П о материалам обращений на горячую линию Кемеровской области в 2012 году Типичные вопросы (в % от общего числа обратившихся): Недостаток информации о.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Единый государственный экзамен. Государственная (итоговая) аттестация форма контроля (оценки) освоения выпускниками общеобразовательных программ среднего(полного)
Advertisements

1.Что ставится в свидетельство о ЕГЭ результаты ЕГЭ (в баллах) по тем общеобразовательным предметам, по которым выпускник набрал количество баллов не ниже.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников XI классов в 2013 году.
КАЛЕНДАРЬ ВЫПУСКНИКА 2011 года до 1 марта 2011 года выпускники и абитуриенты подают заявления на участие в ЕГЭ.
О заполнении бланков ЕГЭ Виды бланков ЕГЭ Бланк регистрации Бланк ответов 1 Бланк ответов 2 Дополнительный бланк ответов 2.
Единый государственный экзамен ЕГЭ 2012 – 2013 учебного года.
Нововведения в условия проведения ЕГЭ в 2009 году.
Приложение к приказу Минобрнауки РФ 362 от 28 ноября 2008 г. «Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся,
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ С РОДИТЕЛЯМИ ВЫПСУКНИКОВ 11А КЛАССА ПО ТЕМЕ: «Сроки и продолжительность экзаменов в форме ЕГЭ. Аппеляция по процедуре проведения.
Информация по заполнению бланков ЕГЭ Центр оценки качества образования.
1 Об особенностях ЕГЭ 2011года. 2 Министерство образования и науки Российской Федерации Приказ от 24 февраля 2009 г. 57 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ.
Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования в 2013 году.
Единый государственный экзамен учебный год МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
Государственная итоговая аттестация ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Все выпускники текущего года Выпускники прошлых лет.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН – 2013 Министр образования и науки КБР Министр образования и науки КБРП.Г.Семенов.
Мера ответственности за нарушение правил проведения государственной итоговой аттестации 9, 11 классов Закон РФ «Об образовании» ст.15 п.9. В местах проведения.
О форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования,
«Организация и проведение единого государственного экзамена выпускников 11-х классов в 2012 году»
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЕГЭ). С 2009 ГОДА ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЕГЭ) ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНОЙ ФОРМОЙ ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ В.
Утверждено приказом Минобрнауки РФ от (в ред. Приказов Минобрнауки РФ от , от ). Утверждено приказом Минобрнауки.
Транксрипт:

П о материалам обращений на горячую линию Кемеровской области в 2012 году Типичные вопросы (в % от общего числа обратившихся): Недостаток информации о времени, месте, и сроках проведения экзамена, возможностях его пересдачи и подачи апелляции - 23% Оформление экзаменационных бланков, работа с КИМами - 25% О правилах организации и проведения экзамена и санкциях за их нарушение - 36% О критериях оценки результатов экзамена – 0,8% О сдаче ЕГЭ отдельными категориями учащихся (детьми с ОВЗ, победителями олимпиад и т.д. ) - 1% О правомерности действий учителей на экзамене - 0,2% Общественный контроль

Реализация 2-ФЗ от Порядок проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) Приказ Минобрнауки РФ от г. N 2451 г. Зарегистрирован Минюстом РФ г. N Порядок приема граждан в образовательные учреждения ВПО Приказ Минобрнауки РФ РФ от г Зарегистрирован Минюстом РФ г Положение о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования ( в редакции приказов МОН РФ от , от ) Федеральный закон 2-ФЗ от

единый государственный экзамен выпускники общеобразовательных учреждений; иностранные граждане и лица без гражданства; беженцы и вынужденные переселенцы; обучающиеся, получившие образование в очной, очно-заочной (вечерней), заочной формах; обучающиеся, получившие образование в форме экстерната, семейного образования или самообразования. государственный выпускной экзамен обучающиеся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным поведением; обучающиеся образовательных учреждений уголовно- исполнительной системы; обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья. Участники ГИА

