МБОУ Одинцовская сош 9 имени М.И. Неделина Учитель начальных классов Е.Н. Гудкова г. Одинцово 2012 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности организации внеурочной деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения Яхутлева Н.Н. учитель начальных классов,
Advertisements

(собрание для родителей будущих первоклассников) 26 сентября 2013 года «Готовимся к школе»
«Научно- исследовательская работа и проектная деятельность обучающихся как метод обучения» Педагогический совет Перегребинская СОШ 2.
Федеральный государственный образовательный стандарт совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ (статья 7 «Закона.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Внеурочная деятельность младших школьников в рамках ФГОС второго поколения в МБОУ «Верхнеачакская СОШ»
Внедрение ФГОС в начальных классах. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой: совокупность.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
КРУЖОК «ЮНЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛИ ПРИРОДЫ» Учитель: Смирнова Татьяна Геннадьевна МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА.
Организация внеурочной деятельности первоклассников МБОУ – Береговской ООШ 90» в 2011 – 2012 г.
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Организация внеурочной деятельности в начальных классах в рамках ФГОС МКУ Иргейская СОШ.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года наша школа перешла на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ «Реализация ФГОС в начальной школе в МКОУ СОШ 23 г.о. Нальчик: опыт, проблемы, перспективы»
Зам. директора по УВР школа 1353 Александрова Т.М. (из опыта работы стажировочной площадки)
Государственный образовательный стандарт общего начального образования.
МБОУ – Берёзовская средняя общеобразовательная школа 12.
Внедрение ФГОС в начальных классах. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой: совокупность.
Федеральный государственный стандарт. С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы начального общего.
«И НТЕГРАЦИЯ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМНО - ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА ЧЕРЕЗ РАБОТУ НАУЧНОГО ОБЩЕСТВА ОБУЧАЮЩИХСЯ.
Транксрипт:

МБОУ Одинцовская сош 9 имени М.И. Неделина Учитель начальных классов Е.Н. Гудкова г. Одинцово 2012 год

«Организация внеурочной деятельности в условиях внедрения ФГОС нового поколения в МБОУ СОШ 9 имени М. И. Неделина »

На протяжении десятилетий государственная образовательная система в России базировалась на унификации учебно- воспитательного процесса. Это находило выражение в единых учебных планах, программах и приводило к единообразию в обучении и воспитании, к определенной нивелировке индивидуальных особенностей личности.

Происходящие изменения в современном обществе требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, нацеленных на индивидуальное развитие личности, творческую инициацию, выработку навыка самостоятельной навигации в информационных полях, формирование у учащихся универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни.

Архиважным становится воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Начальная школа является важнейшим этапом образования каждого человека. От того, насколько грамотно организован процесс обучения и воспитания на этой ступени, зависит успешность каждого ученика в дальнейшем.

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России работают по новому Федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования..

Стандарт предполагает реализацию в образовательном учреждении как урочной, так и внеурочной деятельности и предусматривает в учебном плане образовательных учреждений раздел «Внеурочная деятельность» по различным направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное; духовно-нравственное; социальное; общеинтеллектуальное; общекультурное.

Внеурочная деятельность является обязательной для образовательных учреждений. На ее реализацию отводится 10 часов в неделю. В нашей школе в рамках внеурочной деятельности в прошлом учебном году работали следующие кружки и студии: 1.Развитие речи 2.Логика 3.Умелые ручки 4.Здоровое питание 5.Подвижные игры (Ритмика) 6.Этикет для малышей 7.Язык сказок 8.Английский язык для малышей 9.Кукольный театр 10.Музеи в твоем классе

«Кукольный театр» Кукольный театр доставляет детям удовольствие и приносит много радости. Младшие школьники очень эмоциональны и очень легко включаются в действие. Занимаясь в кружке, дети развивают свои творческие способности, воображение, фантазию, самостоятельность. Кукольный театр имеет большое значение для воспитания и всестороннего развития детей. В нашей школе этот кружок вела Г.В. Самсонова.

«Английский язык для малышей» «Здоровое питание» Дети с удовольствием изучали английский алфавит и разучивали сказки на английском языке. Кружки вели: Курьян В.Н. и Абдуллаева Г.М На этом кружке дети учились правильно питаться и заботиться о своем здоровье. Кружок вела Голубушкина Е.А.

«Язык сказок» вела Гуляева В.Е Дети познакомились с народными и авторскими сказками, Принимали участие в инсценировках и викторинах.

На занятиях дети говорили об этике и эстетике повседневной жизни человека; о принятых в обществе нормах поведения и общения; об основах здорового образа жизни; об истории своей семьи и Отечества. Вела кружок Гуляева В.Е.

«Умелые ручки» Дети учились планировать, организовывать практическую деятельность, объективно оценивать процесс и результат этой деятельности; соблюдать безопасные приемы труда при работе с различными инструментами и материалами; Кружок вели: Е.Н. Гудкова, В.В. Болдышева, Г.В.Самсонова

«Подвижные игры (ритмика)» С большим удовольствием дети учились танцевать на кружке ритмики, который вела Загородникова С.Н. Практически во всех праздниках наши первоклассники показывали новые танцы

Кружок «Музей в твоем классе» вела В.В. Болдышева. Ребята посещали различные музеи, знакомились с историей нашей страны, выполняли творческие проекты.

Занятия логикой помогают развивать у детей познавательный интерес, формировать стремление ребенка к размышлению и поиску, вызывают у него чувство уверенности в своих силах, в возможностях своего интеллекта. Во время занятий у детей развивается форма самопознания и самоконтроля, у них исчезает боязнь ошибочных шагов, снижается тревожность и необоснованное беспокойство.

Занятия по развитию речи повышают уровень языкового развития детей, развивают познавательный интерес к родному языку.

Дети с удовольствием занимались в кружках по интересам. В апреле был проведен День открытых дверей для будущих первоклассников «Год с новыми стандартами» силами обучающихся 1-х классов. Этот концерт был хорошо отмечен родителями первоклассников. Отзыв был напечатан в газете «Новые рубежи»

В 2012/2013 учебном году внеурочная деятельность и у первоклассников и второклассников организована следующим образом: кроме уже имеющихся кружков, в первых классах проводятся такие кружки и студии, как «Волшебный карандаш», где дети учатся фантазировать и переносить свои фантазии на лист бумаги.

Во вторых классах - это «Разговор о правильном питании», где ребята продолжают знакомиться с организацией правильного питания и его влияния на здоровье человека. «Учимся создавать проект», на котором дети знакомятся с этапами проектной деятельности, учатся работать в парах и группах, добывать информацию из различных источников самостоятельно