Богословие образования Dr. Steve Hardy. 1. Библейское повеление.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возвращаясь домой в большом городе Послание к Ефесянам 4:11-16.
Advertisements

Шторм жизни. Матфея 14:22-24 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И,
…дабы успех твой был очевиден! (1 Тим. 4:15). И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы,
Крещение Мир вам! Крещение 1. Что такое крещение? 2. Для чего оно нужно? 3. Что мешает принять крещение?
Ученики Иисуса Христа Кто является учеником Иисуса Христа? - Кто не является учеником Иисуса Христа? - Какими качествами надо обладать, чтобы.
ОБЕРЕГАЮЩИЙ СТРАХ Притчи 2 глава. НАЧАЛО МУДРОСТИ – СТРАХ ГОСПОДЕНЬ ПРИТЧИ 1:7 2.
Я верю в Бога, Отца Всемогущего, усыновившего меня! В Господа и Спасителя моего Иисуса Христа! В Духа Святого – Господа Животворящего, Утешителя моего!
2. Осуществлено Иисусом Христом «Отец послал Сына Спасителем миру» (1 Ин. 4:14) «Наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их» (Матф.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Второзаконие 10: Что мне делать?
ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМ ДУХОВНЫЙ РОСТ. И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 1 Кор 3:1 ПОЧЕМУ.
Православным и протестантам или о чем молился Христос Иоанна 17.
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: 29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, 30 ибо видели очи мои спасение Твое,
Основные принципы Христианства Краткий обзор учения Библии о спасении.
Как быть мудрым родителем в безумном мире Занятие 3 Как полностью развитьпотенциал вашего ребенка.
© 2006 TBBMI ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! ТЕПЕРЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС: НУ И ЧТО?! 01 1.
Как сохранять спокойствие в этом беспокойном мире ?
Благовестие Что значит благовествовать? Благовествовать – возвещать Благую весть или Евангелие. Благая весть – хорошая, радостная весть.
Христос воскрес! И я – тоже! Евангелие от Иоанна 8:28-36.
«Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов». (Деян.2:38)
ПОЗОВИ, Я УСЛЫШУ Бытие 17:1-11 БЛАГОДАТЬ НЕЛЬЗЯ ЗАСЛУЖИТЬ Милость не заслуживается, ее оказывают 3.
Транксрипт:

Богословие образования Dr. Steve Hardy

1. Библейское повеление

Дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века (Мф.28:18-20)

1. Библейское повеление Научите все народы, крестя их…, уча их (т.e. – всех крещенных верующих)

1. Библейское повеление Научите все народы, крестя их…, уча их (т.e. – всех крещенных верующих) Уча их соблюдать… (невозможно соблюдать то, чего не знаешь).

1. Библейское повеление Научите все народы, крестя их…, уча их (т.e. – всех крещенных верующих) Уча их соблюдать… (невозможно соблюдать то, чего не знаешь). Все последователи должны быть научены соблюдать все, что заповедал Иисус.

2. Бог посылает учителей (a) Иисус Христос Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то (Ин.13:13).

2. Бог посылает учителей (б) Дух Святой Сие сказал Я вам, находясь с вами. Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. (Ин.14:25-26)

2. Бог посылает учителей (в) Люди, как дары Церкви Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова. И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова (Еф.4:7,11-12).

2. Бог посылает учителей (в) Люди, как дары Церкви Служители - дары от Бога для снаряжения Божьих людей, чтобы все были вовлечены в осуществление Его дела.

2. Бог посылает учителей (г) Люди, как дары Церкви Служители - дар от Бога для снаряжения Божьих людей, чтобы все были вовлечены в осуществление Его дела. Имеющим дар учителя: …учитель ли, - [пребывай] в учении! (Рим.12:7)

2.Бог посылает учителей (a) Господь Иисус Христос (б) Дух Святой (в) Служители Обучение важно для Бога!

3. Обучение достигает библейские цели (1) Все учатся ходить в послушании (характер)

3. Обучение достигает библейские цели (1) Все учатся ходить в послушании (характер) (2) Все снаряжаются для осуществления Божьего дела (развитие даров и способностей) Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен(2Тим. 3:16,17).

3. Обучение достигает библейские цели (1) Все учатся ходить в послушании (характер) (2) Все снаряжаются для осуществления Божьего дела (развитие даров и способностей) (3) Все направляются к совершенству и полному познанию Бога.

3. Обучение достигает библейские цели Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви(Еф. 4:14-16).

3. Обучение достигает библейские цели Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью [мы] все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви (Еф.4:14-16).

3. Обучение достигает библейские цели (1) Все учатся ходить в послушании (характер) (2) Все снаряжаются для осуществления Божьего дела (развитие даров и способностей) (3) Все направляются к совершенству и полному познанию Бога. Если мы учим хорошо - даже учитель возрастает.

