9конкурс учителей России «Урок по теме:история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» Интегрированный урок обществознания и истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь и творческий путь Иосифа Бродского
Advertisements

Рыбицкая С.Н. учитель истории ГОУ СОШ 69 Санкт-Петербурга.
БРОДЯЧИЙ РУССКИЙ Жизненный и творческий путь Иосифа Бродского.
Авторы: Бурдакова Е., Кисина Е.. Каково значение поэта Иосифа Бродского в литературе 20 века?
« Консервация политического режима». Изучаем новый материал: План: 1. Брежнев. Его политика. 2. Основные черты политического режима. 3. Конституция 1977.
Автор – учитель истории Бобейко Т.С.. Вселенский опыт говорит, Что умирают царства Не оттого, что тяжек быт Или страшны мытарства. А умирают оттого (И.
Презентация на тему: «Оттепель в литературе» Феоктистов Анатолий 9 «В»
«Кто контролирует прошлое, контролирует будущее, а кто контролирует настоящее, всевластен над прошлым.» Дж. Оруэлл Сталинская эпоха.
СССР в первой половине 1980-х гг.: нарастание системного кризиса советского государства.
История диссидентского движения в СССР. (Имеет ли смысл сопротивляться авторитарному режиму, когда по мнению большинства это бесполезно) А.Д.Сахаров.
Феномен самиздата в культурном контексте эпохи «Сам сочиняю, сам редактирую, сам цензурирую, сам издаю, сам распространяю и отсиживаю за него» В. Буковский.
1.Кризис официальной идеологии. 2.Движение диссидентов. 3.Борьба с «Буржуазной культурой». 4.Развитие художественной культуры. 5.Система образования.
Презентация по истории Оттепель в литературе Чайкин Евгений 9 В 900igr.net.
Смена власти в кремле. Десталинизация. Презентация к уроку истории России, 11 класс, профильный уровень. Презентация составлена учителем истории МБОУ СОШ.
Права человека и правозащитное движение в Советском Союзе Александр Сунгуров Курс «Развитие правозащитного движения в СССР и современной России и проблемы.
Культурная жизнь советского общества.
Оттепель после метели. Только утихла пурга, Разом сугробы осели И потемнели снега.
План урока Что такое перестройка? Новое политическое руководство. Причины перестройки. Этапы перестройки. Мероприятия и результаты. Политическая жизнь.
«Развитой социализм» или «время застоя». СССР в середине 60-х – середине 80-х гг.
Тема урока: «Кризис «развитого социализма» Задачи урока: Раскрыть изменения, происходившие в правящей элите Советского Союза в е гг., показать,
Транксрипт:

9конкурс учителей России «Урок по теме:история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР» Интегрированный урок обществознания и истории России для 10 класса Тема урока истории : « Диссиденты – свободные люди несвободной страны» Тема урока обществознания : «Гражданское общество». Авторы: Степанова Ольга Ивановна Костарева Любовь Петровна, учителя истории и обществознания Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение многопрофильный лицей села Малая Сердоба Малосердобенского района Пензенской области 2010/2011 учебный год

Результаты социологического опроса о диссидентах и истории движения.

Социологический опрос 60 студентов 1и2 курса ПГУ.

Результаты опроса о диссидентах:

Панорама эпохи. Диссиденты. Вопросы для изучения Зарождение Консолидация Расширение Кризис и преодоление Хельсинский период Закат Основные события периода Участники, состав движения Формы протеста Организации, издания Направление

История диссидентского движения по книге Л. Алексеевой reading.org.ua/bookreader.php/81957/Aleksee va_-Istoriya_inakomysliya_v_SSSR.html reading.org.ua/bookreader.php/81957/Aleksee va_-Istoriya_inakomysliya_v_SSSR.html

«Оттепель» в духовной жизни выражалась в… Многие произведения получили резкую критику за «формализм», «идеологическую сомнительность», таким образом «оттепель» имела рамки. Появление свободных кинофильмов «Летят журавли», «Судьба человека» и др. Активно развивалась наука и техника. «Вовсе не означает…,что наступила пора самотёка…,что каждый может самовольничать. Нет…». Н.С.Хрущёв. Май 1958 г. обвинения сняты с Шостаковича, Прокофьева, Хачатуряна. Появление свободных произведений «Доктор Живаго» Пастернака и «Один день Ивана Денисовича Солженицына. ХХ съезд партии. Появление в журнале «Новый мир» статьи Пономеранцева «Об искренности в литературе». Появление произведений свободной направленности «Оттепель» Эренбурга, «Волга- матушка река» Панферова.

ХХ съезд ударил и в отношениях с Социалистическим лагерем. Процесс демократизации усилился в Польше, а в особенности в Венгрии. Забастовки и беспорядке в Будапеште заставили СССР ввести в Венгрию войска и подавить выступления. Таким образом СССР показал странам Восточной Европы, что если надо всегда «закрутит» все раскрутившиеся гайки. Будапешт

Борис Пастренак

А.Солженицын

В машинописных и переписанных от руки списках, из рук в руки, в среде читающей поэзию интеллигенции быстро распространялись замечательные, ни на чьи не похожие, отличавшиеся ранней зрелостью, зоркостью, узнаваемой индивидуальностью и резкостью письма, исповедальной открытостью, лирической пронзительностью, удивительным тончайшим мастерством огранки стихи и поэмы неведомого большинству ленинградца Иосифа Бродского – «Рождественский романс», «Шествие», «Пилигримы», «Стихи под эпиграфом» («Каждый пред Богом наг...»), «Одиночество», «Элегия», «Теперь все чаще чувствую усталость...», «Романс» Несмотря на отсутствие весомых публикаций, у Иосифа Бродского была скандальная для того времени широчайшая известность лучшего, самого известного поэта самиздата

Решение суда – высылка на 5 лет с обязательным привлечением к физическому труду. Ссылку поэт отбывал в Коношском районе Архангельской области, в деревне Норинской В 1965 г., под давлением мировой общественности, решением Верховного суда РСФСР срок высылки сокращен до фактически отбытого (1 год, 5 месяцев).

