(к 70-летию Октябрьского (с) района) МУК Октябрьского района «Межпоселенческая центральная библиотека», 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Богородская ЦБС сектор краеведения Богородское, 2012.
Advertisements

Презентацию выполнил: Капитанов Андрей Учащийся 8 Б класса.
Алексей Иванович Воевода Родился 9 мая 1980( в г. Сочи, Краснодарский край ) российский бобслеист, серебряный призёр Олимпийских игр 2006 года в чевёрках,
9 декабря – день Героев Отечества «Герой – это человек, являющийся «Герой – это человек, являющийся предметом для подражания…» предметом для подражания…»
Муниципальный район Большечерниговский Самарской области.
1.Ельцин Борис Николаевич. 2. Происхождение. 3. Жизненный путь. 4. Знания и награды. 5. Увлечения. 6. Вопросы. 7.Конец.
Первая женщина в космосе Героиня нашего времени. Материал из Википедии. Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва (6 марта 1937, деревня Большое Масленниково,
Бердский совхоз создан в годы первой пятилетки. Выделился он из бывшего Черепановского зернового совхоза с шестью отделениями и подсобными хозяйствами.
Ирина Калинина навечно вписала своё имя не только в историю пензенского, но и Советского спорта, став первой советской спортсменкой, завоевавшей звание.
История Чувашского спорта Со времен зарождения легкой атлетики в Чувашии прошло не одно десятилетие год по праву можно назвать началом развития легкой.
Шевяков Григорий Иванович Герой Социалистического труда.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. ВЛКСМ (Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи), массовая общественно-политическая организация.
Государственные награды космонавтов презентация учениц 8 «А» класса ГОУ СОШ 787 им.А.Н.Савельева ВОУО ДО г. Москвы Стецуриной Лары и Троновой Наташи Руководитель.
29 октября - День Рождения... Комсомола г. 95 лет.
Родиться и жить на Белгородчине – это почётно!. Горин Василий Яковлевич.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 90 ЛЕТ!. Прием в комсомол.
К 80-летию учреждения звания ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА.
29 ОКТЯБРЯ - ЮБИЛЕЙ ВЛКСМ КОМСОМОЛУ – 95 ЛЕТ!. Прием в комсомол.
1 февраля 1931 года - 23 апреля 2007 года Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. Отец.
4 этап «Замечательный человек» исследовательская работа МКОУ Жаровская основная общеобразовательная школа Работу выполнил: ученик 7 класса МКОУ Жаровская.
Транксрипт:

(к 70-летию Октябрьского (с) района) МУК Октябрьского района «Межпоселенческая центральная библиотека», 2008 г.

Наша Донская земля – многонациональный богатый край Тихого Дона славна своей историей и созидательными традициями. Ростовская область, а значит и Октябрьский район сегодня – это регион неограниченных возможностей. Но за всем этим стоят люди – каждый на своем месте. Они и составляют коллективный портрет нашего района. И, надо сказать, портрет привлекательный…

Степан Савельевич Станчев Герой Советского Союза, звание Степан Савельевич получил за выполнение боевой операции на реке Одер по наведению пантонного моста в январе 1945 года. Станчев имел звание полковник,последние годы жил в родном поселке Каменоломни, принимал активное участие в жизни района. Герой Советского Союза, звание Степан Савельевич получил за выполнение боевой операции на реке Одер по наведению пантонного моста в январе 1945 года. Станчев имел звание полковник,последние годы жил в родном поселке Каменоломни, принимал активное участие в жизни района.

Дмитрий Дмитриевич Бойко 18 лет руководил Дмитрий 18 лет руководил Дмитрий Дмитриевич большим сельскохозяйственным районом. При нем крепли колхозы и совхозы, Дмитриевич большим сельскохозяйственным районом. При нем крепли колхозы и совхозы, хорошели хутора и села, были построены Дворец культуры железнодорожников, многие жилые дома, магазины, библиотеки, дороги. хорошели хутора и села, были построены Дворец культуры железнодорожников, многие жилые дома, магазины, библиотеки, дороги.

Иван Елизарович Носов Иван Елизарович - живая история железнодорожного транспорта и поселка. Герой Социалистического Труда, кавалер ордена Ленина, двух орденов Трудового Красного Знамени, Почетный железнодорожник. На его груди тесно многочисленным медалям и знакам трудовой доблести.

