ПОДКОМИТЕТЫ ПК 4 и ПК 5 "ПРОЦЕДУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ И ИНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РОЗНИЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ" "МОБИЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ" ЦЕЛИ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТК 122 «Стандарты финансовых операций» подкомитет 3 «Технологии основных банковских операций» Структура и основные направления работ.
Advertisements

Общая архитектура системы электронного правительства.
Перевод муниципальных услуг в электронный вид: ключевые подходы Отдел организационной работы Управления делами администрации г. Саянск а.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОАО «РОСТЕЛЕКОМ» ПЛАТЕЖНОМУ СООБЩЕСТВУ И БАНКУ РОССИИ.
Основные элементы методологии международного стандарта ISO Кузьмин Александр Леонидович главный экономист Департамента регулирования расчетов Банка.
Интеграция платежей по картам стран СНГ Генеральный Директор АзериКард Эльмар Садыхов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ КОНЦЕПЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ Октябрь 2009 г.
Мобильный Кошелек Компания «Бесконтакт»
Электронные Деньги в России: Состояние и перспективы регулирования
Cистема моментальной оплаты услуг. Электронные платежные системы, разработанные компанией ИНИСТ, выполняют следующие функции: Управление дилерской сетью.
Автоматизированные информационные технологии в банковской деятельности ВЫПОЛНИЛ: СТ.ГР БИ-41 ВЕРБА Т.В. ПРОВЕРИЛ: БАРЛИАНИ И.Я
Информационно-техническая политика (ИТП) ФТС России Ишутин Антон.
SC-RETAIL информационная система розничного бизнеса банка Обзор решения Бируля Андрей Иванович начальник управления розничных систем ООО «СОФТКЛУБ»
ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ПРОЕКТАХ ПЕРЕВОДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННЫЙ ВИД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ.
0 О разработке стандартной модели организации перевозок пассажиров и багажа по единому билету различными видами транспорта с возможностью оплаты сопутствующих.
Практические аспекты внедрения электронного документооборота в органах государственного управления Проблемы сочетания электронного и бумажного документооборота.
МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА «ГИДРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ»
Международные платежные шлюзы для банков, мобильных операторов и электронной коммерции ІІ Международная конференция "Современные платежные системы и расчеты:
«Создание платежно-расчетной системы стран содружества с использованием пластиковых карт - МПРС» (Демидович Ю.В.) Международная банковская конференция.
Декабрь 2011 года Перевод муниципальных услуг в электронный вид: ключевые подходы Евгения Сербина Директор Центра ИТ-исследований и экспертизы.
Транксрипт:

ПОДКОМИТЕТЫ ПК 4 и ПК 5 "ПРОЦЕДУРЫ И ТЕХНОЛОГИИ РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БАНКОВСКИХ КАРТ И ИНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РОЗНИЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ" "МОБИЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ" ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ОБЛАСТЬ, УЧАСТНИКИ, СТРУКТУРА. И.М. Голдовский Д.А. Назипов

Логические уровни национальной платежной системы Оператор счета Ведение счетов Прием платежей и обработка запросов на платежи Логическая маршрутизация сообщений Сетевая маршрутизация пакетов Физическая инфраструктура ПлательщикПолучатель Пользователи Оператор счета Провайдер плательщика Национальная система электронных взаимодействий Телекоммуникационные компании Провайдеры телекоммуникационной инфраструктуры Процессинг сообщений Процессинговый центр 66 Физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, использующие сервисы НПС Компании, предоставляющие услуги ведения счетов, в том числе банковских счетов, счетов ЭДС, счетов цифровых денег Компании, осуществляющие инициацию кредитовых платежей и обработку дебетовых платежей, в том числе выставление СНОУ плательщику Компании, обрабатывающие запросы провайдеров в связи с обработкой операций платежа Элемент национальной инфраструктуры НПС, обеспечивающий маршрутизацию и обмен финансовыми сообщениями, в том числе ведение национального реестра пользователей НПС Компании, осуществляющие сетевую маршрутизацию и доставку пакетов Компании, обеспечивающие техническую инфраструктуру ИАПС - Идентификация, аутентификация, подтверждение сообщений; ЭДС - электронные денежные средства; СНОУ - счета на оплату услуг и товаров; Иден- и аутентификация, подтверждение сообщений Зачисление платежей и инициация запросов на платежи Средства ИАПС Провайдер получателя 5 Компании, осуществляющие зачисление кредитовых платежей и инициацию дебетовых платежей в том числе прием СНОУ от получателя Компании, поставляющие решения ИАПС** или обеспечивающие услуги по обеспечению ИАПС Комментарии к стрелкам на следующем слайде Зеленый - объекты, требующие регулирования и стандартизации Оранжевый - объекты, требующие регулирования Жирная граница - объекты, относящиеся к мобильному банкингу

