И ДЕЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА В БИОЛОГИИ. А РИСТОТЕЛЬ (384322 ДО Н. Э.) древнегреческий философ и учёный. Впервые высказал идею об усложнении форм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чарльз Дарвин Выполнила: Ученица 9 класса «В» Белошкура Виктория.
Advertisements

Чарльз Дарвин и Эволюционное учение Качурова Юля Ярг.
ГОУ Профессиональное училище 1 Новосибирск 2005 Автор: ученик группы Эм-8 Лапшин П. Ю. Руководитель: Ищенко Г. Ф.
Происходящий во времени необратимый процесс изменения какой-либо системы, благодаря чему возникает что-то новое, разнородное на более высокой ступени развития.
Э ВОЛЮЦИОННЫЕ УЧЕНИЯ. Цель: - подготовить материал для целостного восприятия темы «Эволюционные учения». Задачи: - донести важность изучения эволюционных.
Тема 1. Основы эволюционного учения УРОК. Становление эволюционных взглядов Понятие «эволюция» означает постепенный, закономерный переход из одного состояния.
Дата жизни ( ) английский натуралист путешественник.
Основы учения об эволюции. Возникновение и развитие эволюционного учения Эволюционные идеи в античности Эволюционные идеи в античности Шарль Бонне Шарль.
Чарльз Дарвин и Эволюционное учение. Чарльз Роберт Дарвин «Чем больше мы познаём неизменные законы природы, тем всё более невероятными становятся.
Биография Чарльза Дарвина Основные положения теории эволюции Ч. Дарвина Движущие силы (факторы) эволюции Вопросы для обсуждения.
Эволюционная теория Ч. Дарвина. Предпосылки возникновения эволюционной теории 1.Общественно – политические 2.Научные.
«Развитие сложных организмов из предсуществующих более простых организмов с течением времени».
Дарвинизм Предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина: 1) открытия в биологии (клеточное строение организмов, сходство зародышей животных, ископаемые организмы);
Биология в додарвинский периоды. Работы К.Линнея и Ж-Б Ламарка.
Обобщив идеи Ж. Ламарка о зависимости эволюции организмов от приспособленности их к окружающей среде, Ч. Лайеля об образовании.
Эволюционный процесс по Ж. Б. Ламарку
Основные положения теории Чарлза Дарвина об эволюции органического мира Выполнили: Джежора Лена, Сандракова Надя, Терпугова Женя, Ширяева Юля.
Учение Чарльза Дарвина. Чарльз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 года в городе Шрюсбери (Великобритания).
11 класс Учёный, время Эволюционные взгляды Первые представления об изменяемости органического мира во времени Демокрит Гераклит.
Транксрипт:

И ДЕЯ РАЗВИТИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА В БИОЛОГИИ

А РИСТОТЕЛЬ ( ДО Н. Э.) древнегреческий философ и учёный. Впервые высказал идею об усложнении форм живой природы.

Д ЖОН Р ЕЙ (1628 – 1705) Английский биолог; первым предложил естественную систему растений. Его новые принципы классификации растений воплотились в большом трехтомном труде «История растений» (1686– 1704) Его теоретическая классификационная концепция строилась на том, что зародыш цветковых растений характеризуется постоянством числа семядолей, которых всегда одна или две, а это различие, в свою очередь, ведет за собою разделение по другим признакам, находящимся с ними в соотношении. Такими признаками являлись жилки листа, устройство цветка и некоторые другие признаки.

К АРЛ Л ИННЕЙ ( ), Шведский натуралист. описал и применил новую систему классификации, значительно упрощавшую определение организмов. В методе, который он назвал «половым», основной упор делался на строении и количестве репродуктивных структур растений, т.е. тычинок и пестиков. Еще более смелым трудом стала знаменитая Система природы, попытка распределить все творения природы – животных, растения и минералы – по классам, отрядам, родам и видам, а также установить правила их идентификации. впервые применил бинарную номенклатуру видов

Ж ОРЖ Б ЮФФОН ( ), ВИДНЫЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ЕСТЕСТВОИСПЫТАТЕЛЬ, МАТЕМАТИК Основной труд Бюффона – «Всеобщая и частная естественная история». Бюффон считал, что организмы, имеющие общих предков, претерпевают изменения (вопреки мнению К. Линнея) под воздействием окружающей среды в течение длительного времени. Одомашнивание животных, их гибридизация также способствуют их изменению. Выводы, сделанные в отношении животных, Бюффон распространил и на растения. Эта работа выдвинула ученого в первые ряды предшественников Ч. Дарвина.

Ж ОРЖ К ЮВЬЕ (1769 – 1832) Французский зоолог, он стал одним из создателей современной сравнительной анатомии и палеонтологии. Он был убежденным сторонником идеи о неизменяемости видов и создателем теории, получившей название теории катаклизмов.