Олег Иосифович Прокопало На счету Олега Иосифовича более 50 различных изобретений. Все они связаны с сегнетоэлектриками и их уникальными свойствами. Олег Иосифович подготовил 10 кандидатов наук, которые работают сейчас доцентами в ВУЗах г. Ростова-на- Дону или старшими научными сотрудниками в НИИ. Олег Иосифович участвовал в работе многих международных и всесоюзных конференциях по физике сегнето - электриков, в т.ч. в Великобритании, Франции, Югославии. За свою работу и многогранную научную деятельность он награжден орденом "Знак Почета".

Борзик Вера Михайловна На молочнотоварную ферму «Горняка» Вера Самойлова пришла в 1943 году. В 1963 году ее наградили медалью «За трудовую доблесть». На молочнотоварную ферму «Горняка» Вера Самойлова пришла в 1943 году. В 1963 году ее наградили медалью «За трудовую доблесть». В 1971 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В Указе Президиума Верховного Совета СССР было записано, что этого звания Вера Михайловна Борзик удостоена за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнение пятилетнего плана продажи государству продукции земледелия и животноводства. В 1971 году было присвоено звание Героя Социалистического Труда. В Указе Президиума Верховного Совета СССР было записано, что этого звания Вера Михайловна Борзик удостоена за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнение пятилетнего плана продажи государству продукции земледелия и животноводства. Как депутат районного Совета народных депутатов с большим вниманием относилась к наказам избирателей.

Тимофей Петрович Присухин 20 лет работал учителем истории в средней школе 82 п. Каменоломни. С 80-х годов занимался литературной деятельностью, имел ряд интересных публикаций об истории Октябрьского района в различных периодических изданиях. С 1987 года на общественных началах работал директором районного историко- краеведческого музея и возглавлял народный совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда. 20 лет работал учителем истории в средней школе 82 п. Каменоломни. С 80-х годов занимался литературной деятельностью, имел ряд интересных публикаций об истории Октябрьского района в различных периодических изданиях. С 1987 года на общественных началах работал директором районного историко- краеведческого музея и возглавлял народный совет ветеранов Великой Отечественной войны и труда.

Бессонов Геннадий Вениаминович Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Олимпиады 1976 г. в Монреале, двухкратный чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике. В 1987 г. он возглавил отдел Госавтоинспекции октябрьского района. С 1994 по 2004 г.- начальник ОВД Октябрьского района. Он является специалистом в области административного, уголовного, уголовно-процессуального права.

Василенко Вячеслав Николаевич / Министр сельского хозяйства и продовольствия / Министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области / Ростовской области / Василенко Вячеслав Николаевич родился года в Октябрьском сельском районе, учился в школе п.Новозарянский. Василенко Вячеслав Николаевич родился года в Октябрьском сельском районе, учился в школе п.Новозарянский. В 25 лет за упорный труд и высокие достижения Вячеслав Николаевич получил государственную награду - орден «Знак Почёта» В 25 лет за упорный труд и высокие достижения Вячеслав Николаевич получил государственную награду - орден «Знак Почёта» С марта 1985 по ноябрь 1986 работал директором Госплемсовхоза «Горняк».С марта 1985 по ноябрь 1986 работал директором Госплемсовхоза «Горняк». с 1996 года занимал должность заместителя министра угольной промышленности Ростовской области.с 1996 года занимал должность заместителя министра угольной промышленности Ростовской области. с января 2000 года - министр сельского хозяйства Ростовской областис января 2000 года - министр сельского хозяйства Ростовской области В 2002 году Вячеслав Николаевич избран лидером регионального отделения Аграрной партии РоссииВ 2002 году Вячеслав Николаевич избран лидером регионального отделения Аграрной партии России

Шнейдерман Григорий Борисович Пятикратный чемпион России, 2 бронзовые и одна золотая медаль на чемпионатах Европы, две золотые медали на международных турнирах в Вильнюсе, серебренная медаль в Сиднее (Австралия) 2000 и серебрянная медаль на кубке мира в Бразилии в 2001 году. Пятикратный чемпион России, 2 бронзовые и одна золотая медаль на чемпионатах Европы, две золотые медали на международных турнирах в Вильнюсе, серебренная медаль в Сиднее (Австралия) 2000 и серебрянная медаль на кубке мира в Бразилии в 2001 году. 6 мая 2002 года за успехи в Олимпийских играх представителем Президента ЮФО Казанцевым В. Г. была вручена государственная награда «Медаль ордена за заслуги перед Отечеством II степени» По результатам Олимпиады в Сиднее присвоено звание «Заслуженный мастер спорта».

