Информационная революция – преобразования общественных отношений в связи с кардинальным изменением в сфере обработки информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составные части компьютера. Основные модули компьютера: Системный блок, основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный.
Advertisements

Устройство компьютера в картинках Выполнила Ильина Н.В.
Из чего состоит системный блок?. В системном блоке размещаются: В системном блоке размещаются: блок питания - устройство, преобразующее переменное напряжение.
Разобьем части компьютера на четыре основные группы: 1. Системный блок; 2. Периферийные устройства. 3. Средства манипулирования; 4. Средства отображения;
Внутренняя архитектура персонального компьютера. Системный блок, основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный блок.
Разобьем части компьютера на четыре основные группы: Системный блок; Периферийные устройства. Средства манипулирования; Средства отображения; Устройства.
Устройство персонального компьютера. Системный блок Системный блок, основная часть компьютера, где происходят все вычислительные процессы. Системный блок.
Из чего состоит системный блок?. В системном блоке размещаются: В системном блоке размещаются: блок питания - устройство, преобразующее переменное напряжение.
Из истории компьютера.компьютера Из чего состоит компьютер.чего Функции компьютера. компьютера Компьютерная Компьютерная безопасность. Словарь компьютерных.
МОУ Греково-Степановская СОШ Чертковского района Ростовской области Учитель математики и информатики Киселева Лариса Анатольевна Урок информатики в 5 классе.
Интересные факты из истории ЭВМ Выполнил Кректунов Денис, 9 б класс, МБОУ «Мужевская СОШ имени Н.В. Архангельского»
СИСТЕМНЫЙ БЛОК. ЧТО ТАКОЕ СИСТЕМНЫЙ БЛОК? Системный блок- корпус, в котором находятся основные функциональные компоненты персонального компьютера. В нём.
Устройство персонального компьютера. Компьютер – это устройство для сбора, обработки, хранения и вывода информации. Компьютер – это устройство для сбора,
Устройства компьютера Выполнил ученица 11 Б Степанец Ольга.
ПРИНЦИПЫ ФОН НЕЙМАНА АРХИТЕКТУРА ФОН НЕЙМАНА. В 1946 году Д. фон Нейман, Г. Голдстайн и А. Беркс в своей совместной статье изложили новые принципы построения.
История развития и устройство компьютера Юстикова А.В. Группа ВТБ-311.
Жук Г. В. – преподаватель информатики Педагогического колледжа 4 Санкт- Петербурга.
АРХИТЕКТУРА КОМПЬЮТЕРА. СОДЕРЖАНИЕ: Архитектура персонального компьютера Состав компьютера Магистрально-модульное устройство компьютера.
Внутренние устройства ПК. Внутренними считаются устройства, располагающиеся в системном блоке. Внутренними считаются устройства, располагающиеся в системном.
Внутренние устройства ПК Знакомство с компьютером.
Транксрипт:

Информационная революция – преобразования общественных отношений в связи с кардинальным изменением в сфере обработки информации.

п/пПреобразовнияВремя Изменения в сфере обработки информации 1Появление устной речи Возможность общения, передачи информации. 2 Изобретение письменности Возможность распространения знаний и сохранения их для передачи следующим поколениям. 3 Изобретение книгопечатания Середина XVI в. Возможность распространения знаний и сохранения их для передачи следующим поколениям на более качественном уровне. 4 Изобретение электричества Конец XIX в. Изобрели телеграф, телефон, радио, которые позволяли передавать информацию на большие расстояния за короткое время. 5 Изобретение вычислительной машины Середина XX в. Возможность хранить, передавать, обрабатывать большой объем информации в короткие сроки. 6Появление ИнтернетКонец XX в. Сняты все территориальные и временные границы передачи информации.

М атеринская плата – основная часть системного блока, к которой подключены все устройства системного блока. Через материнскую плату происходит общение устройств системного блока между собой, обмен информацией, питание электроэнергией. Чем быстрей шины(каналы связи устройств) материнской платы, тем быстрей происходит общение устройств между собой, тем быстре работает компьютер.

