Автор работы: Кравченко А. 9 «Б» Руководитель: Давыдочкина С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 2 «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Advertisements

«Вода, у тебя нет ни звука, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима.
Вода – самое удивительное вещество в мире. Вода – знакомое, загадочное, необъяснимое.
Без воды жизнь на Земле была бы невозможна. Она играет большую роль в жизни любого живого организма, в том числе и человека.
Тема раздела : ГИДРОСФЕРА. Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое 1 Нельзя.
Цели конференции Показать учащимся, что вода – уникальное природное соединение, активная среда жизни Изучить физические, химические и аномальные свойства.
Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни Вода! Вода, у тебя нет ни вкуса, ни запаха, ни цвета; тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая,
УРОК ЧИСТОЙ ВОДЫ. Физическая карта мира Три состояния воды Жидкое телоТвердое телоГазообразное тело водалед,снегпар.
…, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
Управление Образованием Администрации города Юрги Кемеровской области МОУ «Гимназия города Юрги » Роль вода в природе и жизни человека. Выполнила: Павских.
МОУ ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА Выполнил учащийся 2 а класса МОУСОШ 3 п. Чернянка Вербиян Кирилл Исследовательская работа.
Проектная реферативно- исследовательская работа ученика 3 «а» класса МОУ СОШ 42 Мороз Артема.
5-6 классы (Интегрированный урок) Выполнила учитель химии, биологии МОУ СОШ с.Де-кастри Георгиевская Н.П 2011г.
Обобщающий урок по теме «Вода» 8 класс. «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты.
МОУ СОШ 30 г. КРАСНОДАРА Учитель географии Лешукова А.Э. Учитель химии и биологии Апестина Е.В.
Выполнили: Команда «Родничок» МОУ СОШ 15 Руководитель: Учитель начальных классов Безгина Ирина Валентиновна.
«Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима.
Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что необходимо для.
« У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для.
У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни.
Транксрипт:

Автор работы: Кравченко А. 9 «Б» Руководитель: Давыдочкина С.В.

Вода – основа жизни

Тема реферата является очень актуальной и касается каждого человека каждый день. Мы решаем, что нам пить – чистую воду или разнообразные напитки. Сегодня нам предоставлен широкий выбор разных напитков, и вода разная на вкус. Как разобраться в этом? Каждый напиток обладает разными свойствами и по-своему влияет на организм человека, употребляющего их. Одним из таких свойств является кислотность среды (рН). У различных напитков различная кислотность. Значит, они оказывают различную кислотную нагрузку на организм.

Выяснить, как pH напитков влияет на здоровье человека.

- Рассмотреть понятия «кислотность» и «водородный показатель рН» - Выяснить значение воды для жизнедеятельности организма человека. - Выяснить какие напитки являются наиболее полезными и наиболее вредными для здоровья с точки зрения кислотной нагрузки на организм. - Выяснить с помощью социологического опроса учащихся и учителей нашей гимназии, какие напитки пьют в течение дня, каким напиткам они отдают предпочтение и обращают ли они внимание на кислотность при выборе напитка. -Определить показатель рН популярных и часто употребляемых напитков. -Сделать выводы о пользе и вреде часто употребляемых напитков с различными показателями рН.

Ф. Кольрауш H2OH2OH + + ОH -

С. Сёренсен Водородный показатель рН

Взаимосвязь значений концентрации ионов водорода и рН среды

Индикаторы рН-мерт кислотно- основное титрование

Кровь90% Стекловидное тело глаза87% Сердце80% Легкие80% Почки80% Мозг75% Мышцы75% Кожа70% Печень70% Жировая ткань29% Кости28% Зубная эмаль0,2% Распределение воды в организме человека

Биологические жидкостиЗначение рН артериальная кровь7,35 - 7,45 венозная кровь7,26 - 7,36 лимфа7,35 -7,40 межклеточная жидкость7,26 - 7,38 внутрисуставная жидкость7,3 моча 4,8 – 7,5 слюна7,4 – 8 желчь7,8 – 8,6 Значение рН биологических жидкостей в организме человека

НапитокЗначение рН Чай зеленый с сахаром6,4 Чай зеленый без сахара6,8 Чай черный с сахаром6,2 Чай черный без сахара6,4 Кофе с сахаром5,2 Кофе без сахара5,6 Вода с газом4,8 Вода без газа7,1 «Coca-cola»2,8 «Sprite»3,0 Сок мультифруктовый4,2 Какао (заварено на молоке)6,8 Квас3,6

«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете…» Антуан де Сент-Экзюпери