ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ УЧАЩИХСЯ. Заместитель директора по УВР «Центра ПМСС» Фатеева М.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ УЧАЩИХСЯ. Заместитель директора по УВР «Центра ПМСС» Фатеева М.А.
Advertisements

Составление индивидуальной образовательной траектории учащихся, используя инструменты Веб 2.0 Завуч по УВР «Центра ПМСС и ДО» Фатеева М.А.
ВЫСТРАИВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ДЕТЕЙ – ИНВАЛИДОВ С УЧЕТОМ ИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. Заместитель директора по УВР ОГКОУ «Центр.
ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ УЧАЩИХСЯ. Заместитель директора по УВР «Центра ПМСС» Фатеева М.А.
ВЫСТРАИВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ ДЕТЕЙ – ИНВАЛИДОВ С УЧЕТОМ ИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ. Заместитель директора по УВР ОГКОУ «Центр.
Составление индивидуальной образовательной программы для детей –инвалидов при использовании ДТ Заместитель директора по УВР «Центра ПМСС» Фатеева М.А.
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА Н.И. Черкасова Заместитель руководителя стажировочной площадки.
Индивидуальная образовательная программа Рекомендации по составлению.
Модель психолого- педагогического сопровождения образовательного процесса в условиях введения ФГОС общего образования Баранова Юлия Юрьевна, руководитель.
ПРОГРАММА КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ Состав рабочей группы: Бичель Н. Г., учитель-дефектолог, руководитель рабочей группы; Крайсман В. А., педагог-психолог;
Основная образовательная программа основного Основная образовательная программа основного общего образования общеобразовательного учреждения.
Проектирование программы коррекционной работы Куликова О.А., зав. кабинетом коррекционной педагогики БОУ ОО ДПО (ПК)С «ОИУУ»
Инструктивно-методическое письмо «Психолого-медико-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реализации Федерального.
Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Специфика разработки АООП (АОП) в рамках реализации ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ.
Психологическое сопровождение детей с проблемами здоровья в процессе образования Особенности психологического сопровождения школьников с проблемами здоровья.
Требования к структуре основной общеобразовательной программы (ООП) основного общего образования 3 раздела программы: - Целевой - Содержательный - Организационный.
Основные образовательные программы основного Основные образовательные программы основного общего образования.
Основные образовательные программы начального и основного Основные образовательные программы начального и основного общего образования.
Транксрипт:

ФОРМИРОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ УЧАЩИХСЯ. Заместитель директора по УВР «Центра ПМСС» Фатеева М.А.

Это персональный путь реализации личностного потенциала каждого учащегося в образовании Личностный потенциал ученика – совокупность его способностей: творческих, познавательных, коммуникативных.

представляет собой целенаправленную образовательную программу, обеспечивающую ученику позиции субъекта выбора, разработки, реализации образовательного стандарта при осуществлении учителем педагогической поддержки, самоопределения и самореализации.

Выбирать оптимальные формы и темп обучения. Применять способы учения, которые соответствуют индивидуальным особенностям ребенка. Рефлексивно осознавать полученные результаты. Осуществлять оценку и корректировку деятельности учащегося.

Цель индивидуальной образовательной программы: преодоление несоответствия между процессом обучения ребенка с психофизическим нарушением по образовательным программам определенной ступени образования и реальными возможностями ребенка исходя из структуры его нарушения, познавательных потребностей и возможностей.

Задачи: Повышение качества образования учащихся за счет разработки и реализации ИОТ, повышения эффективности учебного взаимодействия «учащийся – педагог» Оптимизации учебной нагрузки учащихся за счет интеграции предметов, снижения объемов д/з, более эффективного использования возможностей ИКТ и технологий ДО Включение учащихся ЦДО в систему непрерывного образования, в т.ч. профессионального

1. Дети с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование в форме индивидуального обучения на дому. 2. Дети с тяжелыми нарушениями в развитии. 3. Дети со сложной структурой нарушения.

Индивидуальная образовательная программа, как и любая другая программа, разрабатываемая специалистами образовательных учреждений, должна быть утверждена руководителем образовательного учреждения, так как образовательное учреждение в лице руководителя несет ответственность за содержание реализуемых образовательных программ.