Участники ЕГЭ с ОВЗ дети с нарушениями зрения (слепые и слабовидящие) – с использованием увеличительных приборов, экзаменационных материалов увеличенного формата или отпечатанного шрифтом Брайля; дети с нарушениями слуха (глухие и слабослышащие) – с использованием звукоусиливающей аппаратуры индивидуального и коллективного прослушивания; дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата – с использованием специальных пандусов, поручней и иных средств; дети с иными недостатками физического и (или) психического развития Методические материалы по организации и проведению ЕГЭ для лиц с ОВЗ (письмо Рособрнадзора от ,10-ин)

Участники ГИА (ОВЗ) имеют право выбора прохождения ГИА: в форме ЕГЭ или государственного выпускного экзамена (ГВЭ); в виде сочетания двух форм аттестации по разным предметам: ГВЭ или ЕГЭ с учетом индивидуальных особенностей и состояния здоровья. ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Не позднее 1 февраля вузы размещают на сайтах: перечень направлений подготовки (специальностей), на которые вуз объявляет прием в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности; ежегодные правила приема в высшее учебное заведение; перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности) в соответствии с Перечнем вступительных испытаний;Перечнем перечень и информацию о формах проведения дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих лиц определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, их программы, правила их проведения (в случае их наличия); перечень и информацию о формах проведения дополнительных вступительных испытаний профильной направленности.

Для участия в ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации подают заявление с перечнем предметов до 1 марта 2013 г. : выпускники текущего года обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО выпускники прошлых лет получившие образование в иностранных государствах Участники ЕГЭ

по математике, физике, литературе, информатике и информационно- коммуникационным технологиям (ИКТ) составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку, истории, обществознанию - 3 часа 30 минут (210 минут), по биологии, географии, химии, иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) - 3 часа (180 минут). Продолжительность ЕГЭ

Русский язык - 36 баллов Математика - 24 балла Аттестат о среднем полном (общем) образовании выдается, если преодолен минимальный порог по этим предметам ____________________________________________________________________ Информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – 40 баллов Обществознание - 39 баллов География - 37 баллов Физика, химия, биология - 36 баллов Литература, история -32 балла Иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский) – 20 баллов Минимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательным предметам, подтверждающее освоение выпускником основных общеобразовательных программ основного (общего) образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего полного (общего) образования (Распоряжение Рособрнадзора от )

Закреплены сроки информирования населения: - о сроках и местах регистрации на сдачу ЕГЭ – до 31 декабря; - о сроках проведения ЕГЭ – до 1 апреля; - о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций – до 20 апреля; - о местах расположения пунктов проведения ЕГЭ, о сроках, местах и порядке информирования о результатах ЕГЭ и выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ – не позднее чем за две недели до начала экзаменов. Эта информация должна быть опубликована в средствах массовой информации и на сайтах региональных органов управления образованием и доступна пользователям вплоть до 1 сентября. Установлены требования к пунктам проведения ЕГЭ: - в каждом пункте должно быть не менее 15 и не более 300 участников ЕГЭ; - если по объективным причинам это требование выполнить нельзя, то в пункте применяются дополнительные организационные и/или технологические меры для усиления контроля за соблюдением порядка проведения ЕГЭ; - в каждой аудитории должно присутствовать не более 15 участников ЕГЭ. Порядок проведения ЕГЭ Порядок проведения ЕГЭ Приказ Минобрнауки России от (зарегистрирован Минюстом России , регистрационный )

Досрочная сдача ЕГЭ организована для следующих категорий выпускников: выпускников вечерних школ, призываемых на военную службу; выпускников, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы; выпускников, выезжающих на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство; выпускников, направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий; выпускников российских школ, расположенных за пределами Российской Федерации, в иностранных государствах со сложными климатическими условиями. Досрочный этап ЕГЭ с 20 апреля по 6 мая 2013 г.

Для участия в ЕГЭ в период государственной (итоговой) аттестации подают заявление с перечнем предметов до 1 марта 2013 г. : выпускники текущего года; обучающиеся в образовательных учреждениях НПО и СПО; выпускники прошлых лет; граждане, имеющие среднее (полное) образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств. Основной этап ЕГЭ с 27 мая по 19 июня 2013 г.

Для участия в ЕГЭ в период приема документов в ссузы и вузы подают заявление с перечнем предметов до 5 июля 2013 г.: выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек; выпускники образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств, не имевшие возможности участвовать в основной этап; участники ЕГЭ, по уважительным причинам не сдавшие ЕГЭ или не завершившие выполнение экзаменационной работы в основной этап (По решению ГЭК). Дополнительный этап ЕГЭ с 8 по 15 июля 2013 г.

