Субкультура молодёжи. Фэндом и возникновение субкультур. Фанатство(фэндом) и различные увлечения, ставшие образом жизни и объединяющие группы людей,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выражение эмоций - главное правило для эмо - кидов. Их отличает: самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение.
Advertisements

Субкультуры: Панки и Эмо Работу выполнил:. Эмо молодёжная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноимённого музыкального стиля. Её представителей.
Подростковая мода. Готическая мода Готической модой называется стиль в одежде, связанный с субкультурой готов. Готы имеют свой узнаваемый имидж, и хотя.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно- эстетического цикла 58.
Выполнила: Петрова Светлана Группа Основные черты эмо-стиля Розово-чёрный колор. Одежда с рукавами в полоску. Распространён орнамент в шашечку.
Кто такие готы? Происхождение Причёски Украшения Одежда Макияж Готическая музыка Литература и кинематограф.
Кто такие готы? Го́ты представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост-панка. Готическая субкультура достаточно.
МОЛОДЁЖНЫЕ НЕФОРМАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. Презентацию выполнила ученица 10 класса МОУ-СОШ п.Пригородный Максимова Маргарита.
Кто такие готы? Го́ты представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост-панка. Готическая субкультура достаточно.
Кто такие готы? Го́ты представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX-го века на волне пост-панка. Готическая субкультура достаточно.
ЭМО Эмо (англ. Emo, сокращение от «эмоциональный», распространена также транскрипция «Имо») термин, обозначающий особый вид хардкор-музыки, основанный.
L/O/G/O Субкультуры МОУ «Средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением физики, математики, информатики» г.Оренбурга Хлуденева О.В.
Молодежные субкультуры. Готы Субкультура готов практически самая загадочная и необычная из всех существующих в наше время. На первый взгляд, человек,
Ответ очень прост. Люди во всем мире презирают эмо, их не устраивает ритм жизни это субкультуры. Эмо пытаются выделится из толпы за счет чёрно-розовых.
Презентацию подготовил Ученик 7 Б класса средней школы 4 г.Болотное Филимонов Станислав.
Презентация по английскому на тему :Готы. После того как наша страна из СССР превратилась в Россию, ее гражданам была предоставлена невиданная доселе.
Молодежная субкультура: что это?
Панк, па́нки (англ. punk) молодёжная субкультура, возникшая в середине 70-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии, характерными особенностями.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 28» Молодежные субкультуры Выполнили: ученики 9 б класса Ромашин Иван и Дергунов Руслан Руководитель: Короткова.
Транксрипт:

Субкультура молодёжи.

Фэндом и возникновение субкультур. Фанатство(фэндом) и различные увлечения, ставшие образом жизни и объединяющие группы людей, со временем могут перерасти в субкультуры. Так, например, произошло с панк-роком, готической музыкой, фурри-артом и многими другими интересами. Однако большинство фэндомов и хобби не образуют субкультур, будучи сосредоточены только вокруг предмета своего интереса.фэндомувлеченияфэндомовхобби Субкультуры могут в своей основе содержать различные интересы, от музыкальных стилей и направлений искусства до политических убеждений. Большинство современных, особенно молодежных субкультур произошли от различных Фэндомов, но есть и исключения. Фэндомов В молодёжных субкультурах характерен как протест, так и эскапизм ( бегство от реальности ), что является одной из фаз самоопределения. эскапизм

Субкультура Эмо. Основные черты эмо - стиля Мироощущение. Выражение эмоций главное правило для эмо - кидов. Их отличает : самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение.[ Зачастую эмо - кид ранимый и депрессивный человек. эмоций самовыражение депрессивный Существует стереотипное представление об эмо как о плаксивых мальчиках и девочках. Несмотря на то, что эмо - кор появился и развивался как подвид панк - рока, ценностные ориентации этих субкультур совершенно различны. В отличие от классических панков, эмо отличает романтизм и акцент на возвышенной любви. Внимание эмо чаще обращено на глубокие личные переживания, чем на общественные события. Эмо - культура начисто лишена агрессивного мачизма, характерного для хардкора прямого предка эмо. эмо - кор панк - рока романтизм мачизма хардкора Эмо часто сравнивают с готической субкультурой, что обычно вызывает протест как у « готов », так и у эмо - кидов, хотя некоторые соглашаются, что между этими субкультурами есть определённое родство. Британские учёные доказали, что принадлежность к готической субкультуре значительно повышает вероятность самоубийства. Некоторые исследователи субкультуры предположили, что эмо подвергаются ещё большему риску самоубийства, чем « готы ». готической субкультурой Британские учёные самоубийства

