«Мифы Древней Греции». Мы не будем здесь останавливаться на вопросе, кто были эти боги и были ли они вообще. Для кого-то греческая мифология – это красивая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Advertisements

Ну - ка, покажи дружок ! Готов ли ты начать урок ? Все правильно сидят ? Все ли весело глядят ? Слушайте внимательно, Работайте старательно !
В результате, в 776 году до нашей эры у храма Зевса на горе Олимпия состоялись первые Олимпийские Игры древности. На протяжении более чем четырехсот лет.
Подготовка к собеседованию Российский государственный социальный университет.
Афинский Акрополь. История афинского Акрополя От гр. akra polis – верхний город. Афинский Акрополь является городской крепостью Греции. Это укрепленная.
Выполнила: студентка 3 курса группы Нхк -13 Семенова Мария Афинский акрополь.
Туристическая фирма > > Представляет. Греция представляет собой удивительно красивую страну, располагающуюся на огромной территории, площадью в 130 тысяч.
Древняя Греция и ее мифы. История Древней Греции начинается с III-II тыс. до н.э. (Минойская цивилизация на Крите) и заканчивается II-I вв. до н.э., когда.
Спортивный праздник «Путешествие в Замок спорта» Учитель физической культуры МОУ СОШ 15 Гнедаш В.И.
КАК ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ Группа вопрос - ответ. Почему хорошо изучать Библию в группе В центре изучения находится Библия, не проповедующий, лидер просто направляет.
«Выполняем домашние задания». Дать детям радость труда, радость успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости, собственного достоинства – это.
Сказка «Карандаш и ластик Чистюля » Геометрические сказки.
«ШКОЛА ДЛЯ ВОЖАТЫХ» Советы для начинающих. Образ вожатого Хороший вожатый. Кто это?
ВЕБКВЕСТ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.. Дорогие ребята! Сегодня мы совершим увлекательное путешествие в далекое прошлое нашей цивилизации. Древние греки.
КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ РЕЧЬ Презентация выполнена Кириловой С.Г.
ОРДЕРНАЯ СИСТЕМА ДОРИЧЕСКИЙ ОРДЕР Дорический храм Фасад дорического храма.
Автор проекта: Выдрина Наташа ученица 3б класса. Стоит дом, Кто в него войдёт, Тот ум приобретёт.
Архитектура Древней Греции
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 города Суздаля» Учитель математики: Плотникова Т.В.
Транксрипт:

«Мифы Древней Греции»

Мы не будем здесь останавливаться на вопросе, кто были эти боги и были ли они вообще. Для кого-то греческая мифология – это красивая сказка, для кого – история. Людей искусства она вдохновляет на величайшие произведения. Людям философского склада открывается суть вещей. Каждый находит что-то свое, понятное и дорогое ему одному. Мы хотим предоставить Вашему вниманию наш отзыв о поездке в удивительную и сказочную страну под названием Эллада.

Все началось с того, что однажды мы – члены МС Карельского филиала ОАО «СЗТ» решили совместно провести очередной отпуск. Возник вопрос: «Куда поедем?». - «А давайте поедем в Японию, - там есть суши!», - предложила Оксана. - «Нет, давайте поедем в Египет, там есть пирамиды!» - предложил Саша. - «Давайте лучше поедем в Испанию, - там есть коррида!» - предложила Настя. - «Тогда уж предлагаю поехать в Грецию, в Греции есть ВСЕ!» - заявил Кирилл. - «А вот я знаю, чего в Греции точно нет», сказала Наташа, «там нет МС». - «Определенно, мы едем в Грецию!!!», - закричали мы дружно.

Сказано-сделано. Выбрали в Интернете отель, заказали авиабилеты, собрали чемоданы и вот мы прилетели в Афины.