КИМ - комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения участником ЕГЭ федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования. К заданиям стандартизированной формы относятся следующие типы: - задания с выбором одного ответа из нескольких предложенных вариантов; - задания с кратким ответом в виде последовательности символов без записи хода их выполнения; - задания с развернутым ответом в виде полного обоснованного решения, примера, теоретического положения, аргументированной позиции, мнения, отношения или сочинения. Задания стандартизированной формы, входящие в состав КИМ, включают в себя инструкции по их выполнению. Контрольные измерительные материалы (КИМ)

Сведения, содержащиеся в КИМ, относятся к информации ограниченного доступа. Обладателем таких сведений является Российская Федерация в лице Рособрнадзора. Право на доступ к сведениям, содержащимся в КИМ, могут иметь следующие лица: члены предметных комиссий субъектов Российской Федерации (федеральных предметных комиссий) и члены конфликтных комиссий субъектов Российской Федерации (федеральной конфликтной комиссии); члены предметных комиссий субъектов Российской Федерации (федеральных предметных комиссий) и члены конфликтных комиссий субъектов Российской Федерации (федеральной конфликтной комиссии); участники ЕГЭ, сдающие ЕГЭ в период проведения экзамена. Указанные лица обязаны не разглашать и не передавать третьим лицам сведения, содержащиеся в КИМ, и несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за разглашение указанных сведений. Информация ограниченного доступа

КИМ

подготовительный этап - обеспечение КИМ «защитой» до экзамена, во время экзамена и после экзамена - выявление в сети Интернет и социальных сетях незаконных публикаций КИМ идентификация КИМ – определение номера КИМ и региона, где произошло нарушение определение участника ЕГЭ, КИМ которого был размещен в сети Интернет Выявление незаконных публикаций КИМ в сети Интернет

Алгоритм оперативного выявления незаконных публикаций КИМ 10 мин МИОО ФЦТ РЦОИ 20 мин ППЭ

Во время проведения экзаменов запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно- вычислительной техники (в том числе калькуляторы), за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. При установлении факта наличия или использования указанными лицами средств связи и электронно- вычислительной техники во время проведения ЕГЭ, или иного нарушения ими установленного порядка проведения ЕГЭ уполномоченные представители ГЭК удаляют указанных лиц из ППЭ и составляют акт об удалении с экзамена.

Виды бланков ЕГЭ Бланк регистрации Бланк ответов 1 Бланк ответов 2 Дополнительный бланк ответов 2

БР КИМ Участник ЕГЭ должен проверить совпадение штрих-кодов

Бланк регистрации Верхнее поле Среднее поле Пояснения для экзаменуемых Нижнее поле заполняется организатором Подпись экзаменуемого

Бланк ответов 1 Верхнее поле Поле для ответов тестовой части А Поле для замены ошибочных ответов части А Поле для ответов в краткой форме части В Поле для замены ошибочных ответов части В

использовать при записи ответа какие-либо иные символы, кроме символов кириллицы, латиницы, арабских цифр, запятой и знака дефис (минус); использовать какой-либо разделитель (запятая и пр.), если требуется написать термин, состоящих из двух или более слов (их нужно записать отдельно – через пробел или дефис); сокращать ответ; записывать ответ в виде математического выражения или формулы; писать названия единиц измерения (градусы, проценты, метры, тонны и т.д.); записывать заголовки или комментарии к ответу. При заполнении поля для ответов части В запрещается: Если кратким ответом должно быть слово, пропущенное в некотором предложении, то это слово нужно писать в той форме (род, число, падеж и т.п.), в которой оно должно стоять в предложении. Если числовой ответ получается в виде дроби, то её следует округлить до целого числа по правилам округления, если в инструкции по выполнению работы не требуется записать ответ в виде десятичной дроби (Например: 2,3 округляется до 2; 2,5 – до 3; 2,7 – до 3). В ответе, записанном в виде десятичной дроби, в качестве разделителя следует указывать запятую. Бланк ответов 1

Бланк ответов 2 Верхнее поле Поле для ответов части С При недостатке места для ответов на лицевой стороне бланка ответов 2 можно продолжить записи на оборотной стороне бланка, сделав внизу лицевой стороны запись «смотри на обороте» При недостатке места для ответов на основном бланке ответов 2 участник ЕГЭ может продолжить записи на дополнительном бланке ответов 2.