В 1965 г. в Нью-Йорке вышла первая книга Иосифа Бродского на русском языке «Стихотворения и поэмы». При попытках публикации стихов Бродский сталкивался с жестким давлением цензуры, уничтожавшим все своеобразие его стихов и всю проделанную титаническую работу; все попытки цензурного вмешательства поэт не принимал ни в каких формах.

Тем временем российские спецорганы ускоренно готовили высылку неудобного, несломленного, бескомпромиссного поэта Иосифа Бродского за рубеж. Рано утром 4 июня 1972 года, покидая страну, как казалось и оказалось, навсегда, собираясь в аэропорт "Пулково", Иосиф Бродский написал письмо Генеральному секретарю КПСС Леониду Брежневу, в котором выразил надежду, что ему разрешат публиковаться в русских журналах и книгах

В декабре 1987 г., в возрасте сорока семи лет, награжден Нобелевской премией по литературе (вслед за Буниным и Пастернаком он стал третьим русским поэтом, получившим Нобелевскую премию): «за всеохватное авторство, исполненное ясности мысли и поэтической глубины» (Бродский – один из самых молодых лауреатов Нобелевской премии за все годы ее присуждения).

Иосиф Бродский умер в возрасте 55 лет, 28 января 1996 г. Известие об этой смерти немедленно облетело весь мир. Русский устный телеграф уверял – «в ванной от разрыва сердца», в доступных американских некрологах с равнодушной и холодной краткостью констатируется – «во сне». Это был последний инфаркт... Могила Иосифа Бродского на острове Сан Микеле в Венеции.

Александр Гинзбург - журналист, составитель документального сборника ("Белой книги") по делу Синявского и Даниэля. Осужден на пять лет лагерей на "Процессе четырех" (1967). Первый распорядитель Русского общественного фонда помощи политическим заключенным (1974). В 1977 году осужден на восемь лет лагерей и три года ссылки.

Из письма редактора журнала «Синтаксис» А. Гинзбурга Председателю Совета Министров СССР тов. Косыгину А.Н. в защиту Синявского и Даниэля. «Тот факт, что они родились в Советском Союзе, еще не отнимает у них права на самостоятельность мышления. Верность убеждениям, свое понимание пользы страны не являются монополией тех, кто стоит у власти. Синявский и Даниэль имеют право и на гнев, вызванный преступлениями прошлых лет, и на любовь к прошлому, и на свое понимание будущего страны.»

Анатолий Марченко.

«Отказники»

Григоренко и Калистратова 1977

Встреча с С.Ковалевым в музее А.Сахарова год.

Юрий Орлов - физик- теоретик, член советской секции Amnesty International (1973), основатель Московской Хельсинкской группы (1976), в 1977 осужден на семь лет лагерей и пять лет ссылки.

Усиление позиций номенклатуры. Выдвижение идеи «стабильности кадров ( это привело к консервации режима) Восстановление отраслевых министерств (рост численности административного аппарата – 100 министерств и ведомств союзного уровня) Отмена принципа регулярного обновления партийных кадров (XXIII съезд КПСС – 1966г.) Право контроля за партийными органами деятельности НИИ, учебных заведений, учреждений культуры и здравоохранения (Устав КПСС, принятый XXIY съездом в 1971 году)

25 декабря 1979 г. Ввод ограниченного контингента советских войск на территорию Афганистана. Погибло – 14 тысяч солдат; ранены - 35 тысяч солдат; пропали без вести или попали в плен – 300 человек; подорван авторитет СССР; начался новый виток гонки вооружений.

Партийн ый аппарат армия Треуголь ник власти Гос.без опасно сть Тоталитаризм – политический режим периода «застоя» Однопартийная система Сильный репрессивный аппарат Одна идеология Унификация общественной жизни Подмена органов государс- твенного управления пар- тийным руководством

Характерной чертой куль туры х гг.стал расцвет авторской песни. Он был связан с творчеством мэтров жанра - Б.Окуджавы, Ю.Визбора, А.Городницкого, Ю.Кима, А.Галича и более молодых авторов –В.Вы - соцкого, В.Егорова, А. Суханова. В.Высоцкий. Б.Окуджава. Ю.Ким.

В диссидентском движении власти видели влияние Запада и выдвинули те- зис об обострении клас- совой борьбы.Диссиден- тов стали представлять как «агентов влияния» Запада,или как шпионов В 70-е гг. усилилась борьба с буржуазной культурой. Из репертуаров театров изымались пьесы зару- бежных авторов,отменя- лись концерты извест- ных исполнителей,запре щался прокат западных кинофильмов. Идеологическая диверсия. Плакат 70-х годов.

Гражданское общество Гражданским обществом называют форму общности, состоящую из частных лиц, классов, групп и институтов, прямо не зависящих от государства. Главный признак гражданского общества то, что оно может контролировать государство и противостоять ему. Данное противостояние осуществляется в рамках правовых отношений с помощью суда и иных установленных законом процедур, что разрушает монополию на управление государственных чиновников и уравновешивает государственную власть и личность. Благодаря этому формируются дополнительные механизмы защиты граждан от возможного государственного произвола.»

Темы эссе. «Является ли столь необходимым противодействие государству со стороны отдельной личности?» «Чем совершеннее гражданское общество, тем более оно саморегулируется и тем менее нуждается в регулировании со стороны государства» Томас Пейн, американский просветитель.