Святой Лука. Выполнил ученик 5а класса Файзиев Денис. Руководитель: Суханова О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (21апреля июня 1961)
Advertisements

Презентация Учащейся МБОУ СОШ 6. Косенко Юлии.. Валентин Феликсович Войно - Ясенецкий родился 27 апреля 1877 года. С детства он увлекался живописью, и.
Сбор и оформление материалов о деятельности В.Ф. Войно – Ясенецкого (Архиепископа Луки) осуществлялся педагогическим коллективом школы 10 с 1990 года.
ОГОБУСПО «Государственный медицинский колледж г. Братска» ВКЛАД ПРАВОСЛАВНЫХ СВЯЩЕННИКОВ В РАЗВИТИЕ МЕДИЦИНЫ Выполнил: студент 4 курса 113 группы Медведев.
Неупиваемая чаша нашей духовности. Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий Дата рождения: 27 апреля 1877 года Место рождения: г. Керчь Социальное происхождение:
Святитель Лука Войно- Ясенецкий (27 апреля 1877 – 11 июня 1961), в миру – Валентин Феликсович. Родился в г. Керчи в семье провизора Феликса Станиславовича.
Вера Терпение Мужество Любовь Cмирение. «Колесница для Царствия Божия – терпение» (святитель Феофан Затворник). «И не может быть, чтобы человек благодарящий.
Выполнили: : Ожигова Мария, Денькович Галина, Кацыбина Алина, Кениг Анжелика, ученицы 5 б класса руководитель : Суханова Ольга Владимировна.
Евангелисты Prezentacii.com. Матфей Левия Евангелист Матфей, имевший также имя Левия автор первого Евангелия, один из Двенадцати Христовых апостолов.
Проповеди и судьбы 12 святых апостолов !!!. Апостолы Пётр и Павел Апостолы Пётр и Павел Св. Первоверховный ап. Петр ( Симон ) проповедовал сначала в Иудее,
Тема Храм Христа спасителя. Актуальность: На уроке ОПК мы изучали храмы. Нам стало интересно узнать о истории храма Христа Спасителя. Проблема: почему.
Иоанн Богослов Ты – вселенной просветитель Ученик Любви – Христа, Сам – любовь, любви учитель, Любви вечной, без конца…
Памятники Красноярского края. Скульптура Монументальная Парковая Станковая.
Боткин Сергей Петрович Подготовил: Ученик 10 «Б» класса Филатов Евгений.
Белова Лиза. профессор медицины и духовный писатель, епископ Русской православной церкви с апреля 1946 года архиепископ Симферопольский и Крымский. Лауреат.
Евангелисты. Ева́нгелиеЕва́нгелие (греч. «благая весть») жизнеописание Иисуса Христа; книги, почитаемые как священные в христианстве, в которых рассказывается.
Наука в Переславле-Залесском Переславцы в науке. XIX век Научные изыскания в области церковной археологии. Выявление, изучение и публикация памятников.
Наука в Переславле-Залесском, Переславцы в науке.
ГЕРОИ ДУХА НОВОМУЧЕНИКИ И ИСПОВЕДНИКИ РОССИЙСКИЕ Посвящается выходу в свет книги иеродиакона Иосифа (Ключникова) «Святые Чувашской земли: Жития святых»
Андрей Первозванный один из апостолов (учеников) Иисуса Христа, брат Симона-Петра, персонаж Нового Завета.
Транксрипт:

Святой Лука. Выполнил ученик 5а класса Файзиев Денис. Руководитель: Суханова О.В.

Актуальность: На уроке ОПК мы изучали истории жизни людей, которые посвятили себя служению ближним. Среди них был Святой Лука. Его жизнедеятельность была связана с г. Енисейском и г. Красноярском. Проблема: Кто такой Святой Лука? Гипотеза: Считаю, что Святой Лука был необычным человеком, он исцелял людей духовно и физически. Планирование: Выбираю методы: - прочитаю в книге; - загляну в Интернет; - позвоню по телефону; -спрошу у другого человека.

Загляну в Интернет -Святой Лука, уроженец Антиохии Сирийской, сподвижник святого апостола Павла. -Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял Спасительное учение от Самого Господа. -После мученической кончины первоверховных апостолов Святой Лука покинул Рим и с проповедью прошёл Ахаю, Ливию, Египет и Фиваиду. -Святой Лука писал иконы Божьей Матери, апостолов Петра и Павла. -В городе Фивы, в возрасте 85 лет, он мучительно окончил земной путь, приняв смерть через распятие на оливковом дереве. -Мощи Святого Луки источали множество исцелений, и по окончанию гонений на христиан были положены в Константинопольском храме Святых Апостолов под престолом вместе с мощами апостолов Андрея и Тимофея.

Святой Апостол и евангелист Лука Святой Лука – покровитель врачей и иконописцев.

Лука (в миру Валентин Феликсович) Войно-Ясенецкий, архиепископ...

Прочитаю в книге Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий родился 18(27) г.в г. Керчи. Доктор медицины, профессор хирургии, лауреат Сталинской премии, Архиепископ Лука, почётный член духовной Академии, член священного Синода.

До 1917г. медик в земских больницах России, позднее главврач Ташкентской больницы. В начале 20-х годов под именем Луки постригся в монахи, был рукоположен в сан епископа. За служение церкви трижды подвергался арестам и ссылкам. Лагеря: Ташкент, Бутырка, Таганка. Ссылки: Енисейск, Туруханск, Архангельск, Большая Мурта.

В годы Великой Отечественной Войны он работал главврачом эвакогоспиталя 1515,который располагался в здании школы 10 города Красноярска. Валентин Феликсович является автором 55 научных трудов по хирургии и анатомии.

Позвоню по телефону - 15 ноября 2002 года на углу проспекта Мира и улицы Горького в г. Красноярске был открыт памятник В.Ф.Войно- Ясенецкому (Архиепископу Луке). Он находится в сквере архиерейского дома. Автор памятника скульптор Борис Мусат.

А также: На здании школы 10 (ул. Ленина д. 114 в г.Красноярск) установлена мемориальная доска хирургу архиепископу- Луке-В.Ф.Войно- Ясенецкому.

Спрошу у другого человека -Святой Лука 14 июля 1923 года судом был приговорен к ссылке в Сибирь, г. Енисейск. - В январе он прибыл на место. В Плахино он прожил не более 2-х месяцев. Стоял страшный мороз, и Луке пришлось испытать крайне тяжёлое время. -Только в начале марта Господь неожиданно послал ему избавление. Оказалось, что в Туруханской больнице умер крестьянин, нуждавшийся в помощи, которую без Луки не могли оказать. Это возмутило крестьян, они устроили бунт. И Туруханские власти велели немедля отпустить Луку из ссылки.

Вывод: - Святой Лука, также как и Апостол Лука, делали очень много доброго и полезного людям. - Святой Лука в своей жизни столкнулся с трудностями и гонениями, но остался верен исповеданию Истины, и где бы он ни был : в застенке, на кафедре, за операционным столом – он был носителем слова : «Так да просветится свет ваш перед людьми, чтобы видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего, который на небесах»(МФ. 5;16 ) Таким образом, наша гипотеза полностью подтвердилась. - Святой Лука исцелял людей физически, так как он был хирургом, и даровал людям духовное питание и вселял в них веру в жизнь, так как был священником-проповедником.

Спасибо за внимание!