Солнце – друг или враг? Над проектом работала группа учащихся 2 и 4 классов Руководитель: Великанова Ю.А. Муниципальное общеобразовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил: Ученица 8 «В» класса школы 19 Лаптева Яна Учитель : Хрипунова Т.В.
Advertisements

Физиологические особенности влияния закаливающих процедур на здоровье человека Кафедра «Физвоспитания» Кафедра «Физвоспитания»
Арзамасцева Лариса Алексеевна- преподаватель-организатор ОБЖ МБОУСОШ 55 им.А.В.Чернова г.Тула Тепловые и солнечные удары.
Солнечный удар - это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды.
Вода вследствие большей теплопроводимости и теплоемкости вызывает более сильное термическое раздражение, чем воздух той же температуры.
Самопомощь при тепловых и солнечных ударах.. Тепловой удар результат общего перегрева организма во время пребывания в душном помещении, во время физических.
Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, своеобразная тренировка.
Подготовили учащихся 8 класса Улюп Игорь,Шукпанов Олег.
Следствие перегрева организма. При жаре организм не в состоянии поддерживать нормальную температуру тела, невозможность адекватной терморегуляции приводит.
Подготовила ученица 10 « В » класса Рынашко Дарья.
Солнечный удар - это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых мозговые кровеносные сосуды.
ЗАКАЛИВАНИЕ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА Закаливание - это повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию ряда факторов окружающей.
Влияние Солнца на человека. Цели и задачи: 1.Познакомить с понятием «закаливание». 2.Развивать знания о правилах закаливания. 3.Формировать знания о приёме.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека.
Ультрафиолетовые лучи действуют на организм благотворно, повышая тонус центральной нервной системы, улучшая функцию кожи, обмен веществ и состав крови,
сформировать ценностное отношение к своему здоровью; сохранять и укреплять своё здоровье, соблюдая личную гигиену; познакомиться с различными способами.
Закаливание Работу выполнила Кудряшова Анастасия 8 «Б»
В настоящее время состояние атмосферы нашей планеты изменилось и, к сожалению, не в лучшую сторону, а это неизбежно привело и к изменению погодных условий,
ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.
Транксрипт:

Солнце – друг или враг? Над проектом работала группа учащихся 2 и 4 классов Руководитель: Великанова Ю.А. Муниципальное общеобразовательное учреждение Курьяновская основная общеобразовательная школа Галичского муниципального района ПРОЕКТПРОЕКТ

Цель: Выяснить, какое влияние оказывают солнечные лучи на организм человека

Задачи: Выяснить значение солнца для организма. Установить положительное влияние солнца на организм человека. Определить негативное влияние солнца на организм человека. Сформулировать основные правила приёма солнечных ванн.

Целительный солнечный свет Солнце, представляющее собою раскаленный плазменный шар гигантских размеров, - основной источник энергии для всех совершающихся на Земле процессов. Все живое на ней существует только за счет солнечной энергии. Ф. Энгельс писал:...А сама наша земля оживлена только благодаря солнечной теплоте и, со своей стороны, излучает полученную солнечную теплоту, - после того как она превратила часть ее в другие формы движения...

Немного истории Люди с незапамятных времен знали, что солнечный свет - и целитель, и надежный союзник в борьбе с болезнями. Широко использовали лучи солнца как укрепляющее средство в Древней Элладе. Крупнейшие спортивные соревнования древности - Олимпийские игры - проводились, как правило, в самые знойные летние месяцы. Ровно в полдень, когда нестерпимо жгло солнце, выходили на старт загорелые атлеты. Они выступали обнаженными и не имели права покрывать для защиты от палящих лучей солнца голову. Еще большее распространение закаливание солнцем получило в Древнем Риме. Как показали раскопки римских городов, буквально всюду: на крышах домов, в банях, в гладиаторских школах - устраивались солярии - места для приема солнечных ванн. В Римской империи создавались специальные климатические станции, предназначавшиеся для солнцелечения. Сюда направлялись больные для приема необходимых целебных процедур.

Волшебные лучи с В те далекие времена люди не могли объяснить чудесной силы солнечных лучей. Сейчас же нам хорошо известно, почему и каким образом солнечная энергия благотворно влияет на организм человека. Оказалось, что солнечный свет состоит из видимых и невидимых лучей. Видимая часть спектра неоднородна, состоит из красных, оранжевых, желтых, зеленых, голубых, синих и фиолетовых цветных пучков, которые хорошо заметны после грозы, когда на небе радуга. Невидимые лучи располагаются по обеим сторонам солнечного спектра. Одни из них примыкают к его красной части и называются инфракрасными, другие же находятся за фиолетовым концом и поэтому именуются ультрафиолетовыми. На долю ультрафиолетовой области солнечного спектра у земной поверхности приходится только около 5% солнечного излучения. Тем не менее эта область имеет наибольшую биологическую активность.

