Аналитическая психология Аналитическая психология Коллективное бессознательное Коллективное бессознательное Архетипы Архетипы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практическая работа 4 Цель практической работы: уметь выделять главное в тексте, научиться развернуто отвечать на вопросы и уметь аргументировать свою.
Advertisements

ШКОЛЫ И НАПРАВЛЕНИЯ В ПСИХОЛОГИИ Ученики З.Фрейда Карл Густав Юнг.
К.Г. Юнг Учение о сознании. Архетипы Работу выполнила: студентка 222 группы, лечебного факультета Галкина Елизавета.
Классический психоанализ. Психическое развитие есть процесс усложнения сферы влечений, мотивов и чувств, с развитием личности, с усложнением ее структур.
Карл Густав Юнг Мокроусова Ольга Юрьевна Группа МТ-310.
Биография К. Юнга Основной вклад Структура личности Эго Индивидуальное бессознательное Комплексы Коллективное бессознательное Архетипы Типология личности.
Выполнила : студентка 1 курса 5 группы Балакирева Анна Сергеевна.
Карл Густав Юнг Выполнила Щербина К.А Группа 122.
Классический психоанализ. Психическое развитие есть процесс усложнения сферы влечений, мотивов и чувств, с развитием личности, с усложнением ее структур.
Познавательные процессы символизации в сновидениях
КРАСОТА – КРАСОТА ВСЕГО МИРА!!! КРАСОТА ЦЕЛОГО МИРА!!! Должна быть в женщине какая-то загадка, тайна, глубина и история... Как вы считаете? Познакомьтесь,
Тема 2. История исследования малой группы. Основные теоретические подходы в зарубежной психологии малых групп: - бихевиоризм - когнитивизм - психоанализ.
А.Блок. Анализ стихотворения Ученика 11 «Г» класса Кирилла Зотова.
Введение в психологию Проблемы, изучаемые психологией; предмет и объект психологии; основные этапы развития психологии; специфика психических явлений;
ВОдА Стихотворение "Тайна Воды" Огромное синее море, Великий мировой океан, Лишь только небо в необъятом просторе, Может поспорить за храм, Воздвигнутый.
Медицинский лицей Саратовского Государственного Медицинского Университета Посвящается 100-летию СГМУ Психологические комплексы Выполнила: Андриянова Ю.C.
Идеальное бытие сознания и проблема бессознательного Тема:
ГБОУ ВПО Уральский государственный медицинский университет Кафедра Социальной работы Основы медицинской психологии Выполнила: студентка гр. ЗСРб-402 С.
Транксрипт:

Аналитическая психология Аналитическая психология Коллективное бессознательное Коллективное бессознательное Архетипы Архетипы

«В нас вся история человечества…» (из интервью 1959 г.)

«Бессознательное даёт нам некий шанс, что-то сообщая или на что-то намекая своими образами» («Воспоминания, сновидения, размышления») Психика как «мыслящая» действительность. Подсознание – та же объективность. Прислушавшись к нему, мы обретём «друга» - помощь в нахождении самого себя.

«То, что мы видим, лишь крона, и после того как она исчезнет, корневище останется». «То, что мы видим, лишь крона, и после того как она исчезнет, корневище останется». «Жизнь – растение, которое питается от своего корневища…» («Воспоминания, сновидения, размышления») Алекс Грей

«Наша психика является частью окружающего нас мира, и ее тайна так же безгранична…» («Человек и его символы») Вечная и великая загадка человечества.

Сальвадор Дали

«То, от чего мы уходим, уклоняемся, якобы забывая… в конечном счёте вернётся, но с удвоенной силой». Единственное спасение - нырнуть в бездну подсознания.

«Встреча с самим собой принадлежит к самым неприятным…» Сальвадор Дали

В противовес концепции личностного бессознательного, сформулированной в исследованиях Фрейда, возникает юнгианская идея «коллективного бессознательного», которая прячется за личностным уровнем бездонного океана глубиной.

«Вторая психическая система коллективного, универсального и безличного характера, идентичная у всех индивидов».

«Наша психическая структура повторяет структуру Вселенной и все происходящее в космосе, повторяет себя в бесконечно малом и единственном пространстве человеческой души». Алекс Грей

сновидения мифы ритуалы Архетипы. составляют содержание коллективного бессозна- тельного Гаянэ Хачатурян

Анима Николай Рерих «В мужском сознании существует коллективный образ женщины, с помощью которого он постигает женскую природу» («Отношение между Эго и бессознательным»). Прообраз женского начала в мужском

Тень Отрицательное «Я»: наши страхи, запретные желания, скрытые пороки. Имеет непосредственное отношение к идее двойника, чёрта, «Чёрному человеку». Яркий представитель в литературе – Свидригайлов. Сальвадор Дали

Семья К.Юнга

После разрыва с Фрейдом душевный кризис психотерапевта и учёного Карла Юнга был настолько велик, что появился риск сойти с ума. Фантазии воспалённой психики «хлынули нескончаемым потоком». Они буквально материализовались в видениях и галлюцинациях Юнга, и даже его близких. Чтобы как-то отстраниться от сильного потока образов, Юнг начал их фиксировать и зарисовывать. Впоследствии эти иллюстрации составили отдельную книгу, названную Юнгом «собственной Библией». Это была знаменитая «Красная книга».

«Годы, когда я наблюдал за внутренними образами, были самым важным временем в моей жизни. Все остальное берет начало в этом периоде. Он начался, и последовавшие детали уже не имели значения. Вся моя жизнь состояла в разрабатывании того, что прорывалось из бессознательного и захлестывало меня, как таинственный поток, и угрожало погубить меня». «Годы, когда я наблюдал за внутренними образами, были самым важным временем в моей жизни. Все остальное берет начало в этом периоде. Он начался, и последовавшие детали уже не имели значения. Вся моя жизнь состояла в разрабатывании того, что прорывалось из бессознательного и захлестывало меня, как таинственный поток, и угрожало погубить меня».

«Красная книга»

Обуздав дикие проявления подсознания, Юнг сумел справиться с воображением и вернуться к обычной жизни. Но свои картины ( гг) он тщательно систематизировал и попытался дать им пояснения, переведя на язык сознания.

Ван Гог В средине октября, путешествуя в одиночестве, он вдруг увидел во сне поток, захлестнувший Европу от Англии до России и от Северного моря до Альп. Это была картина катастрофы: желтые волны, несущие обломки и трупы. Потом все это превратилось в море крови. Летом следующего года, 1914г., началась Первая мировая война

Провидцы Провидцы по Юнгу – те приобщённые к коллективному подсознательному, кто сумел выслушать своё подсознание и усвоить архетипы.