Дополнительный бланк ответов 2 Верхнее поле Поле для ответов части С При недостатке места для ответов на основном бланке ответов 2 участник ЕГЭ может продолжить записи на Дополнительном бланке ответов 2, выдаваемом организатором в аудитории в случае требования участника при отсутствии места для ответа на основном бланке ответов 2. В случае заполнения дополнительного бланка ответов 2 при незаполненном основном бланке ответов 2, ответы, внесенные на дополнительный бланк ответов 2 оцениваться не будут.

Участники ЕГЭ должны знать: Все бланки ЕГЭ заполняются яркими черными чернилами. Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручек При заполнении бланков и при работе с черновиками не используется карандаш!!! При заполнении бланков необходимо следовать требованиям инструкции в КИМах и на бланках! Не заполняются поля «Для служебных отметок» и «Резерв» без указаний организатора

Апелляция принимается как по процедуре проведения экзамена, так и о несогласии с выставленными баллами Апелляция по процедуре проведения экзамена подается в день проведения экзамена до выхода из пункта проведения экзамена Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после объявления результатов ЕГЭ День объявления результатов ЕГЭ устанавливается решением ГЭК Кемеровской области Апелляции

По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче ЕГЭ: получившие на ГИА неудовлетворительный результат по русскому языку или математике; не сдававшие ЕГЭ по уважительным причинам (документально подтвержденным); не завершившие экзамен по уважительным причинам (документально подтвержденным); если результаты ЕГЭ были отменены решением ГЭК (после служебного расследования ГЭК).

Аннулирование результатов ЕГЭ Рособрнадзор может отменить решение ГЭК об утверждении или аннулировании результатов ЕГЭ в случае, если по результатам выездной (инспекционной) или камеральной проверки соблюдения установленного порядка организации и проведения ЕГЭ были выявлены нарушения, оказавшие существенное влияние на результаты участников ЕГЭ.

Выдача свидетельства о результатах ЕГЭ Свидетельство о результатах ЕГЭ заполняется черной пастой, без исправлений, помарок и пропусков, подписывается руководителем и заверяется печатью Заполнение свидетельства о результатах ЕГЭ и выдача участникам ЕГЭ осуществляется ОУ или МОУО, в которое подавалось заявление на участие в ЕГЭ При написании наименования ОУ или МОУО, населенного пункта допускаются установленные сокращенные наименования В свидетельство о результатах ЕГЭ выставляются результаты не ниже минимального количества баллов, подтверждающего освоение основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования Заполненные бланки свидетельства о результатах ЕГЭ, не востребованные участниками ЕГЭ, хранятся в течение 5 лет Свидетельство о результатах ЕГЭ для лиц, проходивших военную службу в 2011, 2012 г.г. действительно в 2013 г. (ст.15 закон РФ «Об образовании») (оригиналы свидетельств о результатах ЕГЭ не предоставляются в вузы, ссузы) Порядок выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена (приказ Минобрнауки РФ от г. 68, в редакции приказа о внесении изменений в Порядок выдачи свидетельств о результатах ЕГЭ от г. 169)

Срок действия свидетельства о ЕГЭ Свидетельство о ЕГЭ действует до 31 декабря года, следующего за годом выпуска. Имеющие два и более свидетельств о результатах ЕГЭ, срок действия которых не истек, вправе самостоятельно определить актуальность свидетельств о результатах ЕГЭ, полученных ими в разные годы. Лица, получившие свидетельство о результатах ЕГЭ и призванные в том же году в Вооруженные Силы РФ, имеют право использовать результаты ЕГЭ в течение года с момента увольнения с военной службы.

Выдается справка об обучении в образовательном учреждении 34 Получившим на государственной (итоговой) аттестации неудовлетворительный результат по русскому языку и математике. Получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов в дополнительные сроки.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ Телефон горячей линии: (384-2) Сайт: ruwww.ocmko. ru