Действие волшебных ультрафиолетовых лучей на организм неодинаково и зависит от длины волны. Одни из них оказывают витаминобразующее действие - способствуют образованию в коже витамина D, недостаточность которого вызывает нарушение фосфорно- кальциевого обмена в организме, приводит к заболеванию детей рахитом. Другие оказывают так называемое эритемное и пигментное действие, т. е. вызывают на коже покраснение, обусловливающего загар. Наиболее короткие ультрафиолетовые лучи оказывают бактерицидное действие.

Результаты опроса Мы опросили 30 человек, чтобы узнать, полезны или вредны солнечные лучи для организма человека. Вот что из этого получилось:

Солнце – друг! Солнечный свет обладает целебной силой. Его лучи, прежде всего ультрафиолетовые, действуют на кожу и вызывают в организме сложные химические превращения. Под влиянием облучений повышается тонус, улучшается обмен веществ и состав крови, активизируется деятельность желез внутренней секреции. Все это благотворно сказывается на общем состоянии человека. Солнечный свет, кроме того, оказывает губительное действие на болезнетворные микробы. Датский врач Н. Финзен в 1903 г. использовал солнечные лучи для лечения туберкулеза кожи. За эти исследования ему была присуждена Нобелевская премия.

Солнечное излучение является постоянно действующим фактором внешней среды и теснейшим образом связано с функциями организма человека. По меткому выражению профессора П. Г. Мезерницкого, Солнце находится в столь же неразрывной связи с нашей природой, как кровь с нашим телом. Если по каким-либо причинам человеческий организм лишается возможности пользоваться солнечным светом, то в организме возникают многочисленные нарушения. В этих случаях развивается состояние под названием световое голодание. Выражается оно в снижении тонуса центральной нервной системы и защитных сил организма, нарушении обменных процессов. У детей световое голодание приводит к заболеванию рахитом, у взрослых снижает работоспособность, повышает склонность к простудным заболеваниям, вызывает ухудшение самочувствия и сна.

Солнце – не только друг! Солнечный свет - мощное лечебное и профилактическое средство, исключительно важное для сохранения здоровья. Недаром старая пословица гласит: Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач. Однако нельзя забывать, что положительное действие солнечных лучей на организм проявляется только при определенных дозах солнечной радиации. Передозировка может нанести непоправимый вред - вызвать серьезные расстройства нервной, сердечно-сосудистой и других жизненно важных систем организма. Солнечный свет - мощное лечебное и профилактическое средство, исключительно важное для сохранения здоровья. Недаром старая пословица гласит: Куда редко заглядывает солнце, туда часто приходит врач. Однако нельзя забывать, что положительное действие солнечных лучей на организм проявляется только при определенных дозах солнечной радиации. Передозировка может нанести непоправимый вред - вызвать серьезные расстройства нервной, сердечно-сосудистой и других жизненно важных систем организма.

Через несколько минут после начала облучения кожа начинает краснеть, и мы испытываем чувство теплоты. Появляющаяся в результате действия тепловых лучей краснота (эритема) после прекращения облучения сравнительно быстро исчезает. Через несколько часов краснота появляется вновь и держится около суток. Это следствие влияния ультрафиолетовых лучей. Если облучения повторяются, то кожа благодаря образованию в ней пигмента - красящего вещества - приобретает желтовато-коричневую окраску, т. е. загар. Наиболее чувствительны к солнечным лучам спина, живот, грудь, иными словами, те части тела, которые постоянно закрыты одеждой. Наименьшей чувствительностью обладают лицо, шея, кисти рук и другие части тела, постоянно испытывающие действие солнца. Поэтому степень реакции и пигментации кожи на различных участках тела неодинакова. Через несколько минут после начала облучения кожа начинает краснеть, и мы испытываем чувство теплоты. Появляющаяся в результате действия тепловых лучей краснота (эритема) после прекращения облучения сравнительно быстро исчезает. Через несколько часов краснота появляется вновь и держится около суток. Это следствие влияния ультрафиолетовых лучей. Если облучения повторяются, то кожа благодаря образованию в ней пигмента - красящего вещества - приобретает желтовато-коричневую окраску, т. е. загар. Наиболее чувствительны к солнечным лучам спина, живот, грудь, иными словами, те части тела, которые постоянно закрыты одеждой. Наименьшей чувствительностью обладают лицо, шея, кисти рук и другие части тела, постоянно испытывающие действие солнца. Поэтому степень реакции и пигментации кожи на различных участках тела неодинакова.

Это любопытно! Чувствительность организма к солнечным лучам у людей разная. Она, во-первых, меняется в различные периоды жизни; во-вторых, имеющие черный цвет волос и смуглую кожу, как правило, менее чувствительны к солнечным лучам, чем блондины и рыжие. Большой чувствительностью обладают также старики, дети, подростки и лица с повышенной функцией щитовидной железы. Наконец, весной у всех людей чувствительность кожи к солнечным лучам наиболее высока.

