить труд, в работе над изделием. В качестве щитодержателей выбраны розы, символизирующие любовь к труду и Родине. Желтый цвет – означает эмоциональное отношение к миру, непринужденное общение детей друг с другом, стремление к познанию нового. Листики – неотъемлемая часть цветка, элемент жизненной силы, роста и развития. Данный герб можно использовать в качестве эмблемы, индивидуального знак, обозначающего изделие, выполненного участниками кружкового объединения.

Выполнили работу: Выполнили работу: педагог дополнительного образования Кириллова Зинаида Степановна педагог дополнительного образования Кириллова Зинаида Степановна