Основные цели: информационной базы, информационная поддержка, повышение профессионального уровня работников культуры Создание информационной базы для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 РЕСУРСЫ ИНФОРМКУЛЬТУРЫ 2 РЕФЕРАТИВНО-БИБЛИОГРАФИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ АДРЕСНО-ФАКТОГРАФИЧЕСКИЕ БАЗЫ ДАННЫХ ПОЛНОТЕКСТОВАЯ БАЗА ДАННЫХ "КУЛЬТУРА РОССИИ"
Advertisements

Информационно-ресурсный центр Ташкентского промышленного профессионального колледжа Обслуживание всех категорий пользователей в Информационно- ресурсном.
О научном студенческом обществе Архангельского индустриально- педагогического колледжа Актуальная информация о работе творческого объединения студентов.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ Докладывает: исполняющий обязанности министра культуры, печати и информации Удмуртской Республики В.М. Соловьев.
Проекты библиотеки. Банк знаний ученого – исследователя; Создание интеллектуальной продукции; Электронная библиотека.
Государственное образовательное автономное учреждение Ярославской области «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ» Центр информационно- библиотечного обслуживания.
БИБЛИОТЕКА МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБЛАСТНОГО УНИВЕРСИТЕТА «Вузовская библиотека – это лицо университета» Президент Российской Федерации Д.А. Медведев.
О реализации программы «Книжные памятники РФ» в Архангельской области Ученый секретарь АОНБ Тикунова И.П.
ЗАСЕДАНИЕ КОЛЛЕГИИ МИНИСТЕРСТВА «Обсуждение проекта Концепции развития отрасли культуры Чувашской Республики на период до 2020 года» 30 ноября 2012 г.
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЛОВСКИЙ.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ТФ Институт Коммерции и Права.
Национальная стратегия действий в интересах детей на гг. Региональная стратегия действий в интересах детей на годы. Федеральный закон.
Новые образовательные программы повышения квалификации библиотечных специалистов, работающих с детьми.
Актуальные проблемы создания региональных центров по работе с книжными памятниками И.П. Тикунова, начальник Управления системой фондов РГБ,
Новые технологии в работе Информационно- библиографического отдела Самарской ОУНБ п о продвижению чтения в молодежную научную среду.
Оценка качества услуг – актуальная проблема библиотечного менеджмента И.П. Тикунова, ученый секретарь Архангельской областной научной библиотеки им. Н.А.
Стандарты Требования к кадровым, финансовым, материально-техническим условиям Достижение планируемых результатов.
Государственная поддержка детских библиотек и детского чтения Светлана Сергеевна Мячина, Директор ГБУК «Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека»
Правовые и организационные основы работы с книжными памятниками в условиях региона И.П. Тикунова, заведующая НИО редких книг Российской государственной.
Заведующая библиотекой МОУ «СОШ 31» Кузнецова Любовь Михайловна.
Транксрипт:

Основные цели: информационной базы, информационная поддержка, повышение профессионального уровня работников культуры Создание информационной базы для научных исследований в области культуры, информационная поддержка разработки и реализации культурной политики и культурной деятельности в широком смысле, повышение профессионального уровня работников культуры. Задачи: Выявление тенденций развития мировой культуры Предоставление потребителям Выявление тенденций развития мировой культуры, изучение социокультурной ситуации в Российской Федерации и за рубежом. Предоставление потребителям широкого спектра информационных продуктов и услуг на основе научно-информационного анализа новых поступлений отечественной и зарубежной литературы и документации. Предметная область: Общие проблемы культуры, социокультурная деятельность в сфере досуга, библиотечное дело и библиография, музейное дело и охрана памятников, материально-техническое оснащение учреждений культуры, культурный туризм, гуманизация образования, общие вопросы искусства, изобразительное искусство, музыкальное искусство, зрелищное искусство, эстетическое воспитание.

