«Лоскутная»империя Австрия. Венгры Немцы ИтальянцыПоляки Словаки Евреи Хорваты Украинцы Чехи ЦыганеДругие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Империя Габсбургов Сардиния в XIX веке Граф К. Кавур ( ) граф итальянский государственный деятель премьер-министр Сардинского королевства, сыгравший.
Advertisements

Процесс объединения Италии Австрия потерпела поражение и отказывалась от Ломбардии, которая должна была быть передана Сардинии Апрель-июль.
Объединение Италии «Рисорджименто» Домашнее задание: Параграф 17; 4,6 вопросы письменно, остальные устно Понятия выучить.
Объединение Италии. Решения Венского конгресса 1814 г.: 1. Италия вновь раздроблена на восемь королевств и герцогств. 2. Северо- восточная часть - Ломбардо-
Презентация по истории на тему: «Нужна ли нам единая и неделимая Италия?»
Европа в XIX веке. XIX век для Европы – это: Век буржуазных революций: революции 1830 г., гг. («весна народов») Век национализма: распространение.
НУЖНА ЛИ НАМ ЕДИНАЯ И НЕДЕЛИМАЯ ИТАЛИЯ? По решению Венского конгресса Италия была разделена на 8 королевств, а Ломбардо- Венецианская область передана.
Объединение Германии и Италии в XIX веке
Объединение Италии и Германии Новая история гг.
"Образовательный портал Мой университет - ww.moi- universitet.ru, факультет "Реформа образования" - Объединение Италии в XIX в. Рисорджименто.
Тема : Германия и Италия в 1 половине 19 века Проверочная работа для 8 класса.
Тема урока: « Нужна ли нам единая и неделимая Италия?» Новая история 8 класс.
Италия в середине XIX века (проблемы) Раздробленность Зависимость от Австрийской империи Наиболее развитое итальянское государство в середине XIX века.
Презентацию подготовила Ученица 8-В класса Янгалышева Камиля.
План урока. 1.Начало освободительной борьбы. 2.Начало революции Поражение революции Объединение Италии.
Тест (история, 8 класс) по теме: Тесты по Новой истории для 8 класса.
9 класс В результате завоеватель- ных войн Наполеона в Италии возникли неза висимыегосударства. В 1807г.возникли органи- зации карбонариев с целью объединения.
Актуализация знаний Дайте комментарий к изображениям :
Консервативные реформы середины XIX века Новая история XIX век.
ВИКТОРИНА «СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОЙ ЕВРОПЫ» Победителям «5» -ки !
Транксрипт:

«Лоскутная»империя Австрия

Венгры Немцы ИтальянцыПоляки Словаки Евреи Хорваты Украинцы Чехи ЦыганеДругие

1848 год Отставка Меттерниха

1848 год Вена

1849 год Революция в Венгрии подавлена русской армией

1848 год Фердинанд I 1848 год Франц-Иосиф I

Стал императором в 18 лет, правил 68 лет. Стал императором в 18 лет, правил 68 лет. С 1868 империя стала называться Австро- Венгрия. С 1868 империя стала называться Австро- Венгрия. Втянул страну в I мировую войну, которая привела к распаду империи. Втянул страну в I мировую войну, которая привела к распаду империи. Пережил всех своих родственников. Пережил всех своих родственников.

Брат Максимилиан - расстрелян Жена Елизавета - убита Сын Рудольф - застрелился Племянник Франц-Фердинанд - убит

ОбъединениеИталии(Рисорджименто)

По решению Венского конгресса Италия была разделена на восемь королевств и герцогств, причём Ломбардия и Венеция были отданы Австрийской империи. Самым сильным было Сардинское королевство (Пьемонт)

В 1831 году Джузеппе Мадзини создал тайную организацию «Молодая Италия», ставящую своей целью объединение страны, изгнание австрийцев и создание республики. После поражения революции 1848 года организация прекратила существование.

Борьбу за объединение Италии сверху возглавили король Сардинии Виктор- Эммануил II

и его первый министр Камилло Кавур

При помощи Франции (в обмен на Ниццу и Савойю) была присоединена Ломбардия, но от дальнейшей помощи итальянцам Наполеон III отказался 1859 Битва при Сольферино

1860 Высадка в Сицилии народной армии («Тысячи») под руководством Джузеппе Гарибальди

Вскоре вся Южная Италия оказалась под контролем Гарибальди. Он мог захватить и Север, но не решился начать гражданскую войну.

В 1861 году было объявлено о создании Итальянского королевства во главе с Виктором- Эммануилом. Из всех итальянских земель оставалось присоединить только Рим

Гарантом безопасности Папской области была Франция. Но в 1870 г. она потерпела поражение от Пруссии, а итальянская армия вошла в Рим. В 1871 году Рим стал столицей объединённой Италии