Античность. Эсхил «Прикованный Прометей» (дидактические материалы к уроку литературы в 9 классе) Выполнила: Фёдорова Галина Ивановна Слушатель группы 4.45.52.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эсхил
Advertisements

Эсхил на все времена Трагедии древнегреческого мастера : «Персы»«Семеро против Фив»«Орестея» Трилогия -«Агамемнон», «Хоэфоры», «Евмениды» «Прикованный.
Храм Ники Аптерос. АПОЛЛОН БЕЛЬВЕДЕРСКИЙ АНТИЧНЫЙ ТЕАТР. ТРАГЕДИЯ.
Трагики и комедиографы греческого театра. Эсхил. Отцом греческой трагедии по праву называли Эсхила ( гг. до н. э.). Его вклад в становление греческого.
АНТИЧНЫЙ ТЕАТР урок мировой художественной культуры 10 класс.
Тема урока: « Религия древних греков» История Древнего мира 5 класс Антоненкова Анжелика Викторовна Учитель истории МОУ Будинской ООШ.
Древнегреческий театр Мешкова Рита 8 «В» класс. Дионисии В Афинах Древний религиозный праздник в честь Диониса, бога виноделия, вырос в фестиваль драматического.
«Поэт должен скрывать дурное и не представлять его на сцене. Как детей наставляет учитель, так поэт должен наставлять взрослых…» Аристофан, древнегреческий.
Театр и музыка Античности
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Театр возник в Древней Греции более 2500 лет назад в честь Великих Дионисий Бог Дионис.
Зарождение театра связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов. 1.Возникновение театра.
Боги Греции Выполнила учитель истории МБОУ Клетско-Почтовской СОШ Серафимовичского района Юдина Елена Владимировна.
БОГИ И ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. ОЛИМПИЙСКИЕ БОГИ Новые понятия ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. БОГИ – вымышленные,
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
Театр Древней Греции. «Поэт должен скрывать дурное и не представлять его на сцене. Как детей наставляет учитель, так поэт должен наставлять взрослых…»
Боги Древней Греции Тесты. 1 Назовите бога моря Аид Аид Аид Зевс Зевс Зевс Посейдон Посейдон Посейдон.
Урок - путешествие по теме: « В городе богини Афины» Учитель истории Фролова Н.В.
ТЕАТР ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ Культуротворческий проект 5-г класса.
Презентация на тему «Древняя Аттика». Выполнил Захаров Артём 5 «В» класс.
Транксрипт:

Античность. Эсхил «Прикованный Прометей» (дидактические материалы к уроку литературы в 9 классе) Выполнила: Фёдорова Галина Ивановна Слушатель группы Школа 43 Приморского района Преподаватели: Фёдоров С. В. Ээльмаа Ю. В Горлицая С. И. Работа выполнена в рамках программы: «Использование информационных технологий в образовании учителей-предметников» 2007

Оглавление Античность Афины. Акрополь ……………....Слайды 3– 10Афины. Акрополь ……………....Слайды 3– 10 Свидетельства античности в современном мире ……………Слайды Скульптура……………………….Слайд15 Древнегреческий театр ………...Слайды 16– 30 Древнегреческий театр ………...Слайды 16– 30 Трагедия Эсхила «Прикованный Прометей»……... Слайды

Бог моря Посейдон и воительница Афина поспорили, кто будет покровителем города. На суд собрались боги и решили, что власть будет принадлежать тому, кто принесет городу более ценный дар.

Посейдон ударил трезубцем в скалу, и на этом месте забил источник морской воды.

Ударила Афина своим копьем в землю, и на этом месте выросло оливковое дерево.

Аполлон Бельведерский Гермес с младенцем Дионисом Венера с яблоком Венера Милосская Атлант Гера

Греческие драматические представления берут свое начало в праздниках, связанных с богом виноделия Дионисом

Дионис – В древнегреческой мифологии – сын Зевса и смертной женщины Семелы; бог растительности, вина и веселья, покровитель виноградарства и виноделия

Дионис славился как бог, который освободил людей от забот и снял путы размеренного быта

Дионис – бог превращений – стал покровителем греческого театра и невольным виновником его рождения

Входные билеты в театр заменяли монеты.

Актеры выступали в специальной длинной одежде. На ногах были котурны (обувь с высокими подошвами). Лица закрывали маски.

Маски – обязательный атрибут древнегреческого театра. Маска указывала на пол, возраст, общественное положение, нравственные качества и душевное состояние представляемого лица.

Маски были сделаны из холста, покрытого гипсом, с широким отверстием для рта, усиливающим звук.

Сначала в представлении участвовал всего один актер. Затем Эсхил вводит второго актера, Софокл - третьего.

Действующие лица древнегреческой трагедии: Хор - состоял из 12 человек Корифей – предводитель хора Актер Статисты – актёры, не произносившие ни единого слова

Композиция древнегреческой трагедии Пролог - предисловие Парод – песня хора и его прибытие Эписодии («привхождения») – смена персонажей Стасимы(« стояния») – песни хора. Хоровая партия состоит из строф(«повороты») и антистроф(«поворотов в противоположную сторону») Эпод – хоровая партия, отличная по структуре от строфы и антистрофы Эксод - выход

Эсхил гг. до н.э. Великий афинский трагик, автор, по крайней мере, 79 произведений, из которых до нас дошли только 7: «Персы», «Умоляющие», «Семеро против Фив», «Прикованный Прометей» и трилогия «Орестея»

Трагедия, -и, ж. Драматическое произведение, в основе которого лежит непримиримый жизненный конфликт, острое столкновение характеров и страстей, оканчивающееся чаще всего гибелью героя. Академический словарь русского языка Т.4.с. 395

Прометей Потом огонь я дал несчастным людям. Хор Огонь – недолговечным существам? Прометей И многим он искусствам их научит! Хор И Зевс, тебя за это обвинив… Прометей Без отдыха и страха истязает.

ГЕФЕСТ – БОГ ОГНЯ, КУЗНЕЦ

Гефест …Так страждешь ты за человеколюбье!.. Сам бог, прозрев грозящий гнев богов, Почтил ты смертных выше всякой меры. За это будешь сторожить скалу, Стоять без сна, коленей не сгибая…

Гермес – бог, вестник Зевса

Гермес Ты и меня винишь в своих несчастьях? Прометей Я ненавижу всех богов: они Мне за добро мучением воздали. Гермес Безумием, я вижу, болен ты. Прометей Коль ненависть к врагам считать болезнью.

Гермес Решись, решись, безумец, стать разумным, Страданьями наученный своими!

Прометей Зевс - враг людей. Он уничтожить вздумал Весь род людской и новый насадить. Никто за бедных смертных не вступился. А я дерзнул… и вот терплю за то Такие муки…

Ио – дочь Инаха, царя Аргосского И разум мой и прежняя краса Разрушились; вы видите – рогатой Я сделалась.

Прометей Как не услышать оводом гонимой Инаха бедной дочери? Она Любовью опалила сердце Зевса И – Гере ненавистна – против воли Свершает в муках бесконечный бег!...

Прометей …и без того меня терзает Судьба Атланта-брата, что стоит На западных пределах, подпирая Плечами стоп земли и неба – бремя Нелегкое!

Океан …а я пойду теперь И постараюсь, ежели возможно, Тебя от этих мук освободить. Прометей Завидую тебе! Мой соучастник, Со мной дерзавший вместе, ты теперь Оставь пока: не убедишь ты Зевса.

Ты же трепещешь гневного Зевса – Ты своенравно и ныне Боготворишь милых тебе Недолговечных смертных людей, О Прометей!...