Солнечный ожог Как следствие неумелого пользования солнцем происходит перегревание организма и на коже появляются ожоги. Как следствие неумелого пользования солнцем происходит перегревание организма и на коже появляются ожоги. Признаки солнечного ожога: Воспаление кожи. Краснота. Припухлость. Резкая болезненность кожи и чувство жжения. Головная боль. Недомогание. Снижение работоспособности. Первая помощь: к пораженным местам следует прикладывать смоченные 2% раствором марганцовокислого калия чистые салфетки, смазывать вазелином.

Тепловой удар Признаки теплового удара: Признаки теплового удара: головокружение; головокружение; тошнота; тошнота; головная боль; головная боль; высокая температура тела; высокая температура тела; рвота; рвота; вялость; вялость; разбитость; разбитость; в более тяжелых случаях обмороки и судороги, потеря сознания, расстройство дыхания. в более тяжелых случаях обмороки и судороги, потеря сознания, расстройство дыхания. Первая помощь: нужно срочно переместиться в тень или в проветриваемое помещение, на голову положить лед, смочить холодной водой подмышечные и паховые области, шею, обернуть пострадавшего мокрой простыней. Первая помощь: нужно срочно переместиться в тень или в проветриваемое помещение, на голову положить лед, смочить холодной водой подмышечные и паховые области, шею, обернуть пострадавшего мокрой простыней. Тепловой удар происходит от потери большого количества жидкости в жаркую погоду.

Солнечный удар Признаки солнечного удара: Признаки солнечного удара: повышение температуры тела; повышение температуры тела; тошнота; тошнота; рвота; рвота; головокружение; головокружение; судороги; судороги; потеря сознания; потеря сознания; «гусиная кожа»; «гусиная кожа»; шум в ушах; шум в ушах; рябь в глазах. рябь в глазах. Солнечный удар можно получить, находясь под прямыми лучами солнца без головного убора. Солнечный удар можно получить, находясь под прямыми лучами солнца без головного убора. Первая помощь: отвести пострадавшего в тень; положить ему на голову холодное полотенце или лед; снять стесняющую одежду; дать выпить теплой минеральной воды; если человек потерял сознание, необходимо срочно вызвать «скорую помощь».

Правила приёма солнечных ванн Неприятностей можно легко избежать, если придерживаться основных правил закаливания солнцем: Солнечные ванны лучше принимать лёжа, с покрытой головой, в месте, где есть свободный доступ воздуха. Лучшее время – с 8 до 11 часов утра, когда воздух менее нагрет; за 1,5 часа до еды или спустя 1,5 часа после еды. Вначале пребывания под солнцем ограничивается 10мин. Затем эту процедуру ежедневно увеличивают на 5-10мин и постепенно доводят до 30-40мин. Принимая солнечные ванны, необходимо через каждые 10мин менять положение тела. После солнечных ванн рекомендуются водные процедуры, из которых лучше всего купание.

Выводы: Солнечные лучи, несущие нам энергию, - элексир жизни. Они дают нам бодрость, силу, заряжают энергией, снимают напряжение и согревают. Солнечные лучи, несущие нам энергию, - элексир жизни. Они дают нам бодрость, силу, заряжают энергией, снимают напряжение и согревают. СОЛНЦЕ - ДРУГ. Солнечный свет полезен для костей, зубов и гормональной системы человека. Ультрафиолетовые лучи улучшают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма инфекциям. Укрепляют иммунитет, тонизируют нервную систему. СОЛНЦЕ - ДРУГ. Солнечный свет полезен для костей, зубов и гормональной системы человека. Ультрафиолетовые лучи улучшают обмен веществ, повышают сопротивляемость организма инфекциям. Укрепляют иммунитет, тонизируют нервную систему. СОЛНЦЕ – ВРАГ. Но солнце может быть и врагом. При длительном нахождении под интенсивным воздействием прямых солнечных лучей кожа теряет эластичность, гладкость. Появляются пятна и веснушки, могут появляться краснота, отёчность, ожоги. Избыточное воздействие солнечных лучей может привести к перевозбуждению нервной системы, нарушению мозгового кровообращения, солнечному удару и различным кожным заболеваниям. СОЛНЦЕ – ВРАГ. Но солнце может быть и врагом. При длительном нахождении под интенсивным воздействием прямых солнечных лучей кожа теряет эластичность, гладкость. Появляются пятна и веснушки, могут появляться краснота, отёчность, ожоги. Избыточное воздействие солнечных лучей может привести к перевозбуждению нервной системы, нарушению мозгового кровообращения, солнечному удару и различным кожным заболеваниям.

Пусть всегда будет солнце, дарящее человеку благо! Пусть его лучистая энергия помогает каждому укреплять здоровье, набираться сил и энергии. Пусть всегда будет солнце, дарящее человеку благо! Пусть его лучистая энергия помогает каждому укреплять здоровье, набираться сил и энергии.

Ресурсы: Захарова Т.Н. и др. Формирование здорового образа жизни у младших школьников. Волгоград: Учитель, Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. М.: «ВАКО», Ресурсы Интернет: