12 – 16 МАРТА 2012 ГОДА МБДОУ г. Иркутска детский сад 153.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неделя психологии: 17 – 21 ноября 2014 г.. Неделя психологии - это акция, которая способствует повышению уровня психологической и коммуникативной культуры,
Advertisements

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАБИНЕТНАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ЧУЛЫМСКОГО РАЙОНА.
Подготовил: педагог – психолог Шай Марина Сергеевна.
МКОУ Карганская средняя общеобразовательная школа Каргатского района Новосибирской области Цель: С 22 по 26 октября Директор: Громов А.В. Педагог-психолог:
МБОУ Красновская СОШ Неделя психологии в школе как ресурс для обеспечения как ресурс для обеспечения психологической безопасности учеников психологической.
Педагог – психолог Панова С.М. Учитель-логопед Вознюковская О.В.
Стимулирование интереса к психологическим знаниям у детей, педагогов, родителей, администрации, сотрудников ДОУ; создание благоприятного психологического.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Усть-Таркская средняя общеобразовательная школа Новосибирская область Усть-Таркский район Директор:
-повышение психологической компетентности всех субъектов образовательного процесса. - сотрудничество педагогов ДОУ и семьи в вопросах сохранения физического.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шилово-Курьинская средняя общеобразовательная школа Карасукского района Новосибирской области Неделя.
Педагог-психолог МОУ СОШ 103 Сухорукова Е.В. Неделя психологии в МОУ СОШ г. «Радуга толерантности»
МДОУ ЦРР д/с 58 «Жемчужинка» Координатор проекта: педагог – психолог 2 кв. категории Точинова Светлана Геннадьевна ПРОЕКТ «Через эмоции к здоровью» (творческо-исследовательский)
Н ЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ План проведения недели психологии. ДОУ «СТРЕЛЕЦ» Понедельник «Я» «Тест для педагогов» Воспитатели, педагоги Психолог «Утро счастливых.
Первый день недели психологии проходил под девизом - «Пусть в нашей жизни не будет черных полос». В этот день родители, дети и педагоги приняли участие.
Black Leather Tassel Loafers Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида Выполнил:
Неделя психологии Презентацию подготовила: педагог-психолог ГБОУ СОШ 369 Макарова И. Н.
В понедельник, в рамках проведения " Недели психологии ", педагог - психолог Харисова Р. Р. провела занятие на тему : " Наши эмоции "
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 1488 НЕДЕЛЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ НЕДЕЛЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.
Цели недели психологии : Повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы ; Формирование представлений о важности психологической науки.
Неделя психологии "Каждый имеет право..."
Транксрипт:

12 – 16 МАРТА 2012 ГОДА МБДОУ г. Иркутска детский сад 153

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ это акция, которая способствует повышению уровня психологической и коммуникативной культуры, сохранению и укреплению психологического здоровья, самореализации всех участников образовательного процесса. Она заряжает всех эмоциональностью, создает атмосферу дружбы, взаимопонимания, поддержки, вселяет веру в успех, помогает раскрыть индивидуальность и неповторимость каждого.

ЦЕЛИ НЕДЕЛИ ПСИХОЛОГИИ повышение психологической компетентности детей, педагогов, родителей; формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания; содействие развитию личности дошкольников; повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

Реклама недели психологи

Листовка для родителей ВНИМАНИЕ!!! с 12 марта по 16 марта ПРОВОДИТСЯ НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ 12 марта (понедельник) день психологии пройдет под девизом «Психология – это серьёзно!». В этот день детям и педагогам предлагается поучаствовать в психологической акции «Цвет дня». Посмотрим, какое настроение живет в нашем детском саду. Кроме этого, мы приглашаем Вас принять участие в опросе «Кто такой психолог?». 13 марта (вторник) пройдет под девизом «На соседа оглянись – веселее улыбнись!». Каждый из вас может принять участие в форуме на тему «Что такое радость?». Мы надеемся, что Вы поделитесь своими мыслями с нами. Нам интересно ваше мнение. О результатах вы узнаете в понедельник (19 марта). 14 марта (среда) пройдет под девизом «Подари кляксе жизнь». Дети старших и подготовительных к школе групп будут рисовать капли разными способами. Вам, уважаемые родители, предлагается поучаствовать в социологическом опросе «Детский сад для наших детей». Нам интересно Ваше мнение. Результаты дня Вы узнаете в пятницу (15 февраля). 15 марта (четверг) день психологии пройдет под девизом «Если с другом вышел в путь – веселей дорога». Дети средних, старших и подготовительных групп примут участие в викторине «Мой любимый детский сад», будут создавать рисунки на тему «Мой лучший друг». 16 марта (пятница) пройдет под девизом «Детский сад – это мы». Подведение итогов

Первый день недели 12 марта 2012 г. Акция «Цвет настроения»

Ромашки настроений

Итоги опроса родителей «Кто такой психолог» В опросе приняло участие 120 родителей МБДОУ 153 Вопросы, которые были заданы родителям касались наиболее распространенных мифов о психологах. Очень приятно, что многие родители владеют знаниями о том, кто такой психолог. Итак, Психолог - специалист, получивший психологическое образование. Области применения его знаний -психологическое консультирование здоровых людей.Так считают 60 %родителей. Ясновиденье, открытие третьего глаза, получение информации из космоса... Всё вышеперечисленное нисколько не относится к области психологических знаний. Сверхспособности изучает наука парапсихология. Приставка "пара" означает "около". Это есть область околопсихологических знаний. Если их практикует психолог, то он занимается парапсихологией помимо или вместо собственно психологии или же занимается шарлатанством. Такой точки зрения придерживаются 5 % опрошенных.