Имидж эмо. Традиционной причёской эмо считается косая, рваная чёлка до кончика носа, закрывающая один глаз, а сзади короткие волосы, торчащие в разные стороны. У девушек возможны детские, смешные причёски два « маленьких хвостика », яркие « заколочки » « сердечки » по бокам, бантики. Часто эмо - киды прокалывают уши. На лице и иных частях тела эмо - кида может быть пирсинг. И юноши, и девушки могут красить губы под цвет кожи, использовать светлый тональный крем. Глаза густо подводят карандашом или тушью. Ногти покрывают чёрным лаком. чёлка бантики пирсинг Глаза карандашом тушью Для эмо характерна одежда в розово - чёрных тонах с двуцветными узорами и стилизованными значками. Основными цветами в одежде являются чёрный и розовый ( пурпурный ), хотя и другие « шокирующе »- яркие сочетания считаются допустимыми. Бывают сочетания в широкую полоску. Часто на одежде изображены названия эмо - групп, смешные рисунки или расколотые сердца. Характерная для эмо обувь кеды, а также флипы ( тряпичные тапочки в ромбик ), слипоны ( обувь, похожая на тапочки, но с подошвой, как у кед ), вэнсы с узором в шашечку. кеды флипы вэнсы Наиболее типичная одежда : Узкая, обтягивающая футболка. футболка Узкие джинсы чёрного или пепельного - синего цвета, возможно, с дырками или заплатками. джинсы Чёрный или розовый ремень с заклёпками, провисающими цепями и большой бляхой с символикой. Кеды Кеды с яркими или чёрными шнурками, зашнурованными особым способом. шнурками Клетчатая косынка - арафатка на шее. арафатка

Среди многих молодёжных субкультур существует неприязненное отношение к «эмо», которое выражается в высмеивании внешнего вида, критике идей и музыкальных предпочтений эмо-кидов, а так же в создании сайтов «анти-эмо» направленности, сочинении песен и т. п. Символика. Розовое сердце, часто с поперечной трещиной или разорванное в клочья. сердце Череп Череп с костями. Розовый ( или чёрный ) пистолет или скрещённые пистолеты с надписью «bang-bang» ( звук выстрела ). пистолет Чёрная пятиконечная звезда на розовом фоне. звезда Розово - чёрная шаховница. шаховница Футболки с героями детских мультфильмов ( например, Микки Маус ). Микки Маус

Слово punk в английском языке многозначно, но до появления панк - рока в большинстве случаев использовалось как ругательство. Среди значений, в зависимости от контекста, могло быть просто « подонок » или « негодяй », во всех остальных случаях как эмоциональное нецензурное выражение. Панки. Панк с причёской « ирокез ». Вызывающий имидж молодёжных субкультур одновременно выражение протеста и « униформа », позволяющая узнавать своих.

Панки отличаются пёстрым эпатажным имиджем. Многие панки красят волосы в яркие неестественные цвета, начёсывают и фиксируют их лаком, гелем или пивом, чтобы они стояли торчком. В 80- х у панков стала модной причёска « ирокез ». Носят заправленные в тяжелые ботинки джинсы или подвёрнутые под короткие тяжелые ботинки ( банки ), некоторые предварительно вымачивают джинсы в растворе отбеливателя, чтобы те пошли рыжими разводами. Носят тяжёлые ботинки, а также кеды. Манеру носить кеды начали группа Ramones, а саму эту манеру они переняли у мексиканской шпаны ( также именуемой как « латиносы »).

Куртка-косуха была перенята, как рок-н-ролльный атрибут из 50-х, когда мотоцикл и рок-н-ролл были неотделимыми компонентами. Панки первой волны стремились вернуть рок-музыке ту же нарочитую задиристость и драйв, которые со временем отняла массовая коммерциализация музыки. В одежде преобладает стиль «DEAD» то есть «мёртвый стиль». Панки наносят черепа и знаки на одежду и аксессуары. Носят напульсники и ошейники из кожи с шипами, заклёпками и цепями. Многие панки делают татуировки. Также носят рваные протёртые джинсы. Цепи от собачьих поводков прицепляют к джинсам. Часто носят сумки-торбы. Обычно панки поддерживают их в чистоте.

