ПРОЖЕКТЕРЫ В ЛИТЕРАТУРЕ И РЕАЛЬНОСТИ (ПО РОМАНУ Д. СВИФТА GULLIVERS TRAVELS)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сам удивляюсь – чего только я не делывал в своей научной жизни. И сделано, думаю, неплохо»
Advertisements

Особенности развития науки в начале XX века Работа ученика 11 класса Фимкина Алексея.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей 3 Презентация по теме: « Масса». Выполнил ученик 7 «Б» класса: Грымзин Алексей.
У известного писателя Герберта Уэллса есть замечательный научно- фантастический роман «Машина времени», рассказывающий об одном ученом, который изобрел.
Отношение учителей к своему здоровью и здоровому образу жизни.
Детство А. Эйнштейна Родился гений 14 марта 1879 года в городе Ульме на юге Германии в небогатой еврейской семье. Отец, Герман Эйнштейн, был совладельцем.
Деятельность в сфере духовной культуры Автор: Заболотнева С.В. учитель истории и обществознания МБОУ СОШ 7 «Эдельвейс»
О ПУТЕШЕСТВИИ ЛЕМЮЭЛЯ ГУЛИВЕРА
Британский государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании в и годах; военный, журналист, писатель, почётный.
НАУКА : СОЗДАНИЕ НАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА.. «Повелитель молний» В ряду великих открытий стоит открытие электромагнетизма, совершённое Майклом Фарадеем ( ).
Жан Анри Фабр Жан Анри Фабр французский энтомолог и писатель. В 1852 стал преподавателем физики и химии в Авиньонском лицее. В 1871 был отстранен от преподавания.
1 Проект «Из жизни замечательный людей» Создатели проекта: учащиеся 8 класса «А» Создатели проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина.
способы уменьшения и увеличения трения
1 Кто автор учебника по математике? 2 Кто впервые систематизировал геометрические сведения?
Полное название доклада ФИО авторов и научного руководителя, полное название организации.
Чем полезно молоко? Подготовила классный руководитель 10 «А» класса Степаненко Г.О.
Что такое - особый вид познавательной деятельности, направленной на получение, уточнение и распространение объективных, системно-организованных и обоснованных.
Мой любимый писатель- сказочник. Астрид Линдгрен..
Организация работы с родителями слабоуспевающих и неуспевающих учащихся.
Жан Анри Фабр Жан Анри Фабр французский энтомолог и писатель. В 1852 стал преподавателем физики и химии в Авиньонском лицее. В 1871 был отстранен от преподавания.
Транксрипт:

ПРОЖЕКТЕРЫ В ЛИТЕРАТУРЕ И РЕАЛЬНОСТИ (ПО РОМАНУ Д. СВИФТА GULLIVERS TRAVELS)

«Путешествия Гулливера»: сказка или безжалостная сатира?

Сатирическое в романе Автор высмеивает и критикует политическую систему Англии, изобличает чиновнический аппарат Автор высмеивает и критикует политическую систему Англии, изобличает чиновнический аппарат Люди = йеху Люди = йеху Ученые = прожектеры (создают работы, которые можно охарактеризовать как «гора родила мышь») Ученые = прожектеры (создают работы, которые можно охарактеризовать как «гора родила мышь»)

Гулливер в «Академии прожектеров» Извлечение из огурцов солнечных лучей,для использования в холодную погоду Извлечение из огурцов солнечных лучей,для использования в холодную погоду Пережигание льда в порох Пережигание льда в порох Постройка домов с крыши к фундаменту (по примеру пауков и пчел) Постройка домов с крыши к фундаменту (по примеру пауков и пчел) Вспахивание земли свиными пятачками (during the procedure no animals got injured) Вспахивание земли свиными пятачками (during the procedure no animals got injured)

Гулливер в школе языкознания Сокращение разговорной речи путем сведения многосложных слов к односложным (no verbs & adverbs) Сокращение разговорной речи путем сведения многосложных слов к односложным (no verbs & adverbs) Полное упразднение всех слов дабы избежать изнашивания легких Полное упразднение всех слов дабы избежать изнашивания легких Общение с помощью предметов («все мое ношу с собой») Общение с помощью предметов («все мое ношу с собой») Нововведения не всегда приживались, особенно среди женщин Нововведения не всегда приживались, особенно среди женщин