Кто такой психолог Бытует мнение, что раз человек - психолог, он ведает чуть ли не все тайны человеческой природы. Это слишком преувеличенный взгляд на вещи. Психолог не решает всех проблемы своих клиентов, а лишь помогает им самим найти выход. Вероятность решения определённой проблемы с помощью психолога зависит от множества факторов, т.е. как от психолога так и от самого клиента. Так считают 75 % родителей. У психолога не может быть своих проблем. Если бы! Но психологи - тоже люди..Сказать, что у психолога не может быть личных проблем, это всё равно, что сказать, что врач-терапевт не может простудиться, а травматолог - сломать ногу. У него тоже могут быть и даже должны быть, потому, что на ошибках учатся. Примерно так можно рассматривать ответы 82 % опрошенных

Кто такой психолог? Психолог способен дать такой совет, который в одночасье решит мою проблему ответило 16 % родителей. Но психолог не даёт советов. Только сам человек знает, что для него является лучшим выходом. Психолог лишь старается помочь человеку найти в себе самом этот выход, увидеть его и осознать. А вот как родители ответили на вопрос «Кому в ДОУ помогает психолог» Только детям 50 % Детям и родителям 17 % 13 % ответили, что психолог в детском саду помогает детям, родителям и воспитателям Родителям 9 % Детям и воспитателям 5 % Воспитателям 5 % Родителям 1%

Второй день недели 13 марта рисунки детей младших групп «Здравствуй, Солнышко»

Рисунки детей старших и подготовительных групп на тему «Портрет группы»

Что такое радость по мнению родителей нашего ДОУ В опросе приняло участие 114 родителей Хорошая семья 35 % Здоровье всех членов семьи 27 % Счастливые дети 16 % Жизнь 14 % Хорошее настроение 8 % Большинству пап и мам дружная семья и здоровье близких доставляют большую радость

Третий день недели психологии 14марта 2012 г.

Кляксы- разные и прекрасные

Красный день

Что в жизни главное? Социологический опрос родителей 70 родителей ответили на этот вопрос Ответы распределились таким образом Здоровье 40 % Семья 30 % Дети (их счастье, будущее и пр.) 21 % Любовь 3 % Мир 2 % Карьера 1 % Материальные ценности 1 % 2 % отвечавших ответили уклончиво – не скажу, всё главное

Четвёртый день недели 15 марта 2012 г. Что такое дружба? Этот вопрос оказался наиболее сложным для наших родителей, судя по количеству ответивших – 35 человек Однако те, кто дал определение дружбе, написал самые трепетные и достойные слова о дружбе. Вот какое понятие у нас вышло Дружба – это взаимопонимание, доверие, уважение и поддержка, помощь и ощущение того, что ты не одинок, наличие общих интересов и родство душ, возможность открыться и быть понятым другим человеком.

Пятый день недели психологии 16 марта 2012 г.

Подведение итогов

дети настроение взрослые начало неделиконец неделиначало неделиконец недели утровечерутровечерутровечерутровечер 53%43%52%58%34%49%32%45% 40%52%35% 58%42%50%48% 7%5%13%8% 9%18%7%

НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ «Психологическая радуга настроений" ПОНЕДЕЛЬНИК - "Психология – это серьезно". психологическая акция «Цвет дня» (какое настроение живет в детском саду) Участие родителей в форуме «Кто такой психолог?» ВТОРНИК – «На соседа оглянись – веселее улыбнись!» - дети младших групп создавали групповые рисунки «Здравствуй, солнышко». Родители участвовали в социологическом опросе «Что такое радость» СРЕДА - «Подари кляксе жизнь" - создание детьми клякс нетрадиционными способами. Родители делились мыслями на тему «Что в жизни самое главное для меня ?» ЧЕТВЕРГ - «Если с другом вышел в путь – веселей дорога",Дети старших и подготовительных групп выполняли рисунки на тему «Мой лучший друг», а родители размышляли над тем, что такое дружба. ПЯТНИЦА - "Жизнь не те дни, что прошли, а те, что запомнились" - подведение итогов – отзывы на заборах и галерея детских работ. В течение всей недели, для детей были организованы развивающие занятия, активно привлекались родители

КВН по итогам недели с педагогами ДОУ команды «Радуга» и «Капелька»

Неделя психологии