Процессор – мозг системного блока, выполняет логические операции. От его скорости, частоты во многом зависит быстродействие компьютера и вся его архитектура.

Оперативная память – память для временного хранения данных в компьютере, используется только, когда компьютер работает. От объема и скорости оперативной памяти зависит быстродействие компьютера.

Жесткий диск – служит для длительного хранение информации, на нем расположены программы необходимые для работы компьютера (Windows, Office, Internet Explorer.) и файлы пользователя (Почтовые файлы, если используется почтовый клиент, видео, музыка, картинки.).

Видеокарта – плата внутри системного блока, предназначенная для связи системного блока и монитора, передает изображение на монитор и берет часть вычислений на себя по подготовке изображения для монитора. От видеокарты зависит качество изображения. Видеокарта имеет свою встроенную оперативную память и свой процессор по обработке изображения. Чем выше частота работы процессора видеокарты и чем больше память видеокарты, тем в более крутые (позже выпушенные) игры вы сможете играть на своем компьютере.

Звуковая карта – предназначена для подготовки звуковых сигналов, воспроизводимых колонками. Звуковая карта обычно встроена в материнскую плату, но бывает и конструктивно отделена и подключена через шину.

Сетевая карта – плата, устройство, устанавливается в материнскую плату или встроено в нее. Сетевая карта служит для соединения компьютера с другими компьютерами по локальной сети или для подключения к сети Интернет.

CD/DVD-ROM – устройство для чтения/записи компакт- дисков, CD-дисков, DVD- дисков. Эти устройства отличаются скоростью считывания или записи информации, а также возможность чтения/записи различных носителей. Сейчас трудно встретить в продаже, что-нибудь, кроме как всеядных CD-ROMов. Современные CD- ROMы способны читать и записывать как CD, так и DVD различной емкости.

Картридер – устройство для чтения/записи информации на карты памяти. Картридеры отличаются по скоростным характеристикам чтения/записи информации. Картридеры бывают встроенными в системный блок или конструктивно независимые, подключаемые к системному блоку через USB- порт.

Порты компьютера – разъемы на системном блоке, предназначенные для подключения периферийных устройств, устройств манипуляторов и устройств отображения. Подробно о разъемах говорить не будем, просто перечислим некоторые из них: USB, VGA, Разъем питания, COM-порт, Ethernet-порт, Стандартный разъем для вывода звука и т.д. Блок питания – блок, который питает все устройства внутри компьютера. Блоки питания отличаются по мощности. Чем мощнее блок питания, тем больше устройств вы сможете подключить внутри системного блока.

Кулеры – вентиляторы, предназначенные для воздушного охлаждения. Обычно кулеры установлены внутри блока питания, на процессоре, на видеокарте. Дополнительный кулер может быть установлен на системном блоке, для охлаждения всего блока. Радиаторы – металлические пластины, устанавливаются для отвода тепла с процессоров в системном блоке. Обычно радиаторы охлаждаются кулерами, но не всегда.

Средства отображения это, прежде всего монитор. Все информация о работе компьютера выводиться именно на монитор. Монитор позволяет отслеживать, что происходит в компьютере в данное время, каким вычислительным процессом занят компьютер.

Струйные принтеры печатают на бумаге с помощью краски, которую берут из картриджей. Принтеры могут комплектоваться различным количеством картриджей, все зависит от модели. Струйные принтеры, как правило, цветные. Есть струйные принтеры, которые могут печатать фотографии. Некоторые фото- принтеры можно подключать к фотоаппарату/телефону на прямую, в обход компьютера. Недостаток струйных принтеров – дорогая печать, чернила с бумаги обычно смываются водой.

