Круглые черви – паразиты человека. Аскарида человеческая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нога больного слоновьей болезнью, вызываемой поселяющейся в лимфатических протоках нитчаткой Банкрофта.
Advertisements

Тип круглые черви Подготовила ученица 7 А класса Кулешова Екатерина.
Тип круглые черви ПАРАЗИТИЧЕСКИЕ СВОБОДНОЖИВУЩИЕ.
Проверила: Татаринова З.Г. Проверила: Татаринова З.Г. Выполнил: Софронеев А.С. Выполнил: Софронеев А.С.
1 – эктодерма 2 – продольные мышцы 3 –яичник 4 – энтодерма 5 – просвет кишки 6 – полость тела
Свободноживущие нематоды обитают в солёных и пресных водоемах и почве. Нематоды считаются самыми глубокоживущими многоклеточными организмами на планете.
Тип круглые черви. (нематоды) Мононх-однозуб (хищная нематода) Власоглав (паразит толстой кишки).
Биогельминтозы, передающиеся через мясо и мясные продукты. Трихинеллёз, тениаринхоз, тениоз.
Тип Круглые черви Вид Аскарида человеческая. Половой диморфизм - различие самца и самки по внешним признакам.
Открытый урок по биологии в 7 классе. Тема: Тип Круглые черви, особенности организации.
ТИП КРУГЛЫЕ ЧЕРВИ ЦЕЛИ УРОКА: 1. Ознакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности круглых червей, их многообразием и значением.
Аскариды, лечение аскаридоза у детей Общая информация об аскаридозе. Аскаридоз является одним из широко распространенных гельминтозовгельминтозов Презентацию.
Тип Круглые черви. Общая характеристика Имеют двустороннюю симметрию Тело покрыто кожно-мускульным мешком Внутри – первичная полость тела, заполненная.
Черви паразиты Выполнил у. Паразитарные болезни являются причиной задержки психического и физического развития детей, снижают трудоспособность взрослого.
КЛАСС ЛЕНТОЧНЫЕ ЧЕРВИ. Особенности паразитических червей Имеют органы прикрепления Имеют органы прикрепления Имеют защитные покровы Имеют защитные покровы.
Признаки типа - Тип Круглые черви. Признаки типа: Трехслойные билатеральная симметрия первичная полость тела, наполненная жидкостью сквозной кишечник.
Тип Круглые черви Вид Аскарида человеческая. Половой диморфизм - различие самца и самки по внешним признакам.
Работу выполнила студентка группы 190 А Кулакова Анна.
Powerpoint Templates Page 1. Powerpoint Templates Page 2 Глистные заболевания (гельминтозы) возникают у человека в результате поражения организма глистами.
Транксрипт:

Круглые черви – паразиты человека

Аскарида человеческая

Аскаридоз может уступать по своему распространению только энтеробиозу. Аскаридоз вызывают черви - паразиты, которые могут водиться в кишечнике у человека. При этом длина самца аскариды – 25 сантиметров, самки – 40 сантиметров. У аскарид совершенно нет органов прикрепления, они просто продвигаются навстречу пище – так они удерживаются в кишечнике. У аскариды веретеновидное тело, сверху оно покрыто довольно плотной кутикулой, которая защищает паразита от механических воздействий, например, она не допускает переваривания паразита в желудочно - кишечном тракте человека. Размножаются аскариды половым способом. Оплодотворенная самка на границе передней и средней трети тела имеет кольцевое углубление – перетяжку.

Аскарида человеческая Полное развитие аскариды проходит вообще без хозяина : яйца прекрасно достигают зрелости в почве. Личинки появляются на е сутки. Они, в отличие от взрослых особей, нуждаются в кислороде. В кишечник к человеку яйца попадают из почвы, через воду, грязные овощи и фрукты. Там личинки они проходят сквозь стенку кишечника и попадают в кровеносные сосуды, а затем мигрируют по организму. Вместе с током крови они могут проникнуть в печень, правое предсердие, в желудочек сердца, а оттуда в легочную артерию и капилляры легочных альвеол. Активно передвигаясь, они буквально буравят стенки капилляров и попадают в полость альвеол, в бронхи и трахею. Вследствие этого у человека возникает кашель. А при откашливании личинки попадают в глотку. При вторичном заглатывании хозяином, они попадают в тонкую кишку, где и достигают половой зрелости. Полностью этот процесс занимает две недели. А во взрослую особь аскарида превращается за суток. Всего взрослые особи живут месяцев.