Николай Алексеевич Нечаев Марафонец и участник многочисленных соревнований. (Марафонская дистанция - 42 км 195м). 14 раз он принимал участие в Московском международном Марафоне мира. И с гордостью носит майку с четырьмя М. Марафонец и участник многочисленных соревнований. (Марафонская дистанция - 42 км 195м). 14 раз он принимал участие в Московском международном Марафоне мира. И с гордостью носит майку с четырьмя М. Нечаев участвовал не только в марафонских забегах, но и в сверхмарафонах, в том числе многодневных. Известен как внештатный корреспондент районной газеты "Сельский вестник", в которой ведет спортивную рубрику "Чемпион".

Шестопалова Евгения Петровна Евгения Шестопалова - единственная женщина в Октябрьском (с) районе, которая первой взяла в руки боксерские перчатки и добилась замечательных результатов на отечественном ринге. чемпионка ЮФО. Заняла третье призовое место по кикбоксингу на Чемпионате России, проходившем в Липецке. Евгения Шестопалова - единственная женщина в Октябрьском (с) районе, которая первой взяла в руки боксерские перчатки и добилась замечательных результатов на отечественном ринге. чемпионка ЮФО. Заняла третье призовое место по кикбоксингу на Чемпионате России, проходившем в Липецке.

Муратова Юлия Мастер спорта по тяжелой атлетике. Мастер спорта по тяжелой атлетике. Заняла 1 место на турнире по тяжелой атлетике в г. Шахты в 2004 г. Дважды стала второй в г. Липецке и на Чемпионате ЮФО в п. Каменоломни. В начале 2005 г. во Владимире выигран Кубок России среди молодежи. 14 апреля 2004 г. Чемпионат ЮФО по тяжелой атлетике в г. Крансодаре, заняла 1 место. Был уста­новлен личный рекорд кг. Четыре рекорда среди молодых штангисток России! Заняла 1 место на турнире по тяжелой атлетике в г. Шахты в 2004 г. Дважды стала второй в г. Липецке и на Чемпионате ЮФО в п. Каменоломни. В начале 2005 г. во Владимире выигран Кубок России среди молодежи. 14 апреля 2004 г. Чемпионат ЮФО по тяжелой атлетике в г. Крансодаре, заняла 1 место. Был уста­новлен личный рекорд кг. Четыре рекорда среди молодых штангисток России!

Спортивное будущее Октябрьского района

Бирюков Роман Петрович Бирюков Роман Петрович родился в Бирюков Роман Петрович родился в ст. Кривянской 8 декабря 1994 г. ст. Кривянской 8 декабря 1994 г. Занимается спортом с 9 лет. Занимается спортом с 9 лет. Вид спорта – рукопашный бой, бокс Вид спорта – рукопашный бой, бокс

Страшко Юрий Сергеевич Страшко Юрий Сергеевич родился 3 августа 1991 года в ст. Кривянской Октябрьского (с) района. В школу 72 ст. Кривянской пошел в 1998 г. В секцию бокса привела мама в 2001 г. (в спортивную школу 3 п. Донского). В этом же году состоялся первый турнир, посвященный Дню «Энергетика». В 2004 г. участвовал в первенстве России среди юношей. В 2007 г. стал победителем на первенстве Вооруженных сил России. На Всероссийском турнире по боксу посвященный памяти героя-подводника «Курска» С. Калинина подтвердил статус кандидата в мастера спорта. Занимается боксом по сегодняшний день

Нашему Октябрьскому району как никогда раньше, нужны творческие, обладающие высокой культурой и интеллектом люди, способные двигать наш район вперед, поднимать его престиж в области. Сегодня необходимы граждане, готовые к служению Отечеству и его процветанию.

Спасибо за внимание! Составила Зав. БИЦ Бурлуцкая Е.И. Оператор Бондарева Н.А.