Лазерные принтеры бывают цветными и черно-белыми. Лазерные принтеры печатают с помощью лазерного луча. Лазерный луч запекает на бумаге тонер, который попадает из картриджа на бумагу. Лазерные принтеры отличаются скоростью печати, числом печати листов в минуту. Как правило, лазерные принтеры стоят в офисах, т.к. имеют высокую скорость печати и не дорогой по себестоимости отпечатанный лист. Как и струйные принтеры, лазерные принтеры имею картриджи. Эти картриджи заправлены тонером (порошком).

Сканер – устройство для сканирования документов, фотографий и даже фото- негативов. Самый распространенный вид сканеров – планшетный. Разные сканеры имеют различную скорость сканирования. Также сканеры можно поделить по тому расширению, которое они поддерживают при сканировании. В некоторые сканеры устанавливается специальное устройство для сканирования негативов. Сканер обычно подключен к компьютеру через порт USB.

Данные компьютера которые смотрят при покупке: Внутреннюю частоту процессора (тактовая частота), которая показывает насколько процессор быстро обрабатывает данные (измеряется в МГц, обычно в ГГц); Для выполнения стандартных офисных задач хватит процессора с частотой 1,8 ГГц, а вот для работы с более требовательными к ресурсам программами понадобится процессор с частотой от 2 ГГц. Кэш-память. Эта память, в которую размещаются часто используемые или временные данные. От объема этой памяти зависит производительность компьютера (512К)

Увеличение количества элементов на единицу площади. Уменьшение размеров. Увеличение скорости работы. Снижение стоимости. Развитие программных средств, с одной стороны, и упрощение, стандартизация аппаратных – с другой. Тенденции развития вычислительной техники

Нулевое поколение. Механические вычислители 1642 г. Счетная машина Паскаля. Выполняла сложение и вычитание е годы. Лейбниц построил машину, умеющую выполнять 4 математические операции. XIX век. Аналитическая машина Бэббиджа. Имела прототип средства вывода, программируемость. Была описана, но реализовать в то время не удалось.

Первое поколение. Компьютеры на электронных лампах ( ) Особенности Поскольку лампы имеют существенные размеры и их тысячи, то машины имели огромные размеры. Поскольку ламп много и они имеют свойство перегорать, то часто компьютер простаивал из-за поиска и замены вышедшей из строя лампы. Лампы выделяют большое количество тепла, следовательно, вычислительные машины требуют специальные мощные охладительные системы.

Преимущества и нововведения Уменьшение размеров вычислительной техники. Повышение надежности. Увеличение скорости работы (до 1 млн. операций в секунду). Резкое уменьшение теплоотдачи. Развитие способов хранения информации (использование магнитной ленты, появление дисков). Второе поколение. Компьютеры на транзисторах ( )

Особенности Интегральная схема представляет собой электронную схему, вытравленную на кремниевом кристалле. На такой схеме умещаются тысячи транзисторов. Следовательно, компьютеры этого поколения были вынуждены стать еще мельче, быстрее и дешевле. Последствия Компьютеры стали проникать в различные сферы деятельности человека. Из-за этого они становились более специализированными (т.е. имелись различные вычислительные машины под различные задачи). Проблема Появилась проблема совместимости выпускаемых моделей (программного обеспечения под них). Впервые большое внимание совместимости уделила компания IBM. Третье поколение. Компьютеры на интегральных схемах ( )

Особенности Появилась возможность размещать на одном кристалле не одну интегральную схему, а тысячи. Быстродействие компьютеров увеличилось значительно. Компьютеры продолжали дешеветь, что ознаменовало так называемую эру персональных компьютеров. Бурное развитие программного Четвертое поколение. Компьютеры на больших (и сверхбольших) интегральных схемах (1980-…)

Неудавшийся проект Японии (создание искусственного интеллекта)? Невидимые компьютеры (микроконтроллеры, встраиваемые в бытовую технику, машины и др.)? Компьютеры с двухядерными процессорами? Пятое поколение Что это?

