Итоговый контроль предметных умений по ИЯ в 5 классах в рамках перехода на ФГОС основной школы Махмурян Каринэ Степановна, Зав.кафедрой ИЯ МИОО, д.п.н.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итоговая диагностическая работа для 5 класса по английскому языку в контексте реализации ФГОС Махмурян Каринэ Степановна, зав.кафедрой ИЯ МИОО, д.п.н.,
Advertisements

ЕГЭ по английскому 9 кл. Щеголева О.Н. Институт повышения квалификации.
Январь 2009 Т.Г.Кудина, МОУ СОШ 1 г.п.п. Ч.Боры Подготовка учащихся к ЕГЭ по иностранному языку.
Анализ ЕГЭ Цель ЕГЭ-установление уровня освоения выпускниками требований Федерального компонента государственного образовательного стандарта.
4 раздела: Письмо-2 задания: написание личного письма или письменного высказывания с элементами рассуждения – эссе. Аудирование - 15 заданий. 1-е на установление.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН по английскому языку 2015.
Английский язык Экзамен в новой форме. По английскому языку Проводится для выпускников IX классов Является экзаменом по выбору.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов: (новая форма) по английскому языку Кафедра иностранных языков ККИДППО.
НОВАЯ СЕРИЯ УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ Презентацию выполнила: Созинова В.Ю.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ английский язык-
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
Единый государственный экзамен по английскому языку Краткая спецификация КИМ для проведения ЕГЭ в 2012г для проведения ЕГЭ в 2012г по английскому языку.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ВСЕГО ЗАДАНИЙ ВСЕГО ЗАДАНИЙ 46 (без говорения) ОБЩЕЕ ВРЕМЯ – ОБЩЕЕ ВРЕМЯ – 3 ЧАСА (без говорения)
Проект экзаменационной модели для проведения единого государственного экзамена по английскому языку (базовый уровень) ГБОУ ДПО НИРО Юрлова Н.А.
Для определения уровня сформированности коммуникативной компетенции у выпускников основной школы в экзаменационной работе предусматривается две части.
Написание личного письма Стратегии выполнения заданий раздела « Письмо »
МЦКО Промежуточная аттестация 1. Фиксирует освоение образовательной программы данного класса. 2. Выносятся все предметы учебного плана ОО для данного класса.
Экзамен в 9 классе по английскому языку в 2012 году.
Единый государственный экзамен по английскому языку Краткая спецификация КИМ для проведения ЕГЭ в 2013 г для проведения ЕГЭ в 2013 г по английскому языку.
Экзаменационная работа (OГЭ) по английскому языку
Транксрипт:

Итоговый контроль предметных умений по ИЯ в 5 классах в рамках перехода на ФГОС основной школы Махмурян Каринэ Степановна, Зав.кафедрой ИЯ МИОО, д.п.н., профессор

МОНИТОРИНГ И КОНТРОЛЬ МОНИТОРИНГ – управление процессом контроля с периодическим слежением за объектом, обязательной обратной связью и рефлексией. КОНТРОЛЬ – процесс определения уровня знаний, умений и навыков обучаемого и формулирование на этой основе оценки за определенный раздел программы.

Функции мониторинга: Системное отслеживание результатов степени решения поставленных задач для принятия своевременных управленческих решений, направленных на повышение качества образовательного процесса; Создание информационно-аналитической базы об эффективности механизмов достижения нового качества образования; Диагностика и анализ состояния системы образования в ОУ, возникающих проблем, сбоев, затруднений учащихся и учителей.

Функции контроля: Диагностирующая (успешность/неуспешность) Контролирующая (уровень компетенции) Обучающая (систематизация материала) Развивающая (рефлексивные навыки самооценки) Оценивающая (степень усвоения) Стимулирующая (исправление недостатков) Воспитывающая.

Основные требования к контролю: 1. соответствие условиям обучения; 2. соответствие современным лингводидактическим принципам: -всесторонность, заключающаяся в том, что контроль должен охватывать все разделы учебной программы; -систематичность, регулярность проведения контроля на всех этапах процесса обучения; -соответствие определенным качественным характеристикам, таким как объективность, репрезентативность, адекватность, надежность, экономичность, простота выявления и оценки результатов.

Контроль может иметь: Положительное и отрицательное влияние на обучение ИЯ. Положительное влияние достигается при помощи учета дидактических целей, задач, принципов, условий, отбора содержания с опорой на действующие стандарты, привлечения современных технологий контроля.

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В КОНТРОЛЕ: Переход от формального контроля к аутентичному мониторингу; Переход от контроля языковых навыков к контролю владения коммуникативной компетенций; Расширение объектов контроля: компенсаторная и учебно- познавательная компетенции; метапредметные умения и навыки (ФГОС); Переход от контроля дискретных умений и навыков к контролю интегративных; От контроля учителя к групповому взаимоконтролю и индивидуальному самоконтролю; Установление баланса между устным и письменным контролем; Переход от контролирующих функций к обучающим и развивающим; Переход от однотипных форм контроля к вариативным.