День 1. Поселившись в гостинице, побросали вещи и отправились прогуляться в город. Первым делом мы посетили холмы Акрополь (символ Древней Греции) и Ликабет, с которых более 6 тыс. лет назад и начинался город. Осмотрели жемчужину Акрополя Парфенон - храм Афины Парфенос, являющийся уникальным архитектурным сооружением, спроектированным таким образом, что его разновеликие колонны и кривизна плоских на первый взгляд конструкций придает этому огромному зданию поразительную легкость и пропорциональность.

Побродив по улочкам Афин, мы оказались на площади Колонаки, - самом светском месте города. Устав и проголодавшись, мы решили зайти в одну из кафешек, расположенных на этой удивительной площади. Уютно расположившись за столиком, и потягивая местный национальный напиток Фрапэ, мы бурно обменивались впечатлениями, от посещенных мест, и рассматривали только что сделанные фотографии.

Наша увлеченная беседа привлекла внимание компании молодых людей и девушек, сидящих за соседним столиком. Они предложили присоединиться к ним. Мы познакомились с Дионисом, Софией, Ариадной, Стефаносом, Никосом.

Оказалось что ребята – сами греки, но живут не в Афинах, а приехали сюда на несколько дней – также познакомиться с достопримечательностями. Они рассказали, что Город Афины был назван в честь богини Афины примерно в конце 16 - начале 15 века до н.э. По легенде Бог моря Посейдон и воительница Афина поспорили, кто будет покровителем города. На суд собрались боги и решили, что власть будет принадлежать тому, кто принесет городу более ценный дар. Посейдон ударил трезубцем в скалу, и на этом месте забил источник морской воды. Ударила Афина своим копьем в землю, и на этом месте выросло оливковое дерево. И решили Боги, что благой дар принесла Афина, и ей отдали власть над городом. С тех пор город стал называться Афинами.

Мы расспросили у них, что еще интересного можно посмотреть в Греции. На северном побережье Коринфского залива нам посоветовали обязательно посетить всемирно известный курорт Лутраки, чья минеральная вода приобрела за свои лечебные качества титул "живой". Также настоятельно рекомендовали съездить на гористый полуостров Пелопоннес, лежащий на юге Греции, который является одним из центров греческой цивилизации, "родиной" многих мифов и современным курортным районом. Кроме того, в северо-западной части Пелопоннеса находится древнегреческий город Олимпия, - место древнего культа Зевса и родина Олимпийских Игр в честь Зевса Олимпийского.

Пелопоннес и Олимпия нас очень заинтересовали, и мы решили расспросить поподробнее, как туда добраться. Оказалось, что ребята сами живут недалеко от горы Олимп, в «Олимпийской деревне». Завтра они собираются ехать домой, и предложили нам поехать всем вместе, пообещав по дороге показать Олимпию – родину Олимпийских игр. Допив фрапэ, наевшись греческого салата, и наобщавшись с новыми друзьями мы отправились в гостиницу отдохнуть от насыщенного впечатлениями и эмоциями дня и подготовиться к завтрашнему путешествию.

День 2. Хоть мы были и на отдыхе, проснуться нам пришлось с первыми лучами солнца. Ведь в повестке дня значилось: переезд из Афин на полуостров Пелопоннес и осмотр главной достопримечательности в Элее – древней Олимпии.

На часах еще не было и 8 часов утра, а мы уже спешили на встречу с нашими греческими друзьями, которые любезно согласились быть гидами в этой поездке.

Большая часть нашего пути пролегала по горному серпантину, поэтому почти всю дорогу мы сидели прильнув к окнам. Конечно, наш глаз радовали и величественные горы, и бесконечные вереницы оливковых рощ, смоковниц, виноградников, но, прежде всего мы видели, как один бок нашей машины чуть не царапается о скалы, а второй, можно сказать, висит над ущельем. Так что порцию адреналина мы получили изрядную! Однако, хвала Богу, Дионис был опытный проводник в загадочном мире автомобильных трасс. И мы в рекордные сроки добрались до нашей заветной цели Олимпии.

