Театральные технологии в активизации читательской деятельности учащихся с ОВЗ в средней школе Гаркуша Е. М. учитель русского языка и литературы, руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Музыка и театр Вторая половина 18 века. Театральная постановка 1789г.
Advertisements

Мне было интересно, и я всё понял Я не всё понял, но мне было интересно Я ничего не понял, но мне было интересно Я всё понял, но мне было неинтересно.
МОБУ « КРАСНОМАЙСКАЯ СОШ » 2015 год.. Пропаганда чтения среди детей Расширение читательского кругозора детей Развитие у детей навыков адекватного восприятия.
Шишкина М.В. Музыкальный руководитель ГОУ Вадский детский дом Шишкина М.В. Музыкальный руководитель ГОУ Вадский детский дом Трудные дети: воспитание творчеством.
Художественный мир и его компоненты. Основные понятия словесное искусство Литература авторская литература Литература реальная жизнь Как сочетаются эти.
ХОЧЕШЬ УЗНАТЬ О СЕБЕ? тест для учащихся Дорогой любитель заполнять тесты и тем самым познавать себя! Говорят, что глаза – зеркало души, а чтение ее лучший.
Александр Николаевич Островский Биография. Детство и образование Родился 31 марта(12 апреля) 1823 года в Москве, вырос в купеческой среде. Мать умерла,
Организация театрализованной деятельности с детьми младшего школьного возраста 900igr.net.
Учитель русского языка и литературы Бурчук Любовь Николаевна Санкт-Петербург ГБОУ СОШ 184.
Творческая работа обучающейся 5 класса "Детская комедия" или "Крестьянские дети"?
Авторы: ученики 10 класса ….
ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ. МДОУ АННИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД 5 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
Руководитель кружка Киреева Марина Александровна.
ОГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ: как подготовить учащихся к экзамену.
Педсовет школы 22 января 2009 год Создание комфортных условий на уроке.
Автор: Петрова Наталья Авенировна учитель высшей категории МБОУ СОШ 2.
МЕТОДЫ РАБОТЫ: Изучение истории театра Знакомство с театральными профессиями Чтение по ролям Осваивание риторических навыков Создание масок, декораций.
Подготовила Афанасьева Ю.В. ГБОУ Школа 2129.г Москва.
Творческий проект «Сказка, в гости приходи!» Авторы-разработчики: Стребкова Т.А.-заведующая МДОУ; Калинкина Н.В.- старший воспитатель; Соколова О. Ю.-воспитатель.
Художественное произведение и его автор Читатель и писатель Учитель высшей категории ГБОУ СОШ 763 г. Москва Седова С.В.
Транксрипт:

Театральные технологии в активизации читательской деятельности учащихся с ОВЗ в средней школе Гаркуша Е. М. учитель русского языка и литературы, руководитель школьного театрального кружка, ГБОУ СОШНО 1673 «Поддержка» СЗОУО

Школьный театральный кружок

Школьный театр может мотивировать учащихся в учебной деятельности, в том числе на уроках литературы!

Выбор репертуара: эмоциональная выразительность текста, наличие возможности для расширения кругозора учащихся в процессе знакомства с пьесой, доступность для восприятия детей.

Эмоциональная составляющая очень важна!

Результат -желание учеников самим найти интересную пьесу для постановки.

Используем адаптированные сценарии, но приучаем к чтению классических произведений. « Автор: Петя должен бы был знать, что он в лесу, в партии Денисова, в версте от дороги, что он сидит на фуре, отбитой у французов, около которой привязаны лошади, что под ним сидит казак Лихачев и натачивает ему саблю, …но он ничего не знал и не хотел знать этого. Он был в волшебном царстве, в котором ничего не было похожего на действительность…» (Л.Толстой «Война и мир»)

Род драмы

Произведения, предназначенные для постановки на сцене Определяющими являются действие и диалог (монолог) героев Поэтому драматические произведения, как правило, трудно и неинтересно просто читать.

Спасибо за внимание!