Информкультура Информкультура выпускает восемь наименований библиографических указателей. Указатели, ориентированные на широкий круг читателей, включают расширенные аннотации или рефераты, где раскрываются ключевые моменты содержания. В реферативно-библиографических указателях отражаются публикации на русском языке, на языках народов СНГ, европейских языках, содержится блок информации о неопубликованных документах и депонированных научных работ. Для удобства пользования выпуски снабжены вспомогательным поисковым аппаратом.

Задачей указателя является информирование специалистов о новой отечественной и зарубежной литературе по теории, истории и отдельным видам изобразительного искусства, методологии искусствознания и художественной критики, вопросам охраны памятников, эстетики, психологии и областей науки, связанных с теорией и практикой изобразительного искусства. Включает также сведения о литературе по общим вопросам искусства.

Цель издания - информировать ученых и специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов о новой отечественной и зарубежной литературе по теории, истории, отдельным видам и жанрам музыки, музыкальной фольклористике и прикладным наукам (акустике, психофизиологии, электронике, кибернетике и др. в приложении к музыке), о музыкальных инструментах и исполнительском искусстве.

Указатель, в котором комплексно отражаются сведения об исследованиях по проблемам эстетического воспитания в широком культурном аспекте, ведущихся на базе педагогики, социологии, психологии. В нем отражается литература по теории, истории, современному состоянию эстетического воспитания в России и за рубежом.

Информация об отечественной и зарубежной литературе по теории, истории и отдельным видам зрелищных искусств (театр, массовые зрелища, театральные праздники, танец, хореография, цирк, эстрада), а также многих других вопросах, связанных с теорией и практикой зрелищных искусств. Указатель рассчитан преимущественно на ученых и специалистов, преподавателей, аспирантов и студентов, обучающихся по этим специальностям.

Оперативная информация о новой литературе, обобщающей отечественный и зарубежный опыт в сфере туризма, экскурсионного обслуживания, рекреации, организации фестивалей, конкурсов, социальной работы, методических рекомендаций по деятельности клубов, любительских объединений, по проведению самодеятельных концертов, праздников. Особое внимание уделено проблеме возрождения народных промыслов, традиций.

Указатель включает аннотации и рефераты отечественных и зарубежных книг и статей, посвященных проблемам изучения, сохранения и обеспечения доступности культурного наследия, совершенствования процессов хранения и изучения музейных фондов, модернизации экспозиционной работы, консервации и реставрации памятников истории и культуры, по правовым вопросам, маркетингу музейного дела, а также по краеведению, музейной педагогике.

Цель издания - информировать специалистов-культурологов, аспирантов, студентов о новой литературе по теории и истории культуры, проблемам взаимодействия культур, межнациональных культурных отношений, культурной идентичности, медико- биологическим, экологическим аспектам культурного развития, соотношения традиций и модернизации, культуры и субкультур, а также по вопросам организации в сфере культуры и культурной политики.

Библиографический указатель включает сведения о документах, хранящихся как в фонде НИЦ Информкультура, так и в фондах служб информации по культуре и искусству,учреждениях, организациях отрасли.

Предлагает вниманию читателя статьи известных российских культурологов и искусствоведов, портреты и интервью деятелей мировой культуры, обзоры книжных новинок, мозаику культурных событий; аналитические материалы, посвященные специальным вопросам (культурная политика, экономика культуры, проблемы национальной идентичности и др.) соседствуют с освещением событий в отечественной и мировой культуре.

Новосибирская областная научная библиотека осуществляет приоритетное справочно - библиографическое обслуживание специалистов сферы культуры и искусства, осуществляет приоритетное справочно - библиографическое обслуживание специалистов сферы культуры и искусства, предоставляя информацию пользователям в соответствии с их производственными и творческими интересами. предоставляя информацию пользователям в соответствии с их производственными и творческими интересами.

Контактная информация: к Наш адрес :г. Новосибирск, ул. Советская,6,2-й этаж, к Сайт НГОНБ : Тел.: 8(383) ; Факс: 8(383) Заведующая отделом: Носова Нина Павловна Тел.: (383) www.ngonb.ru