Краткий компьютерный словарь Компьютер устройство позволяющее делать массу потрясающих вещей, перечисленных в начале книжки. Компьютеры можно поделить на домашние и офисные. Первые стоят у вас дома, вторые у папы на работе. В остальном принципиальной разницы между ними нет: домашний компьютер отлично ведет бухгалтерию, а офисный неплохо играет в игрушки. Системный блок главная часть компьютера, к которой подключается все остальное: монитор, клавиатура, мышка, колонки и принтер (если он нужен). Процессор (CPU) устанавливается внутри системного блока, управляет всеми другими устройствами и производит все вычисления. Процессоры бывают AMD Athlon 64, AMD Sempron, Intel Pentium 4 и Intel Celeron. Оперативная память (RAM) место, где процессор хранит числа, которые собирается обсчитывать и программы, в которых написано, как это делать. Сейчас считается достаточным, если оперативной памяти в вашем компьютере 512 MB (Мегабайт). Меньше плохо, больше обычно не нужно. Будет нужно можно купить еще! Жесткий диск (HDD) большая память компьютера, там храниться операционная система, большинство прикладных программ, ваши работы, музыка, фильмы и фотографии. Современные жесткие диски имеют объем от 80 до 300GB (Гигабайт), чем больше гигабайтов, тем больше вы сможете на него записать. На каждый гигабайт можно записать от 100 до 1000 фотографий или 1,5 часа кино. Не жадничайте! Даже 80GB это очень и очень много! Видеокарта (SVGA) устройство, рисующее картинку на мониторе. Их разнообразие потрясает даже квалифицированных пользователей. Например, два года назад я долго пытался понять разницу между дешевой 32MB GeForce2 MX200 и крайне дорогой 128MB GeForce4 Ti4600 DDR. Оказалось, что если вы летите на вертолете и делаете быстрый-быстрый поворот направо, то на дорогой карточке вы продолжаете видеть отличную картинку, а на дешевой она может чуть-чуть подрагивать! Некоторых профессионалов компьютерного спорта последнее обстоятельство просто бесит! Привод компакт-дисков длинный перечень разнообразных устройств, которые работают с дисками: CD-ROM читает (но не записывает!) обычные компакт диски (с играми, музыкой и фильмами в форматах VideoCD и MPEG4) CD-RW позволяет не только читать информацию с компакт-дисков, но и записывать ее на диски CDR/CDRW. Например, если вы хотите записать ваш фотоальбом на CD и показать его другу. DVD как и CD-ROM, умеет читать обычные компакты и дополнительно позволяет просматривать диски и видеофильмы на DVD. CD-RW/DVD можно читать и записывать обычные CD/CDR/CDRW и просматривать DVD-диски. DVD+RW устройство, которое может все, что и остальные вместе взятые, плюс может записывать диски DVDR! Колонки совершенно необходимы для проигрывания музыки, дикторского текста в обучающих программах и фильмах, а также разнообразных звуков в игрушках (всяких там ТРАХ! БАХ! МЯУ!.. и т.п.). Интернет глобальная система передачи и хранения данных. Практически, в Интернете можно найти все или почти все, начиная от способов варки яиц и кончая технической документацией на водородную бомбу, не говоря об огромном количестве сведений об обычных сторонах жизни товарах и ценах, билетах, путешествиях, литературе, кино, музыке, спорте, играх… Модем устройство для выхода в Интернет по телефонной линии. Принтер потребуется, если вы собираетесь распечатать результаты своей работы на компьютере, будь то фотографии любимого кота, домашний журнал, контрольная по физике или бухгалтерский баланс. Обычно, домой покупают цветные струйные принтеры. Во-первых, из-за их универсальности они одинаково легко печатают черно-белый текст и цветные картинки. Во-вторых, из-за сравнительно небольшой цены, хотя картриджи и бумага для струйных принтеров стоят гораздо дороже, чем для черно-белых лазерных, обычно использующихся в офисах…

ЭВОЛЮЦИЯ РАЗВИТИЯ КОМПЬЮТЕРОВ

17 век19 век