Потребности в регулировании и стандартизации Взаимодействия участниковДополнительное регулирование Стандартизация сообщений и протоколов 1 Использование средств ИАПС пользователем Рекомендации по обеспечению безопасностиНе требуется 2Ведение счета пользователя НПС Возможно дополнительное законодательное и нормативное регулирование в части новых режимов доступа к счету Не требуется 3 Обмен сообщениями между пользователем и провайдером Возможно дополнительное регулирование в части порядка проведения операций по различным каналам включая дистанционные. Форматы и протоколы определяются провайдером, стандартизация не требуется 4 Запросы к оператору счета для получения подтверждения возможности выполнения операции платежа Возможно дополнительное регулирование в части новых режимов ведения счета Форматы и протоколы обмена сообщениями должны быть стандартизованы на национальном уровне. В настоящий момент стандарты отсутствуют, необходимо проектирование. 5,6 Обмен финансовыми сообщениями, в том числе запрос на кредитовый перевод, запрос на зачисление кредитового перевода, запрос статуса операции перевода, запрос на списание (дебетовый перевод), сообщения, связанные с расчетами по результатам клиринга, запросы на расчеты по комиссиям Необходимо дополнительное специальное регулирование в связи с использованием стандартных сообщений и новыми режимами обработки операций (в т.ч. выполнение платежей в реальном времени с последующими отложенными расчетами по обязательствам) Форматы и протоколы обмена сообщениями должны быть стандартизованы на национальном уровне. В настоящий момент стандарты отсутствуют, необходимо проектирование.

Цели и задачи подкомитетов ПК 4 и ПК 5 Цель Проектирование и создание национальной системы розничных платежей ПК 4 в области технологий розничных платежей за исключением мобильного банкинга ПК 5 в области технологий розничных платежей в части мобильного банкинга Изучение российского и международного опыта Определение принципов и разработка концепции национальной системы розничных платежей Проектирование архитектуры НСРП Определение принципов интеграции НСРП в систему электронных взаимодействий "Информационного общества" Определение принципов интеграции существующих национальных и наднациональных компонент НСРП в единое интегрированное платежное пространство Взаимодействие и координация с компаниями и ведомствами, занимающимися вопросами создания компонентов НСРП Разработка технологий и стандартов НСРП Инициация и координация мероприятий по созданию НСРП Разработка рекомендаций участникам НСРП Задачи* * Задачи для каждого подкомитета указаны в пределах его зоны ответственности

Частные задачи подкомитета ПК 5 "Мобильный банкинг" Разработка требований (рекомендаций) к безопасности операций и данных мобильного банка и управлению жизненным циклом приложения мобильного банка Разработка национального стандарта по организации платежей через сотовый телефон на основе стандартов МПС (3D Secure) Разработка моделей возможных экосистем NFC-платежей. Модели создания национальных TSM- операторов. Разработка стратегии внедрения технологий NFC в России Разработка предложений по регулированию режима управления средствами на счетах ЭДС Разработка стандартных процессов и процедур взаимодействия операторов сотовой связи с другими участниками и экосистемами НПС в рамках идеологии единого платежного пространства Разработка предложений по обеспечению совместимости технологий мобильного банкинга с другими технологиями платежей в рамках НПС Изучение и анализ направлений развития и реализованных решений в области мобильного банкинга за рубежом Разработка концепции "Мобильный телефон как универсальное средство доступа, идентификации, аутентификации и подтверждения сообщений" и разработка связанных стандартов

Участники рабочих групп подкомитетов ПК 4 и ПК 5 УчастникПК 4ПК 5 Банк России Кредитные организации Сотовые операторы Интернет-провайдеры Процессинговые центры ? Биллинговые центры (Город, А3, Фактура.ру и пр) Операторы терминальных сетей Операторы платежных систем на базе электронных и цифровых денег Операторы систем моментальных переводов ? Поставщики решений, относящихся к НСРП Представители национальных платежных систем Представители международных платежных систем Участники проектов направления "Электронная Россия" Представители ведомств, заинтересованных в сервисах НСРП Представители экспертного сообщества в области платежей и расчетов

Координация работы подкомитетов Работа подкомитетов должна вестись скоординировано* Цели и задачи подкомитетов в основном совпадают Предметные области подкомитетов различаются незначительно Составы участников рабочих групп подкомитетов близки Подкомитеты различаются по несущественному критерию "используемое средство доступа" Подкомитет "Процедуры и технологии расчетов с использованием банковских карт и иных инструментов розничных платежей" Совместная работа над решением полного комплекса задач в области разработки технологий и стандартов розничных платежей и электронного биллинга Подкомитет "Мобильные платежи " += * В перспективе целесообразно рассмотреть вопрос объединения подкомитетов