И если наш новый друг Дионис был королем серпантина, то София стала для нас наилучшим гидом по Греции, уверены, что в её жилах течет кровь великого Демосфена. Она так умело вела рассказ, что мы уже не понимали, где миф, а где история. Мы осмотрели Храм Зевса Олимпийского, нашли даже место в храме, где стояла статуя бога, выполненная из золота и слоновой кости и считавшаяся одним из семи чудес света. Увидели Филлиппион - круглое здание, сооружение которого было завершено при Александре Македонском.

Затем дошли до храма Геры. Здесь зажигают огонь для современных Олимпийских игр. И, конечно же, не прошли мимо Олимпийского стадиона. Он сохранился лучшего всего. Просто на стадионе никогда не было никаких сидений или скамеек, только каменные скамьи для судей, во все времена зрители сидели прямо на травке, даже римские императоры. Ну и мы, конечно же, посидели, даже немного полежали, травка мягкая, почти пуховая. Но, воздух Олимпии, уже проник в нашу кровь. Ведь в душе мы все спортсмены, тем более что на стадионе до сих пор сохранились следы стартовой и финишной линии.

Мы тоже решили посоревноваться на таком историческом месте. И вот, на стартовой линии собралась вся мужская половина нашей веселой компании, женщин к соревнованиям не допустили, хотя нужно сказать спасибо, что позволили посмотреть на них, ведь в Древней Греции слабый пол был лишен и этого. Победу в этом состязании одержал Кирилл. - Постоянное твоё участие на Кубке Гендиректора не прошло даром, - отметили мы. - А что такое Кубок Гендиректора? – поинтересовался Никос - Кубок Гендиректора – это спортивное мероприятие, которое проводится в нашей организации. Но не только определить лучших спортсменов в том или ином виде спорта, цель данного кубка, а и популяризация здорового образа жизни, и сплочение коллектива, да и новые знакомства, – ответил Кирилл. - А что еще интересного есть в вашей организации? - поинтересовалась Ариадна.

- Заметную роль в нашей организации играет Профсоюз. Основной целью, которого является защита экономических и профессиональных интересов членов профсоюза, осуществление контроля над соблюдением на предприятии законодательства о труде, охране труда. А мы являемся представители Молодежного совета, - «надежды» и «будущего» нашего Профсоюза. Основными направлениями нашей деятельности являются: сплочение молодых сотрудников предприятия, помощь в адаптации вновь принятых работников, организация досуга – это и походы в кино, и участие в спортивно-развлекательной игре «Ночной Дозор», различные экскурсии для работников – ответила Оксана - Но Молодежный Совет не ограничивает свою деятельность рамками предприятия, он участвует и в общественной жизни города. Например, устроенная нами акция к 1 июня – дню защиты детей по сбору средств для детей сирот - добавила Настя

День 3. С самого утра мы собрались в путь, на гору Олимп. Поднимаясь, все выше и выше, мы проходили мимо оливковых деревьев, деревьев апельсина, финиковых пальм, гранатов, фиговых деревьев, хлопка. Забравшись на самую вершину горы, мы обнаруживали здесь такие дикие цветы, как анемоны и цикламены.

Проходя мимо очередной пещеры, ребята рассказали нам о том, что, по легенде, здесь совещаются Боги. Мы, конечно, не поверили и решили проверить, забравшись внутрь. Внутри пещеры было очень много туристских троп. Сойдя с одной из троп, мы зашли глубже в пещеру и увидели в конце еле-заметный огонек, услышали голоса. Чем ближе мы подходили к свету, тем слышнее становились голоса. И вот мы вышли в большой зал. В зале сидели люди и о чем- то громко спорили. Заметив нас, они спросили, кто мы такие и как мы сюда попали. Мы рассказали, что мы представители МС из Карелии путешествуем по Греции. - «Из Кореи?», переспросили нас, - «Из Карелии! », ответили мы на уже знакомый и постоянно задаваемым нам, карелам, вопрос. Карелия – это республика на Северо-Западе России, рядом с заснеженной Финляндией. А это наши греческие друзья, которые помогают нам познакомиться со страной.