Виды контроля: Текущий Промежуточный Итоговый Тематический Входной Отсроченный Внутришкольный

Основные документы, определяющие содержание и структуру ДР в 5 классе: Федеральный государственный стандарт основного общего образования (приказ Минобразования России от ). Примерные программы основного общего образования. Иностранный язык. М.: Просвещение, Иностранный язык. Планируемые результаты. Система заданий 5-9 классы.- М.: Просвещение, 2013.

Цель диагностической работы (ДР) в 5 классе: определение уровня освоения учащимися 5-х классов предметного содержания курса английского языка; выявление элементов содержания, вызывающих наибольшие затруднения; объективизация оценки учащихся.

Созданы, прошли экспертизу и апробированы документы: Кодификатор; Спецификация; Демоверсия.

Кодификатор – это: документ, описывающий элементы содержания по учебному предмету для составления КИМов, выносимого на проверку учебного содержания. имеет 2 уровня в рамках А1 коммуникативной компетенции

Спецификация –это: документ, описывающий все основные характеристики КИМов по учебному предмету. В ней описывается назначение и структура ДР, распределение заданий ДР по частям, тематическим разделам, видам деятельности и уровням сложности, определяется система оценивания отдельных заданий и работы в целом и др.

Демоверсия – это: демонстрационный вариант КИМ, возможный вариант (образец) диагностической работы текущего года. Не претендует на то, что включает все элементы того, что будет в экзаменационных вариантах, но отражает формат всех заданий.

Что нового появилось в кодификаторе 5 класса в свете ФГОС? - Создан кодификатор для 5 класса; - Выделен перечень контролируемых элементов содержания (2 уровня) из планируемых результатов 9 класса ФГОС и на основе анализа всех федеральных УМК по АЯ для 5 классов. -Представлены все виды речевой деятельности и аспекты языка.

Что нового появилось в спецификации 5 класса в свете ФГОС? -Представлены: тематика заданий и требования к текстам; типы заданий 2-х уровней; умения и навыки, которые они проверяют; условия проведения ДР и процедура проведения устной части и аудирования; система оценивания отдельных заданий и работы в целом; рекомендации по переводу баллов в отметки; план демонстрационного варианта работы.

Что нового появилось в демоверсии в свете ФГОС? Представлены 5 разделов с конкретными заданиями 2-х уровней: базового и повышенного (до 10%) в соответствии с требованиями ФГОС; Материалы для учителя (аудиоскрипты, ключи, критерии для оценивания заданий с развернутым ответом, дополнительные схемы оценивания, протокол оценивания)

Структура диагностической работы по АЯ: 5 разделов; 2 части (письменная и устная); 20 заданий (18-базового уровня, 2 повышенного уровня): - задания с выбором ответа (12); - задания с кратким ответом (6); - -задания с развернутым ответом (2).

Содержание диагностической работы по АЯ включает задания на проверку умений: аудирования (понимание основной информации); чтения (понимание запрашиваемой информации); письма (написание личного письма с опорой на письмо-стимул); говорения (монологическое высказывание с опорой на письменные вопросы); лексико-грамматических, орфографических и фонетических навыков.

Тематика заданий Взаимоотношения в семье, с друзьями. Семейные праздники. Знакомство. Внешность и черты характера. Досуг и увлечения: чтение, хобби. Покупки. Здоровый образ жизни: питание, спорт. Школьная жизнь: изучаемые предметы и отношение к ним. Каникулы. Переписка с зарубежными друзьями. Профессии родителей. Природа: Домашние и дикие животные. Погода. Транспорт. Страна/страны изучаемого языка и родная страна: столицы, национальные праздники страны изучаемого языка.

Прослушай рассказ о Джейн. Определи, какие из приведенных ниже утверждений 1-6 соответствуют содержанию текста (1 - True), а какие не соответствуют (2 -False). Обведи выбранный номер вариант ответа 1. Janes birthday is in summer. 1) True 2) False 2. Jane lives in Great Britain. 1) True 2) False We are going to spend Christmas with my aunts family. My mum says that Ill enjoy it and that Ill meet my cousin Jane Smith there. Ive never seen her but my mum often tells me about her. Jane is as old as I am – she is eleven. Her birthday is very soon – on New Years Day. Jane is British and she was born in Britain but then her family moved to America. Now they live in Washington.

Типичные ошибки, допущенные учащимися при выполнении задания по аудированию: Неумение соотносить перифраз с определенным словом или словосочетанием в тексте; Не отмечали ни один из ответов.

Чтение. Прочитай текст. В заданиях 1 – 6 обведи номер (1, 2 или 3), соответствующий выбранному тобой варианту ответа. A good girl On Sunday Lizzie and Kate got up early. Right after breakfast they went shopping with their mum. Lizzie was only six, and Kate was seven but they both liked shopping. There were lots of beautiful clothes in the shops: hats, dresses, blouses and others. Their mother bought a pair of nice shoes for each of them. The girls put the shoes on and came home wearing them. Lizzie and Kate went shopping in _______________. 1) the morning 2) the afternoon 3) the evening

Типичные ошибки, допущенные учащимися при выполнении задания по чтению: Неумение игнорировать незнакомые слова, которые не влияют на понимание текста и выполнение задания.