Чудеса медицины Выявление аналогии между физическим и политическим телом, лечение политических деятелей во время сессий палаты Выявление аналогии между физическим и политическим телом, лечение политических деятелей во время сессий палаты Улучшение памяти государевых фаворитов с помощью затрещин и пинков, получаемых от просителей и посетителей Улучшение памяти государевых фаворитов с помощью затрещин и пинков, получаемых от просителей и посетителей Решение раздоров членов разных партий с помощью распиливания их черепов и обмена частями мозга Решение раздоров членов разных партий с помощью распиливания их черепов и обмена частями мозга

Прожектеры и политика Обложение налогом пороков и безрассудств vs взимание налогов с добродетелей Обложение налогом пороков и безрассудств vs взимание налогов с добродетелей Раскрытие противоправительственных заговоров путем анализа пищи, цвета и и консистенции экскрементов подозреваемых Раскрытие противоправительственных заговоров путем анализа пищи, цвета и и консистенции экскрементов подозреваемых Распределение высших должностей по жребию Распределение высших должностей по жребию

Тем временем в Англии… Свифт неслучайно подробно описывает нелепые «изобретения» прожектеров, тем самым автор откровенно высмеивает жалкие попытки научных и гос. деятелей сделать великие открытия. Например: Свифт неслучайно подробно описывает нелепые «изобретения» прожектеров, тем самым автор откровенно высмеивает жалкие попытки научных и гос. деятелей сделать великие открытия. Например: Среди ученых того времени обсуждался вопрос, могут ли слепые определять цвета с помощью осязания Среди ученых того времени обсуждался вопрос, могут ли слепые определять цвета с помощью осязания Доктор Вудворт разработал рвотную теорию лечения болезней Доктор Вудворт разработал рвотную теорию лечения болезней Создание всеобщего «философского» языка (см. пункт об общении с помощью предметов) Создание всеобщего «философского» языка (см. пункт об общении с помощью предметов) 1710 г. некий Сент- Элер Бон описывает метод изготовления чулок и перчаток из паутины (правда, это было во Франции) 1710 г. некий Сент- Элер Бон описывает метод изготовления чулок и перчаток из паутины (правда, это было во Франции)

Прожектеры XXI века С примерами нелепых прожектов мы сталкиваемся по сей день. В 1991г. учреждена Шнобелевская премия, присуждаемая авторам самых абсурдных изобретений. С примерами нелепых прожектов мы сталкиваемся по сей день. В 1991г. учреждена Шнобелевская премия, присуждаемая авторам самых абсурдных изобретений. В 1999 году "шнобелевка" досталась бельгийцу Жан-Марку Ванденброку, разработавшему форму носика чайника, препятствующую проливанию чая. В 1999 году "шнобелевка" досталась бельгийцу Жан-Марку Ванденброку, разработавшему форму носика чайника, препятствующую проливанию чая. В 2003 году премии удостоились сразу семь австралийских ученых за доклад "Анализ сил, необходимых для волочения овцы по разным поверхностям" В 2003 году премии удостоились сразу семь австралийских ученых за доклад "Анализ сил, необходимых для волочения овцы по разным поверхностям" В 2006 г. американо-израильская команда ученых завоевала награду в области медицины за публикацию, предлагающую новые меры борьбы с икотой - массаж прямой кишки. В 2006 г. американо-израильская команда ученых завоевала награду в области медицины за публикацию, предлагающую новые меры борьбы с икотой - массаж прямой кишки.

Самые нелепые прожекты Особой сообразительностью отличаются японцы, которые изобрели: Особой сообразительностью отличаются японцы, которые изобрели: Маску курильщика, позволяющую выкурить14сигарет одновременно Маску курильщика, позволяющую выкурить14сигарет одновременно Носки на воздушной подушке Носки на воздушной подушке Непромокаемый бумажный мешочек для заварки Непромокаемый бумажный мешочек для заварки Фонарик, работающий на солнечных батарейках Фонарик, работающий на солнечных батарейках

CONCLUSION В 3-й части «Путешествий Гулливера» Свифт подвергает критике полное отсутствие практической направленности многих работ современников – изобретателей. Его сатира звучит язвительно и остро. Несмотря на то, что «Путешествия» были написаны около 300 лет назад, их обличительная сила сохраняет актуальность в наши дни, так как проблема прожектерства существует поныне.