Оказалось, что люди сидящие в зале – Олимпийские боги, и обсуждают они нелегкое положение современной молодежи в Греции. Боги предложили нам присоединиться к дискуссии, выслушать проблемы греческой молодежи. «Индивидуализм! – Вот, наверное, самая главная особенность и проблема греков. Каждый сам хочет быть капитаном. Пока не произойдет катастрофа. Тогда греки объединяются и становятся удивительно мощной силой, способной свернуть горы. Итак до следующей катастрофы».

А проблемы-то у нас одинаковые, сделали мы для себя вывод. И поделились им со своими новыми знакомыми. Раньше, когда в Карельском филиале молодежь была сама по себе, нам тоже жилось трудно, но, объединившись и создав МС, мы стали решать многие проблемы совместно. Мы предложили создать в Олимпийской деревне свой МС, тем более, что Профсоюз в лице Олимпийских богов у них уже есть, а значит есть опытные люди, которые помогут молодежи научиться решать многие проблемы. «Только вот активной молодежи у нас нет», - заявили нам Боги. «Как же нет, а мы?!» - воскликнули Дионис, София, Ариадна, Стефаносо, Никос в один голос. «Действительно, а почему бы не попробовать?», - предложили мы, - «Тем более, что у нас уже есть опыт и мы можем Вам помочь».

Мы предложили завтра провести для ребят учебу по созданию МС, и день уже подходил к концу, мы собрались домой. Профсоюз обещал проконтролировать весь процесс, наблюдая с вершины Олимпа. Уставшие, но довольные мы вернулись в деревню. Обсудив за плотным греческим ужином ход завтрашней учебы, мы отправились спать.

День 4. Звонок будильника разбудил нас в 7 утра. В это утро, никого не пришлось долгими уговорами поднимать с кровати, все понимали, на сколько ответственный день предстоит нам сегодня. За завтраком, мы решили провести мини-планерку, на случай, если вчера кто-то больше внимания уделил ужину, а не предстоящему мероприятию

- Давайте обсудим еще раз, почему мы решили начать с team building? – спросила Оксана - Потому что, если ты не можешь организовать себя, не можешь работать в команде, как ты организуешь других, как поведешь их за собой? – был быстрый ответ Саши. - И как же мы будем из ребят создавать команду? – поинтересовался Кирилл - Нуууу, - жуя, булку начала свой ответ Наташа,- построение команды может быть осуществлено различными способами, в зависимости от конкретных задач, которые должна решать данная команда, и особенностей ее членов. Мы же решили остановиться на «веревочном курсе», потому что именно он в минимальные сроки даёт максимальный командообразующий эффект. - И в чем же суть? – услышали мы очередной вопрос от Оксаны. - Это получение знаний и навыков работы в команде и создание команды, а также раскрытие личностного потенциала каждого, основано на прохождении командой в ограниченное время трассы, состоящей из разного уровня сложности препятствий – вот и Настя проснулась.

- Каждый из нас будет стоять на одном из 5 препятствий. Кирилл - «электрическая цепь», Саша- «бревно», Настя – «Паутина», Наташа – «Переправа» и я – «Траст-фол». Ну что всем, удачи и в путь на препятствия - была очередная реплика Оксаны. - Не забывайте подбадривать ребят, - кричал нам вдогонку Кирилл. Закончив завтрак, мы отправились готовиться к мероприятию. Каково же было наше удивление, когда выйдя на залитую солнцем поляну мы обнаружили там уже подготовленную трассу для учебы. Как оказалось, Боги из Олимпийского профсоюза подслушали наш утренний мозговой штурм и помогли нам оборудовать место проведения учебы должным образом. Погода радовала и поднимала настроение еще больше. Мы, как судьи, помощники и одновременно группа поддержки имели при себе всевозможные фанатские атрибуты, в виде пищалок, дуделок, флажков, о коих также позаботился Профсоюз.

