Программная среда Microsoft Excel «Формулы, функции, диаграммы и графики» 1 из 10.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока: научиться грамотно составлять формулы в электронных таблицах, использовать ссылки при составлении формул. Задачи урока: Обучающая: Научиться.
Advertisements

1. Что такое диапазон. 2. Назовите диапазон. ABCDE
1) Относительная ссылка (при копировании такой ссылки в другую ячейку изменяется имя столбца и номер строки). Пример: В1 2) Абсолютная ссылка (при копировании.
Условная функция и логические выражения. AB 120$A$ Копировать B1 в B2:B3 Повторение:
Фрагменты таблицы, относительная адресация, функция суммирования.
Условная функция и логические выражения в табличном процессоре Excel
Электронные таблицы. ФОРМУЛЫ. 2 Понятие формулы Назначение электронной таблицы в первую очередь состоит в автоматизации вычислений над данными. Для этого.
Электронные таблицы Встроенные функции. Электронные таблицы При записи формул в электронных таблицах можно использовать стандартные встроенные функции.
Электронные таблицы. Адресация в электронных таблицах.
Формулы в электронных таблицах Брунов Александр Сергеевич учитель МОУ «СОШ с.Ириновка Новобурасского района Саратовской области»
Задача Ученики сдают зачет, который предусматривает систему оценивания «зачет» и «незачет». Оценка «зачет» ставится, если из 10 вопросов ученики верно.
Тема урока: «Условная функция в табличном процессоре MS Excel»
Электронные таблицы. ФОРМУЛЫ Тольятти, 2003 гимназия 39 «Классическая» Осипова Светлана Леонидовна Помощь для учащихся Для показа во весь экран щелкните.
Условная функция и логические выражения. Excel.
Табличные процессоры и электронные таблицы Табличный процессор (ТП) – это прикладная программа, предназначенная для организации табличных вычислений на.
Условная функция и логические выражения в табличном процессоре Excel.
–Формула – математическое выражение, записанное по правилам, установленным в среде табличного процессора. –Формула может включать в себя: константы (значения,
Электронные таблицы Основные встроенные функции. Ссылки в электронных таблицах.
НАЗНАЧЕНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ ЭЛЕКТРОННАЯ ТАБЛИЦА – это структура данных в виде прямоугольной матрицы, предназначенная для организации табличных.
Использование логических выражений в электронных таблицах.
Транксрипт:

Программная среда Microsoft Excel «Формулы, функции, диаграммы и графики» 1 из 10

Главное о формулах в Excel =А2*В2 Все формулы всегда начинаются со знака «равно» и записываются только в английском регистре Имена ячеек, в которых находятся исходные для операции данные называют ссылками Ссылки разделяются на относительные и абсолютные 2 из 10

Относительные ссылки Адреса ячеек, используемые в формулах, определены не абсолютно, а относительно места расположения формулы. При всяком перемещении формулы (копирование, вставка, удаление, перенос) в другое место таблицы изменяются имена ячеек в формуле. Пример: Дана таблица Применим к таблице команду: КОПИРОВАТЬ А1:С1 в А2:С2 АВС 153=А1+В1 2 3 из 10

Абсолютные ссылки В некоторых случаях бывает необходимо, чтобы при переносе формулы адрес ячейки не изменялся (т.е. был бы не относительным, а абсолютным). В этом случае «замораживают адрес», употребляя в имени ячейки значок $, причем: Для замораживания всего адреса значок $ ставится дважды ($B$2) Можно заморозить только столбец ($B2) или только строку (B$2). Тогда часть адреса будет меняться при переносе формулы, а часть – нет. 4 из 10

Стандартные функции При записи формул в ЭТ можно использовать стандартные (встроенные) функции: Математические Статистические SIN(), COS(), TAN(), СРЗНАЧ(), МИН(), LN(), КОРЕНЬ(), СУММ(),… МАКС(), …. 5 из 10 Логические ЕСЛИ(G4=ДА;1;0)

Условная функция Общий вид условной функции следующий: ЕСЛИ (,, ) Условие – это логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ и могут быть числами, формулами или текстами. Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняется так: если условие истинно, то значение данной ячейки определит, в противном случае - 6 из 10

Логические выражения Логические выражения строятся с помощью операций отношения (=,, =, ) и логических операций (логическое И, логическое ИЛИ, логическое НЕ). Результат вычисления – ИСТИНА или ЛОЖЬ. Сначала записывается имя логической операции (И, ИЛИ, НЕ), а затем в скобках перечисляются логические операнды. 7 из 10

Упражнение 1 – относительные ссылки Выполним насколько упражнений: Создайте новый файл по образцу и сохраните его под именем ucheba3 В первую ячейку столбца «Стоимость» внесите формулу произведения кол-ва овоща на его цену и растяните ее вниз. В ячейку D8 введите Формулу суммы блока ячеек =СУММ(D3:D7),чтобы получить общую стоимость овощей

Упражнение 2- абсолютная ссылка В ячейку С1 внесите курс доллара 28,80 а в ячейку Е3 вставьте текст «Стоимость в $» и поместите в первую ячейку столбца Е формулу перевода стоимости, затем растяните ее вниз до Е7. Формулу из ячейки D8 растяните вправо.

Самостоятельная работа Создайте новый файл и сохраните его под именем ucheba4. 1.Постройте таблицу сложения натуральных чисел от 1 до 10. Формулу сложения установите один раз и скопируйте по строчкам и столбикам. Проверьте верно ли работает созданная вами формула, если нет внесите изменения и вновь растяните. 2. Построите аналогично таблицу умножения.

Результат

Итог урока: Теперь мы знаем, что такое формула в Excel; Какие ссылки называются относительными, а какие абсолютными; Ориентируемся в классификации функций; Имеем представление об условной функции и логических выражениях; Умеем заполнять таблицу Excel данными и вводить в ячейки необходимые формулы; копировать их, перетаскивать и т.д. Домашнее задание: Р/т – основные формулировки; задания (стр ).