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ - наличие в образовательном учреждении службы сопровождения, в рамках которой проводится комплексная оценка специалистами необходимости и целесообразности разработки для ребенка с психофизическим недостатком индивидуальной образовательной программы. В качестве оптимальной структуры сопровождения обучающихся в образовательном учреждении выступает психолого-медико-педагогический консилиум;

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ - согласие родителей на обучение ребенка по индивидуальной образовательной программе.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ УЧЕНИКЕ: - социальное окружение - интересы - ожидания родителей - мотивация учебной деятельности МОДУЛЬ 1 ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ - заключение психолого-медико-педагогического консилиума - педагогическая диагностика - рекомендации по формированию индивидуального учебного плана МОДУЛЬ 2 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН - пояснительная записка к учебному плану (обоснование попредметной и почасовой корректировки) - индивидуальный учебный план МОДУЛЬ 3 КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЙ МОДУЛЬ - направления коррекционной работы с обучающимся, ее приемы, методы и формы. - МОДУЛЬ 4 УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ (Итоги реализации ИОП)

Психолого-медико- педагогический консилиум Педагогическая диагностика учителей Медицинские рекомендации Рекомендации родителей МОДУЛЬ 1 ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ рекомендации Мотивация учебной деятельности Уровень развития общеучебных умений и навыков Уровень организации собственной деятельности Способность взаимодействию с окружающими Особенности познавательной сферы Особенности эмоционально- волевой сферы ПЛАНИРОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ И УЧЕНИКА

Данный структурный элемент имеет место, если в индивидуальной программе содержится знаниевый компонент по предметам и учебным областям. Например, при проектировании индивидуальной программы для обучающегося с ограниченными возможностями здоровья, получающими образование в форме индивидуального обучения на дому. Если ребенок получает образование в классном коллективе и осваивает тот же учебный план, то данный раздел индивидуальной программы исключается.

МОДУЛЬ 3 КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЙ рамках него излагаются направления коррекционной работы с обучающимся, ее приемы, методы и формы. В коррекционном блоке следует предусмотреть раздел учителя-дефектолога, учителя-логопеда, педагога- психолога, а также, что немаловажно, раздел учителя, который имеет возможность реализовывать приемы и методы коррекционной работы с обучающимся в урочной и внеурочной деятельности по предмету. В силу того, что у учителей-предметников, воспитателей образовательных учреждений возникают серьезные трудности при проектировании направлений и методов коррекционной работы, данный раздел могут содержательно наполнять учителя-дефектологи.

МОДУЛЬ 4 УСПЕХИ И ДОСТИЖЕНИЯ (ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ИОП) В данном разделе следует соотнести цель и задачи индивидуальной программы с ее планируемыми результатами, а также конкретно сформулировать результаты реализации программы на уровне динамики показателей психического и психологического развития обучающегося и уровне сформированности ключевых компетенций. Эти требования являются основой для осуществления промежуточной и итоговой оценки результативности индивидуальной программы.

обоснование внесения корректив по результатам промежуточной диагностики; заключение о реализации индивидуальной программы в целом; рекомендации специалистов ПМПк на новый учебный год.

1 ) анализ требований федерального государственного образовательного стандарта, содержания примерных основных общеобразовательных программ и учебного плана; 2)определение уровня знаний, умений и навыков ребенка по изучаемому предмету; выявление проблемных зон; 3) построение курса в соответствии с полученной информацией, 4) оценка способности ребенка к самостоятельной работе по данному курсу (решаем, насколько необходима помощь родителей); 5) определяем предпочтительную форму работы с ребенком (индивидуальные, индивидуально-групповые, групповые, коллективные и другие занятия); 7) определяем систему оценивания ( здесь следует предусмотреть критерии промежуточной и итоговой оценки эффективности мероприятий, заложенных в содержании ИОП); 8) корректируем программу в процессе обучения.