Такой опыт проведения совместного досуга был для ребят в-новинку, но они охотно и с упорством выполняли все наши задания. Некоторые из них они проделывали самостоятельно, некоторые с нашей помощью.

После прохождения трассы мы все вместе отправились на «вечерний огонек». Хотелось обсудить прохождение препятствий, услышать от ребят, чем для них был сегодняшний день. Прекрасный пейзаж, горящий костер, вступительное слово Оксаны - всё настроило нас на доверительный разговор. - Сегодняшний день принес нам незабываемые впечатления, это был сильнейший эмоциональный подъем - Ага, такой накал страстей! - делись своими впечатлениями наши греческие друзья. - Проходя препятствия, чему вы научились, какие навыки приобрели? – спросил Кирилл -Мы стали увереннее в себе, научились преодолевать себя, - сказал Никос, - Мы стали больше доверять друг другу,- сообщила София, - У нас была практика лидерства,- поделился Дионис, - Да, было, где проявить свою креативность, добавила Ариадна. - Мы научились совместно проводить анализ проблемы и принимать решения,- заключил Стефанос.

Постепенно наш разговор перешел в разговор за жизнь. Вот так незаметно мы встретили закат, и, смотря на заходящее солнце в глазах молодежного совета можно было прочитать мысль: «Сегодняшний день мы прожили не зря, мы, хорошо потрудились, в результате смогли сформировать команду, ориентированную на победу и способную в условиях ограниченных ресурсов в кратчайшие сроки решить любую поставленную задачу».

День 5. Отдохнув после столь усердного дня, мы проснулись от лучей яркого греческого солнышка. Выйдя на завтрак, мы обнаружили за столом в ресторане гостиницы Олимпийских богов и членов только что созданного МС. Боги поблагодарили нас за хорошо проведенное обучение, за поставленные перед МС советом цели и, учитывая наш ранний утренний отъезд, предложили отметить эти событие вкуснейшим нектаром. Наши друзья – теперь уже представители МС Олимпийского Профсоюза предложили составить нам компанию и проводить нас в Афины, посетив по дороге другие интересные исторические места Греции. Мы попрощались с Богами, пообещав им сотрудничать с их Молодежным советом, и отправились в путь.

На гористом полуострове Пелопоннес, мы посетили древний Коринф с его руинами храма Аполлона – древнегреческого бога красоты, храма Афины – покровительницы честной, открытой и организованной войны. В северной части Пелопоннеса мы побывали в центре одной из древнейших цивилизаций мира – Городе- крепости Микены, основанной легендарным Персеем.

Подъезжая к Афинам, мы посетили порт Пирей – самое зеленое предместье столицы с его музеями и открытым театром на вершине холма Профитис-Элиас. Обошли вокруг знаменитых византийских монастырей Кесарияни и Дафнии, с расположенным неподалеку праздничным павильоном, в котором проводится ежегодный Афинский Фестиваль вина.

Прогуливаясь по таким интересным местам и осматривая достопримечательности солнечной Греции, мы пригласили наших греческих «коллег» приехать и в Россию, чтобы также посмотреть наши исторические места и поделиться опытом работы МС. Прощаясь, мы решили проводить наши совещания не только в реальности, при встречах, но также общаться, используя современные способы – ICQ, Skype и т.д., обмениваться опытом, делиться друг с другом впечатлениями о прошедших мероприятиях и сообщать о планируемых.

Уже сидя в самолете и обсуждая все произошедшие с нами события, мы пришли к выводу, что наш отпуск, пусть и такой не продолжительный, оказался столь полезным. Мы сами получили, колоссальный опыт от общения с молодежью Греции, помогли им создать сплоченную команду для решения многих проблем. Кроме того, приятно провели время посетив практически все известные, и не очень, исторические места в сказочной Элладе, узнали много нового как об истории и географии, так и о жизни современной греческой молодежи.

КОНЕЦ