Готы. У готов за два десятилетия сложился достаточно узнаваемый имидж. Хотя внутри готической моды существуют многочисленные направления, их объединяют общие черты. Основные элементы готического имиджа преобладание чёрного цвета в одежде, использование металлических украшений с символикой готической субкультуры, и характерный макияж. макияж Типичная атрибутика, используемая готами анкх ( древнеегипетский символ жизни ), черепа, кресты, прямые и перевернутые пентаграммы, летучие мыши. анкх

Готы подразделяются на несколько групп : Готы - Гот - вампиры Самая современная и модная разновидность готов. Это обычно очень замкнутые персонажи, обидевшиеся на весь мир. Самое приятное времяпровождение - рассказать товарищу о новоизобретенном методе самоубийства или поразмышлять о своих болячках. Готы - Punk Goth Стиль готов - ветеранов. Ирокезы, английские булавки, рваные джинсы, кожаные куртки. Практически стопроцентные панки. Готы - Hippie Goth Стиль характерен для язычников, оккультистов или пожилых готов. Мешковатая одежда, капюшоны, плащи. Волосы естественного цвета, свободно ниспадающие, с вплетенными лентами. Амулеты, но не металлические, а деревянные или каменные, с изображением рун и других магических знаков. Готы - Corporate Goth Готы, работающие в крупных компаниях и вынужденные одеваться в соответствии с корпоративным стилем. Офисная одежда, приближенная к готичности, насколько это возможно. Никакого макияжа, минимум украшений, все строгое и черное. Готы - Cyber Goth Это уже новее. Киберпанковская эстетика. Активное использование техно - дизайна : шестеренки, кусочки микросхем, провода. Одежда чаще всего из винила или неопрена. Волосы выбриваются или красятся в фиолетовый, зеленый или голубой цвета.

Макияж обычно состоит из двух элементов : белой пудры для лица и тёмной подводки вокруг глаз. Прически в готической моде достаточно разнообразны. В эпоху пост - панка основным видом прически были средней длины растрепанные волосы. Но в современной субкультуре многие носят длинные волосы, или даже ирокезы. Для готов характерно красить волосы в чёрный или реже рыжий цвет. ирокезы Макияж используется и мужчинами, и женщинами. Он не является повседневным атрибутом, и как правило, наносится перед посещением концертов и готических клубов.

Некоторые готы предпочитают одежду, стилизованную под моду XVIIIXIX вв. ( викторианскую и более раннюю ) с соответствующими атрибутами : кружева, длинные перчатки и длинные платья у женщин, фраки и цилиндры у мужчин. Встречаются также общие атрибуты с модой металлистов частое использование кожаной одежды, цепей и металлических аксессуаров. Иногда используются садо - мазохистские атрибуты, такие как ошейники и браслеты с шипами. Стиль « вамп » особенно характерен для готов. металлистов вамп

Киберготы.

Металлисты, рокеры. Металлисты, это одна из самых больших « неформальных » субкультур. Когда - то давно тяжелая музыка была то увлечением немногих меломанов, то элитным развлечением интеллигенции... и даже минутным увлечением гопников. Сегодня тяжелую музыку слушают почти все. Теперь это очень насыщенный музыкальный пласт, некоторые составляющие которого не имеют между собой ничего общего, кроме характерного « перегруженного » звучания. « Тяжесть » сегодня - равноправное, модное, продвинутое течение, никакой не андеграунд, никакой не бунт, как бывало раньше.

А вот еще парочка субкультур которая ни очень нам знакома.

Граффиттеры. Слово граффити - итальянское, и изначально значит нацарапанный. Так что под это определение можно подвести все, что угодно, включая наскальные рисунки, но этим термином принято обозначать художества на стенах домов и в метро с помощью баллончиков с краской (изредка – маркеров) чаще всего выдержанное в одном стиле. Уличных художников называют райтеры, графферы или граффиттеры.

Субкультура ска – это нелепая игра, которую затеяли дети - подростки. Совершенно не разбираясь в музыкальных стилях и направлениях, они взяли на себя смелость провозгласить идею нового движения. Без фактов и доказательств, без намека на историю всего за несколько лет из великой и могучей музыки ска образовалось движение, которое разрослось в масштабах целой страны. ска Казалось бы, зачем опровергать существование субкультуры ска. Возможно, лучшим вариантом будет оставить ребят в покое. Однако представители нового молодежного движения и сами с трудом понимают, что же это такое. В общем, беру на себя смелость помочь ребятам в этом нелегком деле. ска Запомните одну простую истину : Ска Ска – это музыка. Субкультуры ска не существует. ска Музыка ска никогда не была связана ни с одной из существующих субкультур. История этого музыкального направления тому подтверждение. ска Ска Ска – это музыка, корни которой уходят далеко в прошлое. В середине 60- х моду на ска завезли в Великобританию выходцы с Ямайки. ска

Неформалы в Китае.