Прочитай текст. Преобразуй слова, данные в скобках так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текста. Заполни пропуски полученными словами. Captain Grants Letter Example: My name _is_ (be) Captain Grant. I am on an island in the sea. I ________ (not/ know) where the island is.

Типичные ошибки, допущенные учащимися при выполнении задания по грамматике: Допустили ошибки: 3 лицо ед.числа в Present Simple; Present Perfect; Степени сравнения прилагательных; Притяжательные местоимения.

Личное письмо 5 класс: Ты получил/а письмо от твоего английского друга по переписке Неда (Ned). Вот отрывок из его письма.… Yesterday I had a very nice day in the zoo. Where were you yesterday? What did you see? What did you do? … Напиши Неду письмо и ответь на его 3 вопроса. Не забудь: 1) обратиться к другу по имени; 2) попрощаться с другом и подписать письмо.

Критерии оценивания личного письма (Макс. балл-6): 1.Выполнение коммуникативной задачи (Макс. балл -2); Социокультурный аспект (Макс. балл -1); Лексико-грамматическая правильность речи (Макс. балл -2) Орфографическая правильность речи (Макс. балл.-1.)

Типичные ошибки, допущенные учащимися при выполнении задания по письму: Не даны развернутые ответы на все три вопроса; Лексико-грамматические и орфографические ошибки.

Говорение (монологическая речь) 5 класс: Speak about your spring holidays. Answer 5 questions below to make a story. (Расскажи о своих весенних каникулах. Ответь на 5 вопросов, приведенных ниже так, чтобы получился рассказ). 1.Where did you spend your spring holidays? 2.What was the weather like? 3.Did you visit your grandparents or your friends? 4.What would you like to do during your holidays next spring? 5.What holidays (spring, summer, autumn or winter) do you like best of all? Why?

Критерии оценивания монологической речи (6 баллов): Выполнение коммуникативной задачи (Макс. балл-2); Лексико-грамматическая правильность речи ( 2 балла); Соблюдение произносительной нормы (2 балла).

Типичные ошибки, допущенные учащимися при выполнении задания по говорению: Отход от темы (пересказ топика); Не даны развернутые ответы на все вопросы; Лексико-грамматические и фонетические ошибки.

Рекомендации учителям по подготовке к итоговому контролю в 5 классе: использовать учебники, включённые в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки РФ. к использованию в общеобразовательных учреждениях на текущий учебный год по ИЯ; Ознакомиться с демоверсией на сайте МЦКО (mcko.ru);

Рекомендации учителям по подготовке к итоговому контролю в 5 классе по аудированию и чтению: приучать учащихся перед началом ДР внимательно читать инструкцию и извлекать из неё всю полезную информацию; научить учащихся просматривать вопросы или утверждения перед прослушиванием или чтением текста (1 мин.); выработать умение у учащихся выделять и фиксировать при прослушивании или чтении ключевые слова в заданиях и подбирать соответствующие синонимы, обращать внимание на числительные; приучить учащихся давать ответы во время звучания текста и использовать также 30-секундную паузу между первым и вторым прослушиваниями текстов; научить игнорировать незнакомые слова, не препятствующие пониманию основного содержания высказывания; приучить учащихся проверять правильность ответа.

Рекомендации учителям по подготовке к итоговому контролю в 5 классе по грамматике: Предложите учащимся прочитать любой законченный текст, чтобы ознакомиться с содержанием, а потом попросите их последовательно разобрать все глагольные формы. Предложите им объяснить, что это за форма, почему автор выбрал именно ее, какие элементы контекста подсказывают этот выбор. Затем точно также проработать с ними все другие части речи, используемые в тексте. Давайте задания с разными грамматическими явлениями в одном контекстно значимом тексте.

Рекомендации учителям по подготовке к итоговому контролю в 5 классе по письму: Объяснить учащимся, что: такое личное письмо, формальный/неформальный стиль общения; в инструкции необходимо выделить имя, кому писать письмо, в тексте-стимуле – 3 вопроса, на которые нужно ответить развернуто и полно; обращение и завершающую фразу следует писать на отдельной строке и выделить их запятой; подпись следует писать на отдельной строке и указать только свое имя; вопросы могут быть даны в Present Simple и Past Simple, соответственно ответы должны быть в одном из этих времен проверить содержание и языковые средства оформления письма.

Рекомендации учителям по подготовке к итоговому контролю в 5 классе по говорению: Приучить учащихся не пересказывать изученную тему, а раскрыть все пункты плана, выраженные в форме вопросов развернуто и точно; вопросы могут быть даны в Present Simple и Past Simple, соответственно ответы должны быть в одном из этих времен; Приучить учащихся не зачитывать, то что они написали во время подготовки (5 минут); записывать ответы учащихся на диски и анализировать их совместно согласно критериям.

Рекомендации по переводу первичных баллов в 5- балльную оценку Сумма первичных баллов Отметка

Спасибо за внимание! Есть ли вопросы? Успехов!