В соответствии с традициями отечественной педагогики, планирование рассматривается с точки зрения некоего идеального образца, с позиций того, чему следует учить. Но современные подходы в обучении, особенности контингента детей, обучающихся в ЦДО, новые образовательные стандарты определяют необходимость в смене взглядов на планирование в сторону его индивидуализации. Основной его структурной частью должна являться пояснительная записка, в которой раскрываются особенности каждого конкретного ученика, отражается его учебная нагрузка, формы занятий (очное, дистанционное, индивидуальное, групповое), указывается состав группы и основание для её сбора доступные виды деятельности сложности и проблемы зона ближайшего развития длительность проведения к/р особенности ИУТП

1.Соответствие программе 2. Количество часов в неделю 3. Особенности ИУТП 4. Доступные виды деятельности 5. Формы контроля 6. Основные сложности 7. Зона ближайшего развития 8 Корректировка ИУТП

В качестве рекомендуемого минимального объема учебной нагрузки детей-инвалидов могут рассматриваться нормы часов, содержащиеся в письме Министерства народного образования РСФСР от 14 ноября 1987 г. N "Об индивидуальном обучении больных детей на дому". При наличии соответствующих рекомендаций специалистов количество часов по классам может быть увеличено в пределах максимально допустимой учебной нагрузки, предусмотренной санитарно- гигиеническими требованиями.

варьируются в зависимости от особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья детей органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе самостоятельно определять количество учебных часов и нормативы затрат на организацию надомного обучения детей-инвалидов в объеме, позволяющем обеспечить качественное образование и коррекцию недостатков ребенка содержание учебно-методического комплекса, позволяющего обеспечить освоение и реализацию образовательной программы при организации дистанционного обучения детей-инвалидов, должно соответствовать государственным образовательным стандартам

Часы компонента образовательного учреждения используются на - увеличение количества часов, отводимых на предметы и курсы федерального и регионального компонентов учебного плана; - элективные курсы, разработанные с учетом образовательных и социальных потребностей обучающихся, результатов психолого- медико-педагогической диагностики и способствующие формированию профессиональных навыков и социальной адаптации учащихся; - организацию занятий по выбору обучающихся; - занятия проектной, исследовательской, экскурсионной и другими видами и формами учебной деятельности; - индивидуально-коррекционные занятия с логопедом, дефектологом, психологом в соответствии с рекомендациями специалистов ПМПК.

Образовательн ые области базисного учебного плана Предметы, включаемые в расписание в рамках образовательной области Предметы, которые изучаются интегратив но 3 класс2 класс 1 класс Филология Русский язык, Литературное чтение ИКТ 333 Математика Математика, Информатика, Информационные технологии 222 Естествознание Окружающий мир ИКТ, ОБЖ Искусство, технология Ручной труд, Компьютерная кисточка, Книга музыкальных открытий ИКТ 222 Всего часов (обязательная нагрузка обучающихся) 8 88

Компоне нт ОУ 122 Иностра нный язык Английски й язык с нуля 1 Коррекц ионные занятия 222 Всего часов 12

Образовательн ые области базисного учебного плана Предметы, включаемые в расписание в рамках образовательной области Предметы, которые изучаются интегративн о Классы Всег о 6789 Филология Русский язык, Литература ИКТ Математика Алгебра Геометрия Иностранный язык Английский язык Немецкий язык ИКТ21115

Естествоз нание Биология География Физика Химия ИКТ, ОБЖ Социальн ые науки История Обществоз нание ОБЖ ИКТ Искусство Изобразит ельное искусство Музыка ИКТ МХК За счет компонента ОУ (по выбору ребенка) Технологи я Информат ика и ИКТ За счет компонента ОУ (по выбору ребенка) Всего часов (обязательная нагрузка обучающихся) Компонент ОУ элективны е курсы

БУП 2011 Учебный план ученикаЧасов дист Часов очно Русский язык Литература 1 11 Иностранный язык 2 22 Математика Информатика и ИКТ За счет компонента ОУ История 0,5 Обществознание 0,5 География 1 11 Физика 1 11 Химия 1 11 Биология 1 11 Искусство (МХК) За счет компонента ОУ Всего часов (обязательная нагр) 12

Образовательн ая область МодулиЧасов по индивидуально му плану Часов дистанционно в неделю Часов очных ФилологияРусский язык (профильный уровень) 11 Технология и ИКТ «Программиро вание» «Веб – мастерская» МатематикаПодготовка к экзаменам 11

Спасибо за внимание!