Ф ОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «З ДОРОВЬЕ » Подготовила: Старший воспитатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование представлений о здоровом образе жизни у старших дошкольников через знакомство с организмом человека.
Advertisements

МБДОУ ЦРР детский сад 21 «Малышок» г. Новоалтайска Алтайского края Воспитатели группы 2 «Шустрики»: Елисеева Ирина Васильевна Федотьева Людмила Владимировна.
Взаимодействие детского сада с семьей с целью сохранения здоровья дошкольников Выполнила: Воспитатель дошкольной группы МОУ УГ 3 им. О.Г.Макарова Г. Удомля.
Решение оздоровительных задач средствами физического воспитания Подготовила : Дуюнова Анна Павловна.
«В здоровом теле- здоровый дух» МДОУ детский сад 88 Образовательный Проект группы 13 Разработала: Семенова И.А г. «В здоровом теле- здоровый дух»
«Один день из жизни нашей группы» Презентация творческого мини-проекта по направлению здоровьесберегающие технологии.
Формирование здорового образа жизни Средняя группа 3 «Красная шапочка» Воспитатель: Фокина Т.М.
Поект Проект «Я расту здоровым и счастливым». На современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных. В дошкольном.
Формирование начальных представлений о ЗОЖ у дошкольников через занятия по валеологии Благонадеждина Елена Алексеевна, воспитатель 1 К. К. МКДОУ детский.
Выступление старшего воспитателя Кузьминой Т.А. на педагогическом совете «Пути и средства оптимизации процесса формирования у детей дошкольного возраста.
Использование здоровьесберегающих и здоровьеразвивающих технологий в педагогическом процессе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.
Подготовила: Гладкова М.Н. Барнаул 2019 Краткосрочный проект в старшей группе «Мы здоровье сбережём» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное.
Цели проекта: формирование осознанного бережного отношения к здоровью и потребности в здоровом образе жизни, формированию у детей 6-7 лет элементарных.
Хухорова Марина Константиновна, воспитатель МАУДО «Детский сад 9»
Просветительско – воспитательная работа с детьми в МБДОУ «Детский сад «Сказка», направленная на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни.
Система физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ Заведующий МДОУ детский сад 15 «Золотая рыбка» Семёнова Е.А.
« Растем крепкими и здоровыми » проект Лесникова Татьяна Геннадьевна воспитатель МДОУ д/с 32 «Родничок » г. Белово.
В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. Содержание образования в современном мире является приоритетной.
ПРОЕКТ Первые шаги к здоровью будущих защитников Родины. Авторы проекта: МБДОУ «ЦРР - детский сад с. Моряковский Затон» Томского района Старший воспитатель.
Подготовил: Гаврилова Е.А., воспитатель Группа 12 МБДОУ «Детский сад 232»
Транксрипт:

Ф ОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСОЗНАННОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «З ДОРОВЬЕ » Подготовила: Старший воспитатель МБДОУ д/с 7 г. Североморск Никульшина Ольга Анатольевна

АКТУАЛЬНОСТЬ На сегодняшний день актуально стоит задача привить ребенку необходимость быть здоровым, а значит, активным, дееспособным. Дошкольное учреждение призвано воспитать у дошкольника уважение к собственному здоровью и обязанность его беречь. Именно в период до 7 лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма. Закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и к окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

З ДОРОВЬЕ - ПОЛНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ, ДУХОВНОЕ, УМСТВЕННОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ. Г АРМОНИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКИХ И ДУХОВНЫХ СИЛ, ПРИНЦИП ЕДИНСТВА ОРГАНИЗМА, САМОРЕГУЛЯЦИИ И УРАВНОВЕШЕННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВСЕХ ОРГАНОВ.

К ОМПОНЕНТЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ : правильное питание; рациональная двигательная активность, закаливание организма, развитие дыхательного аппарата, сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Развитие у детей потребности в здоровом образе жизни. Укрепление здоровья детей. Снижение и профилактика заболеваемости. Ц ЕЛИ

З АДАЧИ : формировать у дошкольника представление об ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих, нетерпимости и умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу жизни, здоровью и безопасности личности и общества в пределах своих возможностей; обеспечить дошкольника необходимыми технологиями, позволяющими сохранить и укрепить здоровье; обогащать знаниями о ЗОЖ через различные виды деятельности.

повышение уровня знаний педагогов о здоровье и ЗОЖ; взаимодействие педагогов с родителями; формирование здоровье сберегающего пространства; совместная деятельность педагогов и детей. НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ

Н АПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ : 1) «Я - человек. Что я знаю о себе? Цель: формировать представления о человеке как о живом существе, о потребностях человека, внешнем строении, некоторых внутренних органах, о здоровье и болезни. 2) « Образ жизни человека и здоровье» Цель: формировать представления об образе жизни человека, о ритмичности жизнедеятельности, режимных моментах, о зависимости здоровья от образа жизни. 3) «Здоровый образ жизни в условиях города» Цель: Формировать у детей представления об особенностях жизни в городе, о факторах окружающей среды, оказывающих влияние на здоровье человека, формирование основ собственной безопасности.

С ООБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ Наглядные методы Словесные методы Практический метод Наблюдения и самонаблюдения Рассказы воспитателя Экспериментальная деятельность Демонстрация и использование пособий Беседы с детьми Просмотр видеоматериалов, рассматривание плакатов, иллюстраций Решение проблемных ситуации

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА «КУКЛА ЗАБОЛЕЛА »

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ «УМНЫЙ НОСИК»

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ «УЗНАЙ ПО ВКУСУ »

ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ ОПЫТ «УГАДАЙ ЧТО ЗВУЧИТ»

И СПОЛЬЗОВАНИЕ ПОСОБИЙ

И СПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАКАТОВ

У ТОЧНЕНИЕ ЗНАНИЙ ЧЕРЕЗ ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

г. Североморск 2013 год