3. Обучение достигает библейские цели (1) Все учатся ходить в послушании (характер) (2) Все снаряжаются для осуществления Божьего дела (развитие даров и способностей) (3) Все направляются к совершенству и полному познанию Бога. Которого мы проповедуем, вразумляя всякого человека и научая всякой премудрости, чтобы представить всякого человека совершенным во Христе Иисусе (Кол.1:28).

4.Обучение использует библейские модели и методики 1) Мы учим людей, начиная с их уровня – их даров, опыта, способностей…

4. Обучение использует библейские модели и методики 1) Мы учим людей, начиная с их уровня – их даров, опыта, способностей… Иисус призвал двух рыбаков следовать за Ним, говоря: Я сделаю вас ловцами человеков.

4. Обучение использует библейские модели и методики 1) Мы учим людей, начиная с их уровня – их даров, опыта, способностей… Иисус призвал двух рыбаков следовать за Ним, говоря: Я сделаю вас ловцами человеков. Он сказал Самарянке: Дай Мне пить.

4. Обучение использует библейские модели и методики 1) Мы учим людей, начиная с их уровня – их даров, опыта, способностей… Иисус призвал двух рыбаков следовать за Ним, говоря: Я сделаю вас ловцами человеков. Он сказал Самарянке: Дай Мне пить. Он говорил о рождении свыше Никодиму, который блуждал в своих познаниях.

4. Обучение использует библейские модели и методики 2) Мы учим людей, используя хорошие педагогические подходы. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен (2Тим.3:16,17).

4. Обучение использует библейские модели и методики 2) Мы учим людей, используя хорошие педагогические подходы. Научение - Обличение – Исправление - Наставление в праведности Позитивный подход – Поощрение правильного мышления и поведения Негативный подход – Исправление неправильного мышления и поведения

4. Обучение использует библейские модели и методики 3) Мы учим на собственном примере. А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, в гонениях, страданиях... (2 Тим. 3:10-11). … А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен (2 Tим. 3:14).

4. Обучение использует библейские модели и методики 3) Мы учим на собственном примере. Преподаватель – наглядный пример того, чему обучает. Потому что Ездра расположил сердце свое к тому, чтобы изучать закон Господень и исполнять [его], и учить в Израиле закону и правде (Ездр. 7:10).

4. Обучение использует библейские модели и методики 4) Обучение наиболее эффективно в контексте группы. И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить (2 Tим. 2:2). Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Мф. 18:20).

4. Обучение использует библейские модели и методики 4) Обучение наиболее эффективно в контексте группы. И что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить. (2 Tим. 2:2). Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. (Матф. 18:20). Наши учебные программы являются блоками, в рамках которых незримые процессы обучения часто учат лучше, чем официальные курсы.

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит Прит

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит. Сын мой! если ты примешь слова мои (расположение к обучению)

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит. Сын мой! если ты примешь слова мои (расположение к обучению) И сохранишь при себе заповеди мои (запоминание фундаментальных истин и базовой теории)

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит. Сын мой! если ты примешь слова мои (расположение к обучению) И сохранишь при себе заповеди мои (запоминание фундаментальных истин и базовой теории) Так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению (внимание от всего сердца)

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит. Если будешь призывать знание и взывать к разуму (Активное участие)

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит. Если будешь призывать знание и взывать к разуму (Активное участие) Если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище (Обучение требует исследования и труда, мотивируется высокой ценностью полученных результатов)

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит. То уразумеешь страх Господень.

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит. То уразумеешь страх Господень. Результат божественной образовательной программы не диплом, но страх Господень.

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит. То уразумеешь страх Господень. Результат божественной образовательной программы не диплом, но страх Господень. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум.

5. Обучение требует усилий – но оно того стоит. То уразумеешь страх Господень. Результат божественной образовательной программы не диплом, но страх Господень Ибо Господь дает мудрость; из уст Его - знание и разум. Конечная ценность обучения – мудрость.

6. Божий план обучения уже в действии во всех нас Независимо от изучаемого курса, мы находимся в процессе преобразования…

6. Божий план обучения уже в действии во всех нас Независимо от изучаемого курса, мы находимся в процессе преобразования… Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению (Флп. 2:13).

6. Божий план обучения уже в действии во всех нас Независимо от изучаемого курса, мы находимся в процессе преобразования… Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению (Флп. 2:13). Как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна (Eф. 5:25-27).

6. Божий план обучения уже в действии во всех нас Посему … Преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная (Рим. 12:2).

6. Божий план обучения уже в действии во всех нас Посему … Преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная (Рим. 12:1-2). Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего (Рим. 8:28-29).

6. Божий план обучения уже в действии во всех нас Поэтому, как преподаватели, мы можем учить с уверенностью – Бог действует, и Он определил обучать и снаряжать Свой народ через таких учителей как мы.

6. Божий план обучения уже в действии во всех нас Поэтому, как преподаватели, мы можем учить с уверенностью – Бог действует, и Он определил обучать и снаряжать Свой народ через таких учителей как мы. Но мы также должны учить со смирением в том, что Бог определил нам осуществлять согласно Своему плану обучения.