Ч АРЛЗ Л АЙЕЛЛ, ИЛИ Л АЙЕЛЬ 14 НОЯБРЯ ФЕВРАЛЯ 1875) 14 НОЯБРЯ ФЕВРАЛЯ1875 В своём труде «Основы геологии» в трёх томах ( ) Лайель разработал учение о медленном и непрерывном изменении земной поверхности под влиянием постоянных геологических факторов. Он перенёс нормативные принципы биологии в геологию, построив здесь теоретическую концепцию, которая впоследствии оказала влияние на биологию.

Л АМАРК Ж АН Б АТИСТ П ЬЕР А НТУАН ДЕ М ОНЕ ( ) впервые (1794) разграничил животный мир на две основные группы позвоночных и беспозвоночных; ему принадлежит и термин "беспозвоночные". наиболее простые организмы появились и ныне возникают из "неорганизованной" материи (самозарождение) под влиянием проникающих в неё флюидов (например, теплорода, электричества).

Ж АН Б АТИСТ Л АМАРК представление о градации внутреннем "стремлении к совершенствованию", присущем всему живому; действием этого фактора эволюции определяется развитие живой природы, постепенное, но неуклонное повышение организации живых существ от простейших до самых совершенных. Результат градации одновременное существование в природе организмов разной степени сложности, как бы образующих иерархическую лестницу существ. Выдающаяся заслуга Ламарка заключается в создании первого эволюционного учения. Он отверг идею постоянства видов, противопоставив ей представление об изменяемости видов. Его учение утверждало существование эволюции как исторического развития от простого к сложному. Впервые был поставлен вопрос о факторах эволюции.

Ч АРЛЬЗ Р ОБЕРТ Д АРВИН 12 ФЕВРАЛЯ АПРЕЛЯ 1882) 12 ФЕВРАЛЯ АПРЕЛЯ1882 английский натуралист и путешественник, одним из первых осознал и наглядно продемонстрировал, что все виды живых организмов эволюционируют во времени от общих предков. В своей теории, первое развёрнутое изложение которой было опубликовано в 1859 году в книге «Происхождение видов» (полное название: «Происхождение видов путём естественного отбора, или сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь»), основной движущей силой эволюции Дарвин назвал естественный отбор и неопределённую изменчивость.

В 1831 году по окончании университета Дарвин в качестве натуралиста отправился в кругосветное путешествие на экспедиционном судне королевского флота «Бигль», откуда вернулся в Англию лишь 2 октября 1836 года. Путешествие продолжалось без малого пять лет. Большую часть времени Дарвин проводит на берегу, изучая геологию и собирая коллекции по естественной истории.1831 году«Бигль»2 октября 1836 года За время путешествия он сделал ряд описаний геологии различных районов, собрал коллекцию животных, а также сделал краткое описание внешнего строения и анатомии многих морских беспозвоночных.

В месте Пунта Альта, что в Патагонии, он делает важное открытие. Дарвин обнаруживает окаменевшее гигантское исчезнувшее млекопитающее. Важность находки подчёркивается тем, что останки этого животного находились в породах рядом с раковинами современных видов моллюсков, что косвенно указывает на недавнее исчезновение, без признаков изменения климата или катастрофы. Он определяет находку как малоизвестного мегатерия, с костным панцирем, который, по его первому впечатлению, походил на гигантскую версию местного броненосца.Пунта АльтаПатагонииокаменевшеемлекопитающее мегатерияброненосца

На Галапагосских островах Дарвин заметил, чтоГалапагосских островах некоторые представители из семейства пересмешниковыхпересмешниковых отличаются от таковых в Чили и отличаются друг от друга на разных островах. Он также слышал, что панцири сухопутных черепах слегка варьируют по форме, указывая на остров происхождения. Увиденные им в Австралии сумчатые кенгуровые крысы и утконос представлялись такими странными, что это навело Дарвина на мысль о том, как будто как минимум два творца одновременно трудились, создавая этот мир. В 1859 году Дарвин опубликовал труд «Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь» где показал изменчивость видов растений и животных, их естественное происхождение от более ранних видов.

b47-ae1c-a891ec41e893/%5BBIO9_07- 36%5D_%5BIM_01%5D.swf

О СНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ Ч АРЛЬЗА Д АРВИНА Каждый вид способен к неограниченному размножению. Ограниченность жизненных ресурсов препятствует реализации потенциальной возможности беспредельного размножения. Большая часть особей гибнет в борьбе за существование и не оставляет потомства. Гибель или успех в борьбе за существование носят избирательный характер. Организмы одного вида отличаются друг от друга совокупностью признаков. В природе преимущественно выживают и оставляют потомство те особи, которые имеют наиболее удачное для данных условий сочетание признаков, т. е. лучше приспособлены. Под действием естественного отбора, происходящего в разных условиях, группы особей одного вида из поколения в поколение накапливают различные приспособительные признаки. Группы особей приобретают настолько существенные отличия, что превращаются в новые виды.

f0d1a6/%5BBIO9_07-37%5D_%5BMA_02%5D.swf

b39c7df1af43/%5BBIO9_07-37%5D_%5BQS_04%5D.html

1fd28ce032aa/%5BBIO9_07-37%5D_%5BQS_05%5D.html