Он и вежливый, и строгий, Он известен на весь мир Он на улице широкой Самый главный командир Он и вежливый, и строгий, Он известен на весь мир Он на улице.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы: педагог дополнительного образования Ягодская О. Н., педагог – организатор Гребенюк Н. А., МОУ «Юный умелец», г. Черногорск Урок по ПДД.
Advertisements

ДС 264 Воспитатель года ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ СВЕТОФОРА
СВЕТОФОР Команда «Внуки Дяди Степы» МКОУ «Москаленский лицей» Руководитель Артамонова Л.В.
С днем рождения, светофор! Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа 2 Выполнил ученик 3 «Б»
Цели : 1. формировать умение действовать в соответствии с сигналами светофора и регулировщика; 2. развивать у обучающихся способность к аналитическому.
Светофор, который командует машинам и людям, когда начинать движение, а когда стоять, изобрели раньше автомобиля. Сто пятьдесят лет назад на городских.
Веселый Светофор Автор: Нагорняк Дарья, 5Б класс, МБОУ «СОШ 114»
Первый уличный светофор появился в Лондоне в 1868 году. Придумал его английский инженер Найт. В газетах Лондона были опубликованы подробные правила, из.
ИСТОРИЯ СВЕТОФОРА. Первым в мире светофором был вращающийся газовый фонарь, который излучал сигналы красного и зеленого цветов.
Составила учитель математики: Звегинцева А.Б. МОУ гимназия13.
Выполнил: Кузнецов Алексей Ученик 5 «а» класса МОУ СОШ9 Г. Копейск.
УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТ ЕЙ ИСИКЕНОВА АДЕЛИНА. ИЗ ИСТОРИИ После того как во 2- ой половине х / х века наряду с конными экипажами на дорогах городов появились.
Интересно узнать. Когда появился первый регулировщик на дорогах? Когда появился первый светофор и почему его назвали именно светофор?
После того, как во второй половине XIX века, наряду с конными экипажами, на дорогах городов появились первые автомобили, возникла необходимость упорядочивания.
- Красный цвет светофора означает – движение разрешено. - Жёлтый цвет означает – нужно стоять. Будет смена сигналов. - Зелёный сигнал показывает – движение.
История про светофор. Самый первый в мире светофор, изобретённый специалистом по железнодорожным семафорам Джоном Найтом, был установлен в Лондоне перед.
Светофор и его сигналы. трехцветныйдвухцветныйодноцветный.
Внеклассное занятие по правилам дорожного движения « Сигналы светофора» для учащихся 1 класса. Составила: Андриянова Г.Б. учитель начальных классов.
Из истории светофора Первое устройство светофорного типа было установлено в 1868 году на улицах Лондона. Электрический трёхцветный светофор появился в.
Правила дорожного движения знай и соблюдай!. Первый светофор в России был в форме круга. Регулировщик поворачивал стрелку на нужный цвет. Это современный.
Транксрипт:

Он и вежливый, и строгий, Он известен на весь мир Он на улице широкой Самый главный командир Он и вежливый, и строгий, Он известен на весь мир Он на улице широкой Самый главный командир В переводе с греческого языка светофор «носитель света». Он регулирует движение с помощью световых сигналов.

Было время, когда перейти через улицу большого города было совсем непросто. Люди подолгу стояли на тротуаре и ждали, когда же закончится нескончаемый поток конных экипажей и автомобилей. Самые нетерпеливые перебегали улицу, рискуя попасть под копыта лошадей или колёса машин.

На помощь участникам дорожного движения 10 декабря 1868 приходит первый светофор. Его изобрел инженер Джон Найт. Этот светофор управлялся вручную и имел два семафорных крыла. Поднятые горизонтально, они означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° движение с осторожностью. В темное время суток полицейские включали сигнальный фонарь. Стекла у фонаря были зеленого и красного цвета: зеленый сигнал, разрешающий движение, красный – запрещающий. Но через 2 месяца газовый фонарь светофора взорвался, ранив полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет. На помощь участникам дорожного движения 10 декабря 1868 приходит первый светофор. Его изобрел инженер Джон Найт. Этот светофор управлялся вручную и имел два семафорных крыла. Поднятые горизонтально, они означали сигнал «стоп», а опущенные под углом в 45° движение с осторожностью. В темное время суток полицейские включали сигнальный фонарь. Стекла у фонаря были зеленого и красного цвета: зеленый сигнал, разрешающий движение, красный – запрещающий. Но через 2 месяца газовый фонарь светофора взорвался, ранив полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет.

5 августа 1914 года в Америке появился первый светофор, который работал при помощи электричества и сигналы подавал электрическими лампочками. (Этот день принято считать днем рождения светофора). Электрический светофор все еще имел два цвета – красный и зеленый. Командовал сигналами светофора регулировщик, который вместо желтого сигнала подавал свистком предупреждающий звуковой сигнал. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры. 5 августа 1914 года в Америке появился первый светофор, который работал при помощи электричества и сигналы подавал электрическими лампочками. (Этот день принято считать днем рождения светофора). Электрический светофор все еще имел два цвета – красный и зеленый. Командовал сигналами светофора регулировщик, который вместо желтого сигнала подавал свистком предупреждающий звуковой сигнал. Но уже через 4 года в Нью-Йорке появились трёхцветные электрические светофоры.

В России первый светофор появился в 1929 году в Москве. Он был похож на круглые часы с тремя секторами красным, жёлтым и зелёным. А регулировщик вручную поворачивал стрелку, устанавливая её на нужный цвет.

Немного позже в Москве и Ленинграде были установлены привычные для нас светофоры

Интересно, что первые японские светофоры имели синий разрешающий сигнал, потом его поменяли на зеленый, однако жители страны по привычке по- прежнему называют его "синим"

5 августа во всем мире празднуется День светофора. В следующем году светофору, без которого сложно представить себе современный город, исполнится 100 лет. 5 августа во всем мире празднуется День светофора. В следующем году светофору, без которого сложно представить себе современный город, исполнится 100 лет.

В благодарность за его работу, люди поставили памятники светофору.