Цикл развития аскариды Как правило, эта стадия развития аскариды завершается на сутки, когда в яйце формируется созревшая личинка и оно становится инвазионным, то есть, опасным для человека. Как только инвазионное яйцо попадает в организм человека (с пищей, через немытые руки, загрязненную воду и т.д.), под воздействием химической среды желудочно-кишечного тракта человека оболочки яйца растворяются и личинка попадает в кишечник, свое любимое место обитания. Иногда микроскопическая личинка не остается в кишечнике, а мигрирует по кровеносной системе. Нередки случаи, когда аскарид в больших количествах находили в желудочке сердца больного, в альвеолах, бронхах и трахее, в печени и даже в головном мозге. Поскольку аскарида человеческая, как и все нематоды, не имеет промежуточного хозяина, развитие личинки происходит непосредственно во внешней среде. Все, что ей необходимо доступ кислорода, достаточная влажность и температура, близкая к комнатной.

Аскарида человеческая Аскариды отравляют организм человека продуктами своего обмена веществ – они ядовиты для человека. Данное отравление проявляется в расстройстве желудка, болях в кишечнике, потере аппетита, а также снижении работоспособности. Практически все стадии развития аскариды в человеческом организме вызывают аллергические реакции и поражение ткани печени и легких. Для профилактики аскаридоза надо соблюдать элементарные правила личной гигиены : мыть руки, мыть овощи и фрукты, а также беречь пищу от тараканов, мух и других насекомых.

Острица Самка острицы: 1 рот; 2 пищевод; 36 части половой системы; 7 анальное отверстие. Острица: взрослая особь и яйца

Острица Заболевание, вызываемое острицами, получило название « энтеробиоз ». Это весьма распространенное заболевание, чаще всего встречающееся у детей. Многим родителям знакомы небольшие круглые червячки (8-10 см ), которых они не раз находили на коже и одежде ребенка. Энтеробиоз болезнь грязных рук. Острица представляет собой небольшого червя белого цвета. Длина самки достигает 10 см, самца 5 мм. Задний конец тела самца закручен на брюшную сторону, у самки шиловидно заострен.

Острица На переднем конце тела остриц находится вздутие, окружающее ротовое отверстие и получившее название « везикула ». С его помощью острица прикрепляется к стенке кишечника. Половая система остриц типична для всего класса нематод. Черви питаются содержимым кишечника и способны заглатывать кровь. Яйца остриц овальные, с бесцветной оболочкой. Одна сторона овала уплощенная, другая выпуклая. Острицы обитают в слепой кишке и аппендиксе человека, не вызывая каких - либо болезненных симптомов. При удалении воспалившегося аппендикса иногда находят в нем этих гельминтов, но никаких доказательств их участия в воспалительном процессе до сих пор нет.

Энтеробиоз Человек испытывает сильный зуд и расчесывает кожу, при этом яйца острицы попадают ему на руки и под ногти. После этого они легко переносятся на игрушки и другие вещи, а также попадают в рот человека. Для дальнейшего развития яиц необходим особый микроклимат с температурой 34-36° С и высокой влажностью (70-90%). Подходящие условия для этого в промежности человека и перианальных складках. Там уже через 4-6 часов яйца созревают. Попав под ногти хозяина, яйца тоже находят там оптимальные условия для дальнейшего развития. В кишечнике внутри яиц созревают личинки, которые в течение 2-4 недель развиваются во взрослых особей. Затем весь цикл повторяется снова.

Острица Понятно, что в заражении человека острицами главную роль выполняют грязные руки. Поэтому чаще всего энтеробиозом болеют дети младшего возраста, посещающие дошкольные учреждения. Основным признаком наличия в организме остриц является зуд в области заднего прохода. Это явление возникает чаще всего в вечернее и ночное время. Родители должны внимательно наблюдать за сном ребенка и при возникновении этого признака незамедлительно принимать меры к проведению дегельминтизации. Необходимо помнить, что исследование кала не дает результата для постановки диагноза « энтеробиоз », так как острицы откладывают яйца за пределами выхода из прямой кишки. Точный диагноз можно установить только при исследовании соскоба с кожного покрова возле заднего прохода. Самки, отложив яйца, обычно погибают.

Жизненный цикл острицы Энтеробиоз болезнь грязных рук начинается с оплодотворения самки в кишечнике хозяина. Чаще всего острицы появляются у детей младшего возраста, но это не значит, что не могут заболеть взрослые люди. Самка острицы выползает из заднего прохода и откладывает яйца (до штук) на коже ягодиц и бедер, приклеивая их.

Власоглав а самка власоглава; б самец власоглава; 1 передний конец тела; 2 задний конец. взрослые особи и яйцо

Власоглав Этот гельминт занимает третье место по частоте распространения. Заражение власоглавом вызывает трихоцефалез. Длина тела самки власоглава достигает 5,5 см, самца 4-5 см. Форма тела этого гельминта довольно своеобразна : головной конец резко сужен и имеет вид нити или волоса, а задний утолщен.

Власоглав В переднем, нитевидном, отделе размещен только пищевод, а все остальные органы расположены в задней части червя. Власоглав паразитирует в кишечнике : в слепой кишке, червеобразном отростке, в начальном отделе толстой кишки. Паразитируя в кишечнике, червь повреждает передним концом слизистую оболочку его стенки и питается кровью. Яйца власоглава напоминают по форме лимон с пробочками на полюсах.

Цикл развития власоглава Жизненный цикл этого гельминта несложен. Оплодотворенная самка откладывает яйца прямо в кишечнике, откуда вместе с фекалиями они выходят наружу. Личинки развиваются из яиц непосредственно во внешней среде. При оптимальных условиях ( температура 26-28° С ) яйца созревают в течение 4 недель. Промежуточного хозяина у власоглава нет. Классические пути заражения трихоцефалезом: немытые фрукты и овощи, грязные руки, некипяченая вода.

Власоглав В организм человека гельминты проникают через грязные руки, немытые овощи и фрукты и воду. Яйца попадают в кишечник, достигают слепой кишки и превращаются в зрелых особей. В организме человека власоглавы могут прожить 5 лет. Возникновение симптомов трихоцефалеза зависит от степени зараженности. Единичные гельминты не вызывают никаких проявлений. При массовом заражении нарушается работа пищеварительного тракта, происходит потеря аппетита, появляются боли, поносы и запоры. Начинаются сбои и в деятельности нервной системы, проявляясь в головокружениях и судорожных припадках. В местах травматических повреждений стенок кишечника при трихоцефалезе может развиться вторичная инфекция, а как осложнение возникнуть аппендицит.

Трихинелла а самка; б самец Личинка трихинеллы, инкапсулированная в мышечном волокне

Трихинелла Трихинеллез может грозить любителям грудинки, свиных окороков и других видов полусырого свиного мяса. В зараженном свином мясе можно найти небольшие овальные капсулы, в которых содержатся скрученные в спираль маленькие (0,5 мм ) червячки трихинеллы ( или трихины ). Их жизненный цикл может проходить в кишечнике и мышцах. В свином мясе может находиться до 15 тыс. трихинелл на 1 кг. Свою жизнеспособность трихины сохраняют в этих условиях до 20 и более лет

Трихинелла В тонком кишечнике зрелые особи трихинелл живут около 4 недель. Капсулы, попадая в кишечник человека, преобразуются в молодых трихинелл, которые по мере взросления оплодотворяют самок и погибают. Самки через кишеч ¬ ный эпителий проникают в лимфатические сосуды и рождают там до 2000 живых личинок каждая. Личинки трихинелл с током крови разносятся по всему телу и останавливаются в скелетной мускулатуре в определенных группах мышц. Наиболее часто личинки поражают диафрагму, жевательные, межреберные и дельтовидные мышцы. Местом их обитания могут стать даже мышцы глаз.

Трихинелла Личинки свертываются в виде спирали и паразитируют, питаясь окружающими их тканями, а затем создают вокруг себя капсулу. Иногда в ней бывает 2 или даже 3 личинки. Спустя год стенка капсулы покрывается известью. В таком виде личинка остается жизнеспособной до 25 лет Те личинки, которые не попали в названные группы мышц, быстро погибают. В человеческом организме эти. гельминты дальше не развиваются. Для продолжения жизненного цикла им нужно попасть в кишечник крысы или свиньи. В организмах этих животных проходит главный период существования трихинелл в природе.

Трихинелла Личинки трихинелл в мышечных клетках.

Трихинелла Оболочка капсулы растворяется в кишечнике животного, и в течение 2-3 дней личинки освобождаются и очень быстро достигают половой зрелости. Затем самцы оплодотворяют самок и нарождается новое поколение личинок. Таким образом, каждый организм, подвергшийся заражению трихинеллами, становится для них окончательным хозяином, а для личинок, рожденных самками, промежуточным Трихинеллез тяжелейшее заболевание с высоким процентом смертности ( до 30% зараженных ). Основные признаки этого гельминтоза похожи на симптомы брюшного тифа : головная боль, понос, отек лица, ломота во всем теле, повышение температуры до 40° С. Борьба с трихинеллезом заключается в уничтожении живущих в свинарниках крыс и проверке поступающего в продажу мяса. Не следует покупать мясопродукты у сомнительных продавцов, необходимо обращать внимание на наличие клейма на тушах и окороках

Жизненный цикл трихинеллы Заражение трихинеллезом обычно носит массовый характер и происходит при употреблении свинины или мяса других плотоядных животных, в которых паразитирует трихинелла. Лечение животных не приносит никаких результатов, поэтому единственным способом спасения от эпидемий трихинеллеза становится строгий санитарно-ветеринарный контроль, забой больных животных и уничтожение крыс, которые являются основными переносчиками заболевания. Симптомы трихинеллеза: головная боль, отеки, ломота в теле, диарея, высокая температура (до 40°).

Тропические паразиты В жарких странах паразиты поражают большинство населения, так как личинки тропических паразитов необычайно активные. При этом инфицирование происходит в основном, если человек ходит босыми ногами по земле или траве. Особенно это касается довольно распространенных в тех местах гельминтов – это анкилостомы и стронгилоидиды. анкилостома

Тропические паразиты Так как это круглые черви, которые обладают особыми крючками, прикрепляющимися к слизистой оболочке кишечника, то при их паразитировании и происходит постоянная кровопотеря. Естественно, что это приводит к анемии, а затем к дефициту железа в организме. Самая основная мера профилактики всех этих видов тропических гельминтозов – это ношение обуви в тех местах, где вероятно всего может произойти загрязнение почвы фекальными массами. Стронгилоидида, взрослая особь

Стронгилоидоз Заражение стронгилоидидами может также происходить двумя разными путями : активно и пассивно. В первом случае филяриевидные личинки сами внедряются в организм человека, " прокусывая " кожу, а во втором попадают в желудочно - кишечный тракт вместе с водой и пищей ( немытые овощи, фрукты и т. п.). В зависимости от способа проникновения, длительность миграции личинок по человеческому организму может составлять от 17 до 27 дней. Через месяц они, как правило, превращаются во взрослых особей и начинают активно размножаться. Продолжительность жизни взрослых стронглоидид не превышает нескольких месяцев. Однако, из - за постоянного самозаражения лечение стронгилоидоза является чрезвычайно сложной задачей : паразиты остаются в теле хозяина годами и десятилетиями, в течение которых непрерывно разрушают все его органы и ткани.

Жизненный цикл стронгилоидиды

Стронгилоидоз На начальной стадии ( при небольшом количестве гельминтов в организме ) заболевание протекает практически бессимптомно. Возможны кожные высыпания, небольшие отеки, аллергические реакции. Очень часто возникает характерная "линейная крапивница" на теле, в том месте, где одежда тесно прилегает к коже, внезапно образуется покраснение и отек в форме